ОТКРЫТЫЙ УРОК по МАТЕМАТИКЕ
Тема: ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ
УРАВНЕНИЙ.
Цель: совершенствовать
знания, умения и навыки по теме: «Решение уравнений».
Задачи:
закрепить умения детей решать уравнения на основе
свойств верных равенств; решать составные задачи и выражения со
скобками; развивать вычислительные навыки; воспитывать
активность, усидчивость, находчивость и аккуратность.
Тип урока: урок
закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы: словесные,
наглядно-иллюстративный, частично-поисковый,
практический.
Формы: фронтальная,
индивидуальная, дифференциация обучения.
Оборудование: учебник, рабочая
тетрадь, карточки с разноуровневыми заданиями, дидактический материал.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке
с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
- проговаривать последовательность действий на уроке,
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации на
страницах учебника;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- преобразовывать информацию из текстовой формы в
схематическую.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- учить работать в паре, выполнять роли контролёра и
исполнителя;
-слушать и понимать речь других.
Основные понятия: что называется уравнением, что
значить решить уравнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Психологический настрой предстоящей деятельности.
-Наш урок мы начинаем со слов: «За работу взялся класс, всё
получится у нас!»
«Знание математики – путь к
большим достижениям!».
2) Проверка готовности класса к уроку.
· За активность, находчивость
и трудолюбие получите отличные отметки.
1) Оформление тетради.
Запись числа, классная работа, тема урока.
II. Актуализация
опорных знаний.
1) Каллиграфическая
минутка.
8 13
-Назовите данные числа.
-Дайте характеристику каждому числу в
сравнении.
-Какие числа называются «однозначными»,
«двузначными»?
-Какие числа не являются «натуральными»?
-Какие числа называются «чётными»,
«нечётными»?
- Из скольких единиц состоят числа?
-Из скольких десятков состоит число 10?
(круглое)
-Состав числа 7=1+6; 2+5;
3+4;
-Назовите сумму данных чисел.
-Назовите разность чисел.
-Назовите соседей числа. 7
-Как записываются математические цифры?
-Найдите закономерность написания чисел, продолжите
до конца строчки. 29,28,26,23,….
Объясните устно.
2) Фронтальный опрос.
-Вспомним правила – помощники,
которые помогают нам усваивать математический материал.
-Объявляем «Мозговой штурм».
-Какое арифметическое действие выполнено?
- Какое арифметическое правило применили?
- Какой компонент неизвестен?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Самое большое число в сумме? (значение
суммы)
19 18
17
7 8
9
34 41
90 70
81 73
6+1=7
1+6=7
Х+7=10
3+х=10
- Назовите взаимообратное действие
(вычитание).
- Какой компонент неизвестен?
-Как найти?
- Как называется данная запись?3+х=9 (уравнение).
- Что такое уравнение?
Уравнение
–
это равенство, содержащее неизвестное
число. Любое уравнение нужно решить, сделать проверку и записать ответ. Неизвестное число называется корнем уравнения.
-Молодцы! Знания правил применим на
практике.
3) Устный счет.
а) Давайте поиграем!
В помещении мужчины снимают шляпы в знак уважения
к окружающим.
-Вы молодцы ,но .-Все ваши головные
уборы перемешались?
-Как же вы пойдёте домой? Замерзнете?
* Чтобы найти свой головной убор должны
выполнить задания на карточках.
* Магические треугольники.
б) Работа по карточке №1.
Карточка № 1.
Задание: Найдите значение выражений.
А) 1 уровень
ФИЗМИНУТКА
Дагестан мой край родной!
Горы наши высоки!
Реки наши глубоки!
у-16=3
19-у=3
Встаньте с места. Руки вниз.
Ноги шире, три, четыре.
Руки вверх все поднимите –
Букву Х изобразите.
Покачайтесь влево, вправо.
Сколько иксов! Просто браво!
Вновь за парты сядем дружно,
Нам решать заданья нужно!
III.
Обобщение знаний.
Разделите примеры по группам:
· Работа по учебнику с. 108-109
№1 Выпишите в отдельные столбики:
1) Числовые равенства
2) Числовые
неравенства
3) Числовые выражения
4) Буквенные
выражения
5) Уравнения.
30 + 6 > 40 – 10
(Х + 9) + 20
9 + Х = 29 Х + (50-20)
(80 – 50) +6
(70-40) +а
80+5 = 85
29 < 39 – 9
30 + (9-5)
29 –а = 9
30 + 10 > 60 – 40
х – 20 = 9
56 – 6 = 50 49 + 9
> 47
8+5=13
16+7=23
Математический диктант:
№3 Решите
задачу.
Линейка стоит 55 р, а карандаш на 30 р дешевле.
Сколько стоят карандаш и линейка вместе?
№ 4.
Запишите выражения и найдите их значения.
К числу 8 прибавь разность чисел 40 и 20
К числу 9 прибавь разность чисел 30 и 10
К разности чисел 45 и 10 прибавьте 7
Из разности чисел 45 и 10 вычти 4
К сумме чисел 9 и 6 прибавь 3
х +4 = 12
Вспомним алгоритм работы с уравнением
1способ: -Подбираю число
- Выполняю проверку (5,6,7….5+4,5+6, .....)
-Запишем ответ
2способ: -Определим неизвестный компонент.
-Вспомним, как найти неизвестный
компонент
- Найдём корень уравнения.
-Выполним проверку.
-Запишем ответ.(
12-4=8, проверка: 8+4=12)
Работа в парах.
Выберите и решите два уравнения.
10+х=15 х+3=10
х-4=9 16-х=10
Проверка.Самооценка.
IV. Рефлексия.
- Какие задания вам понравились?
- Какие трудности испытывали?
- Над чем надо поработать?
V. Итог урока.
- Спасибо вам, ребята, за
активную работу на уроке!
- Хотелось бы отметить и оценить ваши знания
выбирайте кружочки кто какую отметку заслуживает зеленый -5, жёлтый -4,красный
-3.
ü умения быстро
отвечать на вопросы, давать полные и правильные
ответы;
ü знания математических
правил;
ü вычислительные и
каллиграфические навыки;
ü умения оформлять
и решать задачи, уравнения.
Выставление оценок
VI. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание на выбор.
с.9 №4,5
с. 9 №5,6
с. 9 № 5,6,зелёная рамочка.
- Ребята, не забывайте: «Знание математике – путь к
большим достижениям!»
- Урок окончен.
- Всем спасибо!