Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 3 часть

Презентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 3 часть

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Черная курица - 2 часть.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 3 часть"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А. ПогорельскийЧёрная курица, или подземные жители
3 часть

    1 слайд

    А. Погорельский

    Чёрная курица,
    или подземные жители
    3 часть

  • Тут министр подошеё ближе, и Алёша увидел, что это была его любезная Чернушка...

    2 слайд

    Тут министр подошеё ближе, и Алёша увидел, что это была его любезная Чернушка. – Скажи мне, чего ты желаешь? – продолжал король. Я исполню твоё требование.

  • – Говори смело, Алёша!  - шепнул ему на ухо министр Чернушка. Алёша задумался...

    3 слайд

    – Говори смело, Алёша! - шепнул ему на ухо министр Чернушка. Алёша задумался и не знал, чего пожелать. – Я бы желал, - сказал он наконец - чтобы, не учивши, я всегда знал урок свой, какой бы мне ни задали.
    – Не думал я, что ты такой ленивец – отвечал король, покачивая головою. – Но делать нечего, я должен исполнить своё обещание. Он махнул рукою, и паж поднёс золотое блюдо, на котором лежало одно конопляное семечко. – Возьми это семечко, - сказал король. – Пока оно будет у тебя, ты всегда будешь знать урок свой, какой бы тебе ни задали, с тем, однако, условием, чтобы ты никому не сказывал ни одного слова о том, что ты здесь видел. Малейшая нескромность лишит тебя навсегда наших милостей, а нам наделает множество хлопот и неприятностей. Алёша взял конопляное семечко, завернул в бумажку и положил в карман, обещая быть молчаливым и скромным.

  • Король встал с кресла и вышел из залы, приказав прежде министру показывать по...

    4 слайд

    Король встал с кресла и вышел из залы, приказав прежде министру показывать подземные редкости дорогому гостю.
    Сначала министр повёл Алёшу в сад. Дорожки усеяны были крупными разноцветными камешками, отражавшими свет от бесчисленных маленьких ламп, которыми увешаны были деревья. Деревья также показались Алёше отменно красивыми, хотя притом очень странными. Они были разного цвета: красные, зелёные, коричневые, белые, голубые и лиловые.

  • 5 слайд

  • Возвратившись в комнаты после прогулки, Алёша в большой зале нашёл накрытый...

    6 слайд

    Возвратившись в комнаты после прогулки, Алёша в большой зале нашёл накрытый стол, на котором расставлены были разного рода конфеты, пироги, паштеты и фрукты. Блюда все были из чистого золота, а бутылки и стаканы выточены из цельных брильянтов[1], яхонтов и изумрудов. – Кушай что угодно, - сказал министр. Алёша в тот день очень хорошо поужинал, и потому ему вовсе не хотелось кушать.

    [1] Брильянт, яхонт, изумруд – драгоценные камни

  • 7 слайд

  • – Вы обещались взять меня с собою на охоту, - сказал он. – Очень хорошо, - от...

    8 слайд

    – Вы обещались взять меня с собою на охоту, - сказал он. – Очень хорошо, - отвечал министр. Он свистнул, и вошли конюхи, ведущие в поводах палочки, у которых набалдашники были резной работы и представляли лошадиные головы.
    Между тем затрубили в рога, и охотники пустились скакать во всю прыть по разным переходам и коридорам. Вдруг из одного бокового коридора выскочило несколько крыс, таких больших, каких Алёша никогда не видывал. Когда министр приказал их окружить, то они начали защищаться храбро.

  • 9 слайд

  • – Скажи, пожалуйста, - начал Алёша, - кто вы таковы? 
– Неужели ты никогда н...

    10 слайд

    – Скажи, пожалуйста, - начал Алёша, - кто вы таковы?
    – Неужели ты никогда не слышал, что под землёю живёт наш народ?- отвечал министр. – Правда, не многим удается нас видеть. А у нас существует закон, что если тот, кому мы показались, не сохранит этого в тайне, то мы принуждены бываем немедленно идти далеко-далеко, в другие страны. Ты легко представить себе можешь, что королю нашему невесело было бы оставить все здешние заведения и с целым народом переселиться в неизвестные земли. И потому убедительно тебя прошу быть как можно скромнее. В противном случае ты нас всех сделаешь несчастными. Король никогда мне не простит, если по твоей нескромности мы принуждены будем оставить этот край…
    - Я даю тебе честное слово, что никогда не буду ни с кем об вас говорить, - прервал его Алеша. – Я теперь вспомнил, что читал в одной книжке о гномах[1], которые живут под землею. Чернушка начала было рассказывать ему подробно о многом, но при самом начале её рассказа глаза Алешины закрылись, и он крепко заснул.

    [1] Гномы – подземные жители; карлики, живущие под землёй, охраняющие подземные сокровища

  • Проснувшись на другое утро, он лежал в своей постели. Долго не мог он опомни...

    11 слайд

    Проснувшись на другое утро, он лежал в своей постели. Долго не мог он опомниться и не знал, что ему думать. Чернушка и министр, король и рыцари[1], придворные и крысы – всё, виденное им в прошлую ночь, смешалось в его голове. Вспомнив, что король ему подарил конопляное зёрнышко, он поспешно бросился к своему платью и действительно нашёл в кармане бумажку, в которой завернуто было конопляное семечко.
    «Увидим, - подумал он, - сдержит ли слово своё король! Завтра начнутся классы, а я ещё не успел выучить всех своих уроков».
    Настал понедельник, и начались уроки. У Алёши сильно билось сердце… Он несколько раз ощупывал лежащую в кармане бумажку с конопляным семечком… Наконец его вызвали. С трепетом подошёл он к учителю, открыл рот, сам ещё не зная, что сказать, и безошибочно, не останавливаясь, проговорил заданное. Учитель очень его хвалил. Внутренний голос говорил Алёше, что он не заслуживает этой похвалы, потому что урок этот не стоил ему никакого труда.

    [1] Рыцарь - воин

  • 12 слайд

  • В продолжение нескольких недель учителя не могли нахвалиться Алёшею. Все уро...

    13 слайд

    В продолжение нескольких недель учителя не могли нахвалиться Алёшею. Все уроки без исключения знал он совершенно, без ошибок. В течение этого времени Чернушка к нему не являлась. Сначала он очень о том горевал, но потом успокоился.
    Алёша сначала стыдился похвал, чувствуя, что вовсе их не заслуживает, на мало-помалу он стал к ним привыкать, и наконец самолюбие его дошло до того, что он принимал не краснея, похвалы, которыми его осыпали. Он много стал о себе думать, важничая перед другими мальчиками, и вообразил, что он гораздо лучше и умнее всех их.

  • 14 слайд

  • Нрав Алёшин от  этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного маль...

    15 слайд

    Нрав Алёшин от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордым и непослушным. Совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: «Алёша, не гордись! Если ты не исправишься, то никто тебя любить не будет». Но, к несчастью, самолюбие заглушало голос совести, и он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили.
    Притом Алёша сделался страшным шалуном[1]. Не имея нужды учить уроки, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к урокам, занимался шалостями, и эта праздность ещё более портила его нрав. Алёша вовсе не учился, а всё-таки знал урок с начала и до конца, без малейшей ошибки.

    [1] Шалун- озорник, проказник, повеса

  • Однажды учитель задал ему выучить наизусть страниц двадцать к другому утру. Н...

    16 слайд

    Однажды учитель задал ему выучить наизусть страниц двадцать к другому утру. Но Алёша и не думал об уроке, будучи уверен, что конопляное семечко поможет ему непременно. На следующий день учитель подозвал его к себе и велел проговорить заданное. Все дети с любопытством обратили на Алёшу внимание. Алёша раскрыл рот… и не мог выговорить ни слова! – Что же вы молчите? – сказал ему учитель. – Говорите урок. Алёша покраснел, потом побледнел, опять покраснел, начал мять свои руки, слёзы у него от страха навернулись на глаза…всё тщетно! Он не мог выговорить ни одного слова, потому что, надеясь на конопляное семечко, он даже и не заглядывал в книгу.

  • 17 слайд

  • – Что это значит, Алёша? – закричал учитель. – Почему вы не хотите говорить?...

    18 слайд

    – Что это значит, Алёша? – закричал учитель. – Почему вы не хотите говорить?
    Алеёша и сам не знал, сунул руку в карман, чтоб ощупать семечко… Как описать его отчаяние, когда он его не нашёл! Слёзы градом полились из глаз его, он горько плакал и всё-таки не мог сказать ни слова. Между тем учитель терял терпение.
    - Подите в спальню, - сказал учитель, - и оставайтесь там, пока не будете знать урок. Алёшу отвели в нижний этаж, дали ему книгу и заперли дверь ключом.

  • 19 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

А. Погорельский. Чёрная курица, или Подземные жители

Литературная сказка про мальчика Алёшу.

Продолжение - 3 часть

Награда за спасение чёрной курицы - министра Чернушки( слайд 2-3)

Алёша в стране подземных жителей ( слайд 4-10)

Незаслуженные похвалы ( слайд 11-14)

Перемены в жизни и нраве Алёши ( слайд 15-19)



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по повести Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители" ( 5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 16.01.2020
  • 675
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Проверочный тест к произведению А. Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители"(5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 05.12.2019
  • 752
  • 13
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 491
    • RAR 42.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седова Татьяна Евгеньевна
    Седова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11785
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек