Инфоурок Литература КонспектыПрезентация по литературе "Стихи русских поэтов о родной природе" и конспект урока

Презентация по литературе "Стихи русских поэтов о родной природе" и конспект урока

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 7.docx

Открытый урок литературы в 7 классе:

«Тихая моя Родина»

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе» 

                                                                                  К.Г. Паустовский

Планируемые результаты

Личностные: воспитание патриотизма, уважения к родине, любви к своему краю и родной природе; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русской культуры.

Метапредметные: развивать эстетическое и экологическое мышление, умение работать в группе; определять способы действий в зависимости от предложенных условий; показать связь человека и природы в музыке, литературе, живописи.

Предметные: осознание коммуникативно-эстетических возможностей русского языка на основе изучения русской поэзии, воспитание эстетического вкуса, развитие словарного запаса, способность создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера (умение проводить аналогию, находить общие черты в творчестве литераторов, музыкантов, художников);. развивать навык выразительного чтения.

Оборудование: портреты поэтов, записи муз. произведений; тексты анализируемых стихотворений.

Ход урока.

1.Слово учителя. «С чего начинается Родина» — широко известная советская песня Вениамина Баснера,  известно, что эти песенные строки написаны Михаилом Матусовским. Данный текст был сочинён в 1968 году специально для кинофильма «Щит и меч».

(Прослушивание песни.)

- О чём эта песня?

- Какие чувства испытывали, слушая эту песню?

2.Велика наша родина. Её природа всегда являлась источником вдохновения для художников, работающих красками, писателей, работающих словом, музыкантов, умеющих передавать красоту окружающей природы звуками.

Сегодня мы из скучного класса на минутку перейдем в литературную гостиную, где проходит мини-выставка работ юных художников. (стенд) Здесь же мы видим репродукции картин русских художников и небольшую выставку книг со стихотворениями русских поэтов о природе и родине.

- Ребята, как вы думаете, какой темой объединены эти картины? Какое чувство стремились выразить художники, изображая русскую природу?

А теперь догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока. О чем мы будем говорить?

Открываем тетради, запишем число и тему урока: «Тихая моя родина…»

Попробуйте сформулировать цели нашего урока.

4. Слово учителя. Чувство любви к Родине живёт в каждом из нас, но проявляется в разных обстоятельствах. У одних – при встрече с чем-нибудь необычным, исключительным, а у других это чувство осознаётся при встрече с чем-то привычным и будничным, внешне совсем неброским, а для кого-то родина – это белая березка, маленькая речушка, родительский домик или пшеничный колосок.

- Ребята, а что вы вкладываете в понятие «Родина»? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово?

5. Дома вы записывали пословицы о родине, прочитайте.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без родины — что соловей без песни.

Родная земля и в горсти мила.

Всякому мила своя сторона.

На чужой стороне родина милей вдвойне.

На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.

Только тому почёт будет, кто Родину не словом, а делом любит.

6. Кроме пословиц вы должны были дома поработать с текстами стихотворений: подготовить сообщения о поэтах, выразительное чтение стихов и небольшой их анализ. Ваше выступление будет сопровождать музыка.

А теперь слово вам. Дети читают стихи, подбирают иллюстрацию к нему, называют эпитеты и говорят, какое настроение передает стих.

Федотов Владимир расскажет об Афанасии Фете и Султаншина Ирина читает стих «Еще вчера»

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Фет – русский  поэт-лирик отечественной литературы 19 века, родился в 1820 году в деревне Новоселки недалеко от города Мценска Орловской губернии. . Фет относится к  поэтам «чистого искусства», для которых  характерно первостепенное выражение чувств и эмоций. Поэтому среди его стихов так много пейзажной, любовной и философской лирики.

В его произведениях не найти обсуждения социальных и политических проблем. Особенностью его стихов была способность проникать в самые недра человеческой души и излагать это в стихотворной форме.

Несмотря на то, что сам Фет считал высшей целью своего творчества описание красоты природы, некоторые его стихи все же содержат черты реализма. В целом, творчество поэта вызывало противоречивые отклики. Несмотря на это, его лирике принадлежит немалая роль в русской поэзии.

Фет – был замечательным русским поэтом. Природа – любимая тема А.Фета. Спокойная красота русской природы отражена в его поэзии своеобразно. Фет замечает все оттенки природы, все ее звуки. Для него природа – источник радости, неожиданных открытий, смысл жизни. Фет создает целые циклы стихов: «Весна», «Лето», «Осень», «Снега», «Вечера и ночи», «Море»

 

Нартдинов Вильдан расскажет о Федоре Тютчеве и Кононова Надежда прочитает стих «Весенние воды»

Федор Иванович Тютчев

 

В 19 веке на литературный небосклон взошла еще одна звезда русской поэзии – Федор Иванович Тютчев, который родился 5 декабря 1803 года в фамильной усадьбе Овстуг Орловской губернии. Он оставил потомкам чуть больше четырехсот произведений, однако значимость его наследия измеряется не этим. Творчество Тютчева обогатило литературу новшествами, среди которых было возвращение тонкости и красоты поэтическому слогу, создание новых форм выражения, оригинальные оценки насущных вопросов, свежий взгляд на человека, природу и общество.

В описании пейзажей Тютчев прибегает к самым красивым эпитетам. Он искусно передает изменчивость погоды, запахи дождя и листвы.

Все стихотворное творчество Тютчева можно разделить на 4 категории: пейзажная лирика, любовная лирика, стихи о Родине и стихи о вере. Среди лучших стихов о природе наиболее известными считаются «Зима недаром злится…», «Чародейкою зимою…», «Осенний вечер», «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Есть в осени первоначальной…».

Стихи поэта о природе настолько музыкальны, что похожи на песню. Они лишены какого-либо уныния, восхищение и спокойствие, единение с природой – таков мотив пейзажной лирики Тютчева.

Зверева Снежана расскажет о Сергее Есенине и Ахметшина Виолетта читает стих «Отговорила роща золотая»

 

Сергей Александрович Есенин

Поэзия Сергея Есенина стоит обособленно по отношению к другим литературным течениям. На ней не отразилось влияние поэтов «Серебряного века». Именно самобытность его творчества обеспечила Есенину всеобщее признание.

Особенная черта его лирики – напевность. Многие стихи Есенина легко ложатся на музыку. Простой язык, не перегруженность образами, плавная ритмичность – все это напоминает народную песню.

Тема природы – одна из главных в творчестве поэта. Автор вдыхает в нее жизнь, она существует не отдельно от человека, а вместе с его мыслями и настроением. Ярким примером этому может служить стихотворение «Отговорила роща золотая…», в котором роща наделена человеческими эмоциями и чувствами. Вызывают восхищение стихи «Край любимый! Сердцу снятся…», «Закружилась листва золотая», «Береза», «Поет зима – аукает…», «Нивы сжаты, рощи голы…» и многие другие.

Любовь к русской природе была неотделима от любви к России в целом. Свои чувства поэт выразил в стихах: «В этом мире я только прохожий…», «Край ты мой заброшенный…», «Гой ты, Русь моя, родная…».

Николай Рубцов

Николай Михайлович Рубцов (1936—1971) — русский поэт. Родился в поселке Емецк Архангельской области. Был матросом, рабочим. В 1969 г. окончил Литературный институт им. М. Горького. Начал печататься с 1957 г.

Всего шесть лет продолжалось творчество этого поэта, но его талант был замечен и оценен по достоинству. Рубцов — певец русского севера, с его скромной природой, унылыми болотами и темными лесами.  Нам в наследство Николай Рубцов оставил прекрасные стихи о нашей стране, о простых русских людях, о необъятных чарующих просторах, стихи о Родине.

 Кровная привязанность к родным местам, народная жизнь, народная речь - вот что лежит в основе его творчества, как и в основе любого большого русского поэта.

Николай Рубцов словно ощущает себя наследником многовековой русской истории. Критики считают, что творчество этого поэта соединило в себе традиции русской поэзии XIX—XX вв. — Ф. Тютчева, А. Фета, А. Блока, С. Есенина.

Нартдинов Вильдан читает стих «Осенняя луна»

 

Людмила Татьяничева

Людмила Константиновна Татьяничева (1915—1980) — русская советская поэтесса, прозаик, общественный деятель.
Она родилась 6 (19) декабря 1915 года в тихом среднерусском городке Ардатове в семье сельской учительницы и студента-медика. В 10 лет осталась круглой сиротой.
На воспитание девочку взяли бездетные родственники из Свердловска. В этой интеллигентной семье всячески поощряли поэтический дар Людмилы, который она унаследовала от матери. Людмила осуществляла трудовую деятельность в местных газетах и была участницей литературного объединения под названием «Буксир». Этот год стал знаменательным в биографии поэтессы тем, что в журнале под названием «Штурм» были напечатаны первые стихотворения Татьяничевой.

С 1934 года и на протяжении 10 лет девушка — литературный сотрудник редакции СМИ «Магнитогорский рабочий».

В 1941 году Людмила заочно окончила Литературный институт.

Спустя три года в Челябинском книжном издательстве свет увидел первый сборник стихов под названием «Верность». В 1945 году была издана вторая книга стихотворений Татьяничевой под названием «Стихи».

В ее биографии есть и сотрудничество с композитором. А именно совместная деятельность с Михаилом Чистовым, который написал несколько песен, взяв за основу ее стихи. Их исполняли Зыкина, Толкунова.

 

Зверева Снежана читает стих «Как прекрасна земля»

Федотов Владимир читает стих Б.Пастернака «Июльская гроза»

Стругов Иван читает стих

У вас было задание выучить понравившееся стихотворение наизусть. (Снежана, Ирина и Надежда)

Вывод:Иногда живопись и музыка часто могут выразить то, чего не передать словами. В творчестве каждого русского поэта тема Родины и русской природы занимает важное место.

У Николая Рубцова есть стихотворение «Тихая моя родина», которое он посвятил своему другу Василию Белову, который тоже писал о родине, родных местах. Каждый из них хотел провести диалог между читателем и писателем и донести до нас своё видение и понимание слова “родина”. Это стихотворение было положено на музыку Александра Сергеевича Лобзова.(прослушать песню)

11. Вывод: при всех индивидуальных различиях и пристрастиях Н. Рубцова, Ф. Тютчева, А.Фета, С. Есенина, Б.Пастернака и Л.Татьяничевой, их  объединяет любовь к природе родного края, родине, осознание нерасторжимой связи с ней. И все это они передают нам в наследство, на память.

Как вы думаете, почему возможно сравнение произведений поэзии, живописи и даже музыки?

Рефлексия. Ребята, закончите предложение «Для меня Родина начинается с…»

Д.З. Наизусть понравившееся стихотворение, можно нарисовать иллюстрацию.

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Стихи русских поэтов о родной природе" и конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 7 класс.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе "Стихи русских поэтов о родной природе" и конспект урока"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Стихи русских поэтов 
о Родине 
и родной природеУрок литературы в 7 классе
(в...

    1 слайд

    Стихи русских поэтов
    о Родине
    и родной природе
    Урок литературы в 7 классе
    (внеклассное чтение)

    Составила учитель литературы Зайнуллина М.А.

  • «Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но од...

    2 слайд

    «Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него родина…»

    К.Д.Ушинский

  • ТИХАЯ МОЯ 
РОДИНА

    3 слайд

    ТИХАЯ МОЯ
    РОДИНА

  • Цели урока:
 обобщить знания о стихах русских поэтов XIX –XX веков;
 развиват...

    4 слайд

    Цели урока:
    обобщить знания о стихах русских поэтов XIX –XX веков;
    развивать навыки выразительного чтения, уметь находить главную мысль в тексте; видеть связь литературы с музыкой и живописью;
    воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину;
    воспитывать любовь к Родине и родной природе.

  • ЗАДАНИЕ:
 Восстановите деформированные пословицы:

без, человек, Родины, соло...

    5 слайд

    ЗАДАНИЕ:
    Восстановите деформированные пословицы:

    без, человек, Родины, соловей, песни, что
    (Человек без Родины – что соловей без песни)

    и, земля, в, мила, горести, своя
    (Своя земля и в горести мила)

    сторона, Родная, чужая, мать, а, мачеха
    (Родная сторона – мать, а чужая – мачеха)

    нет, на, Родина, ничего, краше, свете, чем наша
    (Нет на свете ничего краше, чем наша Родина)

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • “Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому,...

    13 слайд

    “Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что мы в ней родились, в ней говорят родным языком и всё в ней родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Выучила своему языку, как мать она защищает нас от всяких врагов. А когда мы уснем навеки, она прикроет наши кости”.
    К.Д.Ушинский

  • РЕФЛЕКСИЯ:
«На уроке мне понравилось…»
«С урока я ухожу с ….. настроением»
«Д...

    14 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ:
    «На уроке мне понравилось…»
    «С урока я ухожу с ….. настроением»
    «ДЛЯ МЕНЯ РОДИНА – ЭТО…»
    СЕМЬЯ
    ДОМ
    ДРУЗЬЯ
    ШКОЛА
    ПРИРОДА

  • “Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной...

    15 слайд

    “Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие”.
    А.С.Пушкин

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕНаписать сочинение «Для меня Родина начинается с…»

    16 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    Написать сочинение «Для меня Родина начинается с…»

  • Спасибо 
за 
урок!

    17 слайд

    Спасибо
    за
    урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2022 590
    • RAR 7 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнуллина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнуллина Марина Алексеевна
    Зайнуллина Марина Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1103
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация капитального ремонта многоквартирных домов

Специалист по организации капитального ремонта

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации, руководства и координации музейной деятельности

Главный хранитель

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции