Инфоурок Доп. образование Научные работыПрезентация проекта "Шоколад : вред или польза?

Презентация проекта "Шоколад : вред или польза?

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа №9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Исследовательский проект по теме:

«Шоколад: вред или польза?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

 ученики 4 «А» класса

Руководитель:

Пимоненко Светлана Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Красноуфимск, 2019г.

 

 

Оглавление

 

 

Введение. 3

Из истории шоколада. 4

Классификация шоколада. 5

Негативное влияние шоколада. 7

Польза шоколада. 8

Шоколадные рекорды Гиннеса. 10

Заключение. 12

Литература. 13

Приложение 1. 14

Приложение 2. 15

Приложение 3. 16

Приложение 4. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. Споры ученых о вреде и пользе шоколада продолжаются до сегодняшнего дня. Весомые  аргументы есть у сторонников и противников шоколада. Так, одни специалисты считают, что масло какао предохраняет зубы от разрушения. Другие же напротив, придерживаются мнения о том, что шоколад, как и все сладкое, вреден для зубов.

Мы взяли тему про шоколад потому, что нам очень нравится это лакомство. Нам очень хотелось узнать, как он появился у нас, из чего его изготавливают, какой бывает шоколад? А ещё нам хотелось узнать, правда ли, что от него портятся зубы и почему его нельзя много есть? И вообще, насколько вреден и полезен шоколад?

 

Тема исследовательской работы: «Шоколад: вред или польза?»

 

Цель работы: изучить положительные и отрицательные воздействия шоколада на организм человека.

Решение поставленной цели мы будем осуществлять через ряд задач:

1. Ознакомиться с историей возникновения шоколада.

2. Изучить полезные и негативные свойства шоколада.

3. Провести анкетирование обучающихся  4-го класса и их родителей.

4. Провести эксперимент.

Объект исследования: шоколад

Предмет исследования: сведения о шоколаде.

Методы исследования: - анализ, обобщение; анкетирование.

Гипотеза:  считаем, что шоколад благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.

 

Из истории шоколада

 

В Африке, на Золотом берегу, под тенью огромных кокосовых пальм прячутся от палящего тропического солнца небольшие толстенькие деревья  - крепыши. На их упругих, прочных ветвях пучками  висят плоды, похожие на ярко-желтые огурцы. Попугаи  и обезьяны очень любят лакомиться ими. Если снять нежный причудливый плод и разрезать его, то можно увидеть ряды желтоватых семян. Каждое семя с большую фасолину. Это бобы какао.

Родиной шоколада, как и дерева какао,  является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий    шоколад употребляли в виде напитка – индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли красный перец (чили).

В середине 16 века учёный – монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За её  нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты очень дорогими. И лишь в конце 19 века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале 20 века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем.

В 15 веке Христофор Колумб был первым европейцем, который попробовал жидкий шоколад, он очень долго плевался. А получил он его в подарок от местных жителей острова Гуанажа ( в Карибах ). С этого момента шоколад начал своё триумфальное шествие по Европе.

      Более 100 лет назад появился твердый шоколад в России.

 

 

 

 

 

 

Классификация шоколада

 

Существует множество разновидностей шоколада:

 

По способу обработки:

 

….Пористый - шоколад получают в основном из шоколадной массы, которую разливают в формы на 3/4 объёма, помещают в вакуум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40 С) в течение 4 ч. При снятии вакуума благодаря расширению пузырьков  воздуха образуется мелкопористая структура плитки (Wispa, Воздушный).

   Десертный

  Обыкновенный

 В зависимости от содержания добавок:

     Шоколад без добавлений - изготовляют из какао тёртое, сахарной пудры и масла какао. Такой шоколад обладает специфическими свойствами, присущими какао-бобам. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада - от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горького вкуса. (Золотой ярлык, Люкс, Российский, Дюймoвочка).

 

      Шоколад с начинкой - приготовляют из шоколадной массы без добавлений и с добавлением молока. Выпускают его в виде плиток, батончиков и других фигур с различными начинками: ореховыми, помадными, шоколадными, фруктово-желейными, кремовыми, молочными, сливочными.

 

     Шоколад диабетический - предназначен для больных сахарным диабетом. В состав шоколада вместо сахара вводится сорбит, ксилит, маннит.

Горький шоколад относится к диетическим сортам шоколада. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом с едва ощутимым солоноватым привкусом. В состав такого шоколада входят максимально обезжиренные молочные продукты. В качестве начинки в него могут быть добавлены орехи. Сладкие же добавки в такой шоколад не вводят.

 

В зависимости от состава шоколад делят на горький,  молочный и белый.

 

     Шоколад белый - готовят по особой рецептуре из масла какао, сахара, сухого молока, ванилина без добавления какао порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый).

     Шоколад горький – делают из какао тёртого, сахарной пудры и масло какао. Содержание какао в составе шоколада – 47%. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада - от горького до сладкого.  Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более  горьким вкусоми более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.

      Шоколад молочный – изготовляют из какао тёртого, масла какао, сахарной пудры и сухого молока. Содержание какао в составе – 25%. Аромат молочному шоколаду придаёт какао. Вкус складывается из сахарной пудры и сухого молока.

 

Важно! Обращайте внимание на состав продукта – В настоящем шоколаде присутствие какао тёртого или  какао – масла обязательно, т.к. именно в них содержатся все полезные и вкусовые свойства, присущие шоколаду.

 

Анкетирование. Любимый шоколад (Приложение 1)

Дегустация шоколада (Приложение 2)

Вывод: самый полезный – горький шоколад.

 

 

 

 

Негативное влияние шоколада

 

От чрезмерного употребления шоколада могут возникнуть некоторые проблемы: аллергия, избыточный вес, холестерин. Но не стоит бояться этого.

По поводу избыточного веса – избыток от избытка.

Еще одна неприятность, в которой обвиняется шоколад, - кариес. Но – шоколад способствует развитию кариеса не больше, чем иные продукты и лишь в тех случаях, когда мы забываем о гигиене после «потребления». Шоколад и холестерин. Да, в шоколаде есть жир, но растительный. Т.е. масло какао. А продукт растительного происхождения не содержит холестерин, Холестерин можно обнаружить только в молочном шоколаде, но там его в три раза меньше, чем в мясе.

У некоторых людей может появиться бессонница. Чтобы этого не случилось, важно не есть шоколад в большом количестве и не давать его на ночь детям, кто легко возбудим, и долго не засыпает.

Итак, сделаем вывод для противников шоколада. (Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Польза шоколада

 

1631г. – Врачи обнаружили полезные и лечебные свойства шоколада. Первым лечебным рецептом с применением шоколада, стал рецепт доктора Антонио Колменеро де Ледесма, который лечил испанскую знать.

 

1653г. – Первое официальное исследование полезных свойств шоколада было сделано ученым Боновентурой  ди Арагоно. Он подробно описал использование шоколада для стимулирования здорового функционирования организма, снижения раздражительности и улучшения пищеварительных функций.

 

1.     Учёные считают, что шоколад избавляет от депрессии. И они правы! Ведь когда ешь шоколад, отвлекаешься от других мыслей и тем самым раздражение уходит.

 

2.      В шоколаде есть вещество называемое флавоноиды. Это вещество способно поддержать нормальную работу сердца и крови. А какао уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий.

 

3.     Употребление шоколада снижает  вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка, сенной лихорадки, и укрепляет иммунитет организма.

 

4.     Тёмные сорта шоколада стимулируют выработку эндорфинов - гормонов счастья.

 

5.      Темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета.

6. Учёные Германии установили, что шоколад, даже в самых минимальных количествах,  способен понижать давление.

 

       7. В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад наименее опасен: какао препятствует разрушению зубной эмали. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения. Конечно, шоколад не заменит чистку зубов, но стоматологи считают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, скажем, карамель.

 

Проведённые исследования американских учёных, показали, что люди, которые едят шоколад 2-3 раза в месяц, чувствуют себя лучше, чем те, кто полностью отказался от шоколада.

 

Анкетирование. Как шоколад влияет на настроение. (Приложение 4)

 

 

 

Вывод: без вреда для здоровья взрослому человеку можно есть шоколад ежедневно (не более 20 – 30 граммов), в месяц не более 5- 6 плиток по 100 граммов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоколадные рекорды Гиннеса

 

Шоколадный брусочек

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой в мире брусок шоколада весил приблизительно 2280 кг. Одна из кондитерских фирм изготовила этот шоковый экземпляр для выставки «Еврошоколад», проводимой в Турине в 2000 году.

Шоколадное сердце

Повар из Германии и его команда создали ко Дню Святого Валентина самое большое в мире сердце из шоколада и пряничного теста. Сердце весит около 922 килограммов, высота и ширина по 5 метров.

Самая большая в России плитка шоколада

В Москве в день праздника «500 лет шоколаду» Кондитерская фабрика «Волшебница» представила всем гостям праздника самую большую настоящую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства 500 кг, его длина составила 2м 73 см ширина 1м 25 см, а высота - 14 см. Шоколадка была упакована в настоящую фольгу и бумажную этикетку.

Конфетка

Американские кондитеры соорудили гигантскую конфету - трюфель из горького шоколада высотой более 2 метра и весом 3 тонны. Ее высота составляет более двух метров, в диаметр - примерно столько же. В нем поместились бы почти 700 тыс. конфет обычного размера.

 

 

 Как отличить настоящий шоколад?

 

1)    На упаковке должен стоять ГОСТ;

2)    Цена 100 граммовой плитки 60-80 рублей – дешевле не брать;

3)    Ищи 3 компонента: какао-тертое, какао-порошок и какао-масло, если есть другие – шоколад не настоящий;

4)    Сахар эмульгатор, лецитин, ароматизатор  и добавка Е 322 – не портят настоящий шоколад;

5)    Шоколад должен таять во рту.

 

Покупая шоколад, конечно, необходимо обратить внимание на упаковку, но на этикетке недобросовестный изготовитель может напечатать все, что угодно. А вот вкус покупателя ему не обмануть. Вот каким должен быть настоящий шоколад: однороден по цвету и иметь гладкую блестящую поверхность, на изломе – матовый, ломается с характерным треском, моментально тает на языке (т.к. какао – масло тает уже при +32 оС).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  

   Шоколад, как и любой другой продукт, может быть вредным если:

·       во-первых, поедать его в больших количествах (например, съедать полкило в день). Это практически - невозможно;

·       во-вторых, употреблять не настоящий шоколад, а его подделки.

 

 

Итак, в результате сравнения доводов сторонников и противников шоколада, мы  пришли к выводу, что серьезных причин отказывать себе в употреблении настоящего шоколада, просто нет. Только нужно помнить, что во всём нужна мера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     Кауц Е.В. Путь к успеху. Питание и общество. 1998, № 4

2.     Козлов А.И. « Лодерз Кроклаан» - всемирно известный производитель и поставщик заменителей какао-масла. Пищевая промышленность. 1997, № 9.

3.     Кузнецов А.Н. Известно ли вам что? Лиза. 1998, № 14.

4.     Мартынюк Е.А. Конфетка по праздникам, или Несладкие заботы сладкой отрасли.  Пищевая промышленность, 1997 № 19.

5.     О. Остапчук. Детская энциклопедия: Шоколад. – ЗАО «Аргументы и факты - детям», 2002.

6.     Степанова Ю.С. Золото от Монтесумы. // Пищевая промышленность. 1997, № 8.

7.     Что такое  Кто такой. Детская энциклопедия.- Москва, Издательский дом «Современная педагогика», 2004.

 

 

 


Приложение 1

 

 

 


Приложение 2

 

 

 

 


Приложение 3

 

 

 


Приложение 4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Шоколад : вред или польза?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе мы изучили положительные и отрицательные воздействия шоколада на организм человека.

Для этого:

- познакомились с историей возникновения шоколада;

- изучили мнение сторонников и противников шоколада;

-провели анкетирование обучающихся и их родителей;

- провели эксперимент о влиянии шоколада на изменение давления человека.

В результате, мы пришли к выводу, что серьёзных причин отказывать себе в употреблении настоящего шоколада, просто нет. Только нужно помнить, что во всём нужна мера.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 280
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пимоненко Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пимоненко Светлана Васильевна
    Пимоненко Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6202
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека