Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по методам клинических лабораторных исследований на тему "Исследование экссудатов и транссудатов"

Презентация по методам клинических лабораторных исследований на тему "Исследование экссудатов и транссудатов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по методам клинических лабораторных исследований на тему "Исследование экссудатов и транссудатов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:Исследование транссудатов и экссудатов

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Исследование транссудатов и экссудатов

  • К серозным полостям относят плевральную, брюшную полость, полость перикарда....

    2 слайд

    К серозным полостям относят плевральную, брюшную полость, полость перикарда. Серозные полости представляют собой узкие щели, образованные покрывающими органы висцеральным париетальным листками серозной оболочки.
    Серозные полости и их содержимое

  • Серозные оболочки состоят из нескольких слоев эластических и коллагеновых вол...

    3 слайд

    Серозные оболочки состоят из нескольких слоев эластических и коллагеновых волокон с кровеносными и лимфатическими сосудами; покрыты слоем мезотелиальных клеток, лежащих на базальной мембране.

  • У здорового человека в полости плевры, брюшины, перикарда имеется незначитель...

    4 слайд

    У здорового человека в полости плевры, брюшины, перикарда имеется незначительное количество жидкости, которое только увлажняет покровы органов и способствует легкому скольжению их при дыхании, перистальтике, работе сердца.
    При некоторых патологических состояниях в этих полостях может накапливаться значительное количество жидкости.

  • В соответствии с существующей классификацией выпотные жидкости делят на экссу...

    5 слайд

    В соответствии с существующей классификацией выпотные жидкости делят на экссудаты и транссудаты. Отдельно выделяют жидкость кистозных образований.

  • Транссудаты  появляются вследствие разнообразных причин: изменение проницаемо...

    6 слайд

    Транссудаты появляются вследствие разнообразных причин: изменение проницаемости сосудистых стенок; повышения внутри капиллярного давления; расстройства местного и общего кровообращения (при сердечно-сосудистой недостаточности, циррозах печени; снижении онкотического давления в сосудах; нефротическом синдроме и др.)

  • Обычно это прозрачная жидкость светло-желтого цвета слабощелочной реакции. Из...

    7 слайд

    Обычно это прозрачная жидкость светло-желтого цвета слабощелочной реакции. Изменение цвета и прозрачности может наблюдаться в геморрагических и хилезных транссудатах. Относительная плотность жидкости колеблется от 1,002 до 1,015, белок имеет концентрацию 5 – 25 г/л.

  • Экссудаты образуются в результате воспалительных процессов, вызываемых различ...

    8 слайд

    Экссудаты образуются в результате воспалительных процессов, вызываемых различными причинами. Это жидкость щелочной реакции, относительная плотность которой выше 1,018, а концентрация белка более 30 г/л.

  • Экссудаты бывают серозные и серозно-фибринозные (при ревматических плевритах,...

    9 слайд

    Экссудаты бывают серозные и серозно-фибринозные (при ревматических плевритах, плевритах и перитонитах туберкулезной этиологии ), серозно-гнойные и гнойные (при бактериальных плевритах и перитонитах ); геморрагические (чаще всего при злокачественных новообразованиях, реже при инфаркте легкого, геморрагических диатезах, туберкулезе),

  • хилёзные (при затруднении лимфооттока через грудной проток вследствие сдавлен...

    10 слайд

    хилёзные (при затруднении лимфооттока через грудной проток вследствие сдавления опухолью, увеличенными лимфоузлами, а также при разрыве лимфатических сосудов, обусловленном травмой или опухолью), холестериновые (застарелые, осумкованные выпоты, содержащие кристаллы холестерина), гнилостные (при присоединении гнилостной флоры).

  • Выпотные жидкости получают путём пункции соответствующей полости. Полученный...

    11 слайд

    Выпотные жидкости получают путём пункции соответствующей полости. Полученный материал собирают в чистую сухую посуду. С целью предотвращения свертывания добавляют цитрат натрия из расчета 1 г на 1 л жидкости или раствор цитрата натрия (38 г/л) в соотношении 1:9.

  • Определение физико-химических свойствЦвет жидкости различен в зависимости от...

    12 слайд

    Определение физико-химических свойств
    Цвет жидкости различен в зависимости от характера выпота. Транссудаты и серозные экссудаты светло-желтого цвета. Гнойные экссудаты обычно желтовато-зеленые с бурым оттенком от наличия крови.

  • Большая примесь крови придает жидкости красно-бурый оттенок (геморрагический...

    13 слайд

    Большая примесь крови придает жидкости красно-бурый оттенок (геморрагический экссудат). Молочно-белый цвет характерен для хилёзных экссудатов. Холестериновый экссудат желтовато-буроватый, иногда с коричневым оттенком.

  • Прозрачность жидкости также зависит от характера выпота. Транссудаты и серозн...

    14 слайд

    Прозрачность жидкости также зависит от характера выпота. Транссудаты и серозные экссудаты прозрачны. Геморрагические, гнойные, хилезные – мутные.

  • 15 слайд

  • Определение относительной плотности проводят с помощью урометра. Количественн...

    16 слайд

    Определение относительной плотности проводят с помощью урометра. Количественное определение белка осуществляют так же, как в моче с сульфосалициловой кислотой (30 г/л).

  • Поскольку в выпотной жидкости всегда содержится белок в значительно большем к...

    17 слайд

    Поскольку в выпотной жидкости всегда содержится белок в значительно большем количестве, чем в моче, готовят основное разведение выпотной жидкости в 100 раз, для чего к 0,1 мл выпотной жидкости приливают 9,9 мл раствора хлорида натрия (9 г/л). При очень высоком содержании белка в экссудате разведение можно продолжать, пользуясь основным разведением. Расчет производят по калибровочному графику с учетом степени разведения жидкости.

  • Проба Ривальта предложена для дифференцирования транссудатов и экссудатов. Эк...

    18 слайд

    Проба Ривальта предложена для дифференцирования транссудатов и экссудатов. Экссудат содержит серомуцин (вещество глобулиновой природы), дающий положительную пробу Ривальта.

  • Ход определения
 В цилиндр емкостью 100 мл с дистиллированной водой, подкисле...

    19 слайд

    Ход определения
    В цилиндр емкостью 100 мл с дистиллированной водой, подкисленной 2-3 каплями концентрированной уксусной кислоты, добавить 1-2 капли исследуемой жидкости.

  • Результат
Если падающие капли образуют беловатое  облачко (напоминает дым от...

    20 слайд

    Результат
    Если падающие капли образуют беловатое облачко (напоминает дым от сигареты), опускающееся до дна цилиндра, - проба положительная. В транссудате помутнение по ходу капли не появляется либо проявляется очень слабо и быстро исчезает. Проба Ривальта не всегда позволяет отличить транссудат от экссудата при смешанных жидкостях. Большое значение для их отличия имеет микроскопическое исследование.

  • Микроскопическое исследованиеМикроскопическое исследование выпотных жидкостей...

    21 слайд

    Микроскопическое исследование
    Микроскопическое исследование выпотных жидкостей проводят после центрифугирования в течение 5-10 мин при 1500 – 3000 об./мин и приготовления препаратов из осадка. Микроскопическое исследование следует производить в нативных и окрашенных препаратах.

  • Нативные препараты
 Каплю осадка наносят на предметное стекло и накрывают пок...

    22 слайд

    Нативные препараты
    Каплю осадка наносят на предметное стекло и накрывают покровным стеклом, микроскопируют, используя окуляр 7, объектив 40. Исследование нативных препаратов дает возможность ориентировочно судить о характере патологического процесса, количестве клеточных элементов, преобладании различных форменных элементов, наличии комплексов клеток опухолевой природы, кристаллов и других элементов.

  • Лейкоциты в небольшом количестве (до 10-15 в поле зрения) обнаруживаются в тр...

    23 слайд

    Лейкоциты в небольшом количестве (до 10-15 в поле зрения) обнаруживаются в транссудатах и в большом количестве в жидкостях воспалительного происхождения. Особенно их много в гнойном экссудате. Соотношение отдельных видов лейкоцитов исследуют в окрашенных препаратах.
    11111
    Рис. «Клеточный состав транссудатов и экссудатов»
    1 – мезотелий;
    2 – нейтрофильные гранулоциты, в том числе с
    псевдопикнозом ядра;
    3 – лимфоциты;
    4 – плазматическая клетка;
    5 – моноциты;
    6 – эозинофильный гранулоцит.

  • Эритроциты в том или ином количестве присутствуют в любой жидкости. В транссу...

    24 слайд

    Эритроциты в том или ином количестве присутствуют в любой жидкости. В транссудатах и серозных экссудатах их выявляют в небольшом количестве за счет травматической примеси крови (в момент прокола). Геморрагические экссудаты обычно содержат очень много эритроцитов.
    11111
    Эритроциты в выпотной
    жидкости

  • Клетки мезотелия – крупные клетки размером до 25 мкм и более. Обнаруживаются...

    25 слайд

    Клетки мезотелия – крупные клетки размером до 25 мкм и более. Обнаруживаются в большом количестве в транссудатах, располагаются одиночно, иногда в виде скоплений. Иногда выявляются выраженные дегенеративные изменения в виде вакуолизации цитоплазмы (перстневидные клетки).
    Рис. Клеточный состав экссудатов
    1 – эритроцит;
    2 – нейтрофил;
    3 – лимфоцит;
    4 – эозинофил;
    5 – полибласт;
    6 – макрофаг,
    7 – мезотелий.

  • Опухолевые клетки расположены обычно в виде комплексов без четких границ с вы...

    26 слайд

    Опухолевые клетки расположены обычно в виде комплексов без четких границ с выраженными признаками полиморфизма величины и формы.
    Рис. Клеточный состав экссудатов
    1 – опухолевый комплекс.

  • Жировые капли в виде резко преломляющих свет круглых капель, окрашивающихся с...

    27 слайд

    Жировые капли в виде резко преломляющих свет круглых капель, окрашивающихся суданом ІІІ в оранжевый цвет, встречаются в гнойных экссудатах с выраженным клеточным распадом и в хилезных экссудатах.
    Жировые капли

  • Кристаллы холестерина – бесцветные прозрачные пластинки с обломанными углами...

    28 слайд

    Кристаллы холестерина – бесцветные прозрачные пластинки с обломанными углами в виде ступенек. Обнаруживаются в старых осумкованных холестериновых экссудатах, чаще туберкулезной этиологии.

  • Небольшую каплю осадка помещают на предметное стекло. Препарат готовят так же...

    29 слайд

    Небольшую каплю осадка помещают на предметное стекло. Препарат готовят так же, как мазок крови, высушивают на воздухе. Окраску производят после фиксации мазков обычными гематологическими красителями.
    Окрашенные препараты

  • Клеточные элементы экссудатов окрашиваются быстрее, чем элементы крови, поэто...

    30 слайд

    Клеточные элементы экссудатов окрашиваются быстрее, чем элементы крови, поэтому время окраски сокращается до 8-10 мин. В мазках подсчитывают процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов, исследуют морфологию других клеточных элементов

  • В окрашенных препаратах обнаруживают следующие клеточные элементы:Нейтрофилы...

    31 слайд

    В окрашенных препаратах обнаруживают следующие клеточные элементы:
    Нейтрофилы – преобладающие клетки гнойного экссудата. По морфологии нейтрофилов (токсогенная зернистость и вакуолизация цитоплазмы, гиперсегментация и пикноз ядер, кариорексис вплоть до клеточного распада) наблюдаются при наиболее тяжелых случаях гнойного воспаления. Нейтрофилы с явлением фагоцитоза встречаются при более доброкачественных процессах.

  • Лимфоциты являются преобладающими клетками серозного экссудата (до 80 – 90 %...

    32 слайд

    Лимфоциты являются преобладающими клетками серозного экссудата (до 80 – 90 % всех лейкоцитов). В небольшом количестве встречаются и в транссудатах. Морфология их не отличается от таковой в периферической крови.
    Лимфоциты

  • Эозинофилы рассматривают как проявление аллергического процесса. Преобладание...

    33 слайд

    Эозинофилы рассматривают как проявление аллергического процесса. Преобладание эозинофилов (20 – 70 % всех лейкоцитов – эозинофильный плеврит) наблюдается при ревматических выпотах, туберкулезе, опухолях, паразитарных заболеваниях.
    Эозинофилы

  • Плазматические клетки могут встречаться при затяжном характере воспаления сер...

    34 слайд

    Плазматические клетки могут встречаться при затяжном характере воспаления серозных оболочек.
    Гистиоциты – тканевые моноцитоидной формы и серовато-голубой цитоплазмой. Часто обнаруживаются в гнойных экссудатах в период санации полости.
    Макрофаги – полиморфные клетки с ядром неправильной, бобовидной формы с включениями в цитоплазме. Обнаруживаются при кровоизлияниях в плевральную полость, опухолях, гнойных плевритах.
    Рис. Альвеолярные
    макрофаги, содержащие
    гемосидерин
    а) в нативном препарате;
    б) окраска на берлинскую
    лазурь

  • Клетки мезотелия выстилают серозные оболочки (покровный эпителий). Они крупны...

    35 слайд

    Клетки мезотелия выстилают серозные оболочки (покровный эпителий). Они крупных размеров (до 30 мкм) округлой формы с центрально, иногда эксцентрично расположенным круглым ядром и широкой цитоплазмой, окрашенной от серого до темно-голубого цвета. Могут быть иногда двухъядерные и многоядерные.
    Рис. «Клеточный состав
    транссудатов и экссудатов»
    1 – мезотелий;
    2 – нейтрофильные гранулоциты, в том числе с
    псевдопикнозом ядра;
    3 – лимфоциты;
    4 – плазматическая клетка;
    5 – моноциты;
    6 – эозинофильный гранулоцит.

  • Клетки мезотелия постоянно обнаруживаются в транссудатах, в экссудатах в нача...

    36 слайд

    Клетки мезотелия постоянно обнаруживаются в транссудатах, в экссудатах в начальной стадии воспалительного процесса при реактивном раздражении плевры, а также при опухолях. В жидкостях большой давности отмечаются выраженные дегенеративные изменения этих клеток (вакуолизация цитоплазмы, эксцентрично расположенное ядро).

  • Клетки злокачественных опухолей обнаруживаются при канцероматозе плевры, брюш...

    37 слайд

    Клетки злокачественных опухолей обнаруживаются при канцероматозе плевры, брюшины вследствие первичного (мезотелиома) или вторичного (прорастание из соседних и метастазирование из других органов) поражения. Однако в большинстве случаев трудно решить вопрос, является опухоль первичной или вторичной.

  • Клетки имеют обычно крупный размер (до 40-50 мкм) с выраженным полиморфизмом...

    38 слайд

    Клетки имеют обычно крупный размер (до 40-50 мкм) с выраженным полиморфизмом (различная величина, структура и окраска ядер, цитоплазма базофильная, часто вакуолизированная). Достоверным для диагноза является обнаружение комплексов клеток с выраженными признаками злокачественности.

  • Содержимое кистозных полостей. Кисты могут возникать в различных органах (яич...

    39 слайд

    Содержимое кистозных полостей. Кисты могут возникать в различных органах (яичниках, почках, печени и др.). Разные кисты могут содержать жидкость различного характера (серозную, гнойную, геморрагическую и т.д.). От характера жидкости зависит ее прозрачность и цвет (желтоватая, кровянистая и др.).

  • При микроскопическом исследовании обычно обнаруживают лейкоциты, эритроциты,...

    40 слайд

    При микроскопическом исследовании обычно обнаруживают лейкоциты, эритроциты, клетки, выстилающие кисту (часто в состоянии жировой дистрофии). Могут быть кристаллы холестерина, гематоидина, жирных кислот. В коллоидных кистах выявляют коллоид, в дермальных кистах – клетки плоского эпителия, волосы, кристаллы жирных кислот, холестерина.

  • Эхинококковые кисты (пузыри) содержат прозрачную жидкость с низкой относитель...

    41 слайд

    Эхинококковые кисты (пузыри) содержат прозрачную жидкость с низкой относительной плотностью (1,006 – 1,015). В жидкости находятся глюкоза, хлорид натрия, янтарная кислота и ее соли. Белка нет. Он появляется лишь при развитии воспалительного процесса в кисте.

  • При прорыве эхинококкового пузыря в бронх, в плевральную или брюшную полость...

    42 слайд

    При прорыве эхинококкового пузыря в бронх, в плевральную или брюшную полость в мокроте, плевральной или асцитической жидкости при микроскопическом исследовании выявляют характерные крючья эхинококка и куски исчерченной параллельными линиями хитиновой оболочки пузыря.

  • Можно найти и сколексы – головки с двумя венчиками крючьев и четырьмя присоск...

    43 слайд

    Можно найти и сколексы – головки с двумя венчиками крючьев и четырьмя присосками. Кроме того, в исследуемом материале могут быть обнаружены клетки с жировой дистрофией и кристаллы холестерина.

  • Бактериоскопическое исследование
 Из осадка готовят два препарата: один окраш...

    44 слайд

    Бактериоскопическое исследование
    Из осадка готовят два препарата: один окрашивают по Цилю-Нильсену, другой – по Граму. В окрашенных препаратах могут быть обнаружены микобактерии туберкулеза, редко стрептококки, стафилококки, диплококки. Транссудаты обычно стерильны, а экссудаты содержат различную бактериальную флору. Гораздо более эффективен метод посева.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 13509
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуралиева Румия Сапиолловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуралиева Румия Сапиолловна
    Нуралиева Румия Сапиолловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40352
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе