Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению "Бахчисарай"

Презентация по краеведению "Бахчисарай"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Бахчисарай""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БАХЧИСАРАЙ -ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬ- НОСТИ

    1 слайд

    БАХЧИСАРАЙ -ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬ- НОСТИ

  • Бахчисарайский дворец Прекрасный Ханский дворец Бахчисарая, легендарного «гор...

    2 слайд

    Бахчисарайский дворец Прекрасный Ханский дворец Бахчисарая, легендарного «города-сада», вызывал восхищения всех, когда-либо здесь бывавших. Восторженные строки о нем писали великие поэты, писатели, музыканты, монархи. Этот дворец служит удивительным и, бесспорно, уникальным образцом крымско-татарской архитектуры. Настоящий город в городе: с мечетями, банями, мавзолеями, богато украшенными, расписанными и отделанными с большим тщанием и искусством. Когда эту новую ханскую резиденцию строили, в основу проекта заложили идею воплощения исламских представлений о райских кущах, а каждый последующий правитель добавлял сюда что-то свое. Попадая на территорию ханского дворца, оказываешься в удивительной и таинственной атмосфере Востока.

  • Бахчисарайский парк миниатюр Полуостров Крым — это не только великолепное мес...

    3 слайд

    Бахчисарайский парк миниатюр Полуостров Крым — это не только великолепное место для отдыха с удивительно красивой природой и ласковым морем. Но еще и невероятно богатый историческими памятниками регион, имеющий давнюю и славную историю. Безусловно, одним из красивейших городов Крыма считается бывшая столица Крымского ханства, город Бахчисарай. Здесь множество самых разных достопримечательностей: от садов до дворцов. Но есть в городе кое-что особенное. То, что позволит увидеть основные достопримечательности всего полуострова, не покидая территории Бахчисарая. Даже более того — увидеть весь полуостров, каким-то чудом, размещенный на территории в 2,5 гектара. Казалось бы, что это невозможно. Однако, благодаря создателям удивительного парка «Крым в миниатюре на ладони» — это становится реальностью.

  • Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае Среди суровых, выцветших и иссушенных...

    4 слайд

    Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае Среди суровых, выцветших и иссушенных жарким солнцем Крыма скал, покрытых густой зеленой растительностью, можно увидеть золотистые блики и отсвет. Если присмотреться получше, то можно разглядеть, что в ущелье, прямо в отвесной стене, расположились белые постройки и проложены каменные тропинки и лестницы. Совсем зоркий человек увидит и купола, покрытые золотом. Это видна древняя обитель — Свято-Успенский монастырь, основанный здесь византийским монахами более тысячи лет назад. Обитель, приютившаяся в диком ущелье, напоминает горные монастыри балканского полуострова, что, впрочем неудивительно, ведь по одной из версий основали его монахи, покинувшие родные земли после турецкого нашествия. Встретившийся им здесь пейзаж, сильно напоминал родные края.

  • Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в Бахчисарае Город Бахчисарай, возни...

    5 слайд

    Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в Бахчисарае Город Бахчисарай, возникший как столица Крымского ханства, никогда не мог пожаловаться на невнимание со стороны царствующих особ. В различное время, кроме крымских ханов и турецких султанов здесь появились и православные императоры России. Все они принадлежали к династии Романовых, поэтому, совсем неудивительно, что в год 300-летия с восшествия первого представителя фамилии на престол здесь появляется храм в честь фамильной иконы рода — Феодоровской иконы Божией Матери. Так, более ста лет назад, в Бахчисарае появился этот прекрасный собор бирюзового цвета, будто бы сливающийся с ярким крымским небом.

  • Чуфут-Кале Крымский полуостров в общем и окрестности Бахчисарая в частности...

    6 слайд

    Чуфут-Кале Крымский полуостров в общем и окрестности Бахчисарая в частности буквально пропитаны духом истории. Трудно представить сколько этносов и цивилизаций прошло через эти жаркие степи, сколько их здесь зародилось и ушло в небытие. Сарматы, скифы, византийцы, кипчаки, ордынцы, крымские татары, карамины и многие другие, чьи имена вспомнить сегодня, увы, невозможно. Многие из них оставили после себя различные памятники и свидетельства своего бытия, которые сегодня привлекают на полуостров как профессиональных историков, так и интересующихся любителей. Одна из известнейших и интереснейших достопримечательностей Бахчисарая — это крепость Чуфут-Кале, раскинувшаяся на плоскогорье под ярким крымским солнцем и будто выжженная светилом до седины. Это древне место обитания караимов, малочисленного народа, населявшее эти места.

  • МАВЗОЛЕЙ ЭСКИ-ДЮРБЕ Мавзолей Эски - Дюрбе представляет собой достижение крымс...

    7 слайд

    МАВЗОЛЕЙ ЭСКИ-ДЮРБЕ Мавзолей Эски - Дюрбе представляет собой достижение крымско-татарской архитектуры. Сохранилось эта средневековая постройка в Бахчисарае – древней столице Крымского ханства. В этом старом районе Бахчисарая находятся еще несколько Дюрбе – Мавзолеев, и их все называют Мавзолеями Азиса. Азис – укороченное Азислар – так полностью называется бывшее предместье Бахчисарая, а Мавзолей Эски-Дюрбе находится именно здесь, неподалеку от Ханского дворца рядом со школой.

  • ДЕВЛЕТ-САРАЙ В этом месте 1500 лет назад находилась самая 1-ая столица Крымск...

    8 слайд

    ДЕВЛЕТ-САРАЙ В этом месте 1500 лет назад находилась самая 1-ая столица Крымского ханства на территории полуострова. Именно тогда второй хан Крыма Менгли Гирай, сын первого хана Хаджи Девлет Гирая, приказал возвести дворцовый комплекс неподалеку от Бахчисарая возле мыса Бурунчак в селе Салачик, сейчас Староселье. Существует легенда, в которой говорится, что Хан Менгли Гирай лично принимал участие в постройке Зынджырлы медресе. По окончании строительства этого сооружения, в качестве замка Менгли Гирай закрепил на входе в медресе цепь. С тех пор Зынджырлы медресе иногда называется Медресе с цепью. 

  • КОЛОДЕЦ ТИК-КУЮ Этот источник находится в одном из пещерных Крымских городов...

    9 слайд

    КОЛОДЕЦ ТИК-КУЮ Этот источник находится в одном из пещерных Крымских городов под названием Чуфут-Кале, неподалеку от Бахчисарая. Этот пещерный город до 19 века населяли жители, а располагался он на вершине скалы. Многих исследователей терзала мысль: каким образом в этот пещерный Крымский город подавалась вода? Точно известно лишь то, что в город воду привозили через Восточные ворота на арбах, запряженных ослами, из источников Гази-Мансур и Юсуф-Чокрак, находившихся недалеко. Но исторические факты говорят о том, что этот город не единожды выдерживал длительные осады и штурмы.

  • КАЧИ-КАЛЬОН На правобережье речки Кача, между селами Предущельное и Баштановк...

    10 слайд

    КАЧИ-КАЛЬОН На правобережье речки Кача, между селами Предущельное и Баштановка, возле горы Караул-Тепе, в Бахчисарайском районе Крыма находится поселение и средневековый монастырь под названием Качи-Кальон. Само поселение здесь возникло в 6 веке, а монастырь – в 8 веке, просуществовав до 10 века. Монастырь занимал высокий Четвертый грот. Монастырь в Качи-Кальоне высечен в скале, которая своими очертаниями очень похожа на носовую часть корабля. Скалу пересекают трещины, напоминающие крест.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 3820
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталия Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталия Вениаминовна
    Жукова Наталия Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16476
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе