Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию 5 кл."Герб РФ"

Презентация по обществознанию 5 кл."Герб РФ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию 5 кл."Герб РФ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История герба Российской ФедерацииАвтор: Кучерова С.В. ГБОУ СОШ № 7 С УИОП...

    1 слайд

    История герба
    Российской Федерации
    Автор: Кучерова С.В. ГБОУ СОШ № 7 С УИОП г.Железнодорожный

  • В геральдической традиции орёл известен с древнейших времён, и имеет широкое...

    2 слайд

    В геральдической традиции орёл известен с древнейших времён, и имеет широкое распостранение у многих народов мира. Но символ двуглавого орла, сейчас можно встретить только в гербах России, Сербии,и Албании.
    Сегодня мы попробуем взглянуть на историю этого гордого и грозного символа

  • Первые, известные нам сегодня, изображения двуглавого орла относятся к 13в. д...

    3 слайд

    Первые, известные нам сегодня, изображения двуглавого орла относятся к 13в. до н.э. Самый известный из них-герб Хетских царей (запечатлённые на наскальном рисунке)- двуглавая птица сжимающая в лапах двух зайцев. Пройдя по коридору истории дальше, мы встретим двуглавого орла в Мидийском царстве во времена правления Киаксара(625-585гг. до н.э.).А в 326 г.,во время правления Римского Императора Константина Великого, двуглавый орёл появляется на императорской эмблеме. А уже в 330 г.-стал гербом всей Римской Империи.

  • В 5 в.,после разгрома западной части Священной Римской Империи, он остаётся г...

    4 слайд

    В 5 в.,после разгрома западной части Священной Римской Империи, он остаётся гербом части её восточной-Ромейской Империи, или Византии. 
    Но время неумолимо текло вперёд и двуглавый орёл, рассекая ветра своими могучими крыльями, уже направлялся в Край Русский, где он остался обитать до наших дней

  • В 1497 г. появляется печать на лицевой стороне которой изображён святой Георг...

    5 слайд

    В 1497 г. появляется печать на лицевой стороне которой изображён святой Георгий Победоносец, а на обратной-двуглавый орёл. За всю историю герб России видоизменялся, будто запечатляя становление Державы.
    При царе Иоанне 3 он имеет ещё закрытые клювы и походит больше на орлёнка: словно говоря о юности государства

  • В 1472 г. Великий князь Московский Иоанн 3 женился на царевне Софье Палеоло...

    6 слайд



    В 1472 г. Великий князь Московский Иоанн 3 женился на царевне Софье Палеолог, племяннице последнего Ромейского (Восточно-Римского) Императора Константина 12 Палеолога. Этим он получил права на наследование герба и право именоваться как бы приемником Императора Восточной Римской Империи, условно считавшегося главой всего Православного Мира. Русь издавна имела связи с Константинополем.

  • При Василии 3(1503-1533) Россия крепнет, становится "Третьим Римом".

    7 слайд

    При Василии 3(1503-1533) Россия крепнет, становится "Третьим Римом".

  • 1523 г. мы видим орла открывшего клювы из которых показались язычки. При Иоа...

    8 слайд


    1523 г. мы видим орла открывшего клювы из которых показались язычки. При Иоанне 4 Грозном(1533-1584), Двуглавый орёл увенчан одной короной с православным крестом.
    Во времена царя Ивана Грозного изображение Георгия Победоносца стали располагать на груди орла, в центре.


  • Возвращение Ивана Грозного на трон вызывает появление нового Орла, главы кото...

    9 слайд

    Возвращение Ивана Грозного на трон вызывает появление нового Орла, главы которого увенчаны одной, общей короной явно западного образца. Но это еще не все, на груди Орла, вместо иконы Св. Георгия Победоносца появляется изображение единорога.

  • Умирает Иван Грозный и на троне воцаряется слабый, ограниченный царь Федор Ив...

    10 слайд

    Умирает Иван Грозный и на троне воцаряется слабый, ограниченный царь Федор Иванович “Блаженный” (1584-1587). И снова Орел изменяет свой облик. В правление царя Федора Ивановича между коронованными головами двуглавого орла появляется знак страстей Христовых: так называемый голгофский крест. Крест на государственной печати был символом православия, придающим религиозную окраску гербу государства. Появление "голгофского креста" в гербе России совпадает со временем утверждения в 1589 году патриаршества и церковной независимости России. 

  • Оправившись от смуты, истерзавшей Россию в начале 17 в., и после возведения в...

    11 слайд

    Оправившись от смуты, истерзавшей Россию в начале 17 в., и после возведения в 1613 г. на престол Михаила Романова-двуглавый орёл сразу возмужал. Он в первый раз раскрыл крылья и стал обладателем уже 3 корон. По одной версии подразумевавших Святую Троицу, а по другой-символизировавших триединство великороcсов, малороcсов и белоруcсов

  • В бытность царём Алексея Михайловича(1645-1676), орёл снова преображается- со...

    12 слайд

    В бытность царём Алексея Михайловича(1645-1676), орёл снова преображается- создаётся новый его образ. У него высоко подняты крылья, что означало утверждение России как мощного государства. Над ним 3 царские короны; грудь украшает щит с гербом Москвы, а лапы крепко сжимают скипетр и державу.

  • после учреждения ордена Андрея Первозванного 
Петр Iраспорядился добавить в г...

    13 слайд

    после учреждения ордена Андрея Первозванного 
    Петр Iраспорядился добавить в герб цепь как символ ордена. Орел стал черного цвета, а фон - желтого.

  • Синий косой Андреевский крест (внизу в оперение орла) становится основным эле...

    14 слайд

    Синий косой Андреевский крест (внизу в оперение орла) становится основным элементом знака ордена Святого Андрея Первозванного и символом военно-морского флота России. С 1699 года встречаются изображения двуглавого орла, окруженного цепью со знаком Андреевского ордена. А уже в следующем году Андреевский орден размещают вокруг щита с всадником.

  • Летом 1798 года, после сдачи острова Мальта французам, мальтийский орден обра...

    15 слайд

    Летом 1798 года, после сдачи острова Мальта французам, мальтийский орден обратился за защитой к русскому императору Павлу I. Именно это обстоятельство явилось причиной появления в этом же году Мальтийского креста на гербе Российской империи.

  • В многопольном щитке и на девяти малых щитках было помещено сорок три герба....

    16 слайд

    В многопольном щитке и на девяти малых щитках было помещено сорок три герба. В центре находился вышеописанный герб в виде двуглавого орла с мальтийским крестом, большего, чем остальные размера. Щит с гербами наложен на мальтийский крест, а под ним опять появился знак ордена Святого Андрея Первозванного. Щитодержатели, архангелы Михаил и Гавриил, поддерживают императорскую корону над рыцарским шлемом и плащом. Вся композиция помещена на фоне мантии с куполом — геральдического символа суверенитета. Из-за щита с гербами выходят два штандарта с двуглавым и одноглавым орлами... Этот проект, слава Богу, не был утвержден.

  • Император
 Александр I распорядился отменить геральдическую и придать гербу а...

    17 слайд

    Император
     Александр I распорядился отменить геральдическую и придать гербу абсолютно произвольную форму. Крылья орла распустились в стороны и вниз. Правой лапой он держал перевитые лентами факел и стрелы, левой – лавровый венец. Щит с всадником приобрел заостренную к верху форму.

  • Через пять лет после смерти Александра I и вступления на престол Николая I в...

    18 слайд


    Через пять лет после смерти Александра I и вступления на престол Николая I в 1830 году гербу вернули традиционный вид, дополнив его маленькими гербами самых крупных Российских земель, которые были расположены на крыльях орла.

  • 11 апреля 1857 года последовало Высочайшее утверждение всего комплекта госуда...

    19 слайд

    11 апреля 1857 года последовало Высочайшее утверждение всего комплекта государственных гербов. В него вошли: Большой, Средний и Малый, гербы членов императорской фамилии, а также "титульные" гербы. Одновременно были утверждены рисунки Большой, Средней и Малой государственных печатей, ковчегов (футляров) для печатей, а также печатей главных и низших присутственных мест и лиц. В общей сложности одним актом утвердили сто десять рисунков, которые мы приводить, естественно, не будем. 

  • 24 июля 1882 года Император Александр III в Петергофе утвердил рисунок Большо...

    20 слайд

    24 июля 1882 года Император Александр III в Петергофе утвердил рисунок Большого Герба Российской империи, на котором была сохранена композиция, но изменены детали, в частности фигуры архангелов. Кроме того, императорские короны стали изображать наподобие реальных алмазных венцов, использовавшихся при коронации

  • в 1918 году в Конституции РСФСР появилось описание герба РСФСР, символами кот...

    21 слайд

    в 1918 году в Конституции РСФСР появилось описание герба РСФСР, символами которого стали пятиконечная звезда и скрещенные серп и молот в окружении золотых колосьев.

  • В 1993 году президент Российской Федерации Ельцин Б.Н. своим указом окончател...

    22 слайд

    В 1993 году президент Российской Федерации Ельцин Б.Н. своим указом окончательно утвердил геральдическое изображение Государственного герба. На красном фоне золотой двуглавый орел, над орлом – три короны, в лапах – скипетр и держава, на груди – щит с всадником, убивающим дракона. Нынешний герб Российской Федерации – новый герб, но его части отражают различные периоды истории отечества и олицетворяет её неразрывность.

  • 23 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 613
    • PPTX 10.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97277
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе