Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Крым в 1920-1930-х гг"

Презентация по истории "Крым в 1920-1930-х гг"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Крым в 1920-1930-х гг""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крым в 20-30-ые годы ХХ векаУчитель истории
Безух Т.Ю.

    1 слайд

    Крым в 20-30-ые годы ХХ века
    Учитель истории
    Безух Т.Ю.

  • Крым после Гражданской войны

               После гражданской войны Крым нах...

    2 слайд

    Крым после Гражданской войны


    После гражданской войны Крым находился в очень сложной ситуации. Хозяйство полуострова было разрушено. Промышленное производство по сравнению с довоенным 1913 годом упало в три раза. На одну треть сократилась посевная площадь, наполовину снизилась урожайность. В жалком состоянии оказались сады и виноградники. Резко уменьшилось поголовье скота. Население остро нуждалось в хлебе, одежде, топливе, керосине, спичках и т.п. Денежные знаки обесценились. Все это привело к тяжелым социальным и политическим последствиям. В два раза сократилась численность рабочих. Образовалась большая армия безработных, значительную долю которых составили демобилизованные красноармейцы.

  • ГолодЛетом 1921 г. проявились признаки наступавшего голода. В дальнейшем это...

    3 слайд

    Голод
    Летом 1921 г. проявились признаки наступавшего голода. В дальнейшем это бедствие приобрело катастрофический размах. Оно коснулось в первую очередь крымских татар предгорных и горных районов, не ведших зернового хозяйства.
    Весной 1922 г. голодало 500 тыс. человек, около 70% населения Крыма. Голодная смерть в 1921-1922 гг. унесла жизни более 75 тыс. крымчан. Общее число погибших на весну 1923 г., возможно, превысило 100 тыс. человек, из них 75 тыс. - крымские татары. Последствия голода удалось ликвидировать лишь к середине 20-х гг.

  • Образование Крымской АССР18 мая 1921 года на Пленуме ЦК РКП(б) было «признано...

    4 слайд

    Образование Крымской АССР
    18 мая 1921 года на Пленуме ЦК РКП(б) было «признано необходимым выделить Крымский полуостров в Крымскую автономную республику» в составе РСФСР.
    Историки отмечают, что это обуславливалось рядом причин:
    Автономия должна была стать чем-то вроде «буфера» между Россией и сопредельными государствами;
    Служить примером достижений советского государства,
    особенно в области национальной политики.

  • Уезды переименовываются в округа, а затем в районы:Бахчисарайский, Джанкойс...

    5 слайд

    Уезды переименовываются в округа, а затем в районы:

    Бахчисарайский, Джанкойский, Евпаторийский, Карасубазарский,
    Керченский, Симферопольский, Севастопольский, Судакский,
    Феодосийский, Ялтинский

  • 18 октября 1921 г.- Постановлением правительства РСФСРбыла создана Крымская...

    6 слайд

    18 октября 1921 г.- Постановлением правительства РСФСР
    была создана Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика

  • 10 ноября 1921 года принята Конституция Крымской АССР

    7 слайд

    10 ноября 1921 года принята Конституция Крымской АССР

  • Восстановление образованияС первых дней установления Советской власти в Крыму...

    8 слайд

    Восстановление образования
    С первых дней установления Советской власти в Крыму велась работа по развитию народного образования. В 1921 г. была открыта первая тысяча школ, в том числе 343 - татарских. К концу 30-х гг. было введено всеобщее начальное образование в деревнях и семилетнее - в городах. В 1941 г. в Крыму действовали 5 высших учебных заведений и 40 техникумов. В 1941 г. в Крыму имелось 1038 городских и сельских клубов, 454 избы- читальни, 911 массовых библиотек. В 1941 г. на полуострове издавалось 60 газет и 5 журналов, из них на крымскотатарском языке - соответственно 10 и 2.

  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬКерчь-построен Камыш-Бурунскийжелезнорудный Комбинат, металлу...

    9 слайд

    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    Керчь-построен Камыш-Бурунский
    железнорудный Комбинат, металлургический и коксохимический заводы.

  • САКСКИЙ БРОМОВЫЙ ЗАВОДВ 1916 году здесь построили первый в России бромный з...

    10 слайд

    САКСКИЙ БРОМОВЫЙ ЗАВОД

    В 1916 году здесь построили первый в России бромный завод. Бром содержится в морской воде и солёных озёрах, к такому типу водоёмов как раз и относится Сакское озеро. К концу 1920-х Сакский бромный завод давал 80-100 т брома в год и фактически был одним из главных поставщиков этого вещества, необходимого для промышленных и медицинских нужд, в СССР. Позднее завод переименовали в Сакский химический. В послевоенное время он был одним из самых крупных промышленных предприятий Крыма, единственным в Союзе, а затем и в СНГ производителем бромистого метила (этот газ использовался для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, обработки зерна). В 2002 году завод был остановлен из-за проблем с утилизацией отходов.

  • Красноперекопск.Перекопский бромный завод 1934г.

    11 слайд

    Красноперекопск.
    Перекопский бромный завод 1934г.

  • ЗАВОД «ФИОЛЕНТ» В 1913 году мелитопольский землевладелец Яков Иванович Тис...

    12 слайд

    ЗАВОД «ФИОЛЕНТ»


    В 1913 году мелитопольский землевладелец Яков Иванович Тиссен основал литейно-механическое производство в городе Симферополе Таврической Губернии. Завод Тиссена изготавливал турбинные водные насосы с конным приводом для полива садов и огородов, виноградные прессы, различные запасные части к машинам консервных и табачных фабрик. В распоряжении завода имелось 19 станков, численность работников составляла 30 человек.

  • После Октябрьской социалистической революции национализированный Тиссенский з...

    13 слайд

    После Октябрьской социалистической революции национализированный Тиссенский завод стал развиваться с учетом потребностей народного хозяйства Крыма. Бывший владелец Тиссен, как инженер, работал на заводе, вместе с рабочими восстанавливая его после гражданской войны. В 1923 году завод был передан в аренду промышленной артели и получил название "Металлист". Работало в артели 7-8 человек. Несмотря на небольшие по нынешним меркам объёмы производства, в то время завод считался одним из крупнейших в Симферополе. Сейчас завод «Фиолент»
    занимается выпуском продукции:
    электроинструмент, микромашины, корабельная
    автоматика.


  •  г.Севастополь -машиностроительные заводы

    14 слайд

    г.Севастополь -
    машиностроительные заводы

  • ТРАНСПОРТ



Увеличивалась транспортная освоенность полуострова за счет стро...

    15 слайд

    ТРАНСПОРТ






    Увеличивалась транспортная освоенность полуострова за счет строительства железных дорог, морских портов. Росли масштабы внешней торговли Крыма.
    В начале 20 столетия были построены ж.д. Евпатория – Сарабуз (Остряково, 1916 г.) и Джанкой – Армянск (1920 г.).

    .
    Карта железных дорог Крыма к середине 20 века

  • Первая «пятилетка»К концу первой пятилетки (1932 г.) объем промышленной проду...

    16 слайд

    Первая «пятилетка»
    К концу первой пятилетки (1932 г.) объем промышленной продукции в Крымской АССР на 20% превзошел сельскохозяйственную. Но осуществлявшаяся по указанию сверху индустриализация, в конечном итоге обернулась для населения Крыма рядом негативных последствий. Строившиеся здесь химические предприятия заражали своими отходами землю, воду, воздушное пространство. Промышленные отрасли базировались преимущественно на привозном сырье. Создание энергоемких производств потребовало интенсивного развития энергетики. Однако в структуре крымской промышленности высокий удельный вес сохраняли и кустарные промыслы.

  • Политика коренизации в КрымуС начала 1920-х годов в Советском Союзе начинает...

    17 слайд

    Политика коренизации в Крыму

    С начала 1920-х годов в Советском Союзе начинает осуществляться политика так называемой «коренизации». На Крымском полуострове ее разновидность получила название «татаризации» и была направлена на формирование национальных управленческих кадров, увеличение их числа во властных структурах, расширение сферы применения крымско-татарского языка, приобщение крымских татар к светскому образу жизни и вовлечение их в состав промышленного рабочего класса.

  • Первое десятилетие советской власти в Крыму большевики довольно снисходительн...

    18 слайд

    Первое десятилетие советской власти в Крыму большевики довольно снисходительно относились к мусульманской религии. Разумеется, атеистическая пропаганда, со всеми сопутствующими ей моментами, велась постоянно. Но все-таки это отношение не было таким, как к православию, поставленному фактически вне закона. Со свертыванием же политики «коренизации» закончилось и мирное сосуществование ислама и советской власти: атеистическая пропаганда стала более агрессивной, культовые сооружения стали отбираться у верующих или разрушаться, а священники подвергаться аресту.

  • Репрессии в Крыму в 20-30 годы


Жертвами репрессий стали видные военачальни...

    19 слайд

    Репрессии в Крыму в 20-30 годы




    Жертвами репрессий стали видные военачальники, партийные и хозяйственные руководители, представители творческой интеллигенции – писатели, журналисты, ученые. Среди жертв «большого террора» были председатель Совета Народных Комиссаров Крымской АССР А.А. Самединов, председатель ЦИК АССР И.У.Тархан, командующий Черноморским флотом И.К.Кожанов, епископ Крымский Порфирий (Гулевич), воследствии канонизированный Православной церковью. К 1939 году были ликвидированы все религиозные общины, закрывались и уничтожались храмы и монастыри, являвшиеся уникальным историко-культурным достоянием.

  • Курортное строительствоУже в первый год установления Советской власти в Крыму...

    20 слайд

    Курортное строительство
    Уже в первый год установления Советской власти в Крыму, в 1920 г., В. И. Ленин подписал специальный декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», где указывалось, что Крымское побережье должно стать здравницей для рабочих и крестьян всей России.

    Этим историческим декретом было положено начало превращению Крыма во всесоюзную здравницу. За годы довоенных пятилеток Крым стал крупнейшим курортным районом нашей страны.

    В 1940 г. здесь работали сотни санаториев и домов отдыха, широко развился туризм, были созданы научно-исследовательские институты в Ялте и Севастополе. Во всем мире стал известен санаторный пионерский лагерь Артек.

  • САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯВо Всесоюзный детский курорт превращалась Евпа...

    21 слайд

    САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Во Всесоюзный детский курорт превращалась Евпатория, где могли отдыхать и получать медицинскую помощь многие юные граждане страны.

  • САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯПриказом Народного комиссара здравоохранения Р...

    22 слайд

    САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Приказом Народного комиссара здравоохранения России Н.А.Семашко №102 от 6 декабря 1920г. Евпаторийско-Сакская Военно-санитарная курортная станция, была включена в состав военно-санитарных учреждений Красной Армии. Эту дату принято считать днем рождения «Евпаторийского военного детского клинического санатория имени Е.П. Глинки».









    Закладка первого камня для лечебного корпуса Евпаторийского санатория(1925 год)

  • «Артек»В Гурзуфе у подножия горы Аю-Даг в 1925г. Был создан знаменитый Всесо...

    23 слайд

    «Артек»
    В Гурзуфе у подножия горы Аю-Даг в 1925г. Был создан знаменитый Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

  • УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Созданы: - Крымский государственный педагогический инстит...

    24 слайд

    УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

    Созданы:
    - Крымский государственный педагогический институт имени М.В.Фрунзе (университет В.И. Вернадского)
    - Крымский медицинский институт;
    - Высшая сельскохозяйственная школа имени М.И.Калинина (Крымский сельскохозяйственный институт).
    - 11 крымских техникумов;
    - 7 профессиональных технических школ

  • КУЛЬТУРАУделялось значительное внимание развитию культуры. Большими тиражами...

    25 слайд

    КУЛЬТУРА
    Уделялось значительное внимание развитию культуры. Большими тиражами выходили газеты и журналы. В Крыму работало 7 театров.
    (Евпаторийский городской театр им. А.С. Пушкина)
    До 1937 года театр носил название городского, а в день столетия со дня смерти Александра Пушкина был переименован в честь поэта.



    Т


    Театр был открыт 20 апреля 1910 года

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Глава 2. Советский Союз в 1920—1930-х гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по истории России "Российские историки XIX в. Часть 1" (10 класс)
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 91. Наука во второй половине XIX в
  • 13.02.2022
  • 212
  • 0
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
Презентация по истории 9 класс "Первая российская революция. 1905-1907 ГГ."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 13.02.2022
  • 5673
  • 791
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
ТЕСТ ПО ПРЕДМЕТУ: ИСТОРИЯ. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
  • Учебник: «История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.
  • Тема: Глава 4. Между реформами и революцией (1881–1914)
  • 13.02.2022
  • 184
  • 0
«История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.
Статья «Древние формы хозяйства — охота и собирательство. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 13.02.2022
  • 222
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 3077
    • PPTX 11.7 мбайт
    • 122 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безух Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безух Татьяна Юрьевна
    Безух Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71633
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек