Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Сказкотерапия как средство коррекции эмоциональной сферы дошкольников»
Зайцева
Оксана Олеговна
воспитатель
МБДОУ № 11
г. Иваново
2 слайд
Сказка – средство приобщения ребёнка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории. Сказка для ребёнка такое же серьёзное и настоящее дело, как игра: она нужна ему для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности.
Дж. Родари
3 слайд
Актуальность сказкотерапии:
здоровьесберегающее направление: при помощи сказкотерапии можно бороться с различными детскими «недугами»;
дефицит духовной культуры, доминирование материальных ценностей над духовными;
нравственное развитие происходит преимущественно на основе пассивного непроизвольного подражания;
поступки и действия героев сказок открывают ребенку мир человеческих взаимоотношений.
4 слайд
Сказкотерапия в психолого-педагогической деятельности – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.
5 слайд
Индивидуальные и возрастные ограничения детей
Сказкотерапия как психолого-педагогический метод накладывает возрастные ограничения при работе с детьми: ребенок должен иметь четкое представление о том, что существует сказочная действительность, отличная от реально существующей. Обычно навык такого различения формируется у ребенка к 3,5-4 годам, хотя, безусловно, в каждом конкретном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.
6 слайд
Преимущество сказки для развития личности ребенка:
отсутствие в сказке нравоучений и дидактики;
отсутствие четких персонификаций, собирательный образ главного героя;
образность и метафоричность языка;
психологическая защищенность- всегда хороший конец;
наличие тайны и волшебства;
психологическая подготовка к напряженным эмоциональным ситуациям;
7 слайд
Цель сказкотерапии:
коррекции негативных эмоциональных состояний через сказкотерапию;
8 слайд
Задачи сказкотерапии:
Создать условия, способствующие охране психического здоровья детей, обеспечивающие их эмоциональное благополучие, свободу и эффективное развитие.
Создать систему методов общего воспитательного «поля», специалистов ДОУ.
Разработать и систематизировать работу по сказкотерапии, охватывающую направления развития воображения дошкольников в театрализованной деятельности, изобразительной, познавательной, физкультурно-оздоровительной.
Диагностировать, осуществлять профилактику и коррекцию имеющихся у детей речевых проблем.
Обобщить и популяризировать полученный опыт.
9 слайд
Используемые приемы при работе над сказкой:
1. Анализ сказок
2. Рассказывание сказок
3. Совместное рассказывание сказки
4. Творческая работа по мотивам сказки
5. Артикуляционная гимнастика
6. Постановка сказок с помощью кукол
7. Работа с рисуночной схемой сказки
8. Сочинение сказок
10 слайд
Анализ сказок
Например для анализа выбирается известная сказка. При этом ребенку предлагается ответить на ряд вопросов: «Как вы думаете, о чем эта сказка?», «Кто из героев больше понравился и почему?», «Почему герой совершил те или иные поступки?», «Что было бы, если бы в сказке были одни хорошие или плохие герои?» и т. д.
11 слайд
Рассказывание сказок
Этот прием помогает проработать развитие фантазии, воображения.
Например: «Давайте попробуем рассказать историю Колобка, увиденную глазами Бабы Яги, лисы, Василисы премудрой или пенька, на котором сидел Колобок». Т.е. предложить рассказать от имени других действующих лиц, учавствующих или не учавствующих в сказке.
12 слайд
Совместное рассказывание сказки
Педагог произносит текст и интонационно выделяет звукоподражания, которые ребенок должен повторить при совместном пересказывании сказки.
Задачи: обогащение лексического запаса, развитие навыков активной речи, совершенствование и обогащение просодики, развитие эиоциональной сферы.
13 слайд
Творческая работа по мотивам сказки
Дописывание и переписывание имеет смысл, если ребенку не нравится сюжет, некоторый поворот событий, ситуаций, конец сказки и т.д.
14 слайд
Артикуляционная гимнастика
Проводится с обыгрыванием определенных качеств сказочных персонажей. Каждому персонажу приписывается определенное движение органов, принимающих участие в артикуляции, ярко его характерезующие.
Задачи: развитие артикуляционной моторики и эмоциональной сферы
15 слайд
Постановка сказок с помощью кукол (драматизация)
Работая с куклой, ребенок видит, что каждое его действие отражается на поведении куклы. Это помогает ему самостоятельно корректировать свои движения и делать поведение куклы максимально выразительным, совершенствовать и проявлять через куклу те эмоции, которые ребенок не может себе позволить проявить.
16 слайд
Работа с рисуночной схемой сказки
Например, ребенку предлагается рисуночная схема сказки «Три поросенка» - лист бумаги, на которм схематично изображены герои сказки. Педагог рассказывает сказку, а ребенок находит изображения персонажей сказочного повествования.
17 слайд
Сочинение сказок
В каждой волшебной сказке есть определенные закономерности развития сюжета. Главный герой появляется в доме, растет, покидает дом. Во время странствий он преобретает и теряет друзей, преодолевает припятствия, борется, побеждает зло, возвращается домой, достигнув цели. Т.е. образная интерпритация основных этапов развития и становления личности.
18 слайд
Этапы:
Ритуал «входа в сказку» (вступление).
Повторение.
Расширение.
Закрепление.
Интеграция.
Резюмирование.
Ритуал «выхода из сказки»(заключение).
19 слайд
Ритуал «входа в сказку».
Создать настрой на совместную работу.
Коллективное упражнение.
Слушание музыки.
20 слайд
Повторение
Вспомнить то, что делали в прошлый раз.
Какие выводы для себя сделали.
Какой опыт приобрели.
Чему научились.
21 слайд
Расширение
Расширить представления ребенка о чем-либо.
Ведущий рассказывает сказку.
Спрашивает, хотят ли помочь кому-либо из персонажей.
22 слайд
Закрепление
Приобрести новый опыт.
Закрепить новые качества личности ребенка.
Игры
Превращения
Путешествия
Упражнения
Рисование (лепка)
23 слайд
Интеграция
Связать новый опыт с жизнью.
Обсуждение и анализ опыта.
24 слайд
Резюмирование
Обобщение приобретенного опыта.
Связать его с уже имеющимся.
Итоги занятия:
Вспомнить ход занятия.
Значимость нового опыта.
Конкретные ситуации, где его можно использовать.
25 слайд
Ритуал «выхода из сказки»
Закрепить новый опыт.
Подготовить ребенка к взаимодействию.
Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами. Все, чему мы научились.
26 слайд
Развивающая среда: сказки-театр
27 слайд
Диагностика
Грамматический строй речи
Монологическая речь
Диалогическая речь
Програмиррованные высказывания
28 слайд
Перспективное планирование
29 слайд
Работа с родителями
1. Анкетирование родителей Получение информации о том, ведется ли в семье работа по преодолению речевых недостатков и предупреждению трудностей в обучении, готовы ли к ней родители, хотят ли они сотрудничать.
2. Консультации «Роль сказки в развитии детской эмоциональности». Усвоение родителями определенных знаний, умений; помощь им в разрешении проблемных вопросов.
3. Семинар с элементами игры «Ум на кончиках пальцев: развитие мелкой моторики» Обучение родителей различным пальчиковым играм для использования их с детьми дома.
4. Изготовление альбомов по сказкам, потешкам, карточек – пиктограмм. Преемственность д/с и семьи.
30 слайд
Ожидаемые результаты
Устойчивое психоэмоционального состояния детей.
2.Становление творческой личности воспитанников.
3.Обобщение и систематизация социокультурных знаний дошкольников.
4.Интеллектуальное, общекультурное и физическое развитие детей.
31 слайд
«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
В. А. Сухомлинский
32 слайд
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 600 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Оксана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.