Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок искусства в 11 классе на тему "Русская музыка 19 века"

Урок искусства в 11 классе на тему "Русская музыка 19 века"

Скачать материал

Информационно-коммуникационные педагогические технологии

Сипина Виктория Вячеславовна

Учитель музыки, мировой художественной культуры МБОУ «СОШ № 5»

г. Красноперекопска Республики Крым

Урок искусства

 (мировой художественной культуры)

 в 11 классе

 

Тема раздела: Художественная культура IХХ века

Тема урока: Русская музыкальная культура IХХ века

Дата: 01.02.2018

Тип урока: урок углубления и систематизации знаний.

Жанр урока: урок-музыкальный салон.

Цель урока: сформировать у обучающихся более полное представление о русской музыкальной культуре 19 века, ее жанровом многообразии, развивать умение самостоятельно работать с произведениями искусства, музыкальной критикой, отбирать и обобщать материал из информационных источников, воспитывать культуру восприятия искусства.

Задачи урока:

углубить знания обучающихся о представителях музыкальной культуры России ХIХ века- М.И. Глинке, П.И. Чайковском, охарактеризовать особенности творчества этих композиторов; обобщить знания обучающихся о ведущих музыкальных жанрах русской музыки первой (М.И. Глинка) и второй ( П.И. Чайковский) половины ХIХ века- романсе, опере, балете.

Доминантная идея урока: особенности музыкального языка композиторов 19 века.

Музыкальный материал:

романс «Я помню чудное мгновенье»,

музыка М. И. Глинки, слова А.С.Пушкина;

«Вальс-фантазия» М.И.Глинки;

хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки»

 «Осенняя песнь» из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского;

«Адажио» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского;

«Русский танец» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку, видеофрагменты  из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», романса М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», материалы из информационных источников, подготовленные обучающимися, тексты с заданием для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из наслаждений жизни, одной любви музыка уступает.

Но и любовь-мелодия…

А.С. Пушкин

 

 

Звучит романс «Я помню чудное мгновенье»,

музыка М. И. Глинки, слова А.С.Пушкина

 

Актуализация опорных знаний.

·         Назовите жанр музыкального произведения, которое сейчас  прозвучало?

·         Что такое романс?

·         Расскажите историю создания романса «Я помню чудное мгновенье»,

назовите его авторов.

·         Как высчитаете, является ли этот романс актуальным в наше время?

      

 Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Сегодня мы собрались в музыкальном салоне  любителей и почитателей русской музыки 19 столетия. Романсом «Я помню чудное мгновенье» на музыку великого Глинки был открыт наш музыкальный салон.

 

       Учитель: Кем же являлись посетители светских музыкальных салонов  России того времени… Прежде всего, это были любители и почитатели музыки, музыкальные критики, музыковеды, меценаты, общественные деятели, начинающие и уже известные композиторы и музыканты.

          У нас в салоне сегодня присутствуют – музыкальный критик Ванькин Андрей, общественные деятели - Кузнецова Елизавета , Лисевич  Владислав, Церковский Егор, музыковеды Голубенко Екатерина и Пефти Кристина.

        Слово нашему музыкальному  критику, он предоставит нам историческую справку о том, что представлял собою светский русский салон 19 века.

 

Историческая справка:

       Салон представлял собой литературный, художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. Затем салон становится одним из способов светского общения. Известны салоны русских аристократов, к примеру салон  графа Михаила Юрьевича Виельгорского, который был просвещенным музыкантом и глубоким музыкальным критиком, его салон посещали и выдающиеся европейские музыканты. Сам великий венгерский пианист Ференц Лист исполнял свои произведения для посетителей и гостей  этого музыкального салона.

 

Учитель: Какова же была общественная жизнь 1 половины 19 столетия России.

 

Слово общественным деятелям того периода

 

     1 общественный деятель: 

          Идеи Великой французской буржуазной революции, правление Александра I, война 1812 года  с Наполеоном, восстание декабристов и правление Николая I, коренным образом влияют на общественную жизнь этого периода. Таким образом, эпоха общественного подъема сменяется эпохой реакции. Это отражается во всех видах искусства, классические тенденции постепенно сменяются романтическими. На смену классицизму  в России приходит эпоха романизма.

         Очень точную характеристику русского романтизма дал В.Г.Белинский: "Романтизм - это желание, стремление, порыв, чувство, вздох, стон, жалоба на несвершенные надежды, которым не было имени, грусть по утраченном счастье, которое Бог знает в чем состояло".

     Для России   19 век стал эпохой формирования русской национальной музыкальной школы. В это время сложились традиции оперной, камерной вокальной и симфонической музыки. На процесс влияли с одной стороны западноевропейская культура, а с другой-русский фольклор.

2        Общественный деятель:

1) 19 век- это время расцвета частных музыкальных салонов в домах русских аристократов;

2) Продолжают существовать крепостные оркестры и театры, где особо популярна  музыка Моцарта, Гайдна, Россини;

3) Растет плеяда русских музыкантов-исполнителей;

4) В 1802 году открывается первая концертная организация в России – Филармоническое общество русского классического музыкального стиля;

  5)Кульминация этого периода – творчество  Михаила Ивановича Глинки, заложившего основы русской музыкальной классики. Золотое соединение этой эпохи – поэзия Пушкина и музыка Глинки.

 Учитель: Слово музыковеду Екатерине

 

Звучит «Валь-фантазия» М.И.Глинки

 

        Михаилу Глинке было достаточно написать только одну оперу «Жизнь за царя» (таково было изначальное название оперы «Иван Сусанин»), чтобы удостоиться звания поистине русского композитора, каким он стремился стать с ранней юности.

       Глинка знал и очень любил русские народные песни за то, что в них звучала душа русского народа. Но это были песни, а он мечтал создать большое произведение-русскую народную оперу, какой еще никогда в России не было.

        Учился он в Благородном пансионе в Петербурге, а его наставником стал сам Вильгельм Карлович Кюхельбеккер, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею. Михаил Иванович и Александр Сергеевич были современниками. Пушкин был старше Глинки всего на пять лет. После того, как Михаил Иванович перешагнул рубеж в двадцать лет, у них с Александром Сергеевичем появилось много общих интересов. Дружба молодых людей продолжалась до самой трагической гибели поэта.

     Первыми произведениями Глинки стали русские романсы на стихи русских поэтов. Они имели огромный успех и были наполнены глубоким романтизмом. Их художественное совершенство, полное и гармоничное слияние музыки и текста, зримость, живописность музыкальных образов, эмоциональная приподнятость, страстность и тонкий лиризм делают непревзойденными образцами музыкального творчества композитора ("Сомнение", "Я помню чудное мгновенье", "Вальс-фантазия").

     Человек тихий, сдержанный и не очень общительный, Глинка быстро сошелся с людьми, которые составляли славу России: поэтами, музыкантами, художниками. Он был хорошо знаком и дружил с Пушкиным, Грибоедовым, Жуковским, Даргомыжским, Серовым и Стасовым.

      Однажды вернувшись из-за границы, Глинка приступает к тому, к чему готовился всю жизнь. Он пишет либретто оперы, главным героем которой должен стать костромской крестьянин Иван Сусанин. Да и музыка оперы была необычна- лихая, задорная, как и сами народные песни. А когда в последней сцене на фоне кремлевских стен раздался перезвон колоколов, а хор запел ликующее «Славься», Глинка понял, что опера состоялась, а его ждет оглушительный успех.

Звучит хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки

            Вопрос учителя :

·         Какие средства выразительности использует М.И.Глинка в этом музыкальном фрагменте?

·         Почему опера была названа автором «Жизнь за царя»?

(В ходе создания опера несколько раз меняла своё название. Первоначально самим композитором она была названа “Иван Сусанин. На завершающем этапе работы опера получила название “Смерть за царя”. Когда опера была закончена, М.И. Глинка обратился за позволением посвятить её Николаю I, но название не прижилось и вернулось к изначальному названию)

·         Почему Глинку называют “Пушкиным в музыке”?

(он внес такой же сильный вклад в становление русской национальной оперной школы, как его друг Пушкин  в развитие русской литературы)

Учитель: Какова же была общественная жизнь 1I половины 19 столетия России.

Слово предоставляется общественному деятелю-  Церковскому  Егору.

 

·         В 1861 году царским указом было отменено крепостное право, что повлекло за собой либерализацию русской общественной жизни;

·         Развитие движения народничества;

·         Развитие  и укрепление позиций академии наук России;

·         В 1862 году  была открыта консерватория в Петербурге, а в 1866 году в Москве;

·         XIX век — эпоха русской оперной классики;

·         Появляется русский классический балет, в котором драматизм событий раскрывается средствами симфонического оркестра;

·         В творчестве Петра Ильича Чайковского русский музыкальный романтизм достиг вершины развития;

Учитель: Его музыка тоже будет звучать в нашем музыкальном салоне. Слово музыковеду Кристине.

 

Звучит музыка П.И.Чайковского

 («Осенняя песнь» из фортепианного цикла «Времена года»)

    Музыка  Петра Ильича Чайковского знакома всем. Весь мир восхищается его операми, балетами, симфоническими произведениями. Его справедливо относят к числу величайших композиторов мира, а в Москве каждые два года проводится Международный конкурс, который носит его имя.

       В юности Чайковский получил диплом правоведа и работал в министерстве юстиции. Но юриста из него не получилось. Он уходит со службы и поступает  в Московскую консерваторию, где учится композиции у Антона Рубинштейна.

      Счастливым моментами жизни композитора стала переписка с вдовой  инженера путей сообщения, очень состоятельной женщиной Надеждой Филаретовной фон Мекк. Она была страстной любительницей музыки и большой поклонницей  творчества композитора. Их необычную дружбу называли «романом в письмах». Они ни разу не встречались и общались только в письмах. Надежда Филаретовна фон Мекк была сказочно богата и оказывала поддержку Русскому музыкальному обществу. В своих письмах к фон Мекк Чайковский делился всем своим сокровенным, рассказывал ей о себе, размышлял о творчестве, обо всем, что его волновало. После смерти фон Мекк Чайковский лишился поддержки  друга и соратника и так и не смог справиться с потерей.

     Очень многое из того, что сделал Чайковский, можно определить словом «впервые». Он создал новый для русской оперы жанр-  лирико-психологическую драму  ( «Евгений Онегин», «Пиковая дама»), новый в русской музыке классический балет, который впоследствии оказал влияние на развитие мирового балета.

       Чайковский сочинял в стиле позднего романтизма, придавая при этом своим произведениям чисто русский характер. Он вывел русскую музыку на европейские сцены. Чайковский – самый исполняемый в мире русский композитор, а когда он появлялся в зале, музыканты оркестра вставали в знак уважения к Мастеру.

    Наряду с Глинкой, Чайковский является создателем национальной русской школы в мировой музыке.

Учитель: 18 декабря 1892 года в петербургском Императорском Мариинском театре прошла премьера балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». С тех пор эту рождественскую сказку, горячо любимую и детьми, и взрослыми, по традиции ежегодно показывают на многих сценах мира.

                                                    «Адажио» из балета «Щелкунчик»

·         Какие средства выразительности использует П.И. Чайковский в этом музыкальном фрагменте?

 Учитель:  Сегодня в нашем музыкальном салоне еще один гость. Это лауреат и победитель регионального конкурса «Юный виртуоз», творческого конкурса по предметам искусства «Шаг к Олимпу» ученица нашей школы Грищенко Варя. Ее инструмент- королева оркестра скрипка. Она исполнит «Русский танец» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

«Русский танец» из балета «Щелкунчик»

Рефлексия

Задание: заполнить пропущенные слова в тексте.

          В начале 19 века на  смену  эпохе классицизма  в России приходит эпоха ………..

          …………….. - это художественное направление в европейской и русской культуре конца ……. — первой половины ………., для которого характерно  внимание к  ……., его чувствам, обращение к………., к сказочным и ……………образам, к образам…………..

       Ведущими жанрами русской музыки 19 столетия были………………

        Романс- это …………. произведение, с ………………….  сопровождением о ……………………  . Авторами романса «Я помню чудное мгновенье» являются………………. .

     19 век- это время расцвета частных музыкальных …………в домах русских аристократов.

           В 1862 году  была открыта …………………в Петербурге, а в 1866 году в……………… , которая носит имя композитора……………… .

        Автором первой русской оперы является ……….., который является представителем раннего………..   в русской музыке.

      Автором       русского    балета, в котором драматизм событий раскрывается средствами симфонического оркестра, является………….. . Он является автором трех балетов, которые получили мировое признание. Это балеты- «……………», «………………», «…………………..».

Вопросы учителя:

·         Какие из жанров музыки 19 столетия вам наиболее близки?

·         Почему произведения русской музыки 19 века актуальны и популярны и в наши дни? (проходят годы, рождаются и умирают люди, но остаются вечные ценности – Вера, Доброта, Надежда, Искренность, Любовь, которые будут вечно воспеваться в произведениях искусства)

·         Поясните выражения А.С. Пушкина:

«Из наслаждений жизни, одной любви музыка уступает.

Но и любовь-мелодия…»

 

Домашнее задание:(на выбор)

·         Составьте репертуар театрального сезона русской музыки 19 века для Мариининского театра в Санкт-Петербурге;

·         Создать эскиз декораций к опере «Иван Сусанин» М.И. Глинки или к балету «Щелкунчик» П.И.Чайковского.

 

 Комментированное оценивание учащихся

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок искусства в 11 классе на тему "Русская музыка 19 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 983
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сипина Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сипина Виктория Вячеславовна
    Сипина Виктория Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2414
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 451 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек