Инфоурок Математика Рабочие программыПрезентация по математике на тему "Комбинаторика" (9 класс)

Презентация по математике на тему "Комбинаторика" (9 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА «СРЕДНЯЯ ШКОЛА с. ТЕЛЬВИСКА »

 

            СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

                                    Носова Н.А.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КРУЖКОВЫХ ЗАНЯТИЯ ПО КОМБИНАТОРИКЕ                   

                                                

разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по теории вероятностей  с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования и на основе авторской программы  Гоптаревой М.С.

 

 

 

 

Учитель: Выдрина В. А.

Класс: 9

Количество часов: в году-34 час, в неделю-1час

 

                                    с.Тельвиска 2017-18 г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  

 

Рабочая программа  курса по теории вероятностей и статистике для 7-8 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

В программу по математике основной школы включаются элементы теории вероятностей и статистики. Программа разработана на основе учебного пособия «Теория вероятностей и статистики», написанной авторским коллективом под  руководством профессора Ю.Н.Тюрина. Материал элективного курса нов для современной российской школы.

Согласно планированию предполагается изучение: представление данных в таблицах и диаграммах; описательная статистика; случайная изменчивость; случайные события и вероятность; математическое описание случайных событий; вероятности случайных событий; сложение и умножение вероятностей; элементы комбинаторики.
          Курс кружковой работы рассчитан на 1 час в неделю (34 ч в год) (интегрированный курс за 7 и 8 классы).

Планирование рассчитано на 1   час, всего 34 часа.

          Курс призван развивать  интерес учащихся к предмету, любознательность, смекалку, логическое мышление

                ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Раздел «Статистика»

Таблицы

Знакомство с различными способами представления данных с помощью таблиц, чтение таблиц и проведение расчетов в таблицах. Особое внимание уделяется рациональным способам заполнения таблицы

Диаграммы

Глава посвящена трем типам диаграмм: столбиковым, круговым диаграммам и диаграммам рассеивания. Основной упор делается на обучение чтению и пониманию диаграмм.

                Знать и понимать: таблицы применяются для упорядочивания большого количества числовых данных; о существовании разных видов диаграмм; что диаграммы используют для наглядного представления данных; что столбиковые диаграммы удобнее применять для изображения абсолютных величин, а круговые – для изображения долей целого; что такое диаграмма рассеивания.

Уметь: уверенно искать нужную информацию в таблице; выполнять элементарные вычисления по табличным данным и заносить результаты в соответствующие ячейки таблицы; производить подсчет предметов в данном списке и составлять таблицу результатов подсчета; составлять простейшие таблицы с результатами измерений; строить столбиковые и круговые диаграммы по имеющимся данным; выдвигать гипотезы о наличии или отсутствии связи между показаниями на диаграмме рассеивания величинами

 

Описательная статистика.

Знакомство с такими понятиями как среднее значение, медианой, модой,  рассеиванием числовых данных, отклонением и дисперсией.

              Знать и понимать: что такое среднее значение (среднее арифметическое) набора; что среднее арифметическое – не единственная мера положения набора чисел на числовой прямой, что существуют и другие; что такое наибольшее и наименьшее значения набора чисел, его размах; что такое отклонения от среднего арифметического и дисперсия.

              Уметь: вычислять среднее значение набора; объяснять, что такое медиана числового набора, и уметь вычислять ее для несложных наборов; вычислять наибольшее и наименьшее значение набора чисел, его размах; вычислять на коротких наборах отклонения от среднего арифметического и дисперсию

 

Случайная изменчивость.

Глава посвящена изучению изменчивости различных величин, встречающихся на практике.

                Знать и понимать: что большинство реальных физических величин подвержено случайной изменчивости; что существует много факторов, приводящих к изменчивость различных величин; что точность измерения зависит от природы измеряемой величины и что избыточная точность не нужна.

                Уметь: приводить примеры таких величин: напряжение в бытовой сети, параметры продукции при массовом производстве, рост человека и т.п.; указать различные факторы, приводящие к изменчивости различных величин; указывать приблизительную меру точности измерения масс различных предметов и обосновывать свою точку зрения.       

 

Раздел «События и их вероятности»

Случайные события и вероятность.

Понятие событий и их вероятностей вводятся на интуитивном уровне. Вероятность понимается как мера правдоподобия события. Разбирается частота события и связи частоты с вероятностью на уровне интуитивных представлений.

                Знать и понимать: что вероятность – числовая мера правдоподобия события, что вероятность – число, заключенное в пределах от 0 до 1; фразы вида «вероятность события равна 0,3»; что такое частота события, что при увеличении числа опытов частота приближается к вероятности; иметь представление о математической монете и правильной игральной кости.

                Уметь: приводить примеры случайных событий

 

Математическое описание случайных явлений.

Переход от интуитивных представлений о событиях и их вероятностях к минимальной формализации этих представлений. Вводится понятие случайного опыта и элементарного события как возможного результата этого опыта.

Вероятности случайных событий. Сложение и умножение вероятностей.          Развивается алгебраический механизм вычисления вероятностей. Знакомство с противоположными событиями, несовместными событиями, объединением и пересечением, формулами сложения и умножения вероятностей.

                Знать и понимать: что такое противоположные события; что такое объединение и пересечение событий; что такое несовместные события; формулу сложения вероятностей для несовместных событий (минимум); формулы сложения для произвольных событий; что такое независимые события (и не путать их с несовместными).

                Уметь: находить вероятность одного из  противоположных событий по вероятности другого; применять формулу сложения вероятностей для несовместных событий (минимум); применять формулу умножения вероятностей независимых событий.

 

Элементы комбинаторики.

Рассматриваются задачи на расчет вероятностей. Знакомимся с правилом умножения, числом перестановок, числом сочетаний.

                Знать и понимать:  факториалы натуральных чисел до 5!; различные способы описания возможных элементарных событий в различных типах случайного опыта; правило умножения и число сочетаний.

                Уметь: методом перебора находить ответы в комбинаторных задачах для небольших объемов перебора; вычислять число упорядоченных пар, пользуясь правилом умножения; вычислять n!; пользоваться таблицей факториалов до 10!; находить число перестановок элементов произвольного конечного множества; вычислять , пользуясь формулой решать простейшие задачи, в которых число благоприятствующих элементарных событий находится как число сочетаний .

                                

 

                                                      ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема

Колич. часов

Примеч.

1

Основные понятия комбинаторики

1

 

2

Понятие вероятности и зарождения науки о закономерностях случайных величин

1

 

3

Исторические задачи

1

 

4

Множества .Логика

1

 

5

Объединение. Пересечение .Дополнение множеств.

1

 

6.

Высказывания .Теоремы.

1

 

7

Математическая логика. Термины и символы.

1

 

8

Введение в комбинаторику

1

 

9

Комбинаторные задачи

1

 

10

Дерево вариантов Графы

1

 

11

Правило суммы

1

 

12

Правило умножения

1

 

13

Решение задач с помощью графов

1

 

14

Факториалы.

1

 

15

Треугольник Паскаля

1

 

16

Бином Ньютона

1

 

17

Перестановки без повторений

1

 

18

Размещения без повторений

1

 

19

Размещения с повторениями

1

 

20

Сочетания без повторений

1

 

21

Сочетания с повторениями.

1

 

22

Решение задач по комбинаторике.

1

 

23

Решение  олимпиадных задач.

1

 

24

Круги Леонардо Эйлера

1

 

25

Круги Леонардо Эйлера

1

 

26

Круги Леонардо Эйлера

1

 

27

Комбинаторные задачи

1

 

28

Комбинаторные задачи

1

 

29

Факториал.

1

 

30

Задачи по теории вероятности.

1

 

 

31

Решение статистических задач.

1

 

32

Решение статистических задач.

1

 

33

Решение статистических задач.

1

 

34

Итоговое занятие.

1

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.      Сборник нормативных документов. Математика / сост. С23 Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – 128 с.

2.      Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7-9 классы. Составитель: Бурмистрова Т.А. изд. М.:Просвещение,2008.

3.      Математика. Содержание образования: Сборник нармативно-правовых документов и методических материалов. – М.:Вентана-Граф, 2008. – 160 с. – (Современное образование)

4.      Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко Теория вероятностей и статистика – 2-е изд., переработанное. – М.: МЦНМО: ОАО «Московские учебники», 2008. – 256 с.: ил. ISBN 987-5-94057-319-7

5.      Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко Теория вероятностей и статистика: Методическое пособие для учителя – 2-е изд., исправленное и доработанное – М.:МЦНМО: МИОО, 2008. – 56 с.: ил. ISBN 978-5-94057-189-6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Комбинаторика" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 187
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выдрина Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выдрина Вера Александровна
    Выдрина Вера Александровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6831
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 736 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1275 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 814 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов