Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по Литературе на тему "Поэты о Великой Отечественной Войне" (6 класс)

Презентация по Литературе на тему "Поэты о Великой Отечественной Войне" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Литературе на тему "Поэты о Великой Отечественной Войне" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОЭТЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Александр Твардовский

    1 слайд

    ПОЭТЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Александр Твардовский

  • Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) 	Родился Александр Твардовск...

    2 слайд

    Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Родился Александр Твардовский 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи, на хуторе Загорье в семье кузнеца. Отец поэта был целеустремленным и начитанным человеком. Мать происходила их дворян. Любовь к литературе появилась в детстве: отец Александра любил читать произведения известных писателей, в семье «целые зимние вечера читали книги». Первое стихотворение было написано так рано, что мальчик не мог его даже записать, ведь был еще не обучен грамоте. В возрасте всего 14 лет А. Твардовский пишет поэмы и стихотворения, посылает заметки в местные газеты. В 1930 году он поступает в Смоленский институт. Но в этот же год родителей раскулачивают и отправляют в ссылку. Поэт продолжает упорно работать (пишет стихи, статьи), а в 1936 году переезжает в Москву.  С отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы.

  • Годы ВОВ 	С 1939 года А. Твардовский служит в армии. Великую Отечественную в...

    3 слайд

    Годы ВОВ С 1939 года А. Твардовский служит в армии. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня, был военным корреспондентом, писал стихотворения о войне. Самым известным произведением в биографии Александра Трифоновича Твардовского стала поэма «Василий Теркин». Автору поэма принесла большой успех, поскольку была очень актуальна в военное время. Она печаталась во фронтовых газетах, ее ждали бойцы – это была поэма о них. Умер Александр Трифонович Твардовский от рака легких, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем знаменитого писателя названы улицы в Москве, Воронеже, Новосибирске, Смоленске. В его честь названа школа и установлен памятник в г. Москве.

  • Маленькие герои большой войны 	Известно, что война затронула каждого, не обо...

    4 слайд

    Маленькие герои большой войны Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В этой войне погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей, у многих – детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников. Маленькие герои большой войны… Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Валя Зенкина, Павлик Морозов, Володя Дубинин, Валерий Волков , Витя Коробкин и др. Все эти юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Эти дети возведены в ранг «пионеров-героев».

  • История создания стихотворения Взрослые также не остались равнодушными к тем...

    5 слайд

    История создания стихотворения Взрослые также не остались равнодушными к тем, кто был рядом, за кого они отвечали, кто им помогал. Лирика военных лет поднимала боевой дух у каждого - и у тех, кто воевал, и у тех, кто трудился в тылу. Александр Трифонович был опытным журналистом, который в течение семи лет, с 1939 по 1946 гг., принимал участие в сражениях в качестве военного корреспондента. Этот период жизни наложил большой отпечаток на все его творчество. В 1942 году Александр Трифонович написал стихотворение «Рассказ танкиста», основанное на реальных событиях. Эту историю он услышал от одного бойца, непосредственного участника боевого танкового сражения. Главный герой так и остался неизвестным, однако он навсегда стал олицетворением юношеской отваги и мужества.

  • Рассказ танкиста Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку, И только не могу...

    6 слайд

    Рассказ танкиста Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, А как зовут, забыл его спросить. Лет десяти-двенадцати. Бедовый, Из тех, что главарями у детей, Из тех, что в городишках прифронтовых Встречают нас как дорогих гостей. Машину обступают на стоянках, Таскать им воду вёдрами — не труд, Приносят мыло с полотенцем к танку И сливы недозрелые суют…

  • Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен, Мы прорывались к площади вперёд....

    7 слайд

    Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен, Мы прорывались к площади вперёд. А он гвоздит — не выглянуть из башен, — И чёрт его поймёт, откуда бьёт. Тут угадай-ка, за каким домишкой Он примостился, — столько всяких дыр, И вдруг к машине подбежал парнишка: — Товарищ командир, товарищ командир! Я знаю, где их пушка. Я разведал… Я подползал, они вон там, в саду… — Да где же, где?.. — А дайте я поеду На танке с вами. Прямо приведу.

  • Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! — И вот мы катим к месту вчетверо...

    8 слайд

    Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! — И вот мы катим к месту вчетвером. Стоит парнишка — мины, пули свищут, И только рубашонка пузырём. Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота Заходим в тыл и полный газ даём. И эту пушку, заодно с расчётом, Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём. Я вытер пот. Душила гарь и копоть: От дома к дому шёл большой пожар. И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! — И руку, как товарищу, пожал… Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как зовут, забыл его спросить.

  • Анализ стихотворения «Рассказ танкиста» 	История создания – Стихотворение на...

    9 слайд

    Анализ стихотворения «Рассказ танкиста» История создания – Стихотворение написано в 1942 году, на основе реальных событий. Тема стихотворения – Дети и война. Писатель остро выразил противоестественность войны, несовместимость войны и детства. Жанр стихотворения – Баллада - это лиро-эпический жанр литературы, повествовательная песня с драматическим развитием сюжета, основой которого являются необычный случай.

  • Композиция – кольцевая композиция – стихотворение имеет одинаковое начало и...

    10 слайд

    Композиция – кольцевая композиция – стихотворение имеет одинаковое начало и конец. Произведение состоит из десяти четверостиший. В стихотворении два лирических образа – танкист и мальчик. Рассказ ведётся от имени танкиста, который вместе со своими товарищами пытается освободить городок. Но танкисты не могут одолеть фашистов, потому что не знают, где стоит вражеская пушка Основные элементы композиции: завязка – сообщение мальчика о расположении вражеской пушки; кульминация – уничтожение вражеского орудия; развязка – слова благодарности безымянному герою..

  • Словарная работа Повествование ведется от лица бывалого танкиста, участника э...

    11 слайд

    Словарная работа Повествование ведется от лица бывалого танкиста, участника этого боя. Мы слышим живую речь, так как рассказчик употребляет слова разговорного стиля - мальчонка, городишко, хлопец и др. «Все нынче, как спросонку» - спустя много времени кажется, что этот тяжелый бой приснился во сне.  »А он гвоздит – не выглянуть из башен»- немецкая пушка беспрерывно стреляет, так что советским танкистам невозможно голову поднять, невозможно выглянуть из башни танка. ВЫВОД: Рассказчик не может себе простить, что забыл спросить мальчика, как его зовут. Он чувствует себя неблагодарным, потому что не знает имени того, кому, обязан своей жизнью и жизнью своих товарищей. Он забыл спросить имя мальчика, потому что не думал о славе, просто выполнял свой долг – защищал Родину. Он узнал бы этого мальчика теперь среди тысячи лиц, но найти его невозможно.

  • О каком событии рассказывается в стихотворении? Мальчик помог солдатам в бою...

    12 слайд

    О каком событии рассказывается в стихотворении? Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог танкистам его уничтожить. Что мы узнаем о мальчике? Почему его называют «бедовым»? Мы знаем приблизительный возраст мальчика. Ему десять-двенадцать лет. Внешность мальчика не описывается.  Бедовый- озорной, всё время придумывает новые игры, изобретательный. Такие дети обычно бывают предводителями в мальчишеских компаниях. Почему командир принял помощь ребенка? Не прогнал, а посадил в танк и продолжил бой? Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика спасла многие жизни. После уничтожения пушки с расчетом командир пожимает руку мальчику без снисхождения, а с уважением и благодарностью, как товарищу и говорит «спасибо». Помощь мальчика оказалась очень важной.

  • Тема баллады – героический поступок 12-летнего мальчишки. Автор показывает,...

    13 слайд

    Тема баллады – героический поступок 12-летнего мальчишки. Автор показывает, что для смелого человека возраст – не преграда. А. Твардовский учит нас ценить лучшие человеческие качества: силу духа, отвагу, мужество, любовь к родине. Писатель делает акцент на том, что подвиг мальчика – не единичный случай. В больших и маленьких прифронтовых городах проживало немало мальчишек его возраста, которые всеми силами пытались помочь действующей армии справиться с фашистами. Пусть их подвиги и были незначительными в масштабах войны, однако их вклад в великую победу не стоит преуменьшать. В этом и заключается основная идея стихотворения Твардовского.

  • Домашнее задание 5Б (литература, 21.04.2020): Повторение пройденного материа...

    14 слайд

    Домашнее задание 5Б (литература, 21.04.2020): Повторение пройденного материала (поэты о ВОВ).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения о Великой Отечественной войне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по творчеству М.М.Пришвина
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 25.08.2020
  • 1067
  • 22
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Методическая разработка внеурочного мероприятия по литературе "И помнит мир спасенный..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 03.08.2020
  • 167
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация к уроку литературы по повести Богомолова "У войны не детское лицо"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 20.07.2020
  • 389
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы по повести Богомолова "У войны не детское лицо"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 19.07.2020
  • 446
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Методическая разработка классного часа, посвящённого 9 Мая «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». (литературно-музыкальная композиция) для учащихся 6 класса
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 14.05.2020
  • 238
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе "Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 03.05.2020
  • 935
  • 43
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы по теме "Великая Отечественная война в творчестве поэтов XX века" 6 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 02.05.2020
  • 2693
  • 96
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 394
    • PPTX 610.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станишевская Элла Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41766
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление персоналом и оформление трудовых отношений

Специалист по управлению персоналом и оформлению трудовых отношений

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 765 человек

Курс повышения квалификации

Парикмахерские услуги: основные техники и виды работ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Нормативное управление и регулирование процессов организации строительства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе