Инфоурок История России ТестыПрезентация работы школьного музея (текст).

Презентация работы школьного музея (текст).

Скачать материал

Формирование национально-культурной идентичности школьников средствами школьного краеведческого музея

МБОУ – школы №51 города Орла.

 

  1 слайд  

 Во все времена развитие культуры и образования, национальной идентичности и нравственности было связано с изучением исторического прошлого. В новом осмыслении прошлого любое общество пытается найти решение многих вопросов дня сегодняшнего. Вот почему мы всё чаще обращаемся к своим историческим корням, традициям, к духовному и материальному наследию. Музей – это школа знаний по интересам, школа, в которую идут с удовольствием и знания, которые хорошо запоминаются.

  2 слайд

Школьный краеведческий музей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – школы №51 города Орла старше самого учебного заведения и имеет внушительную историю. Можно смело сказать, что наш музей рождался дважды. Собрание его коллекций – это результат самоотверженного труда учителя истории и обществознания 46 средней школы города Орла Деулиной Лидии Васильевны. После закрытия этого учебного заведения стараниями нашего руководителя, Лариной Надежды Александровны все музейные коллекции были бережно перевезены в новое здание школы 51 города Орла. Было закуплено оборудование и теперь уже шестой год музей продолжает свою просветительскую деятельность в новом качестве. В нашем школьном краеведческом музее очень разнообразно представлена экспозиция посвященная этнографии и быту Орловской области, литературной Орловщине, экспозиция посвященная событиям ВОВ. В этом плане нам повезло, поскольку в экспозиции школьного музея имеется богатая коллекция образцов традиционной вышивки Орловского края, домотканое полотно, народный костюм Орловской губернии, коллекция крестьянской обуви, коллекция наград периода ВОВ, выпуски газеты «Правда» и многое другое.

 3 слайд   

Самый распространенный на сегодняшний день вид деятельности школьного музея связан с проведением экскурсий для обучающихся нашей школы. Язык музейных реликвий – документы, вещи, книги, грамоты, оружие - безмолвные свидетели прошлой жизни, они волнуют не меньше, так как пробуждают добрые, неведомые раньше чувства, и оживают во время экскурсий, уроков, встреч, праздников, наполняя чувством гордости и любви к своему народу, к Родине. Музей – Книга Памяти всего ценного из того, что было, которая передаётся, как эстафета поколениям нынешним и будущим. Это тот школьный центр притяжения, в котором можно воочию увидеть предметы ушедшей эпохи.

 4 слайд

В музее проводятся различные мероприятия на формирование национально-культурной идентичности. Это музейные уроки, экскурсии, мероприятия, занятия по внеурочной деятельности «Духовное наследие Орловского края». Активно ведется исследовательская деятельность по истории Орловщины. Каждый год учащиеся нашей школы №51 участвуют в большом этнографическом диктанте, где показывают высокие результаты.

  5 слайд

 Педагогами школы проводятся мероприятия, посвященные памяти событий Великой Отечественной войны, дням воинской славы России, различные уроки мужества. Ребята активно участвуют в онлайн-мероприятиях таких как: «Диктант Победы», «День неизвестного солдата», «День героев России» и многих-многих других.

  6 слайд

Мы активно сотрудничаем с музеями города Орла: Орловским краеведческим музеем, военно-историческим, литературными музеями города. Наши педагоги   награждены Благодарностями Орловского краеведческого музея за большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения. Взаимовыгодное сотрудничество расширяет возможности просветительской деятельности школьного музея.

   7 слайд

Интересный опыт взаимообмена сложился у нас и с другими школами города Орла. В рамках акции «Школьный музей» наши обучающиеся посетили мероприятие школьного музея средней школы №17 города Орла.  Школьный музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Это «мастерская» для формирования детской души, хорошая и добрая, умная и содержательная.

   8 слайд

В 2019 году на базе нашего школьного музея был образован волонтерский отряд «Крылья Победы». Волонтеры участвуют в просветительской деятельности музея, в различных акциях, например, «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы». Волонтерская деятельность вызывает у детей большой интерес и способствует сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 9 слайд   

Расширяя горизонты исследовательской деятельности мы совершаем экскурсионные поездки по городам России. В этом учебном году ребята посетили города Белгород, Воронеж, Таганрог, Ростов на Дону, Азов.

 Видео

  Музейная работа методически разнообразна и это разнообразие поражает своей новизной и размахом. В такой работе легко внедряются новые формы и методы нравственного воздействия на душу и сердце посетителей. Здесь воедино сливаются опыт общения, интерес посетителей, их реакция и переживания на увиденное и услышанное. Здесь пробуждаются лучшие струны детской души. А раз это так, значит, музей достигает своей главной цели – он воспитывает лучшие качества человека. Поэтому школьный музей и должен жить в память о прошлом ради нашего будущего!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация работы школьного музея (текст)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по истории России на тему «Усиление Московского княжества» (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. Усиление Московского княжества
  • 03.03.2022
  • 2714
  • 46
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Кроссворд по истории России на тему «Литовское государство и Русь» (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19. Литовское государство и Русь
  • 03.03.2022
  • 3941
  • 42
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 259
    • DOCX 16 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судакова Анастасия Николаевна
    Судакова Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6718
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе