Тема: Слова,
отвечающие на вопрос что делает?
Что делают?
Цель: ввести понятие “изменение глагола по числам” через организацию
поисково-исследовательской деятельности учащихся;
- формировать
умение различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно
употреблять их в речи;
Задачи урока:
·
Развивающая: развивать
умение ставить вопрос к словам – глаголам; развивать умение распознавать слова,
отвечающие на вопросы: что делает? что делают? развивать умение
классифицировать; развивать коммуникативные навыки;
·
Образовательная: закреплять
правописание с безударной гласной в словарных словах; обобщить знания об
имени существительном, о роде имени существительного;
·
Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету Информационно-техническое сопровождение урока: компьютерная
презентация по теме: «Глагол».
Компьютер,
экран, проектор. Опорный конспект.
Оборудование: карточки, рабочие листы.
Организационный момент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
- Здравствуйте.
Меня зовут Любовь Ивановна. Урок у нас будет сегодня обычный и необычный.
Необычный он потому, что буду вести его я. На уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем
их, повернитесь и кивните в знак приветствия.
У
вас на столах лежат веры, возьмите их.
РЕФЛЕКСИЯ: покажите, с каким настроением вы пришли на урок?
А
сейчас улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начинаем.
-
Урок русского языка.
-
Проверьте готовность к уроку.
-
Возьмите ваши листочки, запишите число: /записано на доске/
14
февраля.
Классная
работа.
II. Минутка чистописания.
-
Урок начнём с минутки чистописания. Учимся писать и соединять буквы правильно и
красиво: (объясняю способы соединений - пишу на доске)
-
оро, оло, чередуя, пишем строчку до конца.
-
Что можете сказать об этих сочетаниях букв? (ответы детей)
- Чтобы записать слова из словаря, надо отгадать загадки:
III.
Словарная работа, повторение. (Загадкино)
-
Запишите слова – названия предметов с новой строки с большой буквы, через
запятую, подчеркните сочетание - оро - оло зелёной пастой (карандашом).
Слайд №1
1. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей,
Я бывалый … (воробей) - (двойной щелчок) /Картинка – воробей/
2. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это … (ворона) - (щелчок) /Картинка – ворона/
3. От
него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода (молоко) - (щелчок) /Картинка – молоко/
4.
Какой это мастер на стёкла нанёс и листья, и травы, и заросли роз? (мороз)
- (щелчок) /Картинка – мороз/
5. Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (сороки) - (щелчок) /Картинка – сороки/
6. Не живая, а идёт,
не подвижна, а ведёт. (дорога ) - (щелчок) /Картинка – дорога/
- Проверьте все слова! - (щелчок)
ИГРА
«ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
- Какое слово лишнее? По какому признаку вы его
исключили?
- Что ещё знаете об имени существительном?
- Как определить существительное ж.р.? м.р.? с. р?
IV.
Работа по теме (мобилизирующий этап). (Изучайка)
Работа в парах:
У вас лежат на столах карточки со словами, подумайте,
как изобразить слова? (Дети друг другу показывают,) а затем проводим физминутку, изображая движения).
А я карточки креплю на доску
-
Что вы изображали? ( Действие)
Попробуйте
угадать по первым буквам каждого слова тему урока.
(
Верно. Глагол).
(Вывешиваю карточку – Глагол)
-
А что уже знаете о глаголе?
часть речи
действие предмета
-
Что нового вы узнаете, расскажете сами после станции (Исследователь)
- На какие вопросы
отвечают глаголы на карточках?
что
делает? что делают? (вывешиваю на доску)
- Давайте узнаем, почему глаголы отвечают на разные
вопросы?
Исследование
(работа в группах)
СЛАЙД 3
План работы: 1.
Прочитайте предложения.
2.В скобках запишите вопрос к глаголу.
3.Определите, сколько человек выполняют
действие.
4.Запишите вывод.
|
Рабочий лист первой
группы
Дети
( ) играют все вместе.
Вывод: действие
выполняют _______________
Только Толик
( ) прячет от всех свои игрушки.
Вывод: действие
выполняет_____________
|
|
Рабочий лист второй
группы
Таня
( ) болеет.
Вывод: действие
выполняет_____________
Ребята ( )
идут навестить её.
Вывод: действие
выполняют _______________
|
Рабочий
лист третьей группы
Дежурные
( ) моют доску
Вывод:
действие выполняют _______________
Сергей
( ) несёт им воды
Вывод: действие выполняет_____________
|
Рабочий лист
четвёртой группы
Лена
( ) учит уроки.
Вывод: действие
выполняет_____________
Коля и Света (
) поливают цветы
Вывод: действие
выполняют _______________
|
|
|
- Можно ли назвать детей дружными? Почему?
- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях?
- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает
на вопрос что делает?
- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает
на вопрос что делают?
Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это
глагол единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких лиц, это
глагол множественного числа.
СЛАЙД 4
Обобщение: глагол изменяется по числам
Проверка
работы по карточкам. Определение числа глаголов.
(двое
работают у доски)
СЛАЙД 5
- Глаголы единственного числа выпишите в 1 столбик,
глаголы множественного числа – во второй столбик.
Самостоятельная работа. ( В
гостях у сказки)
Сегодня в гости к вам пришли герои мультфильмов.
Но они огорчены. Друзья составили про себя предложения, но
слова рассыпались. Помогите им.
Другу,
Чебурашка, в гости, Крокодилу Гене, идёт, к
Вкусным,
Малыш, вареньем, Карлсона, кормит
Поют,
Пятачок, весёлую, и, Винни Пух, песенку
Дети конструируют предложения и записывают на доске и в тетради,
определяют число глаголов, подчёркивают грамм. основу.
VI. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ. Работа в парах
-Сейчас, проведём небольшой
тест на тему: глагол. У нас на экране написано стихотворение. Определите, какие
слова здесь пропущены? Чья пара будет готова,
поднимет руки, взявшись друг за друга.
Итог
урока
-Что нового узнали на уроке? (глагол бывает единственного и
множественного числа)
- Какие глаголы называем глаголами единственного числа? Множественного
числа?
- Чему еще учились на уроке?
- Кого можно назвать настоящим другом?
- Можно ли назвать ваш класс дружным?
VII. РЕФЛЕКСИЯ. Спасибо за работу на уроке, молодцы.
МБОУ «СОШ №1» п. ПАЛАТКА
План – конспект
открытого урока
русского языка
во 2 классе
Тема:
Слова, отвечающие на вопрос
что делает? Что делают?
Учитель
Козырева Любовь Ивановна
Педагог года
14 февраля 2012г.