Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Адольф Гитлер"

Презентация по истории "Адольф Гитлер"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Адольф Гитлер""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Адольф Гитлер

    1 слайд

    Адольф Гитлер

  • Адольф Гитлер  — основоположник и центральная фигура национал-социализма, осн...

    2 слайд

    Адольф Гитлер  — основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер и фюрер Германии, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне.

  • Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907)
Алоис, будуч...

    3 слайд

    Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907)
    Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер. Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера, проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома. Изменение написания фамилии на «Гитлер» предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений».
    7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице Кларе. Это был его третий брак. К этому времени у него были сын Алоис и дочь Ангела, впоследствии ставшая матерью Гели Раубаль, предположительной любовницы Гитлера.
    Гитлер знал об родственных связях в его семье и поэтому всегда высказывался очень кратко и неясно о своих родителях, хотя от других требовал документального подтверждения своих предков.
    Прямые предки Адольфа, как по линии Шикльгруберов, так и по линии Гитлеров, были крестьянами. Только отец сделал карьеру и стал государственным чиновником.

  • Гитлер обладал художественными наклонностями. Когда он переехал в Вену в 1900...

    4 слайд

    Гитлер обладал художественными наклонностями. Когда он переехал в Вену в 1900-ые года, Гитлер первоначально думал сделать себе карьеру в искусстве. Он даже подал документы, чтобы поступить в Академию изобразительных искусств в Вене (Vienna’s Academy of Art), но получил отказ из-за своей «непригодности к живописи».



  • Интересные фактыГитлер был поклонником Диснея. Он даже описал «Белоснежку» ка...

    5 слайд

    Интересные факты
    Гитлер был поклонником Диснея. Он даже описал «Белоснежку» как один из лучших в мире фильмов на тот момент. На самом деле были обнаружены эскизы Робкого гнома, Дока и Буратино, которые сделал Гитлер.


  • Участие в Первой мировой войне1 августа 1914 года началась Первая мировая вой...

    6 слайд

    Участие в Первой мировой войне
    1 августа 1914 года началась Первая мировая война. Гитлера обрадовало известие о войне. Он немедленно подал заявление на имя короля Баварии Людвига III, чтобы получить разрешение служить в Баварской армии. Уже на следующий день ему предложили явиться в любой баварский полк.
    1 ноября 1914 года присвоено звание ефрейтора. 2 декабря 1914 года награждён Железным крестом второй степени.
    Был ранен в левое бедро осколками гранаты. И временно потерял зрение от ядовитого газа.
    25 августа 1918 года Гитлер получил награду за службу III степени. По многочисленным свидетельствам, он был осмотрительным, очень смелым и отличным солдатом. Сослуживец Гитлера, приводит в своих мемуарах свидетельство другого их сослуживца, который характеризовал Гитлера как «хорошего солдата и безупречного товарища», он «ни разу не видел», чтобы Гитлер «каким-либо образом испытывал дискомфорт от службы или уклонялся от опасности», равно как не слышал о нём за время его нахождения в дивизии «ничего отрицательного».

  • ВластьВ феврале 1932 года Гитлер принял решение выдвинуть свою кандидатуру на...

    7 слайд

    Власть
    В феврале 1932 года Гитлер принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах рейх президента Германии. 25 февраля министр внутренних дел Брауншвейга назначил его на должность атташе (младшая дипломатическая должность) при представительстве Брауншвейга в Берлине. Это не накладывало на Гитлера никаких должностных обязанностей, но автоматически давало немецкое гражданство и позволяло участвовать в выборах. Гитлер брал уроки ораторского искусства и актёрского мастерства у оперного певца Пауля Девриента.
    Однако через 2 месяца, 30 января 1933 года президент Гинденбург освободил фон Шлейхера от этой должности и назначил рейхсканцлером Гитлера.

  • Захват властиС назначением на пост рейхсканцлера Гитлер ещё не получил абсолю...

    8 слайд

    Захват власти
    С назначением на пост рейхсканцлера Гитлер ещё не получил абсолютную власть над страной. Однако за полтора года Гитлер убрал все эти препятствия и стал неограниченным диктатором.

  • Внутренняя политикаПод руководством Гитлера была резко сокращена, а затем лик...

    9 слайд

    Внутренняя политика
    Под руководством Гитлера была резко сокращена, а затем ликвидирована безработица. Развернулись широкомасштабные акции по гуманитарной помощи нуждающемуся населению. Поощрялись массовые культурные и спортивные празднества. Основу политики гитлеровского режима составляла подготовка к реваншу за проигранную Первую мировую войну. С этой целью реконструировалась промышленность, развернулось большое строительство, создавались стратегические резервы
    Были запрещены сначала коммунистическая, а затем социал-демократическая партии. Ряд партий были вынуждены заявить о самороспуске. Были ликвидированы профсоюзы, имущество которых передано нацистскому рабочему фронту. Противники новой власти без суда и следствия отправлялись в концентрационные лагеря.
    Важной частью внутренней политики Гитлера являлся антисемитизм (национальная враждебность). Начались массовые преследования евреев и цыган. 15 сентября 1935 года были приняты Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев гражданских прав; осенью 1938 года был организован общегерманский еврейский погром (Хрустальная ночь). Развитием этой политики спустя несколько лет стала операция «эндлёзунг» (окончательное решение еврейского вопроса), направленная на физическое уничтожение всего еврейского населения. Эта политика, которую Гитлер впервые продекларировал ещё в 1919 году, увенчалась геноцидом еврейского населения, решение о котором было принято уже во время войны.

  • Интересные фактыУ Гитлера был свой способ оплаты долгов благодарности. Когда...

    10 слайд

    Интересные факты
    У Гитлера был свой способ оплаты долгов благодарности. Когда он был ещё ребёнком, его семья не могла позволить себе дорогостоящие услуги профессионального врача. К счастью, еврейско-австрийский врач никогда не брал денег с него и с его семьи за медицинские услуги. Когда Гитлер пришёл к власти, врач пользовался «вечной благодарностью» лидера нацистов. Он был освобождён из концлагеря. Ему также была обеспечена надлежащая защита и он получил звание «благородного еврея».
    Один из личных шоферов Гитлера был его близким другом. Однако, выяснилось, что он еврей. Услышав, что Морис имеет еврейское происхождение, Гитлер сделал исключение для Мориса и его братьев, назвав их «почетными арийцами»


  • По показаниям свидетелей, допрошенных как советскими органами контрразведки,...

    11 слайд

    По показаниям свидетелей, допрошенных как советскими органами контрразведки, так и соответствующими службами союзников, 30 апреля 1945 года в окружённом советскими войсками Берлине Гитлер вместе со своей женой Евой Браун  покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонде. В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов), однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).

  • Интересные фактыНа протяжении многих лет Гитлер отказывался жениться на Браун...

    12 слайд

    Интересные факты
    На протяжении многих лет Гитлер отказывался жениться на Браун из-за страха того, как это повлияет на его имидж. Тем не менее, он решил это сделать, когда немцам сулило поражение. Гитлер и Браун поженились в ходе гражданской церемонии. На следующий день были обнаружены их тела. Гитлер застрелился, а Браун умерла от капсулы с цианидом.


  • Самое интересное             ( УСИКИ )Изначально у Гитлера были подкрученные...

    13 слайд

    Самое интересное ( УСИКИ )
    Изначально у Гитлера были подкрученные вверх длинные усы. Во время Первой мировой войны он подстриг свои усы, изменив форму до своего знаменитого стиля зубной щётки. По его словам, более пышные усы мешали ему как следует закрепить противогаз.


  • Интересные фактыИзначально Гитлер планировал просто закрыть косметическую про...

    14 слайд

    Интересные факты
    Изначально Гитлер планировал просто закрыть косметическую промышленность, чтобы освободить средства в условиях военной экономики. Однако чтобы не разочаровывать Еву Браун, он решил закрывать её постепенно.


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 1562
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШЕРУХАЕВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ШЕРУХАЕВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
    ШЕРУХАЕВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1735
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов