Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по теме:
«Нахождение части от числа»
2 слайд
Повторить, что показывает знаменатель и числитель обыкновенной дроби;
Умножение обыкновенных дробей;
Знать правило нахождения дроби от числа;
Уметь находить дроби от числа;
Знать практическое применение этой темы.
Оборудование: часы, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Цели урока:
3 слайд
I. Организационный момент
II. Домашнее задание: №523, 524, №534(а).
Ход урока.
4 слайд
III. Проверка знаний.
а) Записаны дроби: 𝟓 𝟑 ; 𝟏 𝟒 ; 𝟖 𝟖 ; 𝟑 𝟏𝟐 ; 𝟕 𝟏𝟐 .
1. Назови правильные дроби.
2. Назовите знаменатель, и числитель каждой дроби.
3. Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
4. Что показывает числитель дроби?
5. Назовите неправильные дроби.
6. Выделите целую часть неправильной дроби.
7. Найдите произведение первой и третьей дробей.
8. Найдите произведение пятой и третьей дробей.
9. Назовите равные дроби.
5 слайд
б) Проверка знаний.
𝟏 𝟒 называется четвертью
Задача. Иду я сегодня на работу. Мальчик на улице у меня спросил: «Который час?» Я ответила: «Четверть десятого». На часах у доски покажите, что показывали мои часы. А без четверти 12?
6 слайд
а) Проверка знаний
Выполните умножение:
𝟐 𝟕 ∙ 𝟏 𝟑 ; 𝟓 𝟏𝟏 ∙ 𝟑 𝟓 ;𝟐∙ 𝟏 𝟐 ; 𝟑 𝟏𝟑 ∙𝟏𝟑; 𝟏 𝟐 𝟕 ∙ 𝟕 𝟗 ;𝟒∙𝟐 𝟏 𝟒 ;
𝟏− 𝟑 𝟏𝟎 ; 𝟏 𝟔 + 𝟑 𝟓 ;𝟐− 𝟒 𝟗
7 слайд
Работа над темой.
1. Решим задачу.
Школа – интернат заготовила осенью 20 тонн овощей, 𝟑 𝟒 из них – картофель. Сколько картофеля заготовили ученики школы – интерната?
Решение: 1-й способ.
1) 𝟐𝟎 𝟒 =𝟓 т ;
2)𝟓∙𝟑=𝟏𝟓 т .
Решение: 2-й способ.
20∙ 𝟑 𝟒 = 𝟐𝟎∙𝟑 𝟏∙𝟒 =𝟏𝟓 т .
Ответ: 15 тонн картофеля.
IV. Изучение нового материала.
8 слайд
2. Правило
Чтобы найти дробь от числа, нужно число умножить на эту дробь.
9 слайд
3. Выучите стихотворение
Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить
10 слайд
4. Появляется задача с Незнайкой. Прочитайте в слух. Как – то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки 𝟏 𝟔 часть суток – чтение умных книг; 𝟑 𝟖 - совершение добрых дел; 𝟏 𝟏𝟐 - на приём пищи (завтрак, обед, ужин); 𝟐 𝟖 - на занятия спортом; 8 часов на сон.
Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?
Решение:
1)𝟐𝟒∙ 𝟏 𝟔 =𝟒 ч −чтение умных книг.
2)𝟐𝟒∙ 𝟑 𝟖 =𝟗 ч −совершение добрых дел.
1)𝟐𝟒∙ 𝟏 𝟏𝟐 =𝟐 ч −на приём пищи
1)𝟐𝟒∙ 𝟐 𝟖 =𝟔 ч −на занятия спортом
5) 4+9+2+6+8=29 (ч)
Ответ: План Незнайки не выполним.
11 слайд
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
V. Физкультминутка
12 слайд
Работа с учебником. Номера: №490, №491
VI. Закрепление
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 364 материала в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
§ 12. Нахождение дроби от числа
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Морозова Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.