Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПрезентация посвященная " Ю.А.Гагарину"

Презентация посвященная " Ю.А.Гагарину"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация посвященная " Ю.А.Гагарину""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юра с нами Внеклассное мероприятие, посвященное Юрию Алексеевичу Гагарину.

    1 слайд

    Юра с нами
    Внеклассное мероприятие, посвященное Юрию Алексеевичу Гагарину.

  • 9 марта 1934-27 марта 1968 Юрий Алексеевич Гагарин

    2 слайд

    9 марта 1934-27 марта 1968
    Юрий Алексеевич Гагарин

  • Ранние годы жизни и образование

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934...

    3 слайд

    Ранние годы жизни и образование

    Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года.
    По происхождению является выходцем из крестьян:
    его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник,
    мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — работала на молочно-товарной ферме.








    Дом, в котором Юрий Гагарин жил в школьные годы. Город Гагарин (бывший Гжатск)

  • В семье Гагариных было три сына и дочь. Юрий был третий по старшинству.
Детст...

    4 слайд

    В семье Гагариных было три сына и дочь. Юрий был третий по старшинству.
    Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу.
    24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы. Юрию удалось поступить в Люберецкое  ремесленное училище . Одновременно Юрий поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
    В августе 1951 года Гагарин поступил в  Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб . В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

  • Карьера в морской авиации
27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советску...

    5 слайд

    Карьера в морской авиации

    27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е авиационное училище летчиков имени К.Е Ворошилова. Обучался Гагарин у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием. В течение двух лет служил  в  Луостари ( мурманская область) в 769м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов. Имел квалификацию «Военный лётчик 3-го класса». Воинское звание — старший лейтенант.

  • Гагарин с космическим отрядом9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с пр...

    6 слайд

    Гагарин с космическим отрядом

    9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Через неделю Гагарина вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале 1960 года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта  Гагарина годным для космических полётов.

    11 января 1960 года  приказом Главнокомадующего  ВВС К.А. Вершинина  была организована специальная войсковая часть (В/Ч) № 26266, задачей которой была подготовка космонавтов. Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты приказом Главнокомандующего ВВС К. А. Вершинина от 3 марта 1960 года, а 11 марта — вместе с семьёй выехал к новому месту военной службы. С 25 марта начались регулярные занятия по  программе подготовки косманавтов.

  • Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продо...

    7 слайд

    Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта — проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта.
    После открытой части заседания комиссия осталась в узком составе и утвердила предложение Каманина допустить в полёт Юрия Гагарина, а Титова утвердить запасным космонавтом.

  • Полёт в космосСтарт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем...

    8 слайд

    Полёт в космос
    Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур.
    На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления, можно было бы её разблокировать

  • 12.04.1961 г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н. п. Подгорное приземлилс...

    9 слайд

    12.04.1961 г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н. п. Подгорное приземлился лётчик-космонавт майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полёт на космическом корабле «Восток». Первый заметил ефр. Сапельцев В. Г., а прибыл к месту приземления майор Гассиев А. Н., который доставил первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского Союза майора ГАГАРИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в подразделение для встречи с личным составом.

  • Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышк...

    10 слайд

    Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта.
    Записка Юрия Гагарина, написанная и подписанная им на клочке бумаги, после исторического

  • После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы пол...

    11 слайд

    После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полёта 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.
    Лётчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».
    Осуществление полёта человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.
    — ТАСС, 12 апреля 1961 года.

    Первоначально никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве . Всё решил в последний момент  Н.С. Хрущев. По словам его сына, Сергея Хрущёва,
    Он начал с того, что позвонил министру обороны маршалу Малиновскому и сказал: «Он у вас старший лейтенант. Надо его срочно повысить в звании». Малиновский сказал, довольно неохотно, что даст Гагарину звание капитана . На что Никита Сергеевич рассердился: «Какого капитана? Вы ему хоть майора  дайте». Малиновский долго не соглашался, но Хрущёв настоял на своём, и в этот же день Гагарин стал майором.

  • Зарубежные визитыПочти через месяц после полёта Юрия Гагарина отправили в пе...

    12 слайд

    Зарубежные визиты

    Почти через месяц после полёта Юрия Гагарина отправили в первую зарубежную поездку с так называемой «Миссией мира». Первый космонавт посетил  Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет.
    Первой зарубежной поездкой для Юрия Гагарина стала поездка в Чехословакию. Он летел на обычном рейсовом Ту-104 в Прагу. Правительство Чехословакии удостоило Гагарина звания «Героя Социалистического Труда ЧССР».

    Юрий Гагарин во время зарубежного визита в Египет, 5 февраля 1962 года

  • Космонавты: Юрий Гагарин (третий слева на фотографии), на пикнике в Долгопруд...

    13 слайд

    Космонавты: Юрий Гагарин (третий слева на фотографии), на пикнике в Долгопрудном с друзьями, 19 августа 1963 года

    3 сентября 1961 года Юрий Гагарин поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского , а 17 февраля 1968 года под руководством С. М. Белоцерковского  защитил в ней дипломный проект  по теме методологии использовании и дозвуковой аэродинамики разрабатываемого группой слушателей-космонавтов одноместного воздушно-космического летального аппарата . Государственная экзаменационная комиссия присвоила  полковнику Юрию Гагарину квалификацию «лётчик-инженер-космонавт» и рекомендовала его в адъюнктуру академии

  • В 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавто...

    14 слайд

    В 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он также вёл большую общественно-политическую работу, являясь депутатом Верховного Совета СССР 
    В 1966 году Гагарина избрали Почётным членом Международной академии астронавтики, в июне того же года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз». Он был назначен дублёром Комарова, который совершил первый полёт на новом корабле.

  • 27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренирово...

    15 слайд

    27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серегина, вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
    Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Суть выводов комиссии была такой: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт, самолёт столкнулся с землёй и экипаж погиб. В ходе расследования отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил
    гибель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2020 225
    • PPTX 362.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдураманова Эльвина Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58092
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе