Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
План открытого урока
Тема: «Деление».
2 слайд
Цель урока: Закрепить навык табличного умножения и деления, решение
задач.
Оборудование: карточки с примерами и задачами
3 слайд
Ход урока.
1. Орг. момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе, вот- тет
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят урок, уж очень важный
4 слайд
2.Объявление темы урока.
Учитель: заяц- моряк приглашает в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. В пути мы будем решать примеры на умножения и деления, задачи.
5 слайд
3.Устный счет.
Учитель:
Задание от зайца-моряка записано на доске.
Назовите ответы
4х4=16 16:4=4 8х7=56
5х7=35 35:7=5 9х8=72
8х3=24 24:8=3 3х9=27
9х6=54 54:6=9 8х8=64
6х6=36 36:6=6 7х6=42
6 слайд
4. Тема урока.
- Учитель : - Какие качества мы возьмем с собой в путь?
Дети: Смелость Ум Выносливость
-Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. На наборном полотне что-то зашифровано. Вы должны расшифровать запись.
МАНБОЦ ВАРПО ОКК ТАНПИКА
(боцман) (повар) (кок) (капитан)
Учитель: -Какие слова зашифрованы ?
Дети: - боцман, повар, кок, капитан.
Учитель: - Какое слово лишнее?
Дети: - Повар.
Учитель : Почему?
Дети: -Повар и кок одно и тоже
7 слайд
Учитель : Путешествовать мы будем на 2 кораблях. А это значит, что у на с будет 2 команды. Делимся на 2 команды и выбираем капитанов
Капитаны решают задачи. Каждая команда проверяет решение задачи у своего капитана.
Учитель: -А теперь обратимся к звездам, ведь каждый матрос должен уметь ориентироваться по звездам.
- разделите поровну.
- вспомните примеры из таблицы умножения, где встречается такое произведение.
8 слайд
На пути обе команды находя т бутылки с запиской , нужно решить задачи , чтобы поплыть дальше.
В 1 автоб- 48 пассажиров Моряки поймали-64рыб
Во 2 автоб-? В 3 раза мень Разделили на 2 корабля
Всего? В каждом корабле по 8матр
По ? рыб получит матрос
Решение: Решение:
48:3+48=64(п) 64:2:8=4(р
Ответ: Всего 64 пассажиров Ответ : по 4 рыб
получит каждый
матрос
9 слайд
На пути что-то странное . Кто это?
- Кит.
Что вы знаете о ките?(Дети рассказывают).
-Если вы правильно решите примеры, мы
сможем поплыть обратно домой, а иначе он нас не пропустит.
№ 89
960 3 780 6
945-9х5:3=930 600+6х7:2=621
(200+450):5=130 (720-120):3=200
Правильно решив примеры обе команды возвращаются обратно
10 слайд
5. Задание на дом.
№86
Купили- 96 банок Решение:
Израсходовали 10 дней по 8 банок 96-10х8=16(банок)
Осталось-? Ответ: Осталось 16 банок
6. Итог урока.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 689 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Умножение и деление (продолжение)
Больше материалов по этой темеВнетабличное умножение и деление
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Сулайманова Габсат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.