Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по зоологии 7 класс

Презентация по зоологии 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по зоологии 7 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эволюция и распространение земноводных

    1 слайд

    Эволюция и распространение земноводных

  • Эволюция земноводныхЗемново́дные, или амфи́бии — класс позвоночных четвероног...

    2 слайд

    Эволюция земноводных
    Земново́дные, или амфи́бии — класс позвоночных четвероногих животных, в числе прочих включающий тритонов, саламандр, лягушек и червяг — всего более 6700 (по другим данным — около 5000) современных видов, что делает этот класс сравнительно немногочисленным. В России — 28 видов, на Мадагаскаре — 247 видов.
    Группа земноводных относится к наиболее примитивным наземным позвоночным, занимая промежуточное положение между наземными и водными позвоночными животными: размножение и развитие у большинства видов происходит в водной среде, а взрослые особи обитают на суше.

  • Земноводные, как группа животных, появились в верхнем девоне более 380 млн ле...

    3 слайд

    Земноводные, как группа животных, появились в верхнем девоне более 380 млн лет назад. Они являются примером перехода позвоночных (рыб) от водного к наземному образу жизни. Этому сопутствовало появление у них двух решающих Приспособлений:

    Параллельно изменялись и другие системы органов: покровы, кровообращение, органы чувств, нервная система.
    Легких
    (для дыхания воздухом
    атмосферы)



    Лап
    (для передвижения по
    твердому субстрату)




  • Кистеперые рыбы обладали легкими и были снабжены мощной мускулатурой - парным...

    4 слайд

    Кистеперые рыбы обладали легкими и были снабжены мощной мускулатурой - парными конечностями саркоптеригиями, которые, вероятно, позволяли этим рыбам не только передвигаться по дну водоемов среди густых зарослей, но и выбираться на мелководье, проползать по мелким протокам из одного водоема в другой. Внутренний скелет этих конечностей был образован одной крупной костью, сочлененной с поясом конечностей (плечевым или тазовым), далее следовал второй отдел из двух параллельных костей, и дистально располагались многочисленные мелкие косточки.
      Большинство исследователей считают,что наземные позвоночные произошли от одной группы кистепёрых рыб, хотя при этом допускается возможность парафилии, то есть достижения уровня организации земноводных несколькими близкородственными линиями рыб, эволюционировавшими параллельно. 

  • Одной из наиболее «продвинутых» кистепёрых рыб являлся тиктаалик (Tikta...

    5 слайд

    Одной из наиболее «продвинутых» кистепёрых рыб являлся тиктаалик (Tiktaalik), имевший ряд переходных признаков, сближающих его с земноводными. К таким признакам относятся укороченный череп, отделенная от пояса передних конечностей и относительно подвижная голова, наличие локтевого и плечевого суставов.
    Плавник тиктаалика мог занимать несколько фиксированных положений, одно из которых предназначалось для того, чтобы животное могло находиться в приподнятом положении над грунтом (вероятно, чтобы «ходить» на мелководье). Тиктаалик дышал через отверстия, расположенные на конце плоской «крокодильей» морды. Воду, а возможно и атмосферный воздух, в лёгкие нагнетали уже не жаберные крышки, а щёчные помпы. 

  • Первые амфибии, появившиеся в пресных водоемах в конце девона, — ихтиостегиды...

    6 слайд

    Первые амфибии, появившиеся в пресных водоемах в конце девона, — ихтиостегиды. Они были настоящими переходными формами между кистепёрыми рыбами и земноводными. Ихтиостеги были довольно крупными животными (свыше 80 см длиной). У них были рудименты жаберной крышки, настоящий рыбий хвост, а также сохранялись во взрослом состоянии сейсмосенсорные рецепторы ("боковая линия" - органы чувств, которые функционируют только в водной среде, воспринимая инфразвуковые колебания и электромагнитные поля).  Кожа ихтиостегид была покрыта мелкой рыбьей чешуей. Однако наряду с этим они имели парные пятипалые конечности наземных позвоночных. Ихтиостегиды жили не только в воде, но и на суше. Можно предположить, что они не только размножались, но и кормились в воде, систематически выползая на сушу. В позднем девоне уже началась дивергентная эволюция древнейших земноводных. Помимо ихтиостег в конце девона существовали представители и ряда других групп амфибий, ископаемые остатки которых были обнаружены в различных районах. Любопытно, что число пальцев у этих животных часто достигало 7-8.

  • В дальнейшем, в каменноугольном периоде, возник ряд ветвей, которым прид...

    7 слайд

    В дальнейшем, в каменноугольном периоде, возник ряд ветвей, которым придают таксономическое значение надотрядов или отрядов.
    Надотряд лабиринтодонтов (Labyrinthodontia) был очень разнообразен. Ранние формы имели сравнительно небольшие размеры и рыбообразное тело. Более поздние достигали весьма крупных размеров (1 м и более) в длину, тело их было уплощено и заканчивалось коротким толстым хвостом. 

  • В пермское время появились крупные крокодилообразные стегоцефалы с большо...

    8 слайд

    В пермское время появились крупные крокодилообразные стегоцефалы с большой уплощенной головой
    Также мелкие виды с лучше развитыми конечностями и укороченным туловищем и хвостом (Cacops). Эти последние жили, скорее всего, преимущественно на суше, питаясь различными беспозвоночными, хотя, как и все земноводные, нуждались в повышенной влажности воздуха и близости водоемов для откладки икры.

  • В карбоне возникла и вторая ветвь первичных амфибий — лепоспондилы (Lepospond...

    9 слайд

    В карбоне возникла и вторая ветвь первичных амфибий — лепоспондилы (Lepospondyli) или стегоцефалы (панцирно-головые), входящие в надотряд лабиринтодонтов. Они имели мелкие размеры и были хорошо приспособлены к жизни в воде. Некоторые из них вторично утратили конечности. Эту группу амфибий так называют за сплошной панцирь из кожных костей, покрывавший черепную коробку сверху и с боков. Они обладали лёгочным дыханием, их конечности имели скелет, сходный с таковым у стегоцефалов.
    Проксимальный отдел состоял из одной кости, соответствующей плечу или бедру, следующий сегмент состоял из двух костей, соответствующих предплечью или голени; далее располагался отдел, состоявший из нескольких рядов костей, он соответствовал кисти или стопе. Спина у них была покрыта мягкой «лягушачьей» кожей, а брюхо и бока защищены костным панцирем. Такое строение объяснялось тем, что с суши и воздуха стегоцефалам было нечего бояться, а вот в густозаселенной воде их поджидали опасности. Размеры стегоцефалов были разнообразны: от 10 см до 4—5 м в длину. Расцвет их пришёлся на каменноугольный и пермский периоды палеозойской эры, которые называют «веком земноводных». В мезозойской эре (200 млн. лет назад) произошло быстрое вымирание их, видимо связанное с появлением в пресных водоёмах более сильных конкурентов — крокодилов

  • Среди лепоспондильных было много форм с сильно удлиненным телом и слабо р...

    10 слайд

    Среди лепоспондильных было много форм с сильно удлиненным телом и слабо развитыми конечностями. Таковы, например, лизорофы (Lysorophia)
    Представители другого отряда лепоспондильных - аистоподы (Aistopoda), как и червяги, совсем утратили конечности. Однако они не могли быть предками червяг, так как обладали рядом специфических особенностей строения. К лепоспондильным принадлежат также нектридии (Nectridia). Одно из их семейств отличалось причудливым строением черепа, задние углы которого непомерно разрастались вбок и назад в виде длинных конических выростов, так что голова в целом сверху выглядела подобной бумерангу. Предполагают, что эти выросты могли играть роль своего рода подводных крыльев, создававших при движении некоторую подъемную силу, способствуя планированию в воде.

  • Стегоцефалы просуществовали до середины пермского периода (почти до нача...

    11 слайд

    Стегоцефалы просуществовали до середины пермского периода (почти до начала мезозоя). Полагают, что они дали начало отрядам современных амфибий — хвостатых (Caudata) и безногих (Apoda). В целом все палеозойские амфибии вымерли в течение триаса. Современные отряды амфибий оформляются только в конце мезозоя.

  • От примитивных лабиринтодонтов уже в девоне обособилась группа антракоза...

    12 слайд

    От примитивных лабиринтодонтов уже в девоне обособилась группа антракозавров (Anthracosauria), древнейший представитель которых Tulerpeton был обнаружен в верхнедевонских отложениях Тульской области. Первоначально эти стегоцефалы также обитали в прибрежной зоне водоемов. Однако среди антракозавров очень рано наметилась тенденция к освоению наземных местообитаний. Как и в большинстве случаев, эта тенденция независимо и параллельно развивалась в нескольких разных линиях, в каждой из которых постепенно формировались во многом сходные приспособления к жизни на суше. Антракозавров и тех из их потомков, которые сохранили, несмотря на наземный образ жизни, общий уровень организации и характерные черты размножения и онтогенеза земноводных (с откладкой икры в водоемах и водными личинками, имеющими жабры), объединяют в подкласс батрахозавров, или "ящероземноводных" (Batrachosauria)

  • Древние хвостатые земноводные Caudata появились уже в триасе и уверенно за...

    13 слайд

    Древние хвостатые земноводные Caudata появились уже в триасе и уверенно заселили водные и околоводные биотопы. Это были тяжеловесные животные, длиной чуть более метра, с крупным округлым черепом, коротким туловищем и коренастыми конечностями, внешним видом напоминающие неуклюжих ящериц. Ребра у этих амфибий прирастали к позвонкам, а у наиболее примитивных форм ребра имелись даже на хвостовых позвонках. Хвостатые земноводные, близкие к современным формам, известны из средней юры.

  • В Каменноугольный период Земноводные продвинулись в пищевой цепочке и нач...

    14 слайд

    В Каменноугольный период Земноводные продвинулись в пищевой цепочке и начали занимать экологическую нишу, в которой теперь находятся крокодилы. Эти Земноводные отличались тем, что ели меганасекомых на земле и много типов рыб в воде. К концу Пермского периода и Триасового периода, Земноводные начали соревноваться с прото-крокодилами, которые приводили к их снижению в размере в умеренных зонах или оттесняли к полюсам. (Земноводные были в состоянии зимовать в течение холодного периода, тогда как крокодилы не могли, позволяя Земноводным спасаться от них в более высоких широтах.)

  •  Распространение земноводных по зоогеографическим областям Палеарктическая об...

    15 слайд

     Распространение земноводных по зоогеографическим областям
    Палеарктическая область характеризуется обилием настоящих саламандр (Salamandrinae) среди хвостатых и преобладанием дискоязычных, чесночниц, жаб и настоящих лягушек среди бесхвостых земноводных квакши же представлены очень слабо. Область разделяется на Западную и Восточную Палеарктику. Западной Палеарктике свойственны настоящие саламандры, тогда как в Восточной преобладают амблистомовые (Amblystomatinae).

  • В Неоарктической области распространено свыше половины всех хвостатых земново...

    16 слайд

    В Неоарктической области распространено свыше половины всех хвостатых земноводных. Только этой области свойственно семейство сиренев (Sirenidae). Очень богато представлены амблистомовые (Amblystomatinae) и безлегочные саламандры (Plethodontinae). Из бесхвостых амфибий особенно многочисленны настоящие лягушки и квакши, слабее представлены жабы и чесночницы.

  • Эфиопская область характеризуется в первую очередь присутствием шпорцевых ляг...

    17 слайд

    Эфиопская область характеризуется в первую очередь присутствием шпорцевых лягушек (Xenopus), не встречающихся в других областях. В огромной степени преобладают неподвижногрудые лягушки; Африке свойственно большинство родов семейства настоящих лягушек, и в том числе чрезвычайно характерен богатый видами род Rappia. Из подвижногрудых распространены только два рода жаб и один род цистигнатид.

  • В особую подобласть выделяется Мадагаскар, фауна земноводных которого отличае...

    18 слайд

    В особую подобласть выделяется Мадагаскар, фауна земноводных которого отличается смешением африканских и индийских форм. Здесь многочисленны веслоногие лягушки (Rhacophorus) и совершенно отсутствуют подвижногрудые и безногие амфибии; последние представлены рядом видов в центральной Африке.

  • В Австралийской области безногие и хвостатые земноводные совершенно отсутству...

    19 слайд

    В Австралийской области безногие и хвостатые земноводные совершенно отсутствуют. Неподвижногрудые лягушки представлены только одним видом рода Rana. Преобладают цистигнатиды, жабы и квакши.

  • Неотропическая область имеет чрезвычайно богатую фауну земноводных. Здесь рас...

    20 слайд

    Неотропическая область имеет чрезвычайно богатую фауну земноводных. Здесь распространена почти половина всех известных видов бесхвостых. Огромное преобладание цистигнатид и квакш сближает эту зоогеографическую область о Австралийской областью. Сравнительно хорошо пред ставлены также жабы и узкоротые лягушки, но малочисленны настоящие лягушки. Только Неотропической области свойственны пипы. Характерны также безногие земноводные, больше половины которых живет в Южной Америке. Из Неоарктики проникают в среднюю Америку и Вест-Индию 10 видов хвостатых земноводных, главным образом пещерные безлегочные саламандры; два вида Spelerpes распространены даже в горах Колумбии, Эквадора и северной части Перу и один вид Plethodon в Аргентине.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 951
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдрахманова Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 256976
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе