Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Романовы и Костромской край"

Презентация по истории на тему "Романовы и Костромской край"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Романовы и Костромской край""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Династия Романовых и Костромской край   Спаси Бог тебе, Кострома-городу,И че...

    1 слайд

    Династия Романовых и Костромской край
    Спаси Бог тебе, Кострома-городу,
    И честному монастырю Ипатскому,
    Что соблюл нам семена Царские
    На великое Московское государство… 
     (« Похвала царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу Романову,
    Костроме-городу и монастырю Ипатскому»)

    Автор презентации: Смирнова Елена Александровна,
    учитель истории МКОУ «Минская ООШ»

  • 2 слайд

  • Смутное время в начале XVII века(из истории династии Романовых)

    3 слайд

    Смутное время в начале XVII века
    (из истории династии Романовых)

  • Нерадостно было детство Михаила Федоровича. Только первые четыре-пять лет о...

    4 слайд




    Нерадостно было детство Михаила Федоровича. Только первые четыре-пять лет он провел с родителями в Москве. На пятом году своей жизни он вместе с родителями подвергся опале Бориса Годунова. Он и его сестра Татьяна были оторваны от родителей и сосланы вместе с теткой княгиней М.Н. Черкасской на Белоозеро. Эта ссылка, разъезды по монастырям привели к тому, что к 30-ти годам царь «скорбел ножками», был «блаженным», «зело кротким и тихим», болезненным и слабым здоровьем. Позднее детей возвратили матери и  они поселились в родовой вотчине – с. Домнино Костромского  уезда. Эту вотчину Ксения Ивановна Шестова (инокиня Марфа) получила в приданое от своего отца. Вотчина была довольно обширна: состояла из села Домнино, где у Марфы Ивановны был двор и богато убранная Воскресенская церковь; сельца Хрипели, 32 деревень и 15 починков; населена она была плотно – 1650 душами обоего пола, пустых дворов в ней не было, бобылей жило очень мало, крестьянам жилось в вотчине привольно.

  • Россия после Смуты. Первые Романовы17 сентября 1619 г. Михаил Романов с матер...

    5 слайд

    Россия после Смуты. Первые Романовы
    17 сентября 1619 г. Михаил Романов с матерью инокиней Марфой прибыли в село Домнино, а затем отправились на богомолье. Прибыв в село Спасское на Унже, Михаил Федорович слагает с себя царственное величие и 20 верст идет пеший  на благодарное поклонение  преподобному Макарию – за спасение и умиротворение отечества, за свое избрание и спасение своего отца Федора Никитича. Народное предание сохранило память о путешествии Михаила Федоровича.  На его пути к обители в селениях, где он останавливался, сооружены пять часовен – в память о Державном богомольце. 10 октября  путешественники прибыли в Кострому, а затем отправились в Ярославль. Об этом Михаил Федорович сообщает своему отцу: «Мы идем, мешкотно, потому, что дожжи и снеги идут многие и грязи  великие, и мы идем, лготя  людем нашим».

  • Патриарх Филарет

    6 слайд

    Патриарх Филарет

  • Вид Ипатьевского монастыря в 1613 г.

    7 слайд

    Вид Ипатьевского монастыря в 1613 г.

  • Россия в царствование Екатерины II 14 мая 1767года в 8 часов по полудни на га...

    8 слайд

    Россия в царствование Екатерины II
    14 мая 1767года в 8 часов по полудни на галере «Тверь» прибыла в Кострому Императрица Екатерина Алексеевна. Вся флотилия состояла из 6 галер и 5 судов. Сопровождали Государыню иностранные министры: австрийский, прусский, испанский, датский, шведский и знаменитейшие вельможи нашего двора. Прибытие императрицы было встречено салютами – 31 выстрел был сделан с городского вала, из Ипатьевского монастыря – 37 пушек салютовали; во всех церквах произведен был колокольный звон.

  • На следующий день Государыня посетила Ипатьевский монастырь, изволила слушать...

    9 слайд

    На следующий день Государыня посетила Ипатьевский монастырь, изволила слушать Божественную литургию в Троицком соборе, после чего удостоила костромское дворянство было целованием руки, а дам изволила целовать в щеку. В 4 часа по полудни Великая Монархиня со свитою отправилась в шлюпке к городской пристани, где изволила сесть в карету и в сопровождении 9-ти экипажей и 4-х депутатов верхом от купечества – в русских костюмах, и 13-ти депутатов от дворянства – перед каретою Ее Величества, отправилась в Успенский собор. После собора Государыня посетила дом Костромского воеводы Малыгина, где Ее Величеству были представлены  костромские фабриканты, купечество Ярославля, Костромы и Нерехты и все допущены к руке Ее Величества. Ужинала Государыня в Ипатьевском монастыре. После ужина изволила отозваться: «Я очень довольна: объятия от меня дворянству обоего пола».

  • Были сделаны большие пожертвования Ипатьевской обители, духовенству, дворянст...

    10 слайд

    Были сделаны большие пожертвования Ипатьевской обители, духовенству, дворянству, купечеству и народу, и костромским татарам. 16 мая Императрица отправилась в дальнейшее путешествие. Волга, подобно волшебным каналам Венеции покрылась сотнями шлюпок и лодок, провожавших Августейшую гостью. Екатерина утвердила герб города – с изображением галеры Тверь, на которой императрица прибыла в Кострому.

  • Россия в нач.XIX в. «…Дней Александровых прекрасное начало» В 1824 г. полесье...

    11 слайд

    Россия в нач.XIX в. «…Дней Александровых прекрасное начало»
    В 1824 г. полесье Костромской губернии – Ветлужский и Кологривский уезды, берега Галичского озера и реки Костромы, где происходили вековые кровавые распри удельных князей Галичских с великими князьями московскими, потомками Александра Невского, Дмитрия Донского и Василия Темного, – посетил император Александр I. Государя приветствовали крестьяне радостным криком «Ура!». Царь остался доволен устройством дорог и селений, избушки, устроенные в лесу, «для отдохновения народу во время поправления дорог», заслужили одобрение монарха. Император посетил также Галич и Буй.

  • Россия в период  царствования Николая I В октябре 1834 г. Николай I предприня...

    12 слайд

    Россия в период  царствования Николая I
    В октябре 1834 г. Николай I предпринял путешествие в Кострому. В открытой коляске император быстро пронесся сквозь расступившиеся толпы народа и остановился у Екатерининских ворот Ипатьевского монастыря. В Троицком соборе был совершен молебен, царь приложился к святым иконам, осмотрел ризницу и келии Михаила Федоровича. После этого император отправился на квартиру – в дом сенатора С.С. Борщова на Сусанинской площади. Площадь и весь город украшала прекрасная иллюминация, народ всю ночь гулял на площади. На следующий день царь посетил Успенский собор, а затем  отправился осматривать общественные заведения – острог, лазарет, канцелярское училище, рабочий дом, инвалидный дом, содержащийся за счет купца П.Г. Углечанинова,  – и «везде нашел порядок и благоустройство».

  • Старая Кострома

    13 слайд


    Старая Кострома

  • Император посетил и губернскую гимназию, где разговаривал с детьми, «похвалил...

    14 слайд

    Император посетил и губернскую гимназию, где разговаривал с детьми, «похвалил их наружность, опрятность и единообразие в одежде». Царю был представлен мальчик Рогозин, талантливый математик, которого император лично экзаменовал. Директор гимназии предложил мальчику вопрос – 78 рублей надо выдать, имея монеты 2-х сортов –3-х и 5-ти рублей. Сколько придется выдать тех и других? Рогозин решил задачу. Его Величество приказал губернатору установить для мальчика кредитное содержание в 1000 рублей и сказал: «Я возьму его в академию и отдам на руки одного из профессоров, а теперь(обратясь к директору гимназии) ты возьми этого мальчика к себе и воспитывай; учи его читать, писать по-французски, по-немецки и проч., неученого стыдно представить в академию». И мальчик Рогозин поступил на полное содержание директора гимназии.

  • Вечером город опять был великолепно освещен, каланча на площади была так иску...

    15 слайд

    Вечером город опять был великолепно освещен, каланча на площади была так искусно иллюминирована, что царь восхищенно сказал о творении архитектора Фурсова: «У меня в Петербурге такой нет». На следующий день Государь покинул город, оставив отзыв: «Я видел такую приверженность, любовь и усердие народное только в Риге и в Костроме».

  • Эпоха Освобождения Александра II 15 августа 1858 г. состоялся визит в Костром...

    16 слайд

    Эпоха Освобождения Александра II
    15 августа 1858 г. состоялся визит в Кострому Александра II. Огромная толпа людей заполнила с утра Сусанинскую площадь, пространство между гостиным двором и собором, Молочную гору и берег Волги. В 7.25 вечера пароход подошел к пристани. На палубе стояли император с императрицей. Пристань была украшена цветами и флагами. Гостей встречал губернатор Иван Васильевич Романус и предоставил царю рапорт «о благополучном состоянии губернии». Начался визит с посещения Успенского собора. Осмотрев собор, незадолго до этого отреставрированный,  император сказал о нем: «Прелесть». Царя по пути его следования из собора во дворец сопровождали толпы народа, раздавались взрывы народной радости.

  • 16 августа гости отправились в Мариинский  детский приют, потом посетили губе...

    17 слайд

    16 августа гости отправились в Мариинский  детский приют, потом посетили губернское училище для девиц, а затем отправились в Ипатьевский монастырь. Затем государь посетил губернскую гимназию и городскую больницу, а также осмотрел выставку фабричных произведений Костромской губернии. Вечером был устроен бал дворянства, на котором присутствовало 800 человек.

  • Россия в царствование Александра III22 июля 1881 года в 12 часов дня в Костро...

    18 слайд

    Россия в царствование Александра III
    22 июля 1881 года в 12 часов дня в Кострому прибыли из Нижнего Новгорода  император Александр III с императрицей Марией Федоровной, наследником Николаем Александровичем и великими князьями Георгием и Алексеем. Городской голова, поднося  хлеб-соль на серебряном блюде и три волжские большие стерляди, обратился к государю со следующими словами: «Ваше императорское величество! Приветствуем от глубины души, Государь, Ваше посещение колыбели Царствующего дома; беспредельна радость костромичей и счастье видеть Вас, Государь! Благоволите принять наши  хлеб-соль, да здравствует Государь, Государыня и их августейшие дети – ура!» Государыня приняла букет живых цветов, поднесенный костромскими дамами. После молебна в Успенском соборе  царь отправился в Ипатьевский монастырь, где при входе его встречали депутация от крестьян-белопашцев и множество  крестьянских девушек в местных красивых одеждах. После молебна в Троицком соборе император  показывал семье Палаты Романовых , объяснял сыновьям  их устройство. В этот же день гости отбыли из Костромы «при восторженных криках провожающего их народа».

  • Празднование 300-летия династии РомановыхОписание Костромы в 1913г.: «Город н...

    19 слайд

    Празднование 300-летия династии Романовых
    Описание Костромы в 1913г.: «Город нервничал, суетился, торопился покончить с делами, чтобы не предстать перед Государем в невыгодном положении. Лихорадочно ремонтировались общественные и владельческие здания, в особенности те, мимо которых предполагался проезд высочайших особ. На улицах кипела работа по исправлению мостовых, тротуаров, чистили и красили фасады домов. В центре города появились асфальтовые дорожки. Велась энергичная работа по замене керосиновых и газо-калильных фонарей на электрические. К маю довольно заметно изменился и состав городского населения. Он численно вырос.  Город наполнился приезжими, паломниками, нищими…

  • В лавках и магазинах отмечалось некоторое вздорожание продуктов. Штат городов...

    20 слайд

    В лавках и магазинах отмечалось некоторое вздорожание продуктов. Штат городовых увеличился, город заполнился войсками, прибывшими для охраны царской семьи и участия в праздничных  парадах. 19 мая, когда царская флотилия, набрав пары, отваливала от места красносельской стоянки, Кострома, «…верноподданная и счастливая своей любовью и близостью к Дому Романовых» по-доброму взволнованными толпами народа, запрудившего волжский берег, ожидала в гости  Российского государя. »

  • «Царский подарок» (визит принца Кентского в Кострому) 2 мая 2006 г. с визитом...

    21 слайд

    «Царский подарок» (визит принца Кентского в Кострому)
    2 мая 2006 г. с визитом в Костроме побывал принц Майкл Кентский. Принц Майкл Кентский прибыл в Кострому на теплоходе «Академик Глушков». Его королевское высочество в Костроме в третий раз. Бывала здесь и его супруга Мария-Кристина. Дальний потомок Николая I сделал Костроме поистине царский подарок. По заказу принца в городе Тутаеве Ярославской области был отлит колокол «Царь Михаил»,  причём, по специальной «царской» технологии. Его торжественно освятили в Ипатьевском монастыре. 8-тонный красавец станет главным на звоннице Троицкого собора. На колокол весом 500 пудов или 8,5  тонн нанесены изображения 9-ти святых, в том числе лик святого Ипатия, в честь которого и назван монастырь. А название своё колокол получил в честь первого царя из династии Романовых.

  • Николай Шувалов, директор колокольного завода рассказал: «После революции кол...

    22 слайд

    Николай Шувалов, директор колокольного завода рассказал: «После революции колокола перестали лить. Всех литейщиков перестреляли, пересажали, той преемственности уже не осталось. И нам пришлось по крупицам восстанавливать технологию старинного литья. Раньше форму делали из глины, теперь используют цемент, разные добавки – мы вернулись к старинной форме – к глине». Литейщики использовали и специальный сплав, главные составляющие которого – медь и олово. По оценкам специалистов, цена такого колокола достигает 4 миллионов рублей. В Ипатьевский монастырь принца встретили звоном колоколов. После приветственной речи архиепископа Костромского и Галичского Александра начался молебен и торжественный чин освящения колокола.

  • При беседе с журналистами, принц старается говорить на русском. Находясь в пр...

    23 слайд

    При беседе с журналистами, принц старается говорить на русском. Находясь в прямом родстве с Датским и Английским королевскими домами, своими русскими корнями он дорожит особо. Родство установлено по линии Великой княгини Ольги Константиновны, внучки императора. Рассказывают, что отец его высочества – внешне вылитый русский царь. И сам принц очень похож на Николая II. Вспоминает, как во время его прошлогоднего визита в Кострому колокольный звон в Ипатии произвёл на него сильнейшее впечатление. Тогда и родилась идея царского подарка. Майкл, принц Кентский считает, что «здесь колыбель Романовых, и логично, чтобы колокол был именно здесь, и чтобы люди могли бы радоваться ему».

  • В презентации использованы материалы Осиповой Т.Г., к.п.н. (Кострома)
«Династ...

    24 слайд

    В презентации использованы материалы Осиповой Т.Г., к.п.н. (Кострома)
    «Династия Романовых и Костромской край в  школьном курсе отечественной истории»
    (I Романовские чтения)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1560
    • PPTX 13.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Александровна
    Смирнова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22822
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе