Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные
Урок русского языка в 5 классе
Автор: Петряева Вера Петровна
МБОУ СШ № 18 г. Волгодонска
2 слайд
Цели урока:
образовательная: организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями
качественных, относительных и притяжательных имён прилагательных;
воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку как предмету с помощью занимательных заданий
развивающая: совершенствовать умение различать имена прилагательныеразных разрядов;формировать представление об употреблении,относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных и соотнести это представление с понятием «употребление слова в переносном значении»;развивать умение,используя прилагательные разныхразрядов, создавать текст на определённую тему;
3 слайд
Цели для учеников:
Знать: разряды прилагательных; опознавательные признаки каждого разряда; иметь представление об употреблении относительных и притяжательных прилагательных в переносном значении.
Уметь: подбирать прилагательное соответствующего разряда для создания предложения или целого текста; делать морфемный разбор, учитывая разряд прилагательного; употреблять относительные и притяжательные прилагательные в переносном значении.
4 слайд
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
5 слайд
Упражнение № 833
Используя данные ниже словосочетания, заполните таблицу примерами.
Клубничное варенье, мамина шляпа, детская игрушка, обидчивый ребёнок, серебряная ложка, лисьи следы, мышиная норка, сильный ветер, меховое пальто, гордый человек, спортивный костюм, яркий свет, безобразный поступок, собачий хвост, бабушкин дом, деревянная ручка.
6 слайд
Актуализация знаний.
III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя.
- На сегодняшнем уроке мы должны будем закрепить полученные знания о разрядах прилагательных. Давайте выполним ряд упражнений, на которых вы покажете, насколько хорошо вы поняли изученную тему.
7 слайд
IV. Первичное закрепление
Упражнение 838.
-С помощью рисунков, ребята, попробуйте определить различие в значении слов каждой группы. Проверьте себя по толковому словарику. С каждым словом составьте предложение. Укажите разряд имён прилагательных.
Цветастый – цветистый
8 слайд
Рыбий - рыбный
9 слайд
Шляпный - шляпочный
10 слайд
Упражнение №840
- Запишите имена прилагательные, распределяя их по группам. Установите разряды прилагательных каждой группы. Сделайте вывод.
Образец:
ий могуч ий
ий птичий
Синий, волчий, стойкий, русский, рыжий, козий, свежий, отчий, далёкий, низкий, акулий, горький, олений, осенний, овечий, девичий.
-Какое значение объединяет слова второй группы? Назовите суффикс, который передаёт это значение.
11 слайд
Первичное закрепление в изменённой ситуации.
-Относительные и притяжательные прилагательные иногда употребляются в речи в переносном значении: дают качественную оценку предмету. Речь становится яркой и образной.
12 слайд
Вставьте вместо пропусков имя прилагательное так, чтобы в сочетании с одним из указанных существительных оно употреблялось в прямом значении, а в сочетании с другим- в переносном.
нора
? хитрость
шуба перстень
? характер
хвост колосок
? взгляд
холод
13 слайд
V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Сочинение-миниатюра
Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите словосочетания прил.+ сущ. Определите разряд прилагательных.
Репей
Средь широких и диких степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в чьи-то штаны,
В волчий хвост или заячью грудь
И отважно отправится в путь.
(В.Берестов)
- Напишите небольшой текст «Репей-путешественник». Подчеркните употреблённые вами имена прилагательные как члены предложения.
14 слайд
VI. Подведение итогов урока
-Давайте попробуем ответить на вопросы, подсказывающие, что вы должны знать о разрядах имён прилагательных.
1.Какие разряды прилагательных вы знаете?
2.Назовите признаки качественных прилагательных.
3.Чем отличаются относительные прилагательные от качественных?
4.На какой вопрос отвечают притяжательные прилагательные и на что указывают?
5.-Ий – какая часть слова у качественных, относительных прилагательных? А у притяжательных?
6. Употребляются ли относительные и притяжательные прилагательные в переносном значении? Какой дополнительный оттенок значения они приобретают?
15 слайд
VI.Задание на дом
Упр.845 или 846 на выбор
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 669 301 материал в базе
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Петряева Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.