Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Великая Отечественная война"

Презентация по истории на тему "Великая Отечественная война"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Великая Отечественная война""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая Отечественнаявойна1941-1945 гг.

    1 слайд

    Великая Отечественная
    война
    1941-1945 гг.

  • Начало великой отечественной войныНа рассвете 22 июня 1941 года без предупре...

    2 слайд

    Начало великой отечественной войны
    На рассвете 22 июня 1941 года без предупреждения и объявления войны, разорвав тем самым Мирный договор, войска немецкого командующего Гитлера вторглись на территорию Советского Союза. Гитлер не признавал другие национальности, по его мнению, они должны были либо подчиниться ему и стать рабами, либо умереть. Такой порядок управления государством называется фашизмом. Гонениям подверглись евреи, русские, поляки, французы и многие другие нации, которые не собирались подчиняться фашистскому режиму Гитлера. Первыми на очереди тем самым утром стали наши с вами предки. Фашистская Германия переступила черту и напала на Россию.

  • Все на фронт!На защиту нашей Родины встали все. И пусть силы были неравными,...

    3 слайд

    Все на фронт!
    На защиту нашей Родины встали все. И пусть силы были неравными, но каждый думал только об одном – не дать Гитлеру сломить боевой дух. Каждый мечтал о том, чтобы отстоять свою страну. В войне участвовали все, и взрослые, и дети. Практически в каждой семье кто-то погиб за свою Родину, но благодаря невероятному духу, героизму и объединению, нам удалось остановить Гитлера и вырвать победу из его рук.
     

  • Письма войныОгромное значение для солдат на фронте были письма из дома. Их жд...

    4 слайд

    Письма войны
    Огромное значение для солдат на фронте были письма из дома. Их ждали месяцами, годами, а иногда и десятилетиями. Их писали в окопах, блиндажах и койках медсанбатов на любом клочке бумаги. Эти тексты важны не меньше, чем труды военных историков или официальная хроника. За каждой строчкой - стоит человек. Его военные будни, переживания, быт и семья, страхи и цели, психология и моральные устои. Для солдата такое письмо — не просто поддержание связи с родными. Оно словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматом маленького ничем незаменимого счастья.

  • Лагеря смертиУзники БухенвальдаВо время военных действий, войска Гитлера брал...

    5 слайд

    Лагеря смерти
    Узники Бухенвальда
    Во время военных действий, войска Гитлера брали людей в плен и размещали их в специальных концлагерях смерти, где были просто невыносимые условия для существования и каждый день умирали тысячи ни в чем неповинных людей.
    Самые известные фашистские концлагеря:
    Саласпилсе, Освенцим, Бухенвальд, Дахау… »Международным Днем освобождения узников фашистских концлагерей» считается 11 апреля!

  • Окончание войны!Начиная с 1943 года, наши войска шаг за шагом отвоевывали сво...

    6 слайд

    Окончание войны!
    Начиная с 1943 года, наши войска шаг за шагом отвоевывали свои территории и наступали. Были освобождены многие захваченные фашистами города, все силы брошены были на штурм столицы Германии города Берлин. Цели удалось достичь, 8 мая 1945 года немецкие войска капитулировали, а Гитлер не выдержав, окончил свою жизнь самоубийством вместе с женой и любимой собакой. Уже 9 мая 1945 года была объявлена победа, русский народ плакал от счастья, обнимался и ликовал. Около четырех лет вся страна сопротивлялась натиску противника, защищая свои семьи, землю, Отечество. Именно поэтому война имеет такое название – Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Самая страшная война, унесшая около 26 миллионов жизней советских граждан.
    Флаг над Рейхстагом (Берлин)

  • Парад победы!Исторический парад на Красной площади в Москве в ознаменование П...

    7 слайд

    Парад победы!
    Исторический парад на Красной площади в Москве в ознаменование Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне состоялся в 10 часов утра 24 июня 1945 года. Принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал войсками маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.
    В наши дни Парад Победы проходит 9 мая!

  • 9 мая -День победыТрадиционно с тех пор День Победы празднуется в России 9 ма...

    8 слайд

    9 мая -День победы
    Традиционно с тех пор День Победы празднуется в России 9 мая. В этот день мы поздравляем всех ветеранов, защищавших Родину, преклоняем пред ними колена и благодарим их за героический поступок, совершенный ради того, чтобы мы с вами жили в мирное время. В этот день вспоминаются те горестные события войны. Праздник сопровождается минутой молчания в честь погибших доблестных воинов, военным парадом на Красной Площади и праздничным красочным салютом. Это священный праздник для всех – День Великой победы!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что не вошло в презентациюВеликая Отечественная войнаВеликая Отечественная война (1941-1945 гг.) – война между СССР и Германией в рамках Второй Мировой войны, закончившаяся победой Советского Союза над фашистами и взятием Берлина. Великая Отечественная Война стала одним из финальных этапов Второй Мировой.Основные периоды Великой Отечественной войныНачальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942). 22 июня Германия вторглась на территорию СССР и к концу года смогла завоевать Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Молдавию и Белоруссию – войска двинулись вглубь страны, чтобы захватить Москву. Российские войска терпели огромные потери, жители страны на захваченных территориях оказались в немецком плену и были угнаны в Германию в рабство. Однако, несмотря на то, что советская армия проигрывала, ей все же удалось остановить немцев на подходе к Ленинграду (город был взят в блокаду), Москве и Новгороду. План «Барбаросса» не дал желаемых результатов, битвы за эти города продолжались вплоть до 1942 года.Период коренного перелома (1942-1943 гг.) 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, которое дало существенные результаты – одна немецкая и четыре союзных армии были уничтожены. Советская армия продолжала наступление по всем направления, им удалось разгромить несколько армий, начать преследование немцев и отодвинуть границу фронта обратно в сторону запада. Благодаря наращиванию военных ресурсов (военная промышленность работала в особом режиме) советская армия существенно превосходила немецкую и могла теперь не только оказывать сопротивление, но и диктовать свои условия в войне. Из обороняющейся армия СССР превратилась в нападающую.Третий период войны (1943-1945 гг.). Несмотря на то, что Германии удалось существенно нарастить мощь своей армии, она все еще уступала советской, и СССР продолжал играть ведущую наступательную роль в военных действиях. Советская армия продолжала продвигаться в сторону Берлина, отвоевывая захваченные территории. Был отвоеван Ленинград, и к 1944 году советские войска двинулись в сторону Польши, а затем и Германии. 8 мая Берлин был взят, а немецкие войска объявили безоговорочную капитуляцию.Основные сражение Великой Отечественной войныОборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944);Битва за Москву(30 сентября 1941 — 20 апреля 1942);Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944);Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943);Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943);Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943);Курская битва(5 июля — 23 августа 1943);Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944);Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944);Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944);Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945);Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945);Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945);Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории по теме "Батыево нашествие на Русь и нападение рыцарей" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 20.10.2021
  • 1153
  • 38
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории 7 класс. Внешняя и внутренняя политика Федора Ивановича (1584-1598).
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Россия в конце XVI в.
  • 20.10.2021
  • 3183
  • 51
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 363
    • PPTX 29.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашин Денис Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашин Денис Александрович
    Кашин Денис Александрович
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66134
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе