Общеобразовательная
школа I-III ступеней
№1
отдела образования
администрации города Кировское
Урок математики
в 4 классе
«Письменное
сложение и вычитание многозначных чисел. Решение уравнений на нахождение
неизвестного слагаемого»
Урок – путешествия
«В удивительны мир живой природы»
Подготовила:
Катренко М.А.,
учитель начальных классов,
специалист высшей
квалификационной категории
2015
Класс: 4
Учебный предмет: математика
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Климанова, Л.
Ф., Горецкий, В. Г., Голованова, М. В. Литературное чтение: учебник для 2
класса в 2-х ч.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: совершенствование
вычислительных навыков и умений для решения примеров и уравнений, умение применять
математическую лексику на уроке, выбирать рациональный способ решения задачи.
Личностные: умение
оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное
сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему
миру, бережное отношение к природе.
Метапредметные:
Познавательные:
умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения,
самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы
с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
уметь оказать помощь товарищу, работа в паре.
·
Тип
урока:
урок закрепления знаний
·
Вид
урока.
урок-путешествие.
·
Оборудование:
компьютер, презентация, карточки-подсказки для решения задачи, карта с задачами
урока для детей, магнитная доска, макет дуба, дубовые листочки (желтого и
зелёного цветов, с написанными на них примерами), конверты с заданиями, тесты,
карта успеха.
·
Тема
урока.
Сложение и вычитание многозначных чисел.Решение уравнений на нахождение
неизвестного слагаемого.
·
Цель
урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; закрепить умения и навыки
письменного сложения и вычитания многозначных чисел; закрепить умения и навыки
решения уравнений на нахождение неизвестного слагаемого; развивать логическое
мышление, память, внимание; воспитывать чувства дружбы, взаимовыручки,
любознательность, любовь к бережное отношение к природе; учить оценивать свою
работу, ставить и выполнять поставленные цели урока.
Ход урока
І.Организационный
момент
1.Создание
психологического климата, проверка готовности к уроку, приветствие.
Все
друг другу улыбнулись,
и
к гостям мы повернулись.
Поздоровались
все дружно.
А
теперь работать нужно.
Все
готовы вы к уроку?
Начинаем
мы работу.
ІІ. Мотивация
учебной деятельности
-
Очень
хочу, чтобы мы сегодня провели интересный, познавательный, содержательный и
творческий урок.
-
Что
для этого нужно?
Слушать –
внимательно,
Работать –
старательно.
И у нас – всё
получится.
А кто не сможет
один,
Тому поможет
коллектив.
ІІІ.Сообщение темы
и цели урока
-
А
работать мы сегодня будем над закреплением письменного сложения и вычитания многозначных
чисел, решением уравнений и задач.
-
А
задачи урока вы определите для себя самостоятельно при помощи карточки.
Слайд 2.
Определение задач
(+)
Фамилия,
имя__________________________
|
Задачи урока
|
Цель
|
Выполнение
|
1
|
Узнать
на уроке что-то новое
|
|
|
2
|
Не
делать ошибок в примерах
|
|
|
3
|
Выполнить
все задания правильно (без подсказки)
|
|
|
4
|
Активно
работать на уроке
|
|
|
5
|
Быть
внимательным и сосредоточенным
|
|
|
6
|
Поработать
над вычислительными навыками
|
|
|
7
|
Справиться
с уравнениями
|
|
|
8
|
Помочь
товарищу, если нужно
|
|
|
9
|
Быть
старательным и аккуратным при письме
|
|
|
10
|
Самостоятельно
решить задачу
|
|
|
ІV. Актуализация и
коррекция знаний учащихся. Работа по теме урока.
-
Дети,
с кем мы будем путешествовать на уроке, и кто нам будет загадывать загадки, мы
узнаем, выполнив задание:
Слайд 3.
1. Прочитайте
числа и запишите их в порядке возрастания.
5 702
|
31 634
|
31 364
|
70 050
|
5 302
|
70 500
|
705
|
И
|
О
|
Р
|
Д
|
Р
|
А
|
П
|
(Природа)
2. Загадка
1.
Какая птица может ходить по дну водоёма?
Ворона – 3
Оляпка – 4
Сорока – 5
Вы узнаете, если
правильно устно посчитаете.
Устный счёт «День
и ночь»
300 + 370 х 10 –
700 : 1000 х 2 : 3 = 4 (оляпка)
Слайд4.
(Картинка оляпки) и сообщение учителя
Оляпка – певчая
птичка бурого цвета с белой грудкой. Она может нырять и бегать по дну водоёма,
цепляясь за неровности дна, камешки. На дне ловит насекомых, червей и мальков
рыб. Пойманную добычу птичка всегда выносит на берег и съедает. Перья у оляпки
не намокают, так как они обильно смазаны жиром. Спасаясь от врагов,оляпка
ныряет в воду.
3. Загадка
2.
Работа у доски. Решение примера на порядок действий.
(Ученики по
одному действию комментируют у доски, остальные дети работают в тетрадях).
Решив пример
правильно, вы узнаете:
Какое животное не
горит в огне?
Змея - 16 457
Саламандра - 16 467
Ящерица - 16 567
63852
– (27 401 + 19984) = 16 467(саламандра)
Слайд 5.Картинка (саламандра)
и сообщение учителя.
Саламандра
выделяет слизь, которая не горит, и убегает.
4. Загадка
3.
Решение уравнений. Решите уравнение и узнаете про необычное растение.
(Повторение правил)
-
Что
такое уравнение?
-
Назовите
компоненты сложения
-
Как
найти неизвестное слагаемое?
-
Что
значит решить уравнение?
(Решение уравнения
у доски с объяснением)
(397 000 + 405) + Х = 534600
Х = 137195 (бамбук)
Ответ – ключ к шифру
А
|
И
|
Б
|
Е
|
М
|
У
|
К
|
3
|
2
|
1
|
6
|
7
|
9
|
5
|
Слайд 6. (картинка бамбука
и сообщение ученика)
Ученица. Вы удивитесь, когда узнаете, что
бамбук – злаковая культура, такая как пшеница и рожь. Представьте себе
соломинку толщиной 20-30 см, а длиной от 20-50 м. Бамбук очень быстро растет:
от 50 до 90 см в сутки.
Но растет он только приблизительно 40 дней,
а потом рост останавливается. Бамбук – очень ценное растение. На родине его
используют как строительный материал. Посчитайте, на сколько сантиметров
подрастёт бамбук за 10 дней, если каждые сутки будет подрастать на 60 см?
Переведите сантиметры в метры (60см х 10 = 600см или 6 метров).
V.Физминутка
Вверх руки подняли – там солнце даёт всем
тепло.
Вниз опустили – земля всем нам дарит
зерно.
В стороны руки – повсюду родные края.
Родина наша, как ты богата и широка.
VI.Обобщение и систематизация
материала
1. Загадка
4.
Решение задачи.Составить задачу по краткой записи и решить после
анализа самостоятельно (для отстающих детей подсказки решений)
Запись решения нужно оформить по
действиям, выражением или уравнением (на выбор ребёнка)
Слайд 7. (Краткая запись
задачи) и варианты решений, подсказки на карточках.
В городе посадили липы, берёзы и тополя.
Всего 1698 деревьев. Из них берёз – 332 дерева, лип -366,остальные деревья - тополя.
Сколько посадили тополей? Если вы правильно решите задачу, то узнаете:
Какое дерево является лучшим пылесосом?
(Тополь)
Берёза – 100
Липа –900
Тополь - 1000
2. Загадка
5.Работа
по учебнику
(решение уравнений по вариантам) стр.62 № 277
-
Если
вы правильно решили уравнения, то сложив ответы, узнаете, какое животное
может пить воду ногой?
Лягушка -50
Стрекоза- 60
Ящерица - 40
Слайд 8. (Лягушка)
3. Загадка
6.
Самостоятельная работа (в парах).
Тест «Верно, неверно»(На партах в
конвертах).
Слайд 9. (тесты и
ответы)
-Посчитайте
количество верных утверждений, и вы узнаете интересную новость:
Какая птица может
летать хвостом вперёд?
Жаворонок – 5
Ласточка -6
Колибри – 4
Тест
«Верно, неверно»
№ п/п
|
Тестовые задания
|
Да(+)
Нет(-)
|
1
|
Сегодня
четверг
|
|
2
|
Природу
нужно любить и защищать
|
|
3
|
У
квадрата все стороны равны
|
|
4
|
Чтобы
число умножить на 10, нужно прибавить к этому числу 10
|
|
5
|
Письменное
сложение и вычитание начинают с большего разряда
|
|
6
|
В
1 сутках =24 часа
|
|
7
|
В
1км = 1000 метров
|
|
8
|
Уравнение
– это неравенство с неизвестным числом
|
|
9
|
За
понедельником следует суббота
|
|
10
|
В
1кг = 100 г
|
|
Слайд 10. (картинка
колибри, сообщение о ней)
Единственная в
мире птица, способная летать назад. Птицы
никогда не садятся на землю, кормятся только на лету. Считается самой
ненасытной птицей на Земле.
VII.
Подведение итогов. Рефлексия
-Дети, в следующем
задании, мы проверим, как вы усвоили письменное сложение и вычитание
многозначных чисел?
У вас в конвертах
лежит два дубовых листочка. На жёлтом листочке - задание легче, на зелёном –
сложнее. Выберете себе листок. Вам нужно будет за 2 минуты найти в примерах
ошибки и исправить их. Когда вы справитесь с работой, мы сможем озеленить наш
дуб, «одеть» –дерево знаний и увидим, какое оно будет.
(Дети выполняют
задание «Найди ошибку», и по результатам выполнения «одевают» листочками дерево).
Сообщение учителя
о дубе. Дуб – это могучее дерево с толстым стволом и крепкими ветками. Растёт
дуб медленно: сначала (до 80 лет) в высоту, а позже – в толщину. Живёт 400-1000
лет. Сколько это столетий? 4ст.-10ст.
-
Вот
мы и выполнили все задания, а теперь давайте убедимся, удалось ли вам выполнить
те цели, которые вы определили себе в начале урока. Обратимся к своим
карточкам и обозначим «+» те задания, которые выполнили.
-
Узнали
ли вы на уроке что-то новое?
-
Какой
компонент мы находили в уравнении?
-
Какое
же дерево является лучшим пылесосом?
-
Что
значит письменное сложение и вычитание?
-
С
какого разряда начинают складывать и вычитать письменно многозначные числа?
-
Поднимите
руку те, кто выполнил все поставленные задачи. Молодцы.
-
А
кому не удалось полностью выполнить поставленные задачи, в следующий раз будете
внимательней и старательней, и у вас всё получится.
Оценивание
Слайд
11.
-
Давайте
обратимся к карточке успеха. Она лежит у вас в конверте. Посчитаем баллы.
Карточка успеха
Задания
|
Баллы
|
1. Решение
задачи
|
|
2. Решение
уравнения
|
|
3. Работа с
тестом «Верно, неверно»
|
|
4. Задание
«Найди ошибку в примерах»
|
|
5. Активность
на уроке
|
|
VІII. Домашнее
задание.
Уравнение № 278,
придумайте познавательные примеры своим товарищам.
-
И
закончить урок я хочу такими словами:
Слайд 12.
Берегите реки,
Берегите воды,
Берегите, дети,
Матушку-природу.
Карта
заданий
Определение задач
(+)
Фамилия,
имя__________________________
|
Задачи урока
|
Цель
|
Выполнение
|
1
|
Узнать
на уроке что-то новое
|
|
|
2
|
Не
делать ошибок в примерах
|
|
|
3
|
Выполнить
все задания правильно (без подсказки)
|
|
|
4
|
Активно
работать на уроке
|
|
|
5
|
Быть
внимательным и сосредоточенным
|
|
|
6
|
Поработать
над вычислительными навыками
|
|
|
7
|
Справиться
с уравнениями
|
|
|
8
|
Помочь
товарищу, если нужно
|
|
|
9
|
Быть
старательным и аккуратным при письме
|
|
|
10
|
Самостоятельно
решить задачу
|
|
|
Прочитайте числа и запишите их в порядке
возрастания
5 702
|
31 634
|
31 364
|
70 050
|
5 302
|
70 500
|
705
|
И
|
О
|
Р
|
Д
|
Р
|
А
|
П
|
Тест
«Верно, неверно»
№ п/п
|
Тестовые задания
|
Да(+)
Нет(-)
|
1
|
Сегодня
четверг
|
|
2
|
Природу
нужно любить и защищать
|
|
3
|
У
квадрата все стороны равны
|
|
4
|
Чтобы
число умножить на 10, нужно прибавить к этому числу 10
|
|
5
|
Письменное
сложение и вычитание начинают с большего разряда
|
|
6
|
В
1 сутках =24 часа
|
|
7
|
В
1км = 1000 метров
|
|
8
|
Уравнение
– это неравенство с неизвестным числом
|
|
9
|
За
понедельником следует суббота
|
|
10
|
В
1кг = 100 г
|
|
Карточка
успеха
Задания
|
Баллы
|
6. Решение
задачи
|
|
7. Решение
уравнения
|
|
8. Работа с
тестом «Верно, неверно»
|
|
9. Задание
«Найди ошибку в примерах»
|
|
Активность на
уроке
|
|
Карточка
успеха
Задания
|
Баллы
|
Решение задачи
|
|
Решение
уравнения
|
|
Работа с тестом
«Верно, неверно»
|
|
Задание «Найди
ошибку в примерах»
|
|
Активность на
уроке
|
|
Карточка успеха
Задания
|
Баллы
|
Решение задачи
|
|
Решение
уравнения
|
|
Работа с тестом
«Верно, неверно»
|
|
Задание «Найди
ошибку в примерах»
|
|
Активность на
уроке
|
|
Карточка
успеха
Задания
|
Баллы
|
Решение задачи
|
|
Решение
уравнения
|
|
Работа с тестом
«Верно, неверно»
|
|
Задание «Найди
ошибку в примерах»
|
|
Активность на
уроке
|
|
Карточка успеха
Задания
|
Баллы
|
Решение задачи
|
|
Решение
уравнения
|
|
Работа с тестом
«Верно, неверно»
|
|
Задание «Найди
ошибку в примерах»
|
|
Активность на
уроке
|
|
Карта
заданий
Определение задач (+)
Фамилия,
имя__________________________
|
Задачи урока
|
Цель
|
Выполнение
|
1
|
Узнать
на уроке что-то новое
|
|
|
2
|
Не
делать ошибок в примерах
|
|
|
3
|
Выполнить
все задания правильно (без подсказки)
|
|
|
4
|
Активно
работать на уроке
|
|
|
5
|
Быть
внимательным и сосредоточенным
|
|
|
6
|
Поработать
над вычислительными навыками
|
|
|
7
|
Справиться
с уравнениями
|
|
|
8
|
Помочь
товарищу, если нужно
|
|
|
9
|
Быть
старательным и аккуратным при письме
|
|
|
10
|
Самостоятельно
решить задачу
|
|
|
Карта
заданий
Определение задач
(+)
Фамилия,
имя__________________________
|
Задачи урока
|
Цель
|
Выполнение
|
1
|
Узнать
на уроке что-то новое
|
|
|
2
|
Не
делать ошибок в примерах
|
|
|
3
|
Выполнить
все задания правильно (без подсказки)
|
|
|
4
|
Активно
работать на уроке
|
|
|
5
|
Быть
внимательным и сосредоточенным
|
|
|
6
|
Поработать
над вычислительными навыками
|
|
|
7
|
Справиться
с уравнениями
|
|
|
8
|
Помочь
товарищу, если нужно
|
|
|
9
|
Быть
старательным и аккуратным при письме
|
|
|
10
|
Самостоятельно
решить задачу
|
|
|
Карта
заданий
Определение задач
(+)
Фамилия,
имя__________________________
|
Задачи урока
|
Цель
|
Выполнение
|
1
|
Узнать
на уроке что-то новое
|
|
|
2
|
Не
делать ошибок в примерах
|
|
|
3
|
Выполнить
все задания правильно (без подсказки)
|
|
|
4
|
Активно
работать на уроке
|
|
|
5
|
Быть
внимательным и сосредоточенным
|
|
|
6
|
Поработать
над вычислительными навыками
|
|
|
7
|
Справиться
с уравнениями
|
|
|
8
|
Помочь
товарищу, если нужно
|
|
|
9
|
Быть
старательным и аккуратным при письме
|
|
|
10
|
Самостоятельно
решить задачу
|
|
|