Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "П.П.Ершов 200-лет со дня рождения"

Презентация по литературе на тему "П.П.Ершов 200-лет со дня рождения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конек горбунок буктрейлер.mp4 П.П.Ершов 200-лет со дня рождения.ppt

Выбранный для просмотра документ П.П.Ершов 200-лет со дня рождения.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе на тему "П.П.Ершов 200-лет со дня рождения""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ВЕЛИКИЕ СКАЗОЧНИКИ И ИХ...

    1 слайд

    ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ВЕЛИКИЕ СКАЗОЧНИКИ И ИХ ГЕРОИ» ПЕТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ 200-ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Автор: Чаплыгина Г.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ г.Керчи РК СШ№1 им.В.Дубинина, 2016 г.

  • Петр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) 1815 года в деревне Безруко...

    2 слайд

    Петр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) 1815 года в деревне Безруково Тобольской губернии в семье чиновника. Детские годы будущего поэта про­шли в городе Березово. В 1827 году Ершов поступил в Тобольскую гимназию, которую закончил в 1831 году. В это время в России пробуждался особый интерес к си­бирской земле, к ее культуре, традициям. Ершов начи­нает собирать сибирские сказки, песни, легенды. В 1831 году Ершов поступил на философско-юриди­ческое отделение Петербургского университета. В сту­денческие годы он писал и печатал свои стихи. Под впе­чатлением сказок А. С. Пушкина Ершов начал работу над сказкой в стихах «Конек-горбунок», которую в 1834 году он опубликовал в журнале «Библиотека для чтения». Пушкин очень высоко оценил эту сказку. После окончания университета Ершов возвратился в Тобольск, так как после смерти отца семья нуждалась в его поддержке. В 1836 году он работал учителем, за­тем инспектором, с 1857 года стал директором Тобольской гимназии. Ершов не оставлял литературную дея­тельность, написал рассказы, стихи и пьесу, но все эти произведения не имели такого успеха, как «Конек-горбунок».

  • Он был очень слабым от рождения. Когда ему исполнилось 10 лет, его отца, ста...

    3 слайд

    Он был очень слабым от рождения. Когда ему исполнилось 10 лет, его отца, станового исправника, перевели на службу в Тобольск. Мальчика поразили каменные дома, древний Кремль, Чувашский мыс и особенно городская ярмарка.

  • Богоявленский г. Ишима. В этом храме с более чем 200-летней историей был кре...

    4 слайд

    Богоявленский г. Ишима. В этом храме с более чем 200-летней историей был крещен Петр Павлович Ершов

  • 1824 году Петра отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тоболь...

    5 слайд

    1824 году Петра отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия - одним из лучших учебных заведений Сибири. Учёба давалась Петру довольно легко. В Тобольске Петр не только учился, здесь он стал собирать русские сказки, пословицы и поговорки. В 1830 году Петр Ершов с отличием закончил гимназию.

  • В 1836 году Ершов закончил университет и был направлен учителем в свою родную...

    6 слайд

    В 1836 году Ершов закончил университет и был направлен учителем в свою родную гимназию. В 1844 году Петр Ершов становится инспектором Тобольской гимназии; 1857 он был назначен директором Тобольской гимназии.

  • Отец, Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное...

    7 слайд

    Отец, Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное образование. Именно поэтому он добился своего перевода в Петербург, чтобы Пётр и Николай смогли продолжить своё обучение. И в 1831 году братья Ершовы поступили в Петербургский университет. Учился Петр Павлович на философско-юридическом отделении Петербургского университета. Во время учебы он опубликовал свои стихи в рукописном журнале А.Майкова "Подснежник". А в 1832 году, прочитав сказки Александра Сергеевича Пушкина, Петр Ершов начинает работу над своей сказкой "Конёк - горбунок".

  • На фото начала ХХ века сидят (слева направо): Надежда, дочь Владимира Ершова...

    8 слайд

    На фото начала ХХ века сидят (слева направо): Надежда, дочь Владимира Ершова (сына П.П.Ершова), Екатерина Архиповна, жена Александра Ершова (сына П.П.Ершова), и их дочь Софья. Стоят (слева направо): дети Александра Ершова — Варвара, Елена, Григорий

  • Александр — младший сын Петра Павловича Ершова — в возрасте пяти лет дочь 	И...

    9 слайд

    Александр — младший сын Петра Павловича Ершова — в возрасте пяти лет дочь Иркутск, 1939 год. Елена Александровна Ранская, внучка поэта, с мужем Иваном Трифоновичем и детьми Владимиром и Зеей

  • Алла Геннадьевна Ранская праправнучка П. П. Ершова Живёт в Калифорнии Зея Ива...

    10 слайд

    Алла Геннадьевна Ранская праправнучка П. П. Ершова Живёт в Калифорнии Зея Ивановна правнучка П.П.Ершова

  • Благовещенск, 1917 год. Выпускница Сорбонны Надежда Владимировна Ершова (вну...

    11 слайд

    Благовещенск, 1917 год. Выпускница Сорбонны Надежда Владимировна Ершова (внучка П.П.Ершова) с двоюродными сестрами — ученицами женской гимназии Еленой (слева) и Софьей

  • МУЗЕЙ И ПАМЯТНИК П.П.ЕРШОВУ В ТОБОЛЬСКЕ

    12 слайд

    МУЗЕЙ И ПАМЯТНИК П.П.ЕРШОВУ В ТОБОЛЬСКЕ

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • И вот однажды профессор словесности Петербургского университета П.А. Плетнёв...

    15 слайд

    И вот однажды профессор словесности Петербургского университета П.А. Плетнёв, зайдя в аудиторию, начал свою лекцию. На удивление всех слушателей он вместо привычной лекции стал читать стихотворную сказку, в которой рассказывалось о приключениях Иванушки-дурачка и его верного друга – конька «ростом только в три вершка». П.А.Плетнёв прочитал первую часть сказки. Сначала в аудитории воцарилась тишина, а потом – раздались аплодисменты.. На вопрос: «Кто автор этой сказки?» профессор ответил, что автор находится в аудитории. Девятнадцатилетний Павел Ершов, действительно, находился среди студентов. Он очень разволновался, когда услышал своё творение, которое представил П.А.Плетнёву, как курсовую работу по словесности. Сказку прочитал и оценил Александр Сергеевич Пушкин. В 1834 голу "Конёк-горбунок" был опубликован в журнале "Библиотека для чтения". А чуть позднее была издана отдельная книга. Сказка очень понравилась читателям.

  • 16 слайд

  • ВИКТОРИНА 1 ТУР «БИОГРАФИЯ ПЕТРА ПАВЛОВИЧА ЕРШОВА» 1.Где и когда родился Пётр...

    17 слайд

    ВИКТОРИНА 1 ТУР «БИОГРАФИЯ ПЕТРА ПАВЛОВИЧА ЕРШОВА» 1.Где и когда родился Пётр Павлович Ершов? (6 марта 1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии) 2. В каком году была напечатана сказка? (В 1834г) 3. Где и кем работал Ершов после окончания университета? (Много лет был учителем гимназии города Тобольска). 4. Сколько лет было Петру Павловичу, когда к нему пришла слава? (19 лет) 5. Когда умер и где похоронен Ершов? (Умер 30 августа 1869 г. Похоронен на Тобольском Завальном кладбище).

  • ВИКТОРИНА ПО СКАЗКЕ П.П.ЕРШОВА:

    18 слайд

    ВИКТОРИНА ПО СКАЗКЕ П.П.ЕРШОВА:

  • 2 ТУР «НАЧИНАЕТ СКАЗКА СКАЗЫВАТЬСЯ» «КОНЁК ГОРБУНОК» 1. Сколько сыновей было...

    19 слайд

    2 ТУР «НАЧИНАЕТ СКАЗКА СКАЗЫВАТЬСЯ» «КОНЁК ГОРБУНОК» 1. Сколько сыновей было у старика? (Три сына) 2. Продолжите строки: У старинушки три сына… (Старший умный был детина, Средний сын и так, и сяк, Младший вовсе был дурак). 3. Продолжите строки: В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе… (Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить). 4. Как звали старшего брата? (Данило) 5. Как звали второго брата? (Гаврило) 6. Какой откуп даёт «кобылица молодая» Ивану за свободу? (Два коня и конька) 7. Что старшие братья решили сделать с «двумя золотогривыми конями»? («Отведём-ка их в столицу, Там боярам продадим, Деньги ровно поделим».) 8. Где Иван прятал коней? (В пастушьем балагане) 9. Кто докладывает царю о том, что в «конном ряду» есть два замечательных коня? (Городничий) 10. На что Иван менял коней на базаре? («Два-пять шапок серебра») 11. Как Иван оказался на службе во дворце? (Царь предложил Ивану эту службу, т.к. кони никого к себе не подпускали). 12. Что стало с братьями Ивана после продажи коней? (Оба враз они женились, Стали жить да поживать, Да Ивана поминать).

  • Умер Пётр Павлович в 1869 году в Тобольске. Земляки поставили ему памятник с...

    20 слайд

    Умер Пётр Павлович в 1869 году в Тобольске. Земляки поставили ему памятник с надписью: "Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки "Конек-Горбунок".

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 2601
    • RAR 14.1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Галина Викторовна
    Чаплыгина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 439526
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе