Конспект
занятия «Север – край мой родной!»
Цель: формировать
представление об истории родного края, углублять знания о малой Родине.
Задачи:
- развивать
любознательность и интерес к особенностям жизни народов Севера;
- воспитывать
уважение к коренному населению, любовь к родному краю;
- побуждать детей
изучать жизнь и быт ненцев.
Оборудование:
магнитная доска, картины с изображением чума, нарты, тундры, силуэты оленя,
охотника, рыбы, маленькие мячи жёлтого и красного цвета, 2 корзины.
Форма
проведения: игра-путешествие.
Словарная работа: чум, олень, тундра,
нарты, каюр, хорей, охотник, рыба, малица, кисы.
Предварительная
работа: просмотр иллюстраций с природой тундры, чтение стихов Л.Лапцуя,
знакомство детей с бытом ненцев, посещение музея «Дом природы».
Контингент:
дошкольный возраст 4-5 лет.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
-
Здравствуйте дорогие ребята!
– Ребята, сегодня на занятии мы будем знакомиться с жизнью и
бытом ненцев, предлагаю вам отгадать
загадку, и узнать что- то интересное.
Шкуры, жерди. Строим
дом.
Помогают все кругом.
Применив смекалку, ум
В тундре возвели мы.
(чум)
После
каждого отгаданного названия воспитатель вывешивает на доску изображение
соответствующего жилища (чума). Ребята, в таких жилищах проживают такие народы,
как: ненцы, ханты, манси. Ненцы живут в чумах из жердей, покрытых оленьими
шкурами и берестой. Посреди чума разжигается костёр, для приготовления пищи и
обогрева, дым от костра выходит, через специальное отверстие в центре чума. Но,
когда огонь гаснет, в чуме становится очень холодно, поэтому в чумах спят
одетыми, либо в тёплых меховых мешках.
Давайте немного
разомнёмся. Динамическая пауза «В тундре»
Тундра, тундра, низкий лес. (Рывки согнутыми в локтях руками,
затем руки на поясе наклоны в стороны)
Снег до самых, до небес! (Подняться на носочках, вытянуть руки
вверх, и медленно опускать руки по сторонам)
Правит нартами каюр, (вытянуть руки вперёд, ладонями вниз,
присесть; подтянуть руки к груди, выпрямиться, сжимая кулаки)
Мчит в ярангу он свою. ( вытянуть руки вперёд,
ладонями вниз, присесть; подтянуть руки к груди, выпрямиться, сжимая кулаки)
Нарты полные добра, (Подняться на носочках, вытянуть руки
вверх, и медленно опускать руки по сторонам)
Будет рада детвора! (прямые руки вверху, быстрые вращения
кистями рук)
Воспитатель:
Все северные народы ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Это значит, что
они не живут на одном месте, а постоянно передвигаются. И помогают им в этом, в
первую очередь, олени и собаки. Их запрягают в лёгкие сани – нарты, таким образом,
они перевозят разобранные жилища и вещи своих хозяев. Управляет такой упряжкой
– каюр. А делает он это при помощи длинного шеста – хорея. (воспитатель
вывешивает изображение каюра управляющего упряжкой)
Воспитатель:
Чем же занимаются народы Севера? Кто мне подскажет? (ответы детей) .
Верно ребята среди
северных народов есть и охотники, и рыболовы и оленеводы. (после
соответствующего ответа, воспитатель вывешивает изображение на доску (олень,
охотник, рыба)
Охотой и рыболовством
в основном занимаются мужчины, а женщины и дети собирают ягоды: морошку,
голубику, бруснику, клюкву и разные съедобные травы: дикий щавель и лук,
молодые листочки карликовой ивы.
Ребята, а давайте
немного поиграем. Для этого нужно разделиться на две команды. Представьте себе,
что вы очутились на севере, а родители вас отправили собирать ягоды, одних –
морошку, других- бруснику.
Игра под музыку
«Увезу тебя я в тундру». На полу рассыпаны шарики (ягоды, стоят две корзины.
Задание:
Чья команда быстрее соберет шарики (ягоды). Одна команда собирает красные
(брусника, другая желтые (морошка) .
После игры. Молодцы
ребята. А давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? Что вас поразило
особенно?
(ответы детей)
Ребята, наше занятие
подошло к концу, а мы с вами продолжим изучать жизнь ненцев на других занятиях.