Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество С. Есенина "

Презентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество С. Есенина "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество С. Есенина ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сергей Александрович Есенин. 1895-1925

    1 слайд

    Сергей Александрович Есенин. 1895-1925

  • Детские годы. Родившийся в семье крестьянина Александра Никитича Есенина в се...

    2 слайд

    Детские годы. Родившийся в семье крестьянина Александра Никитича Есенина в селе Константинове Рязанской области, мальчик очень скоро лишился родительского крова. Его мать, Татьяна Титова, вышла замуж по воле своенравного отца. Вскоре, не выдержав вражды со свекровью и не желая покоряться нелюбимому мужу, она с трёхлетним Сергеем на руках ушла к родителям. Дед с бабушкой взяли внука на воспитание, а дочь послали в Рязань на заработки. Так и получилось, что Есенин рос на попечении бабушки. Родители Сергея Есенина

  • Рязанская область. Вид на Оку из села Константиново.

    3 слайд

    Рязанская область. Вид на Оку из села Константиново.

  • Дом Есенина в селе Константиново.

    4 слайд

    Дом Есенина в селе Константиново.

  • Первые литературные опыты. «Стихи начал слагать рано, — напишет позже Есенин...

    5 слайд

    Первые литературные опыты. «Стихи начал слагать рано, — напишет позже Есенин в своей автобиографии. — Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам». Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. С.Есенин, 1915 г.

  • Учёба. в 1904 г. уже подросшего Серёжу Есенина определяют в Константиновское...

    6 слайд

    Учёба. в 1904 г. уже подросшего Серёжу Есенина определяют в Константиновское земское четырёхгодичное училище, затем — в церковно-учительскую школу в маленьком городке Спас-Клепиках. четырнадцатилетний подросток оказывается вдали от дома, в закрытой двухклассной школе-интернате. Единственным его утешением становится дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Земское четырёхгодичное училище.

  • В классе. В этом классе учился Сергей Есенин.

    7 слайд

    В классе. В этом классе учился Сергей Есенин.

  • Чтение – вот лучшее учение. Школу Есенин окончил с похвальным листом. «Чтение...

    8 слайд

    Чтение – вот лучшее учение. Школу Есенин окончил с похвальным листом. «Чтение – вот лучшее учение». С детства Есенин как бы следовал этому мудрому пушкинскому афоризму. Все сверстники Есенина признают, что уже в школьные годы он был заядлый книголюб и его почти всегда можно было увидеть с книгой в руках.

  • Похвальный лист. «Данъ сей ученику константиновскаго сельскаго училища Рязанс...

    9 слайд

    Похвальный лист. «Данъ сей ученику константиновскаго сельскаго училища Рязанскаго уезда Есенину Сергъю Александровичу за весьма хорошие успъхи и отличное поведение оказанные им въ течение 1908/09 учебнаго года»

  • Начало литературной деятельности. Осенью 1913 г. он поступает на историко-фил...

    10 слайд

    Начало литературной деятельности. Осенью 1913 г. он поступает на историко-философское отделение народного университета имени А.Л. Шанявского, в начале следующего, 1914 г., начинает регулярно печататься. Первое его напечатанное стихотворение – ставшая хрестоматийной "Береза": Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром…

  • Главная тема. Есенин быстро находит свою главную тему – тему России, земной р...

    11 слайд

    Главная тема. Есенин быстро находит свою главную тему – тему России, земной родины, любимой так, как если бы она была небесной, вечной. Гой ты, Русь, моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края – Только синь сосет глаза. Село Константиново.

  • Мастерство поэта. Стремительно растет словесное мастерство юного поэта: уже в...

    12 слайд

    Мастерство поэта. Стремительно растет словесное мастерство юного поэта: уже в конце 1914 г. он берется за такую сложную по языку вещь, как "Марфа Посадница". Трудно поверить, что автору "Марфы Посадницы" всего 19 лет. Эта небольшая поэма была своего рода откликом на начало Первой мировой войны: Не сестра месяца из темного болота В жемчуге кокошник в небо запрокинула, – Ой, как выходила Марфа за ворота, Письменище черное из дулейки вынула. Есенин 1914г.

  • Есенин в Петербурге. Есенин появился в Петербурге 9 марта 1915 г. Первым, ког...

    13 слайд

    Есенин в Петербурге. Есенин появился в Петербурге 9 марта 1915 г. Первым, кого он посетил в Петербурге, был – ни много, ни мало – Блок, в те годы уже получивший признание как первый поэт России. Чтобы так начать знакомство с литературной средой, нужно было обладать немалой уверенностью в себе. Визит был удачным. Блок заинтересовался пришедшим к нему юношей, дал ему рекомендательные письма, и путь Есенина в литературные круги был открыт. А.А. Блок

  • Пришла известность. За три с половиной года жизни в Петербурге Есенин стал из...

    14 слайд

    Пришла известность. За три с половиной года жизни в Петербурге Есенин стал известным поэтом. Наивность, доверчивость, какая-то детская нежность уживались в Есенине рядом с озорством, близким к хулиганству, самомнением, недалеким от наглости. В этих противоречиях было какое-то особое очарование. И Есенина любили. Есенину прощали многое, что не простили бы другому.

  • Есенин и имажинисты. Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Марие...

    15 слайд

    Есенин и имажинисты. Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов. Однако поэт лишь отчасти разделял их платформу стремление очистить форму от "пыли содержания". Его эстетические интересы обращены к патриархальному деревенскому укладу, народному творчеству, духовной первооснове художественного образа (трактат "Ключи Марии", 1919). Уже в 1921 Есенин выступает в печати с критикой "шутовского кривляния ради самого кривляния" "собратьев"-имажинистов. Есенин, Шершеневич, Мариенгоф.1921г.

  • Февральская революция 1917г. Февральскую революцию 1917г. Есенин встретил вос...

    16 слайд

    Февральская революция 1917г. Февральскую революцию 1917г. Есенин встретил восторженно. В эту пору в Есенине ощущалась большая перемена. Он казался мужественнее, выпрямленнее, взволнованно-серьёзнее, чем в первые годы петербургской жизни.

  • Семейная жизнь с Зинаидой Райх. 30 июля 1917 года Есенин обвенчался с красави...

    17 слайд

    Семейная жизнь с Зинаидой Райх. 30 июля 1917 года Есенин обвенчался с красавицей-актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда. 29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна. Дочь, белокурую и голубоглазую, Есенин очень любил. 3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх, у них родился сын Константин. 2 октября 1921 года народный суд г. Орла вынес решение о расторжении брака Есенина с Райх.

  • Была ли любовь? Осенью 1921 г. в Москву приехала известная танцовщица Айседор...

    18 слайд

    Была ли любовь? Осенью 1921 г. в Москву приехала известная танцовщица Айседора Дункан, одинокая, уже немолодая женщина. Она встретила Есенина, и вскоре они стали мужем и женой. Весной 1922 г. супруги уехали в свадебное путешествие, сначала в Европу, а потом в США. Любовь к Дункан (если это отношение вообще можно назвать любовью) соединялась у Есенина с презрением и снисходительной жалостью. У него не было уважения к ней, как не было уважения и к самому себе. По возвращении в Россию они расстались. Айседора Дункан

  • Роман с Миклашевской. В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисо...

    19 слайд

    Роман с Миклашевской. В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра Августой Леонидовной Миклашевской. Вскоре Августа стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Именно Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла "Любовь хулигана". ... Я б навеки пошёл за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали... В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить

  • Ещё одна любовь. В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он п...

    20 слайд

    Ещё одна любовь. В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовной Тальян Шагане ты моя, Шагане! Потому, что я с севера,что ли Я готов тебе рассказать поле, Про волнистую рожь при луне.

  • Есенин и Софья Толстая. 5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстог...

    21 слайд

    Есенин и Софья Толстая. 5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой (1900-1957). Она была младше Есенина на 5 лет, в ее жилах текла кровь величайшего писателя мира. Софья Андреевна заведовала библиотекой Союза писателей. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С.А.Толстой. Софья Толстая - еще одна не сбывшаяся надежда Есенина создать семью. Вышедшая из аристократической семьи, по воспоминаниям друзей Есенина, очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Эти ее качества никак не сочетались с простотой, великодушием, веселостью, озорным характером Сергея. Вскоре они разошлись

  • Последние годы жизни. В 1924 – 1925 гг. Есенин жил то в Москве, то в Ленингра...

    22 слайд

    Последние годы жизни. В 1924 – 1925 гг. Есенин жил то в Москве, то в Ленинграде, несколько раз приезжал в родное Константиново, ездил на Кавказ, месяцами жил в Баку (отсюда цикл "Персидские мотивы"). Он довольно много работал: в 1924 – 1925 гг. один за другим выходят сборники: "Москва кабацкая", "Русь советская", "Страна советская", "О России и революции", "Персидские мотивы", "Березовый ситец". В июне 1925 г. поэт подписал договор с Госиздатом на издание "Собрания стихотворений" в трех томах.  Были написаны или закончены начатые ранее поэмы: "Поэма о 36", "Анна Снегина", "Черный человек". Москва, май 1925г.

  • Трагический финал. Одним из последних его произведений стала поэма "Страна не...

    23 слайд

    Трагический финал. Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев«, в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах, обвиняя его в пьянстве, драках и.т.д. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, семь раз в Константиново. С.А. Есенин, 1925 год.

  • Уход из жизни. 23 декабря 1925 Г. Есенин выехал из Москвы в Ленинград. Посели...

    24 слайд

    Уход из жизни. 23 декабря 1925 Г. Есенин выехал из Москвы в Ленинград. Поселился в гостинице "Англетер". В последующие три дня виделся со многими знакомыми поэтами. 27 декабря написал свое последнее стихотворение. В ночь на 28 декабря в гостинице "Англетер" Сергея Есенина убивают, инсценировав самоубийство.  До свиданья, друг мой, до свиданья.  Милый мой, ты у меня в груди.  Предназначенное расставанье  Обещает встречу впереди. Гостиница «Англетер» в Петербурге.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1991
    • PPTX 479 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демеуова Балкүрен Джинисбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек