Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему"Противопоставление мира города и дачи в рассказе Л. Андреева "Петька на даче""

Презентация по литературе на тему"Противопоставление мира города и дачи в рассказе Л. Андреева "Петька на даче""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему"Противопоставление мира города и дачи в рассказе Л. Андреева "Петька на даче"""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Второе февраля.

    1 слайд

    Второе февраля.

  • Малая Родина  У каждого найдется уголок,  Куда уставшим сердцем он стремится...

    2 слайд

    Малая Родина  У каждого найдется уголок,  Куда уставшим сердцем он стремится...  Где он не будет больше одинок.  В ключах там сможет досыта напиться  Воды студеной, полной чудных сил,  Там слаще яблоки, и звонче песни..  Там живы те, кто нас давно простил...  Ты в мире места не найдешь чудесней! (Надежда Сергеева)

  • Безысходность. Серый город. Серый город, безликие лица, Голос ангела тает в...

    3 слайд

    Безысходность. Серый город. Серый город, безликие лица, Голос ангела тает в дожде: Оглянитесь! Увидьте! Услышьте! - Незамеченный зов в тишине. Нет у них ни капли сочувствия, Не идёт уже речь о вере, Ночью ангел плачет без устали: Он за них платит в высшей мере. (Сафонова Мария)

  • - Вспомните, с каким рассказом мы с вами познакомились на прошлом занятии? -...

    4 слайд

    - Вспомните, с каким рассказом мы с вами познакомились на прошлом занятии? - Посмотрите на картинки, подумайте и скажите, как звучит тема сегодняшнего урока?

  • Противопоставление мира города и дачи в рассказе Леонида Андреева «Петька на...

    5 слайд

    Противопоставление мира города и дачи в рассказе Леонида Андреева «Петька на даче».

  • Цели: -выявить смысл противопоставления жестокой жизни города и одухотворённо...

    6 слайд

    Цели: -выявить смысл противопоставления жестокой жизни города и одухотворённого бытия природы; - развивать навыки исследовательской работы с текстом; -внимательно относиться к художественной детали произведения и понимать её роль в тексте;

  • -Какие смысловые части вы выделили в рассказе ? (3 части)

    7 слайд

    -Какие смысловые части вы выделили в рассказе ? (3 части)

  • 1.Тяжелые дни в парикмахерской. 2.Счастливые дни на даче. 3.Возвращение в гор...

    8 слайд

    1.Тяжелые дни в парикмахерской. 2.Счастливые дни на даче. 3.Возвращение в город.

  • -Кто является главным героем рассказа? -Почему автор назвал рассказ «Петька н...

    9 слайд

    -Кто является главным героем рассказа? -Почему автор назвал рассказ «Петька на даче»? -Как меняется Петька после поездки на дачу?

  • Описание художественного портрета героя. Описание внешности Внутреннее состоя...

    10 слайд

    Описание художественного портрета героя. Описание внешности Внутреннее состояние(эмоции, чувства) Поведение Отношение окружающих Iгруппа IIгруппа IIIгруппа IVгруппа Впарикма-херской В поезде На даче Возвращение в город

  • Описание внешности Внутреннее состояние (эмоции,чувства) Поведение Отношение...

    11 слайд

    Описание внешности Внутреннее состояние (эмоции,чувства) Поведение Отношение окружающих Iгруппа IIгруппа IIIгруппа IVгруппа В парик-махерс-кой Худенький,сострупьями наголове,веснушчатыймальчик 10 лет, у которого глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки и шея. Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие морщинки, делали его похожим на состарившегося карлика. Былпогружен не то в думы, не то в тяжелую дремоту. Петька не знал, скучно ему или весело, но ему хотелось в другое место. Он не курил, не пил водки и не ругался, хотя знал очень много скверных слов, и во всех этих отношениях завидовал Николке Брезгливое,неуважительное,на него всегда кричали, никогда он не слышал похвалы. В поезде Глаза Петькины давно уже перестали казаться сонными, и морщинки пропали. Как будто по этому лицу кто-нибудь провел горячим утюгом, разгладил морщинки и сделал его белым и блестящим. Радостноеожидание, предвкушение . Он очень хотел прибыть поскорее на новое место-дачу. Домики по дороге казались ему игрушечными, а облака похожими на ангелочков. Прилип к окну, боясьпотерять малейшую подробностьпути.Петькато вертелся у своего окна, то перебегал на другую сторону вагона, с доверчивостью кладя плохо отмытую ручонку на плечи и колени незнакомых пассажиров, отвечавших ему улыбками. Пассажиры улыбались Петьке,видяего неуёмное детское желание не выпустить ничего из виду и неподдельный живойинтерес.Толькоодин пассажир посмотрел злыми глазами и снова уткнулся в газету.

  • Описание внешности Внутреннее состояние (эмоции,чувства) Поведение Отношение...

    12 слайд

    Описание внешности Внутреннее состояние (эмоции,чувства) Поведение Отношение окружающих Iгруппа IIгруппа IIIгруппа IVгруппа На даче Петька растолстел, бегал босой. Свою подержанную гимназическую куртку, в которой он казался солидным мастером парикмахерского цеха, он также снял и изумительно помолодел. Надевал он ее только вечерами Петька вступил в полное соглашение с природой. Постепенно Петька почувствовал себя на даче как дома и совсем забыл, что на свете существует Осип Абрамович и парикмахерская. Петька почтине ел,у него дела было по горло: нужно пять раз выкупаться, вырезать в орешнике удочку, накопать червей, — на все это требуется время. Петька на заднем дворе играл сам с собою в «классики» и надувал щеки, потому что так прыгать было значительно легче. Дружелюбное,человечное.Баринспрашивал,хорошолтна даче. Возвращение в город Подержанная гимназическая курточка облекала его худенькое тело, из-за ворота ее выставлялся кончик белого бумажного воротничка. Глаза были сонливы и апатичны, тонкие морщинки, как у старого человека, ютились около глаз и под носом. Он не просто заплакал, как плачут городские дети, худые и истощенные, — он закричал громче самого горластого мужика и начал кататься по земле, как те пьяные женщины на бульваре. Худая ручонка его сжималась в кулак и била по руке матери, по земле, по чем попало, чувствуя боль от острых камешков и песчинок, но как будто стараясь еще усилить ее. Петька не вертелся и почти не смотрел в окно, а сидел такой тихонький и скромный, и ручонки его были благонравно сложены на коленях. По ночам, в том месте, где спали рядом Николка и Петька, звенел и волновался тихий голосок, и рассказывал о даче, и говорил о том, чего не бывает, чего никто не видел никогда и не слышал. И снова в грязной и душной парикмахерской звучало отрывистое: «Мальчик, воды», и посетитель видел, как к подзеркальнику протягивалась маленькая грязная рука, и слышал неопределенно угрожающий шепот: «Вот погоди!» Это значило, что сонливый мальчик разлил воду или перепутал приказания.

  • -Как меняется Петька после поездки на дачу? -Почему автор назвал рассказ «Пе...

    13 слайд

    -Как меняется Петька после поездки на дачу? -Почему автор назвал рассказ «Петька на даче»?

  • ГОРОД ↔ ДАЧА

    14 слайд

    ГОРОД ↔ ДАЧА

  • Контраст (франц. contraste - резкое отличие) – резко выраженная противоположн...

    15 слайд

    Контраст (франц. contraste - резкое отличие) – резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств одного человеческого характера, предмета, явления другому. Контраст помогает писателю резче подчеркнуть и выявить те или иные стороны человека, вещи, пейзажа. Средством выражения контраста в языке и художественной речи являются антонимы.

  • -Выберете и подчеркните из предложенных прилагательных те, которые, по вашему...

    16 слайд

    -Выберете и подчеркните из предложенных прилагательных те, которые, по вашему мнению, наиболее точно характеризуют мир города и дачи в рассказе (по одному прилагательному на каждую букву слова). -Используя данные прилагательные письменно ответьте на вопрос: Каким представлен мир города и дачи в рассказе?

  • Г- гостеприимный,грязный,грустный, гармоничный,грандиозный   О- общительный,...

    17 слайд

    Г- гостеприимный,грязный,грустный, гармоничный,грандиозный   О- общительный,озлобленный, открытый, отзывчивый, огромный   Р- равнодушный,ранимый, радостный,развратный, родной   О- ожесточённый,однообразный, обманчивый,очаровательный, опрятный   Д- доброжелательный,душный, дымный,долгий,драчливый Д- дружелюбный,депрессивный, долгий,драгоценный, душевный   А- аккуратный,артистичный, ангельский, абсолютный, адский   Ч- человечный, чуткий, чёрствый, чёрный, чистый, честный   А- агрессивный, ароматный, активный, авторитетный, азартный  

  • Г-грязный О-озлобленный Р-равнодушный  О-ожесточённый   Д-душный Д-дружелюбн...

    18 слайд

    Г-грязный О-озлобленный Р-равнодушный  О-ожесточённый   Д-душный Д-дружелюбный  А-аккуратный Ч-чуткий А-ароматный  

  • Домашнее задание: -Нарисуйте в тетради жизнь Петьки на даче так, как вы её се...

    19 слайд

    Домашнее задание: -Нарисуйте в тетради жизнь Петьки на даче так, как вы её себе представляете. - Подумайте, какие цвета будут преобладать в вашей работе?

  • До свиданья! Спасибо за урок!

    20 слайд

    До свиданья! Спасибо за урок!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 11013
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 251 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеюк Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеюк Валентина Викторовна
    Матвеюк Валентина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38584
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов