Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов".

Презентация "Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейза...

    1 слайд

    Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов Выполнила воспитатель: Сухинина Ольга Сергеевна Москва 2014г.

  • Актуальность исследования: Художественное творчество рассматривается как один...

    2 слайд

    Актуальность исследования: Художественное творчество рассматривается как один из видов эстетической деятельности, форма активного отношения ребенка к окружающему миру, в котором эстетическое познание и созидание осуществляются на основе освоения и развития наличных форм культуры. Несмотря на богатство теоретических разработок, современные науки, занимающиеся психолого-педагогическими проблемами творческого развития дошкольников, сталкиваются со многими трудностями, возникающими при выявлении сущности творческой личности, концепции ее развития. Недостаточно изучен педагогический аспект креативного развития дошкольников, связанный с программным обеспечением, выбором спектра образовательных услуг, диагностических средств, форм организации учебно-воспитательного процесса, соответствующих возрастным особенностями обучения. Это приводит к широко распространенным ошибкам в работе с детьми. В практике дошкольного воспитания и образования, рисование пейзажа с использованием разных материалов проходят  неинтересно, с большими трудностями в организации работы. Слабо используются возможности интегрированных занятий для формирования творчества детей, что отрицательно сказывается на формировании личностно значимых мотивов деятельности, и снижает интерес к ней. Возникает противоречие: с одной стороны, значимость занятий для развития творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов, с другой, отсутствие научно обоснованной системы занятий, обеспечивающих развитие этого творчества.

  • 3 слайд

  • Гипотеза исследования: мы предполагаем, что занятия по рисованию пейзажа с и...

    4 слайд

    Гипотеза исследования: мы предполагаем, что занятия по рисованию пейзажа с использованием различных материалов будут проходить успешно, при соблюдении следующих педагогических условий: использование разнообразных методов и приёмов, способствующих успешному освоению детьми различной техники изображения пейзажа создание условий эмоционально-психологической комфортности; для творчества дошкольников; использование иллюстраций; учёт индивидуальных особенности детей, поддержка их инициативности.

  • Задачи исследования: 1. Теоретически изучить и проанализировать проблему раз...

    5 слайд

    Задачи исследования: 1. Теоретически изучить и проанализировать проблему развития творчества у детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы. 2. Выявить особенности развития творчества детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов. 3. Разработать занятия по теме исследования и экспериментально проверить их эффективность.

  • Методы исследования: 1.	Анализ педагогической, психологической и искусствове...

    6 слайд

    Методы исследования: 1.Анализ педагогической, психологической и искусствоведческой литературы. 2.Наблюдение за детьми 3.Беседа с детьми 4.Проведение педагогического эксперимента 5.Анализ детских работ. 6.Обработка полученных результатов

  • Экспериментальное исследование проходило на базе ГБОУ ЦРР, детского сада № 16...

    7 слайд

    Экспериментальное исследование проходило на базе ГБОУ ЦРР, детского сада № 1667, ЮАО г. Москвы. 2013-2014 гг. и включало три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

  • Констатирующий этап Задачи: 1.Определить критерии оценки уровня развития тво...

    8 слайд

    Констатирующий этап Задачи: 1.Определить критерии оценки уровня развития творчества у детей старшего дошкольного возраста; 2. Выявить имеющиеся навыки рисования пейзажа; 3. Определить эмоциональное отношение детей к рисованию пейзажа. Методы: Словесные: рассказывание сказок; беседа; вопросы; пояснения; художественное слово; Наглядные; демонстрация иллюстративного материала с изображением пейзажей; показ приемов работы; Игровые; использование дидактических игр.

  • Задачами первого занятия «Деревья в нашем парке» были следующие: - выявить ос...

    9 слайд

    Задачами первого занятия «Деревья в нашем парке» были следующие: - выявить основные знания, умения и навыки изображения пейзажа; - формировать творческий подход к изображению пейзажа; - формировать интерес к пейзажному рисунку; - обогатить словарь детей словами «пейзаж», «изображение», «фон», «мольберт»; - красиво располагать изображение на листе; - учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны (берёза, дуб, ива, осина), цвета; - развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами; - развивать изобразительные умения и способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения; - развивать чувство ритма, эстетическое восприятие; - навыки коллективной работы; - интерес к изобразительной деятельности.

  • Занятие 1(констатирующий этап) «Деревья в нашем парке»

    10 слайд

    Занятие 1(констатирующий этап) «Деревья в нашем парке»

  • Критерии оценки детских работ эмоциональный отклик; владение техническими уме...

    11 слайд

    Критерии оценки детских работ эмоциональный отклик; владение техническими умениями и навыками; оригинальность работы; композиционные умения и навыки; способность к детализации; способность к передаче пропорций.

  • Уровни развития творчества детей старшего дошкольного возраста (констатирующи...

    12 слайд

    Уровни развития творчества детей старшего дошкольного возраста (констатирующий этап)

  • Целью формирующего этапа было развитие творчества детей старшего дошкольного...

    13 слайд

    Целью формирующего этапа было развитие творчества детей старшего дошкольного возраста на занятиях по изображению пейзажа с использованием различных материалов. Формирующий этап эксперимента состоял из 10 занятий. 1.«Деревья в нашем парке» 2.«Лес» 3.« Пейзаж у озера. Золотыеберёзы» 4. «Осенние мотивы» 5. «Хмурая, поздняя осень» 6.« Зимние напевы» 7.« Мой город Москва» 8.«Космический пейзаж» 9.«Зимний пейзаж» 10. «На опушке леса»

  • Задачи и методы формирующего этапа Задачи: разработать занятия, направленных...

    14 слайд

    Задачи и методы формирующего этапа Задачи: разработать занятия, направленных на развитие творчества детей в процессе обучения рисованию пейзажа с использованием различных материалов; развивать чувство цвета у детей, развивать художественный вкус, композиционные умения, технические навыки; развитие интереса к изображению пейзажа с использованием различных материалов у детей старшего дошкольного возраста; создание благоприятного эмоционального настроя, способствующего развитию детского творчества. методы: показ приемов работы; использование стихов, рассказов, сказок; сюрпризные моменты; индивидуальная помощь детям; оформление выставки детских работ; показ репродукций картин известных художников с изображением пейзажа.

  •  Занятие 2 «Лес» (формирующий этап)

    15 слайд

    Занятие 2 «Лес» (формирующий этап)

  • Занятие 3 «Пейзаж у озера. Золотые 	берёзы»

    16 слайд

    Занятие 3 «Пейзаж у озера. Золотые берёзы»

  • Занятие 4 «Осенние мотивы»

    17 слайд

    Занятие 4 «Осенние мотивы»

  • Занятие 5 «Хмурая, поздняя осень»

    18 слайд

    Занятие 5 «Хмурая, поздняя осень»

  • Занятие 6 «Зимние напевы»

    19 слайд

    Занятие 6 «Зимние напевы»

  • Занятие 7 « Мой город Москва»

    20 слайд

    Занятие 7 « Мой город Москва»

  • Занятие 7 «Мой город Москва»

    21 слайд

    Занятие 7 «Мой город Москва»

  • Занятие 8 «Космический пейзаж»

    22 слайд

    Занятие 8 «Космический пейзаж»

  • Занятие 9 «Зимний пейзаж»

    23 слайд

    Занятие 9 «Зимний пейзаж»

  • 24 слайд

  • Контрольный этап Цель: контрольного этапа выявление динамики творчества у де...

    25 слайд

    Контрольный этап Цель: контрольного этапа выявление динамики творчества у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию пейзажа с использованием различных материалов. Задачи: развивать интерес и любовь к родной природе; расширять кругозор детей; закреплять знания детей о растениях, растущих на территории нашей Родины, пробуждать чувство любви к природе, к родной стране, развивать чувство прекрасного. Методы: Предварительная работа: •Беседа деревьях в лесу. •Рассматривание иллюстраций. Обсуждение пейзажей. •Игра «Узнай, где я нахожусь».      

  • Занятие 10 «На опушке леса»

    26 слайд

    Занятие 10 «На опушке леса»

  • 27 слайд

  • Динамика развития творчества детей старшего дошкольного возраста в изображени...

    28 слайд

    Динамика развития творчества детей старшего дошкольного возраста в изображении пейзажа с использованием различных материалов (контрольный этап)

  • ВЫВОДЫ: Выдвинутая нами гипотеза о том, что занятия по рисованию пейзажа с и...

    29 слайд

    ВЫВОДЫ: Выдвинутая нами гипотеза о том, что занятия по рисованию пейзажа с использованием различных материалов будут активизировать процесс развития творчества детей старшего дошкольного возраста, при соблюдении следующих педагогических условий, таких как: - будут использованы разнообразные методы и приёмы, способствующие успешному освоению детьми различной техники изображения пейзажа - будут созданы условия эмоционально-психологической комфортности развития творчества дошкольников; -будут использованы наглядные пособия в виде иллюстраций; - будут учтены индивидуальные особенности детей, поддержка их инициативности. А также создание положительной эмоциональной атмосферы, сотворчества детей и педагога в процессе работы, подбор разнообразного демонстрационного материала, поддержка творческой инициативы детей педагогом - полностью подтвердилась.

  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    30 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1175
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухинина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухинина Ольга Сергеевна
    Сухинина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16654
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек