Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по истории искусств "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО КИТАЯ"

Презентация по истории искусств "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО КИТАЯ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории искусств "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО КИТАЯ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •          КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО КИТАЯ

    1 слайд


    КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
    ДРЕВНЕГО КИТАЯ




  • Культура Древнего Китая 
имеет богатое прошлое, и началом ее становления счит...

    2 слайд

    Культура Древнего Китая 
    имеет богатое прошлое, и началом ее становления считается III век до н. э. 

  • Древние китайцы называли свою страну «Поднебесной империей» или «Срединным ца...

    3 слайд

    Древние китайцы называли свою страну «Поднебесной империей» или «Срединным царством», так как считали, что она лежит посреди четырёх морей: Восточного, Южного, Песчаного и Скалистого. Песчаным морем называли суровую и безводную пустыню Гоби, а Скалистым морем — Тибет, горный край по ту сторону Гималаев. 

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    4 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

  • В Китае текут две большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлт...

    5 слайд

    В Китае текут две большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя вода». Вода Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. В плодородной долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; Случалось, что во время разлива Хуанхэ затопляла большие территории с сёлами и полями. Поэтому её называли ещё «Рекой, надрывающей сердца». Со временем люди научились бороться с паводками. Они строили плотины и рыли каналы.
    Хуанхэ
    Янцзы

  • Китайцы почитали пять священных гор, самой главной считали Тайшань. Её называ...

    6 слайд

    Китайцы почитали пять священных гор, самой главной считали Тайшань. Её называли «мировой горой», которая соединяет небо и землю. Наиболее сильная клятва китайцев начиналась словами: «Пока Хуанхэ не обмелеет, пока Тайшань не сровняется с землёй, клянусь...». Кроме того, китайцы с большим уважением относились к своим предкам. На их могилы они приносили жертвы и считали, что за это духи прадедов помогут им в жизни.

  • Верования древних китайцевКак и другие народы, В древнейшую пору своей истор...

    7 слайд

    Верования древних китайцев

    Как и другие народы, В древнейшую пору своей истории древние китайцы поклонялись силам природы. Они их представляли себе в виде добрых и злых духов и демонов. Повелителем дождей, грозы, речных вод и всех подземных сил был дракон. Со временем дракон стал символом царя. 

  • в Древнем Китае сложилась уникальная религиозная ситуация. Мифология и вера...

    8 слайд

    в Древнем Китае сложилась уникальная религиозная ситуация. Мифология и вера в богов, была потеснена обожествляемыми культурными героями.
    Религиозные воззрения приобрели характер философских учений, которые взаимовлияли и взаимодополняли друг друга.
    В 6 веке до н.э. в Китае появляются два фундаментальных философских учения – Конфуцианство и Даосизм, получивших статус государственной идеологии, и, повлиявших на дальнейшее формирование культуры этой страны. 

  • ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯначало проповеди Конфуцием 
(ок.551 – 479 г. до .э.) «возвр...

    9 слайд

    ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ
    начало проповеди Конфуцием
    (ок.551 – 479 г. до .э.) «возврата
    к древности» - конфуцианство
    государство – большая семья
    если человек почтителен, то
    его не презирают

    если человек правдив, то
    ему доверяют


    если человек сметлив, то он
    добивается успехов


    если человек добр, он может
    использовать других

    Конфуций

  • учение Лао-цзы (VI—V вв. до н.э.) о 
поведении человека, которое должно 
напр...

    10 слайд

    учение Лао-цзы (VI—V вв. до н.э.) о
    поведении человека, которое должно
    направляться естественными законами
    Вселенной - даосизм
    Дао – Путь Вселенной, или вечной изменчивости мира, подчинённого естественной необходимости самой природы, равновесие которой возможно благодаря взаимодействию мужского и женского начал – ян и инь.

  • На протяжении многих столетий жители Китая были убеждены, что вокруг них живу...

    11 слайд

    На протяжении многих столетий жители Китая были убеждены, что вокруг них живут одни дикари. Поэтому китайцы возвели незримую стену между своим государством и остальным миром, сведя общение с внешним миром практически к нулю. За все это время нахождения в добровольном затворничестве многие деятели Китая создали собственную культуру. 

  • НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯДревние китайцы были сведущи в различных науках и весьма изобре...

    12 слайд

    НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ
    Древние китайцы были сведущи в различных науках и весьма изобретательны. Мир позаимствовал у жителей этой страны не одно научно-техническое открытие. Перечислим некоторые из достижений этой древнейшей цивилизации.
    Китайские математики с успехом использовали в своих вычислениях десятичные дроби и отрицательные числа, введённые ими в обиход впервые в истории человечества.

  • Астрономы этой страны знали о существовании пятен на солнце, ими же были обна...

    13 слайд

    Астрономы этой страны знали о существовании пятен на солнце, ими же были обнаружены неизвестные европейцам звёзды и создан первый в мире небесный глобус. Они умели вычислять лунные и солнечные затмения, а в 613 г. до н.э. впервые зарегистрировали появление кометы Галлея. Не удивительно, что и первый в мире календарь был создан примерно 3 тыс. до н.э. китайцами. Он был лунным, включал в себя 12 знаков зодиака с циклом 60 лет.

  • Китайская медицинаДостижения китайских медиков используются в медицине разных...

    14 слайд

    Китайская медицина
    Достижения китайских медиков используются в медицине разных стран. Например, современные специалисты охотно применяют для лечения отдельных органов и расстройств организма такие традиционные методы китайской медицины как массаж и иглоукалывание, при которых лечебное воздействие на больной организм осуществляется путём раздражения строго определённых участков поверхности тела — точек акупунктуры (биологически активные точки).

  • РИСОсновная еда китайцев — рис. Выращивать рис тяжело. По колено в воде вспах...

    15 слайд

    РИС
    Основная еда китайцев — рис. Выращивать рис тяжело. По колено в воде вспахивали крестьяне поле и сеяли рис. Поля со всех сторон ограждали невысокими земляными плотинами. В плотине делали ворота, через которые пропускали воду на поле из рек и каналов. Собранный рис толкли в ступе и готовили из него разную пищу. Чаще всего рис просто варили и ели деревянными палочками, которыми китайцы пользуются и сейчас, как мы с вами ложками и вилками.

  • КИТАЙСКИЙ ШЕЛКВпервые секрет изготовления шелка был открыт  в Китае пять тыся...

    16 слайд

    КИТАЙСКИЙ ШЕЛК
    Впервые секрет изготовления шелка был открыт  в Китае пять тысяч лет назад. Древняя легенда гласит, что однажды 14-летняя Си Линг Чи, жена третьего императора Китая Хуан Ди, которого называли еще «Желтым императором», в саду дворца под кроной  тутового дерева пила чай и в ее чашку с чаем с дерева упал кокон шелкопряда. Юная императрица и ее служанки были крайне удивлены, увидев, как в горячей воде кокон начал разворачиваться, выпустив тонкую шелковую нить. Заинтересовавшись, девушка стала наблюдать, как разворачивался кокон.

  • Производство шёлка китайцы держали в строжайшем секрете. Шёлком торговали с...

    17 слайд

    Производство шёлка китайцы держали в строжайшем секрете. Шёлком торговали с другими странами. Во II в. до н. э. был проложен Великий Шёлковый путь. Через горы, степи и пустыни караваны верблюдов везли китайский шёлк на Запад, где шёлк очень ценился. Иногда люди расплачивались за товары не деньгами, а отрезами шёлка. Шёлковую одежду могли себе позволить носить только знатные и богатые люди 

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИДо 105 года н. э. люди использовали различные материалы дл...

    18 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИ
    До 105 года н. э. люди использовали различные материалы для письма: в Древнем Египте был писали на папирусе. В Древней Месопотамии – на глиняных табличках. Древние греки писали на пергаменте – кожаных свитках, которые изготавливали из шкур животных. Даже в самом Китае до изобретения бумаги для письма использовали шёлковые ткани шелкопряда. Но это было очень дорого…

  • Технология изготовления бумаги в соответствии с китайскими летописями была сл...

    19 слайд

    Технология изготовления бумаги в соответствии с китайскими летописями была следующей: древесная зола, волокна тутового дерева, старые тряпки и пенька были тщательно измельчались и смешивались с водой. Цай Лунь также дополнительно изобрел приспособление в виде деревянной рамки, внутри которой находилось бамбуковое сито. На него выкладывалась подготовленная смесь, затем её просушивали на солнце. А после следовал этап разглаживания уже сухого материала камнями. На выходе получались плотные, тонкие листы. Делать на них записи было гораздо удобнее, чем на прежних материалах.

  • Выращивание чаяКитайцы первыми научились выращивать чайные кусты и готовить...

    20 слайд

    Выращивание чая

    Китайцы первыми научились выращивать чайные кусты и готовить чай. От них чайный куст попал в страны Западной Европы и к нам. Слово «чай» по-китайски означает «молодой листочек» (тцай-ие).

  • Письменность Древнего Китая можно смело назвать уникальной. В отличие от алфа...

    21 слайд

    Письменность Древнего Китая 
    можно смело назвать уникальной. В отличие от алфавитной системы, каждый знак – иероглиф– имеет собственное значение, и число иероглифов достигает несколько десятков тысяч. Кроме того, древнекитайская письменность является самой древней
    Первоначально тексты писались на деревянных дощечках тонкими бамбуковыми палочками. На смену им пришли мягкие кисти и шелковая ткань, а затем и бумага – важнейшее изобретение Древнего Китая.

  • ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА– грандиозное сооружение во всей истории человечества,...

    22 слайд

    ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА
    – грандиозное сооружение во всей истории человечества, которое выполняет оборонительную функцию. Причины к созданию такой масштабной постройки образовались еще задолго до начала долгого строительства. Многие княжества севера и вообще царства Китая сооружали защитные стены от набегов вражды и простых кочевников. Когда все царства и княжества объединились (3 век до н. э.), император по имени Цинь Шихуанди всеми силами Китая начал многовековое и трудное строительство Китайской стены.

  • Шаньхай-гуань – это город, в котором Великая Китайская стена начинается. Имен...

    23 слайд

    Шаньхай-гуань – это город, в котором Великая Китайская стена начинается. Именно оттуда она тянется волнистыми изгибами, огибая более половины границ Центрального Китая. Ширина стены в среднем составляет 6 метров, а высота – около 10. В какой-то промежуток времени стену использовали даже как хорошую ровную дорогу. На некоторых участках стены расположены крепости и укрепления в качестве дополнений. Протяженность стены со всеми изгибами составляет 5000 километров.

  • Архитектура Древнего КитаяОтличительной особенностью архитектуры в Древнем Ки...

    24 слайд

    Архитектура Древнего Китая
    Отличительной особенностью архитектуры в Древнем Китае является сложность строений. В то время как многие древние народы возводили бесхитростные одноэтажные строения, китайцы уже в I тыс. до н. э. умели строить двух- и трехэтажные здания, требовавшие определенных математических знаний. Крыши покрывали черепицей. Каждое строение украшалось деревянными и металлическими дощечками с символами процветания, здоровья и богатства.

  • Большое внимание в Древнем Китае уделялось строительству монастырей, тщательн...

    25 слайд

    Большое внимание в Древнем Китае уделялось строительству монастырей, тщательно вырубленных в скалах, , и многоярусных башен – пагод. Самой знаменитой является семиэтажная пагода Диких гусей, высота которой достигает 60 метров.

  • Многие древние архитектурные строения имели общую черту – приподнятые уголки...

    26 слайд

    Многие древние архитектурные строения имели общую черту – приподнятые уголки крыши, благодаря чему кровля визуально выглядела прогнутой вниз.

  • В VII—Х вв. китайцами были изобретены механические часы. Они же являются изоб...

    27 слайд

    В VII—Х вв. китайцами были изобретены механические часы. Они же являются изобретателями компаса (его стрелка показывала на юг), сейсмографа, механических двигателей, использующих силу падающей воды, водоподъемного насоса, пороха и пиротехники.

  • Обожествление и поэтизация природы.Поклонение силам природы нашло свое отраже...

    28 слайд

    Обожествление и поэтизация природы.
    Поклонение силам природы нашло свое отражение в искусстве Древнего Китая. Центральным божеством выступало Небо, в большом почете находились горы и воды, которым китайцы поклонялись с древнейших времен.Так в стране возникло и нашло широкое распространение пейзажное направлениев живописи, архитектуре, литературе.

  • Вся живопись Древнего Китая, равно как и другие виды искусства, пронизана вос...

    29 слайд

    Вся живопись Древнего Китая, равно как и другие виды искусства, пронизана восхищением красотой природы и гармонией Вселенной, она наполнена созерцанием и символизмом.


  • В китайской живописи большой популярностью пользовались жанры «цветы-птицы»,...

    30 слайд

    В китайской живописи большой популярностью пользовались жанры «цветы-птицы», «люди», «горы-воды», которые на протяжении многих лет не теряли своей актуальности. Каждый изображенный предмет нес в себе определенный смысл. Например, сосна символизировала долголетие, бамбук – стойкость, а аист – одиночество.

  • 31 слайд

  • Скульптура Древнего КитаяКитайская скульптура совершенно не похожа на скульпт...

    32 слайд

    Скульптура Древнего Китая
    Китайская скульптура совершенно не похожа на скульптуру других стран. За столетия цивилизации в этой стране было создано множество уникальных статуй, от небольших изображений до огромных впечатляющих монументальных скульптур. Особенно интересны специфические китайские статуи животных – мифологических драконов, львов, каменных черепах биси, несущих на своей спине массивные каменные стелы. Все эти изображения глубоко специфичны – не всякий новичок точно скажет, что изображает та или иная статуя.
    Самые древние скульптуры найдены в захоронениях. Это бронзовые фигурки фантастических зверей и птиц, которые должны были отпугивать злых духов.



  • В Китае, как и в Египте принято было вместе с усопшими хоронить погребальные...

    33 слайд

    В Китае, как и в Египте принято было вместе с усопшими хоронить погребальные миниатюрные скульптуры: сначала они изготавливались из дерева, затем – из глины, а позже – из керамики. Считалось, что они способны охранять человека на том свете.
    Особым памятником скульптуры, который представляет собой погребальные фигуры, является знаменитая Терракотовая армия. Она состоит более чем из восьми тысяч фигур воинов в полный рост, а также шестьсот коней и множество колесниц. Армия была построена в 210 году до н.э. для погребения императора Циня Шихуанди. Основной целью создания каменных скульптур была демонстрация силы и могущества китайского правителя и его дворцового окружения.

  • Изобретение фарфораВ VI в. до н. э. китайские мастера изобрели фарфор, из ко...

    34 слайд

    Изобретение фарфора

    В VI в. до н. э. китайские мастера изобрели фарфор, из которого стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, фарфоровую глину закапывали в землю на несколько десятилетий. Фарфоровая посуда была очень красивой и очень дорогой. Её продавали на вес золота. Производство фарфора держали в секрете.

  • Культура Древнего Китая подарила миру очень много изобретений, без которых тр...

    35 слайд

    Культура Древнего Китая подарила миру очень много изобретений, без которых трудно представить современность. К их числу относится порох и бумага, фарфор и шелк, компас и книгопечатание.
    Жители Поднебесной подарили нам мудрость, проверенную тысячелетиями, научили исцелять разум и жить в полной гармонии с природой. Следуя этим вечным истинам, человек может чувствовать счастье в каждый миг, делиться им со всеми окружающими. -

  • 

БЛАГОДАРИМ ЗА 
ВНИМАНИЕ!

    36 слайд



    БЛАГОДАРИМ ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИСТОРИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА" ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО" АДРЕСОВАНА УЧАЩИМСЯ 4 КЛАССА

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 5019
    • PPTX 15.7 мбайт
    • 318 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабун Алена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабун Алена Витальевна
    Калабун Алена Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95941
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе