Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА» (из опыта работы) Средняя группа № 9 «Дружные ребята» 2018-2019 учебный год

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА» (из опыта работы) Средняя группа № 9 «Дружные ребята» 2018-2019 учебный год

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Отчет Продуктивная деятельность.docx Презентация Продуктивная деятельность ср 2019.pdf

Выбранный для просмотра документ Отчет Продуктивная деятельность.docx

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 112»









ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА»

(из опыта работы)


Средняя группа № 9 «Дружные ребята»

2018-2019 учебный год




Воспитатель:

Кучинская Тамара Михайловна








Омск 2019

Текст

слайда

Современный автор книг для детей, методических пособий по аппликации, лепке и рисованию с детьми, мама троих детей, воспитатель и учитель начальных классов – Колдина Дарья Николаевна пишет:

«Маленькому ребенку легче выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности (объемное изображение – в лепке, силуэтное – в аппликации, графическое – в рисовании). Он передает образы предметов с помощью пластилина, цветной бумаги, красок.

Эти материалы должны быть у ребенка всегда под рукой. Но этого недостаточно. Нужно развивать творческие способности малыша, показывать приемы лепки, учить вырезать из цветной бумаги, знакомить с разнообразными техниками рисования. Для совершенствования изобразительных навыков следует формировать восприятие формы, цвета, ритма, эстетических представлений.»


2


Продуктивная деятельность несёт в себе большое значение для умственного развития детей. Этот вид деятельности оказывает влияние на всестороннее воспитание дошкольников, где сочетаются умственная, эмоциональная и физическая активность. При помощи продуктивной деятельности ребёнок познаёт мир вокруг себя, испытывает чувство гордости за результаты своего труда. Этот вид деятельности снимает напряжение, поднимает настроение, в целом создаёт основу для общения детей между собой и взрослыми.

Аппликация, рисование, конструирование из бумаги, лепка, рисование по контуру- всё это формирует творческую личность.

Воспитанники нашей группы очень любят этим заниматься, для них художественное творчество любимое занятие.

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт.

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!


3

Продуктивная деятельность не покидает пытливые умы малышей на протяжении всего дня. Овладеть техническими навыками помогает непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому воспитанию детей. Как правильно держать карандаш, кисточку, рисовать ими. Как вырезать ножницами флажки из полоски бумаги, геометрические фигуры; слепить мячик (шар), отрезать стекой пластилин от бруска; прищипывать, оттягивать и т.д. Аккуратно наносить клей на бумагу и составлять композицию и конечно же, испытывать радость от полученного результата.


4 - 14

Некоторые итоговые мероприятия находят заключительный этап в коллективной творческой деятельности:

«Мой дом, мой город! Пожарная каланча»,

«Волшебный мир птиц»,

«Животные Арктики и Антарктики».

Хочу обратить ваше внимание на этот слайд –

«22 июня. День памяти и скорби» (2 младшая группа).

Насколько искренние чувства детей! Они глубоко переживают за своих сверстников, у которых во времена Великой Отечественной войны не было игрушек, конфет и веселого детства.

Ребята старались аккуратно приклеить язычок огня к свече и бережно закрепить его на столе, возле макета «Вечного огня».



15 - 18

19 – 23

24 - 27


28 - 29

Развитию детского воображения и творчества помогают занятия в кружке «Веселые мастера». Посмотрите какие замечательные работы выполнили наши юные таланты:

коллективная работа «Осеннее Чудо-дерево»,

«Сумочка» (оригами) - подарок на «День матери»,

а также «Корзинка яблочек для любимых мамочек».

Яркая гирлянда и игрушки для Новогодней ёлки;


к праздничному столу - угощения из солёного теста

так замечательно и красочно оформленные умелыми кондитерами;

и конечно же, новогодние подарки «Сумочка»

(усложненный вариант оригами)

и «Новогодний колокольчик».

таинственная «Зимняя ночь»

и «Совушка-сова»

выполненные из подручного материала.

«Подарок папе»

выполненный в технике мазка стекой с использованием аппликации.

«Нарциссы для мамы и бабушки» (подарок на 8 Марта) выполненная техникой нанесения краски валиком, кистью, аппликации с использованием подручного материала.




30 - 32

33

34

35 -37



38 – 40

41



42-43

44


45



46

Все перечисленные занятия находят отзыв в самостоятельной художественной деятельности ребят. Дети с удовольствие делают подарок маме или папе,

но самое приятное, когда этот

подарок сделали любимому воспитателю.



47


48

Овладевая необходимыми для создания изображения навыками и умениями, обучаясь художественной деятельности, выраженных в изображениях предметов происходит плавный переход к конструктивной деятельности.

Дети передают свои впечатления об окружающем мире, выражают свое отношение к нему не только с помощью бумаги, клея и пластилина, но и природного и подручного материалов.

«Лодочка плыви»

«Строим дом, гараж» (кубики и конструктор)

«Строим дом» (бумага)

«Строим зимний город» (бумага)

«Делаем друзей для трех Снеговиков»

«Самолёт построим сами»,

выполненный из подручного материала и цветного картона.








49-50

51 – 52

53

54

55 – 56

57

Опытно-экспериментальная деятельность также наполняет мир маленьких исследователей новыми возможностями творческой мысли.

Из мокрого песка можно слепить прекрасную звезду или рыбку,

а из снега – Замок.

Изучая свойства воды, с помощью красок и мороза, изготовить цветные пуговички-цветочки и бусы для самой нежной Снежной Бабы.




58

59


60-62

Не для кого не секрет, что взаимодействие детского сада с семьёй всегда была и остается актуальной и, в тоже время довольно сложной задачей. Работа с родителями часто вызывает затруднения у воспитателя, потому что все родители разные, и к каждому нужен особый подход.

С первых дней родители интересовались только тем, что и как ел ребенок, как он спал, не плакал ли?

Но постоянные консультации и беседы, а также участие в выставках совместного творчества детей и родителей дали свои творческие плоды. Сильным толчком в этом стала выставка «Мамы руки золотые!». К сожалению, из-за технических проблем были утрачены фотографии,

но вот некоторые из этих работ.

В дополнение к сказанному предлагаю провести мастеровой конкурс или выставку работ «Папы руки золотые!»

Далее, на экране представлены некоторые шедевры ошеломляющего творчества детей и родителей.

Выставка «Золотая осень»

- 14 работ были выставлены во всероссийском конкурсе

«Поделкин»

и ПЯТЬ из них получили похвальные грамоты;

«День воспитателя и работников дошкольного образования»,

«Новый год»,

15 работ приняли участие в всероссийском творческом конкурсе

«Рождественская сказка»

и принесли Диплом Победителя.

«Край любимый мой родной, нет тебя прекрасней!»

Изготовлены книжки-малышки, в ходе участия группы в городском проекте «Мир малышей»













63-64





65 -67


68


69 - 70

71 – 74


75


76


77

Свое выступление я начала словами нашей современницы, а закончить хочу его словами главного идеолога советского образования и (в былые времена коммунистического воспитания молодежи) - Надежды Константиновны Крупской.

«Очень рано ребенок начинает также стремиться самым разнообразным образом выразить полученные им впечатления: движением, словами, мимикой. Надо дать возможность ему расширить область выражения складывающихся у него образов. Надо дать ему материал: глину для лепки, карандаши и бумагу, всякий материал для построек и т. п., научить, как обращаться с этим материалом. Материальное выражение сложившихся образов служит прекрасным средством проверки и обогащения их. Надо всячески поощрять детское творчество, в какой бы форме оно ни выразилось».

Согласитесь, что эти два высказывания разделяет только время!



78

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

79


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА» (из опыта работы) Средняя группа № 9 «Дружные ребята» 2018-2019 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный автор книг для детей, методических пособий по аппликации, лепке и рисованию с детьми, мама троих детей, воспитатель и учитель начальных классов – Колдина Дарья Николаевна пишет:

«Маленькому ребенку легче выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности (объемное изображение – в лепке, силуэтное – в аппликации, графическое – в рисовании). Он передает образы предметов с помощью пластилина, цветной бумаги, красок.

Эти материалы должны быть у ребенка всегда под рукой. Но этого недостаточно. Нужно развивать творческие способности малыша, показывать приемы лепки, учить вырезать из цветной бумаги, знакомить с разнообразными техниками рисования. Для совершенствования изобразительных навыков следует формировать восприятие формы, цвета, ритма, эстетических представлений.»

Продуктивная деятельность несёт в себе большое значение для умственного развития детей. Этот вид деятельности оказывает влияние на всестороннее воспитание дошкольников, где сочетаются умственная, эмоциональная и физическая активность. При помощи продуктивной деятельности ребёнок познаёт мир вокруг себя, испытывает чувство гордости за результаты своего труда. Этот вид деятельности снимает напряжение, поднимает настроение, в целом создаёт основу для общения детей между собой и взрослыми.

Аппликация, рисование, конструирование из бумаги, лепка, рисование по контуру- всё это формирует творческую личность.

Воспитанники нашей группы очень любят этим заниматься, для них художественное творчество любимое занятие.

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2019 658
    • RAR 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучинская Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучинская Тамара Михайловна
    Кучинская Тамара Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 119309
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек