Инфоурок ПрезентацииПрезентация по истории на тему: «Внешняя политика СССР в 50-60 гг. XX в.»

Презентация по истории на тему: «Внешняя политика СССР в 50-60 гг. XX в.»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: «Внешняя политика СССР в 50-60 гг. XX в.»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ 
по истории  
  на тему «Внешняя политика СССР в    
       50-60...

    1 слайд

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ
    по истории
    на тему
    «Внешняя политика СССР в
    50-60 гг. XX в.»
    преподаватель:
    Шкарупа В.Г.
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «КРАСНОДАРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
    МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

  • Во 2-ой половине 50-х – начале 60-х гг. на международной арене произошли сер...

    2 слайд


    Во 2-ой половине 50-х – начале 60-х гг. на международной арене произошли серьёзные изменения:
    во-первых – распад мировой колониальной системы, приведший к борьбе за влияние в бывших колониях и расширению арены «холодной войны»;

  • во-вторых – появление в СССР межконтинентальных баллистических ракет, лишивши...

    3 слайд

    во-вторых – появление в СССР межконтинентальных баллистических ракет, лишивших США чувства безопасности.

  • Эти изменения подстегнули новый виток гонки вооружений и вывели противостояни...

    4 слайд

    Эти изменения подстегнули новый виток гонки вооружений и вывели противостояние двух систем на новый уровень.

    Особое внимание в этот период внешнеполитическое ведомство СССР уделяло трём направлениям:
    отношения со странами социалистического лагеря;
    ближневосточное направление;
    противостояние с США.

  • б) отношение с «братскими странами»;   Отношения СССР с «братскими странами» ...

    5 слайд

    б) отношение с «братскими странами»;  
    Отношения СССР с «братскими странами» социалистического лагеря переживали острейший кризис. Копирование советской модели тоталитарного социализма со всеми его проявлениями: уничтожение демократии, индустриализация, кооперация с/хозяйства, массовые репрессии и т.п. вызывало недовольство населения. В правящих кругах «братских республик» рождалось недовольство диктатом Москвы и её вмешательством не только во внутренние, но и во внешние дела социалистических стран.

  • В 1948 г. подобная политика уже привела к разрыву отношений с Югославией, чей...

    6 слайд

    В 1948 г. подобная политика уже привела к разрыву отношений с Югославией, чей лидер коммунист Иосипом Броз Тито стремился проводить самостоятельный внешнеполитический курс.

    С окончательным разделом Европы в период «холодной войны», Москва в сфере своего влияния проводит имперскую политику, навязывая свою систему социализма, что и вызывало акции неповиновения вплоть до восстаний, как Берлинского восстания 1953 г., которые подавлялись военной силой.

  •    ТИТО Иосип Броз (1892-1980).- Президент Югославии (с 1953 г.), председател...

    7 слайд

       ТИТО Иосип Броз (1892-1980).- Президент Югославии (с 1953 г.), председатель Президиума СФРЮ с 1971 г. Трижды Народный герой Югославии (1944, 1972, 1977); Герой Социалистического Труда (1950). Председатель Союза коммунистов Югославии (СКЮ) с 1966 г. Маршал (1943).
      Родился в с. Кумровец (Хорватия). По образованию — механик. Участник Первой мировой войны; тяжело ранен, попал в русский плен. В октябре 1917 г. в Омске вступил в Красную гвардию. В 1920 г. вернулся на родину, стал членом компартии Югославии. В 1928-1934 гг. — в заключении. С 1940 г. — генеральный секретарь КПЮ. В 1935— 1936 гг. — в Москве, работал в Коминтерне, активно поддерживал борьбу Сталина с троцкистами.

  • Разоблачение «культа личности» на XX съезде КПСС вызвало сильный резонанс в «...

    8 слайд

    Разоблачение «культа личности» на XX съезде КПСС вызвало сильный резонанс в «братских странах». В Польше и Венгрии события в Москве были расценены как сигнал к либерализации политической системы, вызвавший подъём общественных движений

  • 28 июня 1956 г. с забастовки железнодорожников в Польше началась всеобщая заб...

    9 слайд

    28 июня 1956 г. с забастовки железнодорожников в Польше началась всеобщая забастовка, жестокое подавление которой силами польской армии вызвала раскол в правящей Польской Объединённой Рабочей Партии (ПОРП). Часть партии стала настаивать на начале реабилитации, подобно проводимой в СССР. Реабилитированный Владислав Гомулку сразу стал лидером ПОРП, что вызвало беспокойство Москвы, и только гарантии сохранения власти за ПОРП и членства Польши в ОВД предотвратили ввод в Варшаву советских войск. Несмотря на сохранение социализма в Польше, новое правительство пошло на смягчение режима и экономические реформы, ослаблявшие жёсткий государственный контроль и снимавшие ограничения для частного предпринимательства.
    Забастовка железнодорожников
    ввод в Варшаву советских войск

  • (польск. Władysław Gomułka; 6 февраля 1905,Бялобжеги, близ г. Кросно, Королев...

    10 слайд

    (польск. Władysław Gomułka; 6 февраля 1905,Бялобжеги, близ г. Кросно, Королевство Галиции и Лодомерии , Австро-Венгрия — 1 сентября 1982, Варшава, ПНР) — польский партийный и государственный деятель, генеральный секретарь ЦК Польской рабочей партии в 1943—1948, первый секретарь ЦК Польской объединённой рабочей партии (ПОРП) в 1956—1970.
    Владислав Гомулку -

  • Наиболее жёсткий тоталитарный режим по сравнению со всеми странами социализма...

    11 слайд

    Наиболее жёсткий тоталитарный режим по сравнению со всеми странами социализма сложился в Венгрии. Лидер компартии Матьяш Ракоши был настолько явным сталинистом, что не вызывал симпатий даже у новых руководителей Кремля. Перемены в СССР привели к возникновению в компартии крыла реформаторов, а начавшаяся реабилитация вернула многих авторитетных членов партии, что ослабляло позиции Ракоши и вызвало внутрипартийный кризис.

  •  (венг. Rosenfeld Mátyás, 9 марта 1892 года Ада , Королевство Венгрия, Австро...

    12 слайд

     (венг. Rosenfeld Mátyás, 9 марта 1892 года Ада , Королевство Венгрия, Австро-Венгрия — 5 февраля 1971 года , Горький, РСФСР, СССР) — венгерский коммунистический политик, Генеральный секретарь ЦК Венгерской коммунистической партии(1945—1948), Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся(1948—1956), Председатель Совета Министров Венгерской Народной Республики (1952—1953).
    В период его правления в Венгрии происходит переход от режима народной демократии к социалистическому государству, а также ускоренная советизация Венгрии, сопровождающаяся политическими репрессиями. Через некоторое время после смерти Сталина отправлен в отставку (1956
    Матьяш Ракоши -

  • 25 октября 1956 г. по стране прокатились демонстрации в поддержку реформаторо...

    13 слайд

    25 октября 1956 г. по стране прокатились демонстрации в поддержку реформаторов, приведшие к назначению их лидера Имре Надя на должность премьер-министра. Новое реформаторское правительство спровоцировало разрушение социализма: разрешены политические партии, уничтожались кооперативы, создавались независимые профсоюзы. Недовольство народа выплеснулось на улицы, где происходили самосуды над работниками госбезопасности и коммунистами, причастными к репрессиям.

  •  (венг. Nagy Imre, [nɒɟ imr]; 7 июня 1896, Капошвар , Австро-Венгрия — 16 июн...

    14 слайд

     (венг. Nagy Imre, [nɒɟ imr]; 7 июня 1896, Капошвар , Австро-Венгрия — 16 июня 1958, Будапешт) — венгерский политический и государственный деятель. Премьер-министр Венгерской Народной Республики, инициатор резких изменений в политическом курсе, которые вызвали введение сил Организации Варшавского договора в Венгрию (Восстание 1956 года).
    И́мре Надь -

  • Чувствуя, что события в Венгрии ведут к краху социализма, 4 ноября в Будапешт...

    15 слайд

    Чувствуя, что события в Венгрии ведут к краху социализма, 4 ноября в Будапеште по приказу Хрущёва советские войска начали наводить порядок. После политической «чистки» власть в Венгрии была передана Яношу Кадару. Но даже он не пожелал сотрудничать со сталинистом Ракоши, которого вынуждены были вывести в СССР.
    Доклад маршала Жукова о положении в Венгрии на 12-00 4 ноября
    4 ноября

  •  (венг. Kádár János, до 1945 фамилия Черманек, венг.Csermanek, 26 мая 1912, Ф...

    16 слайд

     (венг. Kádár János, до 1945 фамилия Черманек, венг.Csermanek, 26 мая 1912, Фиуме ,  Австро-Венгрия — 6 июля 1989,Будапешт, Венгерская Народная Республика) — венгерский государственный и политический деятель, фактический руководитель Венгерской народной республики на посту генерального секретаря Венгерской социалистической рабочей партии (с 1956 по 1988 годы); в 1956—1958 и 1961—1965 годах также занимал должность премьер-министра ВНР.
    Яношу Кадару-

  • Бежавший в Румынию лидер реформаторов Имре Надь впоследствии был выдан Венгри...

    17 слайд

    Бежавший в Румынию лидер реформаторов Имре Надь впоследствии был выдан Венгрии и казнён, но для снятия социальных проблем новое правительство, как и в Польше, вынуждено было пойти на смягчение политического режима и умеренные экономические реформы.

  • Но не все социалистические режимы с воодушевлением приняли новый курс Москвы....

    18 слайд

    Но не все социалистические режимы с воодушевлением приняли новый курс Москвы. В странах с сильной авторитарной властью, в критике «культа личности» коммунистические лидеры увидели угрозу для себя. Против подобной политики решительно выступила Албания (Энвер Ходжи), разорвавшая с СССР все отношения и в 1962 г. вышедшая из ОВД.

  • Но наиболее драматично развивались отношения с Китаем, занявшим ярко враждебн...

    19 слайд

    Но наиболее драматично развивались отношения с Китаем, занявшим ярко враждебную позицию. Существовало несколько причин резкой смены политики китайского руководства:
    во-первых, вместо поддержки Китая в конфликте с Индией, СССР активно налаживал с ней дружественные отношения;
    во-вторых, стремление Китая повторить сталинский «большой скачок» и быстро создать мощную промышленность к 1958 г. окончилась провалом, и китайским лидерам необходимы были «стрелочники». 
    В итоге виновниками провала были объявлены проамериканское правительство Тайваня, Индия и советские специалисты, работавшие в Китае;
    в-третьих, возникшие после смерти Сталина претензии Мао Цзе-дуна на роль лидера мирового коммунистического движения, и его резкое неприятие политики критики «культа личности» Сталина.

  • К сер. 60-х гг. все политические, экономические, научные и культурные связи м...

    20 слайд

    К сер. 60-х гг. все политические, экономические, научные и культурные связи между СССР и Китаем были разорваны. В Китае началась открытая антисоветская пропаганда, и Пекин стал предъявлять свои претензии на часть советского Дальнего Востока, Казахстан и Киргизию.

  • в) ближневосточное направлениеВ ближневосточном конфликте СССР встал на стор...

    21 слайд


    в) ближневосточное направление
    В ближневосточном конфликте СССР встал на сторону Арабской Республики Египет.
    Во время Суэцкого кризиса 1956 г. Москва резко выступила против англо-франко-израильской агрессии, добившись вывода их войск из Египта. Впоследствии СССР начал оказывать Каиру активную экономическую и военную помощь, вооружив египетскую армию советской техникой. Поддержка Египта привела к росту авторитета СССР среди арабских националистов.
    Во всех ближневосточных конфликтах Москва стояла на стороне арабов, обеспечивая их советской военной техникой и оружием. США же поддерживало и снабжало Израиль.

  • Суэцкий кризис 1956 г. 

    22 слайд

    Суэцкий кризис 1956 г. 

  • г) противоборство с США.   Но основой всей внешней политики СССР было противо...

    23 слайд

    г) противоборство с США.  
    Но основой всей внешней политики СССР было противоборство с США.
    Испытание 12 августа 1963 г. советской водородной бомбы лишило США монополии и в этом оружии. Совершив в 1959 и 1960 гг. поездки по США, Хрущёв убедился в невозможности войны с ними. Пытаясь побудить Вашингтон идти на уступки, он проводил политику шантажа и угроз, но они не давали результата из-за жесткой позиции американского правительства. Наиболее ярко это появилось во время 2-го Берлинского кризиса.
    Испытание 12 августа 1963 г. советской водородной бомбы
    2-ой Берлинский кризис.

  • В 1961 г. Хрущёв потребовал от президента США Дж.Кеннеди превращения Берлина...

    24 слайд

    В 1961 г. Хрущёв потребовал от президента США Дж.Кеннеди превращения Берлина в демилитаризованный город, что означал вывод из него оккупационных сил. В противном случае он угрожал передать охрану всех коммуникаций, связывающих Западный Берлин с ФРГ милиции ГДР, не связанной Ялтинско-потсдамскими соглашениями, что угрожало новой блокадой Западного Берлина. На шантаж Хрущёва Кеннеди ответил твердой решимостью защищать соблюдение Ялтинско-потсдамских соглашений силой оружия. Не желая конфликта, Москва отступила и в ночь на 13 августа 1961 г. в Берлине началось строительство «берлинской стены».

  • Особое значение в борьбе с США приобрела Куба, на которой в 1959 г. победила...

    25 слайд

    Особое значение в борьбе с США приобрела Куба, на которой в 1959 г. победила антиамериканская революция во главе с Фиделем Кастро.

  • Лидер кубинской революции, команданте, бессменный лидер Кубы на протяжении бо...

    26 слайд

    Лидер кубинской революции, команданте, бессменный лидер Кубы на протяжении более чем пятидесяти лет – все это про него великого и ужасного Фиделя Кастро. Об этом человеке, наверное, знает каждый. О нем написано бессчетное множество книг и снято огромное количество документальных фильмов. Кто-то называл его народным лидером Кубы, а кто-то – одним из самых известных диктаторов в истории человечества.
    Его боготворили и ненавидели, превозносили и презирали. Жизненный путь Фиделя Кастро сложно назвать однозначным. И, порой, в этой суматохе отличить правду ото лжи чрезвычайно сложно. Однако сложно не значит невозможно. И жизненный путь Фиделя Кастро - яркий пример правоты этих слов.


    ФИДЕЛЬ КАСТРО -

  • Попытка США на свержение революционного правительства провалилась, подтолкнув...

    27 слайд

    Попытка США на свержение революционного правительства провалилась, подтолкнув Кастро в сторону СССР. Подобное сближение давало СССР возможность уравнять позиции в ракетном противостоянии с США. Американцы имели 17-кратное превосходство в ядерных боеголовках, и располагали ракетными установками у самых границ СССР в Турции. Возможность расположить на территории Кубы у самых границ США советские ракеты лишило бы Вашингтон чувства безопасности.

  • 22 октября 1962 г. США ввело вокруг Кубы «строжайший карантин», а через день...

    28 слайд

    22 октября 1962 г. США ввело вокруг Кубы «строжайший карантин», а через день в радиусе 800 км от острова расположился американский флот, обязанный досматривать и разворачивать все идущие на Кубу корабли. Попытка досмотреть советские корабли, для защиты которых у американского побережья находилось несколько дизельных подводных лодок с атомным вооружением, привела бы к вооруженному конфликту. Боевые силы обеих сторон были приведены в боевую готовность.

  • Осознавая, что мир находится на грани III Мировой войны, обе стороны искали п...

    29 слайд

    Осознавая, что мир находится на грани III Мировой войны, обе стороны искали пути для мирного разрешения конфликта, хотя и не прекращали потоков взаимных обвинений. В сложившейся ситуации посредническую роль сыграла ООН.
    Было принято соглашение, согласно которому СССР выводит ракеты с Кубы, США же снимает карантин, гарантирует безопасность Кубы и выводит ракеты из Турции.
    «Карибский кризис» показал, насколько близко супердержавы подошли к ядерному конфликту, и заставил по-новому взглянуть на гонку вооружений. Между Кремлем и Белым домом была установлена так называемая «горячая линия» – прямая телефонная связь.

  • 5 августа 1963 г. СССР, США и Англия подписали Московский договор о запрещени...

    30 слайд

    5 августа 1963 г. СССР, США и Англия подписали Московский договор о запрещении ядерных испытаний в 3-х сферах: атмосфере, космосе и под водой, ознаменовавший начало перехода от гонки вооружений к некоторой разрядке напряженности.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 9125
    • PPTX 8.4 мбайт
    • 257 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкарупа Виктор Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкарупа Виктор Григорьевич
    Шкарупа Виктор Григорьевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 247523
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека