Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Личность Бориса Годунова в русской истории" (7 класс)

Презентация по истории на тему "Личность Бориса Годунова в русской истории" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Личность Бориса Годунова в русской истории" (7 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по историиБорис Годунов Проект подготовила:
 ученица 7Б класса  Божин...

    1 слайд

    Проект по истории
    Борис Годунов
    Проект подготовила:
    ученица 7Б класса Божина Яна

  • Содержание  проектаПроисхождение
Годунов на троне
Репрессии
Великий голод
поя...

    2 слайд

    Содержание проекта
    Происхождение
    Годунов на троне
    Репрессии
    Великий голод
    появление самозванца
    Память

  • ПроисхождениеПо легенде, Годуновы происходили от татарского князя Чета, приех...

    3 слайд

    Происхождение
    По легенде, Годуновы происходили от татарского князя Чета, приехавшего на Русь во времена Ивана Калиты. Эта легенда занесена в летописи начала XVII века. По государеву
    родословцу 1555 года Годуновы ведут своё происхождение от Дмитрия Зёрна.

    Бори́с Фёдорович Годуно́в (1552 — 13  апреля 1605) — боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства, с 17 февраля 1598 года— русский царь.

  • Предки Годунова были боярами при московском дворе. Борис Годунов родился в 15...

    4 слайд

    Предки Годунова были боярами при московском дворе. Борис Годунов родился в 1552 году. Его отец, Фёдор Иванович Годунов по прозвищу Кривой, в Вяземском уезде был помещиком средней руки.

  • 7  января 1598 года Фёдор Иванович умер, и мужская линия Московской ветви дин...

    5 слайд

    7  января 1598 года Фёдор Иванович умер, и мужская линия Московской ветви династии Рюриковичей пресеклась. Исаак Масса пишет: «я твердо убежден в том, что Борис ускорил его смерть при содействии и по просьбе своей жены, желавшей скорее стать царицею, и многие московиты разделяли мое мнение».
    ГОДУНОВ НА ТРОНЕ
    Исаак Масса

  • Борис Годунов встал на престол во времена Смуты.Смутное время, или Смута — п...

    6 слайд

    Борис Годунов встал на престол во времена Смуты.

    Смутное время, или Смута — период в истории России с 1598 по 1613 год , ознаменованный стихийными бедствиями, гражданской войной, русско-польской и русско-шведской войнами , тяжелейшим государственно-политическим и социально-экономическим кризисом.



  • Единственной близкой наследницей престола осталась троюродная сестра покойног...

    7 слайд

    Единственной близкой наследницей престола осталась троюродная сестра покойного, постриженная в монахини Мария Старицкая (1560—1611)

    Старицкая Мария Владимировна — дочь Владимира Андреевича, князя Старицкого (двоюродного брата Ивана Грозного) и княгини Евдокии Одоевской
    Мария Старицкая

  • После попыток назначить правящей царицей вдову умершего царя Ирину — сестру Б...

    8 слайд

    После попыток назначить правящей царицей вдову умершего царя Ирину — сестру Бориса, 17 февраля 1598 года Земский собор избрал царём шурина Фёдора, Бориса Годунова, и принёс ему присягу на верность. 

  • 1  сентября 1598 года Борис венчался на царство. Царствование Бориса ознамено...

    9 слайд

    1  сентября 1598 года Борис венчался на царство. Царствование Бориса ознаменовалось начавшимся сближением России с Западом. Не было прежде на Руси государя, который столь благоволил бы к иностранцам, как Годунов. Он стал приглашать иноземцев на службу.

  • Борис посылал русских людей на обучение за границу, но они, как правило, не х...

    10 слайд

    Борис посылал русских людей на обучение за границу, но они, как правило, не хотели возвращаться на родину; впрочем, и у Петра Великого были с этим проблемы. Можно отметить также и другие общие стороны в политике этих двух правителей России, которых разделяет более 100 лет: сближение с Европой, перенесение западной культуры на русскую землю.
     

  • Репрессия - карательная мера, наказание. Она применялась и применяется во все...

    11 слайд

    Репрессия - карательная мера, наказание. Она применялась и применяется во всех странах мира к нарушителям закона
    Первый царь не из Рюриковичей, Годунов не мог не чувствовать шаткость своего положения. По своей подозрительности он немногим уступал Грозному. Взойдя на престол, он принялся сводить личные счёты с боярами.

  • С 1600 г. подозрительность царя заметно возрастает. уже в то время поползли т...

    12 слайд

    С 1600 г. подозрительность царя заметно возрастает. уже в то время поползли тёмные слухи, будто Димитрий жив. Первой жертвой подозрительности Бориса был Богдан Бельский, которому царь поручил строить Царёв-Борисов. По доносу о щедрости Бельского к ратным людям и неосторожных словах: «Борис царь на Москве, а я в Борисове» Бельский был вызван в Москву, подвергся различным оскорблениям и сослан в один из отдалённых городов.

  • 13 слайд

  • В 1601 г. по ложному доносу пострадали Романовы и их родственники. Старший из...

    14 слайд

    В 1601 г. по ложному доносу пострадали Романовы и их родственники. Старший из братьев Романовых, Феодор Никитич, был сослан в Сийский монастырь и пострижен под именем Филарета; жену его, постригши под именем Марфы, сослали в Толвуйский Заонежский погост, а малолетнего сына их Михаила (будущего царя) на Белоозеро. Преследования со стороны Годунова вызывали в народе сочувствие к его жертвам. Так крестьяне Толвуйского погоста тайно помогали Марфе и «проведывали» для неё новости о Филарете.

    Марфа и Филарет

  • Великий голодЦарствование Бориса начиналось успешно, однако череда опал пород...

    15 слайд

    Великий голод
    Царствование Бориса начиналось успешно, однако череда опал породила уныние, а вскоре разразилась и настоящая катастрофа. В 1601 г. шли долгие дожди, а затем грянули ранние морозы, что привело к неурожаю.

  • В следующем году неурожай повторился. В стране начался голод, продолжавшийся...

    16 слайд

    В следующем году неурожай повторился. В стране начался голод, продолжавшийся три года. Цена хлеба выросла в 100 раз. Чувствуя, что вера в него как в государя исчезает, Борис запрещал продавать хлеб дороже определённого предела, даже прибегая к преследованиям тех, кто взвинчивал цены, но успеха не добился.

  • В 1601—1602 гг. Годунов пошёл даже на временное восстановление Юрьева дня. Пр...

    17 слайд

    В 1601—1602 гг. Годунов пошёл даже на временное восстановление Юрьева дня. Правда, он разрешил не выход, а лишь вывоз крестьян. Дворяне таким образом спасали свои имения от окончательного запустения и разорения. Разрешение, данное Годуновым, касалось лишь мелких служилых людей, оно не распространялось на земли членов Боярской думы и духовенства. Но и этот шаг ненамного укрепил положение царя. По стране прокатились народные бунты.

  • Появление СамозванцаПо стране стали ходить слухи, что «прирождённый государь»...

    18 слайд

    Появление Самозванца
    По стране стали ходить слухи, что «прирождённый государь», царевич Дмитрий, жив. Годунов был напуган нависшей над ним угрозой. О Годунове отзывались нелестно — «рабоцарь». В начале 1604 года было перехвачено письмо одного иноземца из Нарвы, в котором объявлялось, что у казаков находится чудом спасшийся Дмитрий, и Московскую землю скоро постигнут большие несчастья.

    Лжедмитрий I, официально именовавший себя »царевич  Дмитрий Иванович», в сношениях с иностранными государствами

  • 16  октября 1604 г. Лжедмитрий I с горсткой поляков и казаков двинулся на Мос...

    19 слайд

    16  октября 1604 г. Лжедмитрий I с горсткой поляков и казаков двинулся на Москву. Даже проклятия московского патриарха не остудили народного воодушевления на пути «царевича Дмитрия». Однако в январе 1605 г. отправленные Годуновым правительственные войска в битве при Добрыничах разбили самозванца.

  • Ситуация для Годунова осложнялась из-за состояния его здоровья. Уже с 1599 го...

    20 слайд

    Ситуация для Годунова осложнялась из-за состояния его здоровья. Уже с 1599 года появляются упоминания о его болезнях, нередко царь недомогал и в 1600-е годы. 13 апреля 1605 г. Борис Годунов казался весёлым и здоровым, много и с аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, с которой нередко обозревал Москву. Вскоре сошёл оттуда, сказав, что чувствует дурноту. Позвали лекаря, но царю стало хуже: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер в возрасте 53 лет.

  • Дворец Бориса Годунова

    21 слайд

    Дворец Бориса Годунова

  • ПамятьВ 2015 году на территории Государственного историко-литературного музея...

    22 слайд

    Память
    В 2015 году на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в усадьбе Вяземы, открылся первый в мире музей Бориса Годунова, экспозиция которого посвящена царю Борису и его времени. Экспозиция развернулась в здании на месте которого в конце XVI — начале XVII веков стоял дворец Бориса Годунова.

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 3451
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храповицкая Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43728
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе