Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике "Острые и тупые углы".

Презентация по математике "Острые и тупые углы".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика.doc

Учитель Ткачук О.В.

Математика

2 класс

(программа 2100)

 

Тема: Острые и тупые углы.

Цели:

1.      Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).

2.      Продолжить учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.

3.      Продолжить формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади).

4.      Продолжить работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.

5.      Продолжать  формирование представлений о рационализации вычислений на  основе изучаемых правил.

6.      Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.

7.      Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

8.      Развивать организационные общеучебные умения, в том  числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя и исправлять собственные ошибки.

 

 

Ход урока

 

1.      Актуализация знаний.

а) Организационный момент.

б) Индивидуальные задания.

 

7+6-3                          6+(14-9)                                 13-(3+9)

2+5-8                          15-3-2                                     8+4-6

 

в) Фронтальная работа.

Составь выражения по схемам

 

  ___7_____5___3__             ___5+7_____________5___             __8________6+2________

{_________________}         {______________________}            {______________________}

                   ?                                              ?                                                             ?

 

 

7+5+3=(7+3)+5=15               (5+7)+5=(5+5)+7=17                         8+(6+2)=(8+2)+6=16

 

- Какое свойство сложения мы применили?

  (сочетательное)

- Какое свойство сложения мы называем сочетательным?

  (два соседних слагаемых можно заменить их суммой)

- Чему равны значения выражений?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Разложи на разрядные слагаемые.

- Назови число, которое можно заменить суммой одинаковых слагаемых.

 

 

Слайд 2-3

 

- О чем мы говорили на предыдущих уроках?

   (о фигурах)

- Назовите фигуры (прямоугольник, треугольник, цилиндр, круг, многоугольник, куб).

- На какие группы мы можем разделить все фигуры? (плоские и объемные).

 

Слайд 4.

 

 Поиграем в игру «Четвертый лишний»

- Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая фигура лишняя? Почему? (Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).

- Разделите все оставшиеся  фигуры на две группы. Как это можно сделать?

(линии и многоугольники)

- Назовите виды линий и многоугольников.

Чем многоугольники отличаются друг от друга?

(по количеству углов и сторон)

 

 

2.      «Открытия» нового знания.

 

- Предположите, какая тема нашего урока?

 - Верно ли наше предположение, мы узнаем, если правильно разгадаем  кроссворд.

 

Слайд 6.        

- Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

- Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

- Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

- Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

 

3.      Формулирование темы и целей урока.

 

а) Тема нашего урока – угол. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы, которые поставили перед собой.

 

Слайд 7.

 

 - Что такое угол?

 - Как образовался угол?

 - Какие бывают углы?

 

 

 

Слайд 8.

 

б) Углы окружают нас в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертежный; угловой стол и угловой диван.

- Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

- Можно подойти и показать.

 

Динамическая пауза.

 

в) Работа с книгой.

 

Стр.52, №1.

Проведите прямую. Отметьте на ней точку О. Приложи угольник вершиной к точке О так, как изображено на рисунке. Отметь на прямой точки А и В.

- Как образовались углы? (Два луча с общим началом).

- Сколько углов получилось? (Два).

-Назови углы.

Вывод: Угол называют по его вершине и точкам на сторонах угла.

              Это угол СОВ или ВОС.

 

Работа в парах.

Стр. 52,  №2

 

Слайд 9-10.

 

Вывод: Угол, который помещается внутри прямого угла, называется острым.

              Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.

 

4.      Первичное закрепление.

 

Фронтальная работа.

 Стр. 53, № 3.

- Назови острые, прямые, тупые углы.

Стр. 53, № 4.

 

            5. Систематизация и повторение.

 

Самостоятельная работа по вариантам.

Стр. 53. № 6

- Реши уравнения.

 

5.      Итог. Рефлексия.

 

- Посмотрите на рисунок в конце страницы. Кто нарисован? (Вова, Катя, Петя).

-Какие вопросы они вам задают? Слайд 11-14.

 

- Какое упражнение на уроке было самым трудным?

- Какое самым легким?

 -На полях в тетради нарисуй уголок, если у тебя хорошее настроение и тебе понравилась твоя работа на уроке, то уголок улыбается, а если  ты работал не в полную силу и можешь – лучше, то грустный.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Острые и тупые углы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ острые и тупые углы.pptx

Скачать материал "Презентация по математике "Острые и тупые углы"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Острые и тупые углы2 класс

    1 слайд

    Острые и тупые углы
    2 класс

  • ФИГУРЫ

    2 слайд

    ФИГУРЫ

  • Плоские                                             Объемные

    3 слайд

    Плоские Объемные

  • « Четвёртый лишний »

    4 слайд

    « Четвёртый лишний »

  • ____угольник____угольник____угольник____угольник____угольник____угольникмного...

    5 слайд

    ____угольник
    ____угольник
    ____угольник
    ____угольник
    ____угольник
    ____угольник
    многоугольник
    четырёхугольник
    шестиугольник
    прямоугольник
    пятиугольник
    треугольник
    Игра «Им угол имя подарил»

  • Кроссворд «Геометрический»Часть прямой, у которой есть начало, 
но нет конца....

    6 слайд

    Кроссворд «Геометрический»
    Часть прямой, у которой есть начало,
    но нет конца.
    Л У Ч
    Геометрическая фигура, не имеющая углов.
    К Р У Г
    Самая маленькая геометрическая фигура.
    Т О Ч К А
    Геометрическая фигура, имеющая форму
    вытянутого круга.
    О В А Л

  • ВопросыЧто такое угол?
Как построить угол?
Какие бывают углы?

    7 слайд

    Вопросы
    Что такое угол?
    Как построить угол?
    Какие бывают углы?

  • уголок …угловой …угольник …

    8 слайд

    уголок …
    угловой …
    угольник …

  • Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами 
с общ...

    9 слайд

    Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами
    с общим началом.
    О
    В
    А
    Точка О – вершина угла.
    Лучи АО и ОВ – стороны угла.
    Обозначение углов

  • Острый угол – это угол, который меньше прямого.		Тупой угол – это угол, кот...

    10 слайд

    Острый угол – это угол, который меньше прямого.
    Тупой угол – это угол, который больше прямого.

  • Угол – это …ОВАПроверь себя!   Угол – это геометрическая фигура, образован...

    11 слайд

    Угол – это …
    О
    В
    А
    Проверь себя!
    Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
    О
    В
    А

  • Стороны угла – это …
а) отрезки;    б) лучи;     в) прямые     Острый угол...

    12 слайд

    Стороны угла – это …
    а) отрезки; б) лучи; в) прямые
    Острый угол … прямого, а тупой
    угол … прямого.
    На рисунке изображён угол …
    а) КОМ; б) ОМК; в) КМО

    М
    К
    О
    Стороны угла – это лучи.
    Острый угол меньше прямого,
    а тупой угол больше прямого.
    На рисунке изображён угол КОМ



    М
    К
    О
    Проверь себя!

  • Какого вида эти углы?прямойострыйтупой

    13 слайд

    Какого вида эти углы?
    прямой
    острый
    тупой

  • Закончи предложение:Геометрическая фигура, образованная двумя
лучами, исходящ...

    14 слайд

    Закончи предложение:
    Геометрическая фигура, образованная двумя
    лучами, исходящими из одной точки – это ...

    О
    К
    М
    угол
    Лучи, выходящие из одной точки – это ...

    Показанный угол читается как ...

    стороны угла
    М О К или К О М
    острый угол
    тупой угол
    Угол, который меньше прямого угла - это ...

    Угол, который больше прямого угла - это ...

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
