Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Нашествие монголо-татарского ига"

Презентация по истории "Нашествие монголо-татарского ига"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Нашествие монголо-татарского ига""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Монголо - татарское нашествие на Русь

    1 слайд

    Монголо - татарское нашествие на Русь

  • Феодальная раздробленность на РусиК началу монгольского нашествия (1237 год)...

    2 слайд

    Феодальная раздробленность на Руси
    К началу монгольского нашествия (1237 год) общее количество княжеств на Руси, включая удельные, достигало 50
    Феодальная раздробленность — период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации, обусловленной усилением крупных феодалов в условиях сеньориальной системы организации труда и воинской повинности. Новые более мелкие территориальные образования ведут практически независимое существование, господствующим в них является натуральное хозяйство

  • Создание монгольской державыВ 1206 г.на курултае монгольских племен верховным...

    3 слайд

    Создание монгольской державы
    В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан. Победивший в войнах с соседями.
    Монголы переживали период военной демократии, поэтому война стала для них основным занятием и Чингисхан собрал огромное войско .
    Эта армия была построена на основе родственных связей - в десяток входили братья, в сотню - представители одного рода, в тысячу племени.
    Если с поля бежал воин - казнили весь десяток.
    Основу войска составляла конница .

  • Первое столкновение – битва на реке Калке 1223 год"В 1223 году явился народ н...

    4 слайд

    Первое столкновение – битва на реке Калке 1223 год
    "В 1223 году явился народ незнаемый; пришла неслыханная рать, безбожные татары, о которых никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли, и что у них за язык, и какого они племени, и какая у них вера... Половцы не могли противиться им и побежали к Днепру. Хан их Котян был тесть Мстиславу Галицкому; он пришел с поклоном к князю, зятю своему, и ко всем князьям русским..., и сказал: Татары отняли нашу землю нынче, а завтра вашу возьмут, так защитите нас; если не поможете нам, то мы нынче будем иссечены, а вы будете завтра иссечены."
    В ходе битвы на реке Калке (1223 год) князья разделились и действовали порознь. Неожиданный удар монголов обратил передовой отряд в бегство, остальные отряды был окружены и сдались. Вскоре монголы перебили всех русских воинов. Потери русских в этой битве были очень велики, шесть князей были убиты, из воинов домой вернулась только десятая часть.

  • Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)В конце 1237 г. монголы обрушили...

    5 слайд

    Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)
    В конце 1237 г. монголы обрушились на Рязань. Князь Олег обратился за помощью к соседям, но те отказали, надеясь, что монголы до них не дойдут.
    Осада Рязани началась 16 декабря 1237 года. Монголо-татары окружили город так, что из него никто не мог выйти. Городские стены круглосуточно обстреливались из пороков (камнеметательных машин). День и ночь шли приступы на город. Меткие монгольские лучники беспрерывно стреляли. На смену убитым монголам приходили новые, а подкрепления городу так и не было. 21 декабря начался решительный штурм Рязани. Оборону города удалось прорвать сразу в нескольких метах. На улицах завязались тяжелые бои. В результате все воины и большинство жителей было зверски уничтожено. Десять дней простояло войско кочевников под Рязанью - грабили город, делили добычу, грабили соседние села.

  • Осада Рязани 1237 год

    6 слайд

    Осада Рязани 1237 год

  • Осада Рязани 1237 годПеред Батыем лежало несколько дорог в глубину Владимиро-...

    7 слайд

    Осада Рязани 1237 год
    Перед Батыем лежало несколько дорог в глубину Владимиро-Суздальской земли. Он направился к Владимиру по Оке, через Москву и Коломну. По дороге на них неожиданно напал отряд под предводительством Евпатия Коловрата - рязанца. Его отряд насчитывал около 1700 человек. Кочевники настолько растерялись, что приняли их за воставших из мертвых. Но попавшие в плен 5 воинов ответили: "Мы войны великого князя Юрия Ингоревича - рязанского, в полку Евпатия Коловрата. Посланы тебя сильного почтить и честно проводить". Батый решил отправить своего шурина Хозтоврула с полками, чтобы тот побил Коловрата. Но Хозтоврул проиграл, и тогда Батый навел множество своего войска на Евпатия. В сражении Коловрат погиб, а его голову отдали Батыю. Хан удивился храбрости русских воинов и велел отпустить пленную часть дружины.
    Последний бой Евпатия Коловрата

  • Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)3 февраля передовые отряды завое...

    8 слайд

    Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)
    3 февраля передовые отряды завоевателей подошли к Владимиру. Город Владимир был окружен высокими деревянными стенами и укреплеными мощными каменными башнями. С трех сторон его прикрывали реки: с юга - р.Клязьма, с севера и востока - р.Лыбедь. Над западной стеной города высились Золотые Ворота - самое мощное оборонительное сооружение древнего Владимира. За внешним обводом Владимирских укреплений находились внутренние стены и валы Среднего или Мономахова города. И, наконец, в середине столицы располагался каменный кремль - Детинец. Таким образом, врагам необходимо было прорвать три оборонительные линии, прежде чем они могли достигнуть центра города - Княжеского двора и Успенского собора.

  • Рано утром 7 февраля начался общий штурм Владимира. Главный удар был нанесен...

    9 слайд

    Рано утром 7 февраля начался общий штурм Владимира. Главный удар был нанесен с запада. В результате обстрела деревянная стена южнее Золотых Ворот была разрушена и монголо-татары ворвались в город. Они прорвались через Иринины, Медные и Волжские ворота к Детинцу, где почти не осталось воинов. Княжеская семья, бояре и посадские люди укрылись в Успенском соборе. Сдаться на милость победителю они категорически оказались и были сожжены. Сам город Владимир был полностью разорен.
    Штурм Владимира

  • К началу марта отряды захватчиков вышли на рубеж Средней Волги. Юрий Всеволод...

    10 слайд

    К началу марта отряды захватчиков вышли на рубеж Средней Волги. Юрий Всеволодович, собиравший войска на реке Сить, оказался в непосредственной близости от этих отрядов. Неожиданное нападение монголо-татар предопределило исход этой битвы (4 марта 1238г.). Мало кто из русских воинов ушел живым из этого страшного боя, но дорогой ценой заплатили враги за победу. Святой Юрий был изрублен в отчаянной схватке
    Битва на реке Сить

  • Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)В конце марта 1238 года "облава"...

    11 слайд

    Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)
    В конце марта 1238 года "облава" захватчиков двинулась от Волги на юг, к Новгороду. Торжок, стоящий у Батыя на пути продержался 2 недели, и был взят только 23 марта. Оттуда Батый двинулся селигерским путем дальше, но не дойдя до Новгорода ста верст повернул на юг (от места, которое в летописи названо "Игнач-крест") и пошел на Смоленск.

  • Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)Смоленск монголам взять не удало...

    12 слайд

    Вторжение в Северо-Восточную Русь (1237-1239)
    Смоленск монголам взять не удалось. На подступах к городу врага встретили смоленские полки и отбросили его. Батый решил повернуть на северо-восток и вышел к г.Козельску. В летописях нет точной даты подхода монголо-татар к этому городу и большинство ученых утверждают, что еще в апреле 1238 года его осадили. 51 день оборонялся Козельск, но был взят. Батый назвал его "Злым городом" и приказал сравнять с землей.
    Последний бой Меркурия Смоленского

  • «Злой город - Козельск»

    13 слайд

    «Злой город - Козельск»

  • Разгром Южной Руси (1239-1240)Последний бой Меркурия СмоленскогоВ 1239г монго...

    14 слайд

    Разгром Южной Руси (1239-1240)
    Последний бой Меркурия Смоленского
    В 1239г монголо-татары совершили нашествие на Южную Русь. К осени 1239г. татары окружили г.Чернигов. Их встретил с войском князь Мстислав Глебович (двоюрный брат Михаила Черниговского). Был "лютый бой", но русские проиграли. 18 октября 1239г. Чернигов был взят, после чего татары разрушили города Путивль, Глуков, Вырь, Рыльск.

  • Разгром Южной Руси (1239-1240)Последний бой Меркурия СмоленскогоНашествие на...

    15 слайд

    Разгром Южной Руси (1239-1240)
    Последний бой Меркурия Смоленского
    Нашествие на Южную Русь и Восточную Европу Батый начал осенью 1240 года, опять собрав под свое начало всех преданных себе людей. Батый подошел к Киеву в ноябре 1240 года. "Пришел Батый к Киеву в силе тяжкой, окружила город сила татарская, и не было ничего слышно от скрипенья телег, от рева верблюдов, от ржанья коней; наполнилась земля Русская ратными."

  • Разгром Южной Руси (1239-1240)Последний бой Меркурия СмоленскогоТатары с той...

    16 слайд

    Разгром Южной Руси (1239-1240)
    Последний бой Меркурия Смоленского
    Татары с той стороны, где лес примыкал к городским воротам круглосуточно обстреливали стены из камнеметных орудий. В результате стены рухнули и монголо-татары ворвались в город к вечеру. За ночь киевляне построили новую стену вокруг Десятиной церкви, но татары прорвали оборону г.Киева и после 9 дневной осады и штурма 6 декабря 1240 года Киев пал.

  • Разгром Южной Руси (1239-1240)Последний бой Меркурия СмоленскогоПосле этого о...

    17 слайд

    Разгром Южной Руси (1239-1240)
    Последний бой Меркурия Смоленского
    После этого основные силы Батыя двинулись дальше на запад к Владимиру-Волынскому. Города Кременец, Данилов и Холм захватчики взять не смогли. Городки-крепости были великолепно приспособлены для обороны.
    Владимир-Волынский был взят монголо-татарами после короткой осады. Страшному разгрому подверглись все города волынской и галицкой земли.
    Весной 1241 года полчища монголо-татар перешли границу Руси и вторглись в Венгрию.
    В результате нашествия погибло около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена.

  • Монголо-татарское игоПоследний бой Меркурия СмоленскогоМонголо-татары не посе...

    18 слайд

    Монголо-татарское иго
    Последний бой Меркурия Смоленского
    Монголо-татары не поселились на русских землях (леса и лесостепь не их ландшафт, он им чужой).
    Веротерпимость татар-язычников: Русь сохранила свою религиозную независимость.
    Русские князья не лишились власти над населением своих земель. Они стали вассалами хана Золотой Орды, признав его верховную власть (автономия Руси).

  • Монголо-татарское игоПоследний бой Меркурия Смоленского

    19 слайд

    Монголо-татарское иго
    Последний бой Меркурия Смоленского

  • Источники информацииhttp://www.spsl.nsc.ru/history/
http://festival.1septembe...

    20 слайд

    Источники информации
    http://www.spsl.nsc.ru/history/
    http://festival.1september.ru/authors/101-498-243
    http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/mong.htm
    http://pozdnyakova.ucoz.ru/index/zadanie_nashestvie_batyja_na_rus/0-171

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 1925
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анненков Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163132
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе