Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему мир"Субтропики России."

Презентация по окружающему мир"Субтропики России."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему мир"Субтропики России.""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ
         
      Субтропическая зона

    1 слайд

    ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

    Субтропическая зона



  • СУБТРОПИКИ РОССИИ

    2 слайд

    СУБТРОПИКИ РОССИИ

  • В России субтропики занимают совсем небольшую площадь - узкую полосу Черномо...

    3 слайд


    В России субтропики занимают совсем небольшую площадь - узкую полосу Черноморского побережья, прижатого к воде горами Кавказа. Однако если бы не море и горы, субтропиков не было бы совсем.

  • Зимой Причерноморский хребет защищает побережье от вторжения северо-восточных...

    4 слайд

    Зимой Причерноморский хребет защищает побережье от вторжения северо-восточных ветров, а Чёрное море, отдавая накопленное летом тепло, смягчает климат. Поэтому в январе температура обычно выше нуля, а снег, если и выпадает, лежит недолго. Любопытно, что на узком пространстве прибрежной суши соседствуют субтропики сухие и влажные.

  • Сухие субтропики тянутся от Новороссийска на севере до Джубги на юге, тс есть...

    5 слайд

    Сухие субтропики тянутся от Новороссийска на севере до Джубги на юге, тс есть по той части побережья, где горы невысоки: 700-900 м. Через низкие перевалы поздней осенью иногда прорываются холодные ветры в районе Новороссийска. Ветер здесь временами достигает ураганной силы и даже получил особое название - бора. Основная часть осадков приходится на холодное время года. Летом дождей выпадает мало, и растительность страдает от засухи.

  • В сухих субтропиках pacпpocтpaнены растения с колючками - в их числе ежевика...

    6 слайд

    В сухих субтропиках pacпpocтpaнены растения с колючками - в их числе ежевика и шиповник, которые образуют непроходимые заросли. Много на побережье и диких плодовых растений, например алычи. Такие ландшафты изреженных низких зарослей листопадных, ежегодно сбрасывающих листву на определённый период, деревьев и кустарников называются шибляк.

  • На крутых склонах умудряются укорениться некоторые деревья. Например, обыкнов...

    7 слайд

    На крутых склонах умудряются укорениться некоторые деревья. Например, обыкновенная сосна просто настоящий скалолаз. Иногда непонятно, как дерево вообще ещё держится. Местная же пицундская сосна с красивой длинной хвоей теперь чаще встречается в искусственных насаждениях.
    пицундская сосна
    обыкновенная сосна

  • Выше 300 м над уровнем моря в горах попадаются тёмно-зелёные высокие, иногда...

    8 слайд

    Выше 300 м над уровнем моря в горах попадаются тёмно-зелёные высокие, иногда размером с дерево, кусты можжевельника. Они очень устойчивы и к засухе, и к прорывам морозного воздуха. Можжевеловые редколесья тоже остатки девственной растительности. Они обозначают верхнюю границу субтропиков на горных склонах.

  • К югу от Джубги горные хребты начинают вздыматься всё выше и выше. Их гребни...

    9 слайд

    К югу от Джубги горные хребты начинают вздыматься всё выше и выше. Их гребни достигают 2-3 тыс. м и более. Они стеной встают на пути влажных западных ветров. На склонах выпадает до 1500 мм осадков - в два-три раза больше, чем на северной части побережья. Да и защита от вторжения холодов намного надёжнее. Обычно снег лежит не более недели. Это единственный в пределах Российской Федерации небольшой по размерам участок влажных субтропиков. Они простираются до границы с Грузией.

  • Леса влажных субтропиков - густые и многоярусные. Поэтому главное, за что идё...

    10 слайд

    Леса влажных субтропиков - густые и многоярусные. Поэтому главное, за что идёт борьба, - солнечный свет. Тепла, воды, питательных веществ хватает на всех. В первом верхнем ярусе господствуют деревья широколиственных пород - дуб, бук, а также настоящий каштан. Его плоды очень вкусны, если их поджарить. Из хвойных пород замечателен тис, предпочитающий склоны повлажнее. Это дерево с красивой тёмной хвоей часто можно увидеть в парках. Вместо шишек у него ягоды, яркие и очень ядовитые.
    каштан
    тис

  • Во втором ярусе растут граб и дзельква - редкое дерево с прочной, не поддающ...

    11 слайд

    Во втором ярусе растут граб и дзельква - редкое дерево с прочной, не поддающейся гниению древесиной. Вообще, большинство местных деревьев отличается ценной древесиной, и если бы не защита закона, леса могли бы пострадать сильнее.
    граб
    дзельква

  • Ниже, в третьем ярусе, растут вечнозелёные кустарники: лавровишня, рододендро...

    12 слайд

    Ниже, в третьем ярусе, растут вечнозелёные кустарники: лавровишня, рододендрон и самшит с мелкими тёмно-зелёными глянцевыми листьями.

    лавровишня
    рододендрон

  • Самшит (иногда небольшое деревце) умеет обходиться минимумом света, но и раст...

    13 слайд

    Самшит (иногда небольшое деревце) умеет обходиться минимумом света, но и растёт в результате настолько медленно, что на листьях успевают появиться лишайники. Древесина самшита тяжелее воды, тверда как кость и очень удобна для декоративных поделок.

  • В четвёртом, травянистом ярусе примечательны эфемероиды - луковичные растения...

    14 слайд

    В четвёртом, травянистом ярусе примечательны эфемероиды - луковичные растения, которые успевают отцвести зимой, пока лес стоит без листьев. Например, подснежник распускается, как только стает снег - в январе-феврале.

  • Труднопроходимым субтропический лес делают лианы, и прежде всего ползучий веч...

    15 слайд

    Труднопроходимым субтропический лес делают лианы, и прежде всего ползучий вечнозелёный плющ. Он плотной стеной поднимается по отвесным склонам, оплетает высокие деревья от основания до вершины, стелется по земле - в общем, живёт во всей толще субтропического леса

  • Из крупных лиан здесь растут дикий виноград и сассапариль, побеги которой нап...

    16 слайд

    Из крупных лиан здесь растут дикий виноград и сассапариль, побеги которой напоминают колючую проволоку.
    дикий
    виноград
    сассапариль

  • Часть света в лесу перехватывают эпифиты (от греч. "эпи" - "на" и "фитон" - "...

    17 слайд

    Часть света в лесу перехватывают эпифиты (от греч. "эпи" - "на" и "фитон" - "растение") - растения, поселяющиеся на коре деревьев, высоко в кронах; это папоротники, мхи, лишайники. В таком лесу вполне можно снимать фильм о приключениях в джунглях.

  • «Хозяином леса» является кавказский медведь. По росту и силе он уступает буро...

    18 слайд

    «Хозяином леса» является кавказский медведь. По росту и силе он уступает бурому медведю средней полосы России. Свои владения он обходит медленно и уверенно, не так настороженно, как другие животные. Летом его можно увидеть на лесных полянах и на лугах. Осенью, когда созревают каштаны, дикие груши, буковые орешки, косолапый питается ими. Ввиду обилия растительной пищи кавказский медведь почти не прибегает к охоте на крупных млекопитающих. Встреча с кавказским медведем для человека не опасна. Косолапый очень труслив, и его легко обратить в паническое бегство неожиданным криком, свистом, выстрелом.

  • Широко распространены в лесной зоне и дикие свиньи. В отличие от домашних, он...

    19 слайд

    Широко распространены в лесной зоне и дикие свиньи. В отличие от домашних, они короче по длине корпуса, но зато выше на ногах. Тело их покрыто густой щетиной темно-бурого цвета. Уже при первом взгляде на них поражают непомерно крупная, но узкая и длинная голова и несоразмерное с ней узкое туловище. Самцы вооружены длинными и острыми, как кинжал, клыками, достигающими в длину 12 сантиметров. На кормежку дикие свиньи обыкновенно выходят ночью. Питаются различными фруктами, желудями, орехами, каштанами. Основное местообитание — хвойные и буковые заросли.

  • Одним из представителей хищников является дикий кот. Он крупнее и сильнее дом...

    20 слайд

    Одним из представителей хищников является дикий кот. Он крупнее и сильнее домашней кошки. Окраска шерсти - темная. Его излюбленное местопребывание — густые лиственные леса, низины, долины рек, расщелины камней, пещеры, дупла и норы. Основная пища - мелкие грызуны. Мех диких кошек отличается особой прочностью.

  • Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь. Она, как и дикий кот...

    21 слайд

    Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь. Она, как и дикий кот, ютится в дуплах, пещерах, расщелинах скал. Посещая места водопоев, рысь устраивает засады, притаившись обычно на дереве или скале, откуда ловко нападает на косуль, серн, оленей, туров и других крупных четвероногих. Прыгнув жертве на спину, кровожадный хищник перекусывает своими острыми клыками артерии на шее и валит животное на землю.

  • Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, с...

    22 слайд

    Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, стройное и грациозное животное поистине украшает леса Западного Кавказа. Особенно красив самец, голова которого увенчана ветвистыми рогами. Самки рогов не имеют. Рога самцов в начале весны отпадают, и вскоре после этого начинается рост новых.

  • По красоте своей оленю не уступает косуля. Она так же стройна, горделива и из...

    23 слайд

    По красоте своей оленю не уступает косуля. Она так же стройна, горделива и изящна. У этих животных рога имеются только у самцов. Они маловетвисты, но чрезвычайно красивы. Самцы сбрасывают их осенью, а в феврале у них вырастают новые. Бегают эти животные с неимоверной быстротой, легко преодолевая барьеры, совершая прыжки до 8 метров в длину.

  • Ценным мехом славятся выдры и норки. Последние встречаются реже. Это — хищник...

    24 слайд

    Ценным мехом славятся выдры и норки. Последние встречаются реже. Это — хищники наших рек. Они мастерски ныряют, подолгу могут быть под водой, при этом уши и ноздри у них закрываются. Их густой и короткий мех не пропускает воду, он крепок и красив.

    выдра
    норка

  • Часто по берегам рек встречается небольшая, темно-бурого цвета, с большим бел...

    25 слайд

    Часто по берегам рек встречается небольшая, темно-бурого цвета, с большим белым пятном на груди птичка. Жизнь ее тесно связана с водой. Это - оляпка, или водяной воробей. Оляпка свободно ныряет в воду и разгуливает по дну реки, отыскивая среди камней себе пищу. Ее перья смазаны особым жиром, и потому она всегда выходит из воды сухой.

  • Пресмыкающихся и земноводных мало. Встречаются ящерицы. Из змей - обыкновенны...

    26 слайд

    Пресмыкающихся и земноводных мало. Встречаются ящерицы. Из змей - обыкновенный уж, медянка, реже - гадюка Кознакова, не крупная, но ядовитая змейка, медно-красного цвета, с характерной зигзагообразной полосой на спине.

    медянка
    гадюка

  • В окрестных реках водится серебристая, с черными и красными крапинками форель...

    27 слайд

    В окрестных реках водится серебристая, с черными и красными крапинками форель. Студеная, кристально чистая вода, каменистое дно и быстрое течение — излюбленная среда для форели. В октябре, выбирая на перекатах реки мелкие места с галечным дном, форель начинает метать икру. При помощи хвоста и грудных плавников она роет ямку, откладывает икру в нее и засыпает галькой.

  • Неторопливо по солнечным склонам ползут черепахи. Жизнь у них совсем не прост...

    28 слайд

    Неторопливо по солнечным склонам ползут черепахи. Жизнь у них совсем не простая. Ведь каждый ребенок мечтает увезти с юга черепашку. Одно время черепах осталось так мало, что решили их вывоз ограничивать. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но все-таки черепахе жить в родном лесу нравится значительно больше, чем в коробке на кухне. Если вы встретили это полное спокойствия существо, то позвольте ему спокойно уйти по своим черепашьим делам.

  • Дельфины – самые мелкие китообразные. Их блестящие тела идеально обтекаемой ф...

    29 слайд

    Дельфины – самые мелкие китообразные. Их блестящие тела идеально обтекаемой формы. Дельфины могут плавать со скоростью 45-50 километров в час. Дельфины питаются крупной и мелкой рыбой, моллюсками. Эти животные хорошо поддаются дрессировке, так как они сообразительнее собак и обезьян.

  • Медузы – студенистые создания, которые обитают в морях и океанах. Они бывают...

    30 слайд

    Медузы – студенистые создания, которые обитают в морях и океанах. Они бывают самых разнообразных форм и цветов. Тело медузы почти всегда прозрачное и очень нежное. Медузы почти целиком состоят из воды. Это безобидные и очень полезные создания, которые питаются мелкими морскими животными. У медуз очень много врагов. Даже самая маленькая рыбка может откусить все её щупальца. В хорошую погоду медузы собираются у берега, а перед штормом уходят в море. По их поведению жители прибрежной полосы предсказывают погоду.

  • Разнообразен мир насекомых, которые могут встретится вам на Кавказе. Бабочки...

    31 слайд

    Разнообразен мир насекомых, которые могут встретится вам на Кавказе. Бабочки из которых самыми красивыми можно считать траурницу, адмирала, парусника и крапивницу порхают с цветка на цветок.

    траурница
    адмирал
    парусник
    крапивница

  • Ближе к вечеру появляются бражники. Они, как колибри, зависают над цветком и...

    32 слайд

    Ближе к вечеру появляются бражники. Они, как колибри, зависают над цветком и через длинный хоботок пьют закатный нектар.

  • Часто на голых ветках можно разглядеть замершего богомола. Он может быть сант...

    33 слайд

    Часто на голых ветках можно разглядеть замершего богомола. Он может быть сантиметров 10 длиной. Застыв в молитвенной позе, этот охотник ждет, когда мимо пролетит неосторожная муха, и тогда молниеносно хватает ее и тут же ест.

  • В первых декадах июня, когда ночи становятся уже достаточно теплыми и влажным...

    34 слайд

    В первых декадах июня, когда ночи становятся уже достаточно теплыми и влажными, на большей части Черноморского побережья появляются светлячки. Днем светлячок это маленький невзрачненький жучок, но ночью они поднимаются в воздух и устраивают хоровод мерцающих теплым, желтым светом звезд среди деревьев. Огоньки мерцают. Одна вспышка следует за другой с интервалом в доли секунды, но за это время светлячок может неожиданно сменить направление полета. Траектория становится непредсказуемой. Ночной танец светлячков завораживает. Описать его невозможно. Можно только увидеть.

  • Охрана природыНа берегу Чёрного моря находится красивый город – курорт – Сочи...

    35 слайд

    Охрана природы
    На берегу Чёрного моря находится красивый город – курорт – Сочи. Хорошая погода, красивая природа – всё это расслабляет людей, и часто они уже не контролируют своё поведение: ломаются ветки деревьев, ловятся насекомые.
    Редкие растения и животные черноморского побережья внесены в Красную книгу. Для сохранения уникальной природы края создан Сочинский национальный парк, который включил в себя территорию города и его окрестностей.
    Необходимо заботиться и о чистоте морской воды. Мусор, бытовые отходы не только загрязняют воду, но и несут опасность для морских обитателей.
    Но самая губительная для моря – нефть. Если нефть попадает в воду, она растекается по его поверхности тонкой плёнкой. Гибнут рыбы, морские животные, страдают птицы, которые не могут летать, так как их перья в нефти. Это самая настоящая экологическая катастрофа.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 26282
    • PPTX 22.7 мбайт
    • 644 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубирко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубирко Елена Анатольевна
    Чубирко Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 56
    • Всего просмотров: 734846
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе