Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО, МХК "Импрессионист Клод Моне"

Презентация по ИЗО, МХК "Импрессионист Клод Моне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО, МХК "Импрессионист Клод Моне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Клод Моне
 (1840 - 1926)
Биография, творчество.

    1 слайд

    Клод Моне
    (1840 - 1926)
    Биография, творчество.

  • Клод Моне был художником, совершившим революцию в живописи XIX века. Он вписа...

    2 слайд

    Клод Моне был художником, совершившим революцию в живописи XIX века. Он вписал свое имя в историю как основатель французского импрессионизма и самый последовательный представитель этого течения. Картины Клода Моне восхищали современников чистотой красок, а его пейзажи и сейчас кажутся живыми и мерцающими. Художник занимает третье место в списке самых «дорогих» живописцев всех времён.
    Автопортрет в берете (1886)

  • Клод Моне родился в семье успешного бакалейщика. Семья принадлежала к среднем...

    3 слайд

    Клод Моне родился в семье успешного бакалейщика. Семья принадлежала к среднему классу. Его отец занимался продажей и поставками продовольственных товаров и видел в младшем сыне будущего помощника. Увлечение маленького Оскара рисованием поддерживала лишь мать, которая была певицей.

  • Свою карьеру Клод Моне начинал, как карикатурист. Чтобы заработать на карманн...

    4 слайд

    Свою карьеру Клод Моне начинал, как карикатурист. Чтобы заработать на карманные расходы, Клод Моне с 14 лет рисовал карикатуры на друзей и местных жителей на продажу. Рисунки, которые юный художник продавал по 15-20 франков, пользовались невероятной популярностью. Уже в 15 лет Клод Моне приобрёл известность, благодаря написанной им саркастической карикатуре на местного чиновника.
    Карикатура “Жюль Дидье. Человек-бабочка” (1858)

  • Несмотря на свою увлечённость изобразительным искусством, в занятиях живопись...

    5 слайд

    Несмотря на свою увлечённость изобразительным искусством, в занятиях живописью Клод Моне заинтересован не был, пока не познакомился с Эженом Буденом, - своим будущим наставником, который и предложил ему писать картины на «открытом воздухе», что было не принято в академической живописи.
    Эжен Буден (фото)
    Эжен Буден - французский художник, предшественник импрессионизма. Будучи учителем Клода Моне, оказал на него значительное влияние.

  • Эжен Буден. Трювиль, причал в гавани (1897)

    6 слайд

    Эжен Буден. Трювиль, причал в гавани (1897)

  • В 16 лет Клод Моне потерял мать и переехал к тетке, которая дает ему возможно...

    7 слайд

    В 16 лет Клод Моне потерял мать и переехал к тетке, которая дает ему возможность учиться живописи в Париже. Клод Моне поступил в Университет на факультет искусств. Но покинул учебное заведение, разочаровавшись в царившем там подходе к живописи. Вскоре он продолжил обучение в студии живописи, организованную известным художником, представителем академизма, Шарлем Глейром. В этой студии также занимались такие художники, как Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Они были практически сверстниками, придерживались схожих взглядов на искусство и вскоре составили костяк группы импрессионистов.

  • В 1860 году Клод Моне был призван в армию и отправлен в Алжир. Там он заболел...

    8 слайд

    В 1860 году Клод Моне был призван в армию и отправлен в Алжир. Там он заболел брюшным тифом и благодаря финансовому вмешательству тётушки, художник откупился от воинской повинности и вернулся домой уже в 1861 году. Впоследствии он писал, что яркие краски Африки заложили основы его будущих творческих поисков. После возвращения в Париж, художник знакомится с коллегами и единомышленниками: Камилем Писсарро; Огюстом Ренуаром; Эдуардом Мане. Также он встречает свою музу и будущую жену Камиллу Донсье, которую изображал на многих картинах до конца 1870-х.
    Завтрак на траве (1865)

  • Женщины в саду (1867)

    9 слайд

    Женщины в саду (1867)

  • Мадам Моне на диване (1871)

    10 слайд

    Мадам Моне на диване (1871)

  • Представленный на Салоне 1866 года портрет Камиллы - «Дама в зеленом платье»,...

    11 слайд

    Представленный на Салоне 1866 года портрет Камиллы - «Дама в зеленом платье», принес Клоду Моне признание и известность. Картина имела огромный успех. Критика особо отмечала ровно струящийся, как у старых мастеров, шелк платья и сравнивала его с прославленными тканями венецианского живописца Паоло Веронезе. Выбрав неопределенный темный фон полотна, Клод Моне заставляет нас сосредоточиться на деталях одежды и самой модели, - на изгибе ее шеи, на линии подбородка, на жесте руки.

  • Живописная манера Клода Моне в настоящее время считается классикой. Для нее х...

    12 слайд

    Живописная манера Клода Моне в настоящее время считается классикой. Для нее характерны отдельные мазки чистого цвета, помогающие точно передать богатство воздушной среды. Гений импрессионизма неуклонно следовал основным правилам этого направления изобразительного искусств - запечатлевать на холсте сцены современной жизни и работать на открытом воздухе. Картины, написанные таким образом, обладали уникальной свежестью и жизненностью, которых невозможно достичь при работе в мастерской.

  • 13 слайд

  • Слава пришла к Клоду Моне далеко не сразу. Много лет он провел в крайней бедн...

    14 слайд

    Слава пришла к Клоду Моне далеко не сразу. Много лет он провел в крайней бедности и лишениях. Парижский Салон не принимал новаторские работы молодых авторов, и продаж почти не было. Родственники не одобряли связь Моне с Камиллой Донсье и не помогали молодой семье.
    Дама в саду Сент-Адресс 1867

  • К. Моне Купальня 1869

    15 слайд

    К. Моне Купальня 1869

  • Все меняется в 1874 году, когда отвергнутые Салоном художники открывают собст...

    16 слайд

    Все меняется в 1874 году, когда отвергнутые Салоном художники открывают собственную выставку на бульваре Капуцинок у известного фотографа Надара. Именно там впервые была выставлена работа Моне «Впечатление. Восход солнца». Картины вызвали насмешки у публики и критиков, но имели широкий общественный резонанс. Журналист Луи Леруа презрительно назвал организаторов выставки «импрессионистами» (от англ. «Impression» – «впечатление»). Так, Клод Моне своей картиной дал название новому направлению в искусстве. А брошенное критиком название было с готовностью воспринято «мятежными» художниками.
    К. Моне «Впечатление. Восход солнца».

  • К. Моне  Бульвар Капуцинок

    17 слайд

    К. Моне Бульвар Капуцинок

  • Хотя первую выставку публика встретила прохладно, живопись в новой манере наш...

    18 слайд

    Хотя первую выставку публика встретила прохладно, живопись в новой манере нашла своих поклонников. С этого момента Клод Моне постепенно становится все более знаменитым и успешным. Он поселяется в парижском предместье - Аржантее, и там с семьей проведет 7 счастливых лет. Это было золотое время как для молодой семьи, так и для творчества Клода Моне. Маковые поля, летнее солнце, развевающиеся платья Камиллы, играющий в саду маленький Жан - безмятежность и тепло считываются в каждом мазке на полотнах, написанных мастером в то время.
    Камилла Моне с ребенком (1875)

  • Парк Монсо (1878)Аржантей – небольшой городок на берегу Сены, фактически пред...

    19 слайд

    Парк Монсо (1878)
    Аржантей – небольшой городок на берегу Сены, фактически предместье Парижа. Знаменитым на весь мир его сделали художники-импрессионисты.

  • Мост в Аржантее

    20 слайд

    Мост в Аржантее

  • Красные лодки в Аржентее (1875)

    21 слайд

    Красные лодки в Аржентее (1875)

  • На лугу

    22 слайд

    На лугу

  • Ещё одно прославленное произведение Клода Моне, созданное с натуры у поместья...

    23 слайд

    Ещё одно прославленное произведение Клода Моне, созданное с натуры у поместья Аржантей, чьи окрестности известны своими маковыми полями, - «Поле маков у Аржантея». Очередное, заслужившее особое внимание, полотно, художника, написанное в жанре импрессионизма. Картина прекрасно иллюстрирует особенности созданного автором направления – яркую передачу цвета и точное отображение игры света.

  • Но едва наступило финансовое благополучие, пришло несчастье в личной жизни. К...

    24 слайд

    Но едва наступило финансовое благополучие, пришло несчастье в личной жизни. Камилла после рождения второго сына тяжело заболела и умерла в 1879 году. Пораженный горем Клод Моне пишет заключительную картину – посмертный портрет жены Камиллы. После этого печального события художник практически перестал рисовать людей, переключившись на чистые пейзажи, хотя женился повторно.
    К. Моне Камилла на смертном одре

  • В конце 1880-х Моне поселился в живописном местечке Живерни в Нормандии и чер...

    25 слайд

    В конце 1880-х Моне поселился в живописном местечке Живерни в Нормандии и через несколько лет смог выкупить здесь домик с садом, а затем приобрести дополнительную землю под пруд. Наняв пятерых садовников, он с увлечением занялся выращиванием цветов и водяных лилий из Южной Америки и Египта.
    К. Моне Водяные лилии

  • Художник часто писал один и тот же пейзаж при разном освещении и в разные вре...

    26 слайд

    Художник часто писал один и тот же пейзаж при разном освещении и в разные времена года. Известен случай, когда художник писал тополя близ своего дома, а когда узнал, что их собираются спилить – выкупил кусочек земли с ними и продолжил работу. Так появилась серия картин «Тополя на Эпте», изображающая переменчивость деревьев в разные сезоны.
    Тополя (1891)

  • Тополя на берегу реки Эпте (1891)

    27 слайд

    Тополя на берегу реки Эпте (1891)

  • Тополя (1891)

    28 слайд

    Тополя (1891)

  • «Руанский собор» — серия, исполненная в 1892—1895 годах. Всего в этой серии М...

    29 слайд

    «Руанский собор» — серия, исполненная в 1892—1895 годах. Всего в этой серии Моне написал 35 картин: 28 видов самого собора вблизи, 4 общих городских плана Руана с явной доминантой собора, 3 вида примыкающего к собору двора Альбана с пристроенным к собору домом и улицей Эписери, ведущей к собору.

  • 30 слайд

  • Осенью 1900 года в галерее Дюран-Рюэля прошла первая выставка картин Клода Мо...

    31 слайд

    Осенью 1900 года в галерее Дюран-Рюэля прошла первая выставка картин Клода Моне. Годовой доход художника наконец достиг отметки более 200 тысяч, и он смог позволить себе очередную роскошь - автомобиль и шофера.
    Японский мостик (1897-99)

  • Любимыми цветами Моне были водяные лилии. Эти лилии художник рисовал 30 лет,...

    32 слайд

    Любимыми цветами Моне были водяные лилии. Эти лилии художник рисовал 30 лет, до самой смерти 5 декабря 1926 года. Его последние работы настолько сосредоточены на цвете, что форма практически теряется. От этих картин оставался один шаг до абстрактного искусства.
    К. Моне Пруд с водяными лилиями
    За свою жизнь он создал более 300 картин этих цветов. Одна из самых дорогих картин художника, проданная в 2008 году на аукционе Christie`s в Лондоне за 80 миллионов долларов - это «Пруд с водяными лилиями».

  • Водяные лилии (1897)

    33 слайд

    Водяные лилии (1897)

  • Водяные лилии (1905)

    34 слайд

    Водяные лилии (1905)

  • В 1912 году Клоду Моне врачи поставили диагноз двойной катаракты, из-за чего...

    35 слайд

    В 1912 году Клоду Моне врачи поставили диагноз двойной катаракты, из-за чего ему пришлось перенести несколько операций на глазах. Теперь прооперированный глаз, из которого удалили хрусталик, стал восприимчив к коротким волнам и видел все в насыщенном сине-фиолетовом цвете. В то время как левый глаз продолжал видеть все в желтых оттенках.
    Кувшинки (водяные лилии) в цвету (1914-17)

  • Но художник не оставил занятий живописью. По словам британского арт-критика В...

    36 слайд

    Но художник не оставил занятий живописью. По словам британского арт-критика Вальдемара Янушчака: «Катаракта заставила его верить не зрению, а воображению». Именно в это время Клод Моне создал свои удивительные, знаменитые «Водяные лилии». Восемь огромных панно, создающие в овальных залах Музея Оранжери ощущение пронизывающей, баюкающей, гулкой, обволакивающей водной бесконечности, были написаны художником без хрусталика в правом глазу и с катарактой на левом.
    Клод Моне на фоне своих картин Водяные лилии(1923)

  • Клод Моне поразительно сочетал в себе перфекционизм, -стремление к совершенст...

    37 слайд

    Клод Моне поразительно сочетал в себе перфекционизм, -стремление к совершенству и желание понять неопознанное, жажду знаний. Одна из самых прекрасных цитат Гения импрессионизма: « Я пытался сделать невозможное -нарисовать сам свет».
    Клод Моне в саду Живерни

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2022 606
    • PPTX 41.9 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисамов Айдар Сангатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисамов Айдар Сангатович
    Хисамов Айдар Сангатович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16737
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе