Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация по Развитию речи "Программированное обучение"

Презентация по Развитию речи "Программированное обучение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Развитию речи "Программированное обучение""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолого-педагогическая характеристика программированного обученияВыполнила:...

    1 слайд

    Психолого-педагогическая характеристика программированного обучения
    Выполнила: Воронцова Л.А.
    Учитель-дефектолог
    школы-интерната для детей с ОВЗ

  • Программированное обучение - организация учебного процесса по определённой об...

    2 слайд

    Программированное обучение - организация учебного процесса по определённой обучающей программе. Программированное обучение появилось в результате заимствования педагогикой рациональных принципов и средств управления сложными системами у кибернетики, математической логики и вычислительной техники. Программированное обучение не отвергает принципов классической дидактики. Наоборот, оно возникло в ходе поисков усовершенствования процесса обучения путем лучшей реализации этих принципов.

  • .  Программированное обучение предусматривает:
1) правильный отбор и разбиени...

    3 слайд

    . Программированное обучение предусматривает:
    1) правильный отбор и разбиение учебного материала на небольшие порции;
    2) частый контроль знаний: как правило, каждая порция учебного материала заканчивается контрольным вопросом или заданием;
    3) переход к следующей порции лишь после ознакомления учащегося с правильным ответом или характером допущенной им ошибки;
    4) обеспечение возможности каждому ученику работать со свойственной ему, индивидуальной, скоростью усвоения (т. е. реализацию на деле индивидуального подхода в обучении), что является необходимым условием активной самостоятельной деятельности ученика по усвоению учебного материала.

  • Виды обучающих программ
• Линейные программы представляют собой последователь...

    4 слайд

    Виды обучающих программ
    • Линейные программы представляют собой последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием. Обучающийся должен дать правильный ответ, иногда просто выбрать его из нескольких возможных. В случае правильного ответа он получает новую учебную информацию, а если ответ неправильный, то предлагается вновь изучить первоначальную информацию
    • Разветвленная программа отличается от линейной тем, что обучаемому, в случае неправильного ответа, может предоставляться дополнительная учебная ин формация, которая позволит ему выполнить контрольное задание, дать правильный ответ и получить новую порцию учебной информации.

  • •Адаптивная программа  предоставляет обучаемому возможность самому выбирать у...

    5 слайд


    Адаптивная программа предоставляет обучаемому возможность самому выбирать уровень сложности нового учебного материала, изменять его по мере усвоения, обращаться к электронным справочникам, словарям, пособиям и т.д.
    • Комбинированная программа включает в себя фрагменты линейного, разветвленного, адаптивного программирования. Алгоритм в дидактике - это предписание, определяющее последовательность умственных и или практических операций по решению задач определенного класса. (Алгоритм- точное предписание последовательности действий (шагов),преобразующих исходные данные в искомый результат.

  • Процесс  программированного обучения предполагает наличие трех специфических...

    6 слайд

    Процесс программированного обучения предполагает наличие трех специфических моделей:
    1) целей обучения (для чего учить);
    2) содержания обучения (чему учить);
    3) процесса усвоения (как учить).
    Собственно обучающая программа связана с третьей моделью: она должна обеспечить обучение, т.е. достижение цели. Следовательно, она предполагает наличие однозначно понимаемой, конструктивной цели применительно как к обучению в целом, так и применительно к каждому разделу изучаемых знаний.

  • Идея программированного обучения была предложена в 50-х гг. ХХ в. американски...

    7 слайд

    Идея программированного обучения была предложена в 50-х гг. ХХ в. американским психологом Б. Скиннером для повышения эффективности управления процессом учения с использованием достижений экспериментальной психологии и техники.
    . Б.Ф.Скиннер выявил законы, по которым формируется поведение, и на их основе сформулировали законы научения: 
    1. Закон эффекта (подкрепления): если связь между стимулом и реакцией сопровождается состоянием удовлетворения, то прочность связей нарастает, и наоборот. Отсюда вывод: в процессе обу­чения нужно больше положительных эмоций

  • 2. Закон упражнений: чем чаше проявляется связь между стимулом и реакцией, те...

    8 слайд

    2. Закон упражнений: чем чаше проявляется связь между стимулом и реакцией, тем она прочнее (все данные получены экспериментальным путем). Причем, необходимо отметить, что упражнения не есть зазубривание, является отработкой алгоритма деятельности. Соответственно они должны варьироваться от самых простых, несущий репродуктивный результат к самым сложным, креативно сформированных.

    3. Закон готовности: на каждой связи между стимулом и реакцией лежит отпечаток нервной системы в её индивидуальном, специфическом состоянии.

  • Теория поэтапного формирования умственных действий явилась фундаментом разраб...

    9 слайд

    Теория поэтапного формирования умственных действий явилась фундаментом разработанного Н. Ф. Талызиной нового направления — программирования учебного процесса. Его цель — определение исходного уровня познавательной деятельности обучающихся, новых формируемых познавательных действий; содержания обучения как системы умственных действий, средств, т.е. действий, направленных на усвоение широкого круга знаний по третьему типу ориентировки (в плане развернутой речи); пяти основных этапов формирования умственных действий, на каждом из которых к действиям предъявляются свои требования; разработка алгоритма (системы предписаний) действий; обратная связь и обеспечение на ее основе регуляции процесса научения.

  • Н.Ф.Талызина отмечает, что по сравнению с бихевиористской теорией программиро...

    10 слайд

    Н.Ф.Талызина отмечает, что по сравнению с бихевиористской теорией программирования теория поэтапного формирования умственных действий «строит наиболее рациональную структуру (систему познавательных действий)»; это подлинное управление развитием человека. В целом программированное обучение характеризуется совокупностью пяти признаков/принципов:
    1) наличия поддающейся измерению цели учебной работы и алгоритма этой цели;
    2) расчлененности учебной части на шаги, связанные с соответствующими дозами информации, обеспечивающие выполнение каждого шага;

  • 3) завершения каждого шага самопроверкой, результаты которой дают возможность...

    11 слайд

    3) завершения каждого шага самопроверкой, результаты которой дают возможность судить о том, насколько он успешен, и предложения учащемуся достаточно эффективного средства для этой самопроверки, а если требуется, то и соответствующего корректирующего воздействия;
    4) использования автоматического, полуавтоматического (матрицы, например) устройства;
    5) индивидуализации обучения (в достаточных и доступных пределах).
    Особая роль принадлежит созданию соответствующих программированных пособий

  • Программированные пособия отличаются от традиционных тем, что в последних про...

    12 слайд

    Программированные пособия отличаются от традиционных тем, что в последних программируется лишь учебный материал, а в программированных — не только учебный материал, но и его усвоение, и контроль за ним. При обучении очень важно вовремя отметить образование смысловых барьеров. Они возникают, когда учитель, оперируя определенными понятиями, подразумевает одно, а ученики понимают другое.
    Минимизация и преодоление смысловых барьеров — одна из трудно разрешаемых проблем обучения. В этой связи дидактическое обеспечение программированного обучения обязательно включает обратную связь: внутреннюю (к обучаемому) и внешнюю (к преподавателю).

  • Существенными для реализации направления программирования обучения являются о...

    13 слайд

    Существенными для реализации направления программирования обучения являются общие характеристики действий: по форме (материальное, внешнеречевое, речь «про себя», умственное); по степени обобщенности; по мере развернутости; по мере освоения и тому, дается ли действие в готовом виде или осваивается самостоятельно.
    В действии выделяются ориентировочные, исполнительные ж контрольные функции. Согласно Н.Ф.Талызиной, «любое действие человека представляет собой своеобразную микросистему управления, включающую "управляющий орган" (ориентировочная часть действия), исполнительный, "рабочий орган" (исполнительная часть действия), следящий и сравнивающий механизм (контрольная часть действия)».

  • Программированное обучение-обучение по заранее разработанной программе, в кот...

    14 слайд






    Программированное обучение-обучение по заранее разработанной программе, в которой предусмотрены действия как учащихся, так и педагога(или заменяющей его обучающей машины0.
    1.Учебный материал изучается поэлементно в логической последовательности .
    2.Сразу же после сообщения определённой дозы знаний следует контроль за их усвоением.
    4.Вырабатывает особый стиль мыслительной деятельности , мышление становится управляемым.
    3.Предполагает применение алгоритмизированных предписаний , помогающих обучаемым кратчайшим путём находить верные решения определённого круга познавательных задач.

  • Достоинства программированного  обучения:

1.Вырабатывает способы  рациональн...

    15 слайд

    Достоинства программированного обучения:

    1.Вырабатывает способы рациональных умственных действий.
    2.Воспитывает умение логически мыслить.
    Недостатки программированного обучения:
    1.Не в полной мере способствует развитию самостоятельности в обучении.
    2.Требует больших затрат времени.
    3.Применимо для алгоритмически разрешимых познавательных задач.
    4.Обеспечивает получение знаний, заложенных в алгоритме, и не позволяет получить новые знания.
    5. Чрезмерная алгоритмизация обучения препятствует формированию продуктивной познавательной деятельности.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 2035
    • PPTX 162.9 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Лидия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Лидия Алексеевна
    Воронцова Лидия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25080
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и проведение досуговых мероприятий для пожилых людей

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные банковские продукты и услуги: особенности рынка и цифровые технологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе