Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Сталинград" для классного часа на тему "75 лет со дня окончания Сталинградской битвы"

Презентация "Сталинград" для классного часа на тему "75 лет со дня окончания Сталинградской битвы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Сталинград" для классного часа на тему "75 лет со дня окончания Сталинградской битвы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Подготовила учитель начальных классов Галкина Л. В.

    1 слайд


    Подготовила учитель начальных классов Галкина Л. В.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Воспоминания очевидцев"В памяти сохранился довоенный Сталинград с его широки...

    5 слайд

    Воспоминания очевидцев

    "В памяти сохранился довоенный Сталинград с его широкими улицами, площадями и бульварами, утопающими в тени каштанов, красавица Волга… Степь под Сталинградом… Как она была хороша ранней весной, когда расцветали тюльпаны! Вся степь была алой. Тюльпаны покрывали алым ковром известный теперь всему миру Мамаев курган… Трудно передать впечатление, которое производил Сталинград в июне 1943 года. Казалось, что город был еще окутан пороховым дымом недавнего сражения. Первое, что увидела, выйдя из вагона, был чудом уцелевший фонтан со скульптурами детей, танцующих в хороводе. 
    На всю жизнь запомнились эти детские фигурки в окружении обугленных развалин. Я шла по знакомым улицам и не узнавала их. Страшные руины — это все, что осталось от домов. Расчищены были только некоторые дороги. Около домов, среди груды кирпичей и стальных балок нередко встречались таблички с надписью "Опасная зона", "Заминировано". Однако первые этажи некоторых домов уже отстраивали для того, чтобы там можно было временно поселиться. Люди возвращались из-за Волги в свой родной город.
    Ирина Цветкова, музеевед, сотрудница Государственного
    исторического музея



  • Несмотря на большое превосходство в силах, враг несет неизмеримо большие поте...

    6 слайд

    Несмотря на большое превосходство в силах, враг несет неизмеримо большие потери при наступлении по узким улицам и развалинам домов, часто не видя, откуда по нему ведут огонь и где его поджидает смерть.
    — Земля у Волги, на улицах города, в садах и парках стала скользкой от крови, и гитлеровцы скользят по ней, как по наклонной, к своей гибели, — говорили защитники города.


  • В воспоминаниях упоминаются и уличные бои, когда в ход шли гранаты, пулеметы,...

    7 слайд

    В воспоминаниях упоминаются и уличные бои, когда в ход шли гранаты, пулеметы, штыки, ножи, лопатки. «Они встают лицом к лицу и молотят друг друга. Немцы этого не выносят», – из записок генерал-лейтенанта Чуйкова.
    Советский снайпер Василий Зайцев рассказывал своему собеседнику о кровожадности оккупационной немецкой армии: «Видишь молодых девушек, детей, повешенных на деревьях в парке – это оказывает колоссальное воздействие».
    Майор Петр Зайончковский рассказал, что он нашел тело своего погибшего товарища, которого пытали фашисты: «Кожа и ногти на его правой руке были полностью оторваны. Глаз был выжжен, а на левом виске была рана от раскаленного куска железа. Правая половина лица у него была покрыта горючей жидкостью и обожжена».
    Конечно, эта битва и победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Нам не представить тех ужасов войны, с которыми столкнулись наши герои, но мы обязаны о них помнить и никогда не забывать о том, что наша жизнь возможна лишь благодаря их подвигам.

  • Во время сражения советская сторона применила революционные нововведения псих...

    8 слайд

    Во время сражения советская сторона применила революционные нововведения психологического давления на противника. Так, из громкоговорителей, установленных у передовой, неслись любимые шлягеры немецкой музыки, которые прерывались сообщениями о победах Красной армии на участках Сталинградского фронта. Но самых эффективным средством стал монотонный стук метронома, который прерывался через 7 ударов комментарием на немецком языке: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат». По завершению же серии из 10-20 «отчетов таймера» из громкоговорителей неслось танго.

  • 23 августа 1942 года воздушный флот противника превратил Сталинград в пылающу...

    9 слайд

    23 августа 1942 года воздушный флот противника превратил Сталинград в пылающую выжженную руину. В результате бомбежек погибло более 90 тысяч жителей.

  • Потери сторон за весь период Сталинградского противостояния составили более 2...

    10 слайд

    Потери сторон за весь период Сталинградского противостояния составили более 2 млн человек с обеих сторон.
    Общеизвестно, что немецкие солдаты, привыкшие к стремительным победам, не ожидали такого отчаянного сопротивления противника: некоторые улицы и даже отдельные жилые дома приходилось захватывать по 2-3 недели.

  • Самым юным защитником Сталинграда был Сережа Алешков - сын 142-го гвардейског...

    11 слайд

    Самым юным защитником Сталинграда был Сережа Алешков - сын 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Судьба этого мальчика драматична, как и многих детей войны. До войны семья Алешковых жила в Калужской области в деревне Грынь. Осенью 1941 г. область была захвачена гитлеровцами. Затерявшая в лесах деревня стала базой партизанского отряда, а ее жители - партизанами. Однажды мать с десятилетним Петей - старшим братом Сережи - ушли на задание. Были схвачены гитлеровцами. Их пытали. Петю повесили. Когда мать пыталась спасти сына, ее застрелил гестаповец. Сережа остался сиротой. Летом 1942 г. на партизанскую базу напали каратели. Партизаны, отстреливаясь, уходили в чащу леса. В одной из перебежек Сережа запутался в кустах, упал, сильно ушиб ногу. Отстав от своих, он бродил по лесу несколько дней. Спал под деревьями, питался ягодами. 8 сентября 1942 г. наши части заняли этот район. Бойцы 142-го гвардейского стрелкового полка подобрали обессиленного и голодного мальчика, выходили его, сшили военную форму, зачислили в списки полка, с которым он прошел славный боевой путь, в том числе и Сталинград. Сережа становиться участником Сталинградской битвы. В это время ему было 6 лет. Конечно, непосредственного участия в боевых действиях Сережа принимать не мог, но из всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту.

  • 12 слайд

  • 2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв Великой Отечественной...

    13 слайд

    2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.
    Советские войска разгромили 6-ю гитлеровскую армию. Именно это сражение означало, что СССР имеет превосходство над противником в этой войне, об этом писал маршал Г.К. Жуков: «Победа наших войск под Сталинградом означала коренной перелом в войне в пользу Советского Союза и начало изгнания вражеских войск с нашей территории».

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Сталинград" была создана для классного часа, посвященного 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Она воспитывает у второклассников чувство патриотизма, гордости за свою Родину, за своих дедов и прадедов.

В презентацию включены воспоминания очевидцев, описание подвигов детей в ходе этой битвы, что помогает усилить воспитательные моменты классного часа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 821
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Людмила Владимировна
    Галкина Людмила Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4811
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека