Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Заочная экскурсия по Пушкинским местам"

Презентация по литературе "Заочная экскурсия по Пушкинским местам"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Заочная экскурсия по Пушкинским местам""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заочная экскурсия по
 Пушкинским местам

    1 слайд

    Заочная экскурсия по
    Пушкинским местам

  • А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в семье отставного майора Сергея Львович...

    2 слайд

    А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в семье отставного майора Сергея Львовича и Надежды Осиповны, внучки Ибрагима Ганнибала –«арапа Петра Великого». Александр рос не избалованным материнской лаской, недостаток которой восполнялся сердечной привязанностью и искренней любовью няньки, крестьянки Арины Родионовны.

  • Карта путешествий А.С. ПушкинаИ.К. Айвазовский 
«Пушкин на берегу черного моря»

    3 слайд

    Карта путешествий А.С. Пушкина
    И.К. Айвазовский
    «Пушкин на берегу черного моря»

  • Петербург. Царскосельский лицей    Дядя поэта Василий Львович Пушкин привез А...

    4 слайд

    Петербург. Царскосельский лицей
    Дядя поэта Василий Львович Пушкин привез Александра в Петербург для поступления в Царскосельский лицей. После окончания лицея в 1817 году А.С. Пушкин поселился с родителями, которые тогда основались в Петербурге, и прожил там три года.
    Музей лицея.
    Некоторые из представленных книг находились здесь во времена Пушкина.

  • Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приех...

    5 слайд

    Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приехал в Петербург из Москвы с намерением обосноваться надолго и, действительно, прожил там до дня своей гибели. 27 января 1837 г. произошла роковая дуэль с Дантесом.

    Сейчас в Петербурге бережно сохраняется все, что связано с именем Пушкина: Институт русской литературы (Пушкинский дом), последняя квартира поэта на набережной Мойки,12 (Всероссийский музей Пушкина) и много других мест.
    Санкт-Петербург. Памятник Пушкину на площади искусств.
    Люблю тебя, Петра творенье,
    Люблю твой строгий, стройный вид…


    Храм Вознесения, где
    венчался Пушкин с Гончаровой




  • Усадьба Захарово      Для того чтобы познакомиться с детством поэта, необходи...

    6 слайд

    Усадьба Захарово
    Для того чтобы познакомиться с детством поэта, необходимо посетить усадьбу Захарово, которая некогда находилась в собственности бабушки Пушкина, М. А. Ганнибал. Имение встречается в тексте как поместье Камынина, который был военачальником в Перми и Соликамске. Семья поэта в имение приезжала на отдых каждое лето, практически до отбытия Александра Сергеевича в лицей. Неизгладимые впечатления, полученные от пребывания в этой усадьбе, накладывают свой отпечаток на дальнейшую жизнь Пушкина, так как дом весь пропитан русским укладом. Расположен он на лоне великолепной природы.

  • Село Ярополец.

В 1825-м году загряжскую усадьбу унаследовала Наталья Ивано...

    7 слайд




    Село Ярополец.

    В 1825-м году загряжскую усадьбу унаследовала Наталья Ивановна Гончарова, мать жены Пушкина. Поэт дважды приезжал в имение своей тёщи. 23-24 августа 1833 г. по пути в Поволжье и Оренбург Пушкин заехал к ней в гости. В письме к жене он писал:
    «В Ярополец приехал в среду: Наталья Ивановна встретила, как нельзя лучше…».
    В двух верстах от Захарово находится село Большие Вяземы. В то время оно принадлежало князю Голицыну, с которым дружили родители будущего поэта. В Захарово не было своей церкви, и Пушкины каждое воскресенье ездили в Большие Вяземы к обедне. Эта церковь, по преданию, построена Борисом Годуновым в конце XVI века. В церковной ограде летом 1807 г. похоронен младший брат Пушкина - Николай.

  • МихайловскоеРодовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина – село Михайл...

    8 слайд

    Михайловское
    Родовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина – село Михайловское – расположено в Псковской губернии. Имение было устроено еще в XVIII веке, дедом поэта – О.А. Ганнибалом. В течение всей зрелой жизни – с 1817 по 1836 гг. – жизнь поэта была связана с Михайловским. В Михайловском было создано примерно 100 его произведений.

    Комната няни
    Кабинет А.С. Пушкина
    Кабинет А.С. Пушкина
    воссоздан
    по воспоминаниям
    современников,
    переписке поэта, его
    произведениям. Здесь
    находятся
    Мемориальные вещи,
    связанные
    с памятью о поэте.

  • Усадьба БолдиноСегодня мы посетим ещё одно замечательное место, связанное с т...

    9 слайд

    Усадьба Болдино
    Сегодня мы посетим ещё одно замечательное место, связанное с творчеством Пушкина, - Болдино...
    Пожалованное во времена Михаила Федоровича в конце XVI – начале XVII века роду Пушкиных за их заслуги во имя Отечества в Смутное время Болдино оставалось родовым пушкинским владением в течение трех столетий.
             Село Болдино Нижегородской губернии А.С. Пушкин посетил трижды – в 1830, 1833 и 1834 годах. И каждый раз его приезд приходился на любимую им осеннюю пору.

  • КазаньПосещение А.С.Пушкиным Казани в сентябре 1833 года связано с его работо...

    10 слайд

    Казань
    Посещение А.С.Пушкиным Казани в сентябре 1833 года связано с его работой над историческим романом о событиях крестьянской войны 1773-1774 гг. под руководством Емельяна Пугачева "История Пугачева".
    В так называемом Горлове кабаке, упомянутом им в книге о Пугачеве, он беседовал со старым суконщиком - В.П.Бабиным.
    По подсчетам исследователей, около 40% текста из рассказа Казанского суконщика Пушкин внес в переработанном виде в седьмую главу "Истории Пугачевского бунта".








    Э.Турнерелли. Казанская крепость.



    8 сентября поэт выехал из Казани в Симбирск. Его провожал Е.А.Баратынский. При расставании Александр Сергеевич подарил ему свой портрет работы художника Ж.Вивьена в небольшой рамке, сделанной самим поэтом. Этот портрет мало известен и хранится сейчас в музее А.С.Пушкина в Москве.


  • О пребывании А. С. Пушкина осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминаетс...

    11 слайд

    О пребывании А. С. Пушкина осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминается у многих исследователей его жизни и творчества. 12 августа А.С. Пушкин получил просимое им свидетельство об отпуске и отправился в путешествие. Ему предстояло проехать на почтовых лошадях в течение полутора месяцев около 3000 верст - от Петербурга до Уральска (через Москву, Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург) и от Уральска до Болдина (через Сызрань, Симбирск, Ардатов и Абрамово).
    Впервые Пушкин увидел Ставрополь в 1820 году. Сосланный за "вольные" стихи поэт ехал к месту ссылки - в Екатеринослав (Днепропетровск). По дороге туда Пушкин сильно заболел, но к счастью встретил семью генерала Раевского. Добрые люди пригласили его на Кавминводы. Ссыльному разрешили отлучиться на лечение.
    Нижегородский филиал музея-заповедника
    А.С.Пушкина «Болдино»

  • В июле 1823 г. состоялся перевод Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинени...

    12 слайд

    В июле 1823 г. состоялся перевод Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинение к новому наместнику Новороссийского края, графу М.С. Воронцову. Пушкин сам желал перевода в Одессу. Здесь им были написаны две с половиной главы "Евгения Онегина", поэма "Цыганы", закончен "Бахчисарайский фонтан« и т.д.
    Утром 31 мая (11 июня по н. ст.) Пушкин выехал из Таганрога с Раевскими и их прислугой. Генерал писал о новом этапе поездки в отпуск: "...Поутру рано отправился в Ростов, что прежде был предместьем крепости Святого Дмитрия".
    Во время путешествия с Раевскими Пушкин впервые увидел удаленную от центра провинциальную Россию. Ее облик, быт и нравы обитателей приграничных губерний видоизменяли представления о мире столичного жителя.
    Квартира-музей Пушкина



  • КрымТри недели А.Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе в доме, принадлежавшем бывш...

    13 слайд

    Крым
    Три недели А.Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе в доме, принадлежавшем бывшему градоначальнику Одессы, генерал-губернатору Новороссийского края герцогу А.Э.Ришелье. «В Юрзуфе, - отмечал А.Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».
    Дом герцога Ришелье - музей Пушкина
    Пушкинский кипарис
    Памятник Пушкину в Гурзуфе

  • "Бахчисарай" - по-татарски - "дворец садов". В начале сентября 1820 г. Пушкин...

    14 слайд

    "Бахчисарай" - по-татарски - "дворец садов". В начале сентября 1820 г. Пушкин с Раевскими отправились из Гурзуфа в Симферополь и по пути заехали в Бахчисарай. Пройдя внутренними двориками, Пушкин увидел развалины гарема. Дикие розы плащом покрывали камни стены. Поэт сорвал две и положил их к подножию почти иссякшего фонтана, которому посвятил потом стихи, а также поэму "Бахчисарайский фонтан".
    К.П. Брюллов. Бахчисарайский фонтан. 1838-49г.
    Фонтан любви, фонтан живой!
    Принес я в дар тебе две розы.
    (А.С. Пушкин)
    Дом, где гостил Пушкин




    Вечером 16 августа 1820 года А. Пушкин вместе с семьей генерала Раевского прибыл в Феодосию. В ту пору Феодосия была главным торговым портом в Крыму. Остановились путешественники у старого знакомого генерала Раевского - бывшего градоначальника Феодосии С. М. Броневского. В то время здесь были обширные виноградники и сады.

  • Тверская область. Торжок.Торжок для поэта был и гостеприимным дорожным приюто...

    15 слайд

    Тверская область. Торжок.
    Торжок для поэта был и гостеприимным дорожным приютом, и местом встреч с жившими здесь друзьями. Во время поездок из Петербурга в Москву и обратно Пушкин останавливался в Торжке в период с 1811 по 1836 год более 25 раз. Пушкин был частым гостем в петербургском доме Олениных. (Анне Петровне Олениной посвящены стихотворения "Ее глаза", "Ты и вы", "Предчувствие" и другие). И в торжокском доме Оленина бережно хранили память о поэте, передавая из поколения в поколение семейные предания.
    Музей А.С.Пушкина
    Здесь, на тихом прутненском кладбище, и нашла
    Анна Петровна свой последний приют.
    Она умерла в 1879 году в Москве.
    Я помню чудное мгновенье,
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.
    ...Жива память о великом русском поэте
    на Тверской земле. Она во всем: в тысячах книг А.С.Пушкина, в строках его стихов,
    звучащих на конкурсах лучших чтецов,
    в названии улиц и площадей.
    И в Пушкинских праздниках поэзии.

  • 16 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 3249
    • PPTX 8.7 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78875
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фармацевтическая деятельность: технологии организации, управления и контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личная эффективность менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек