Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Курбанская Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная презентация подойдёт для учителей русского языка, работающих как в средней школе, так и в старших классах. Презентацию можно использовать на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Возможно также использование учащимися презентации для самостоятельной подготовки к ЕГЭ
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
урока №5.
Урок чести, совести и долга.
Подготовила и провела
Ахмерова С.Н.,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ№14 им. А.И. Покрышкина
Ст. Кавказская Краснодарский край
2 слайд
Урок чести, совести и долга.
Цели урока:
образовательная: развитие умения анализировать текст публицистического(художественного) стиля;
развивающая: развитие устной и письменной речи;
воспитательная: воспитание культуры речи, культуры диалога, нравственных качеств личности: чести, совести, долга.
Задачи:
учить ребят находить и формулировать проблему текста, комментарий, авторскую позицию, приводить аргументы;
развивать речевую культуру учащихся;
закреплять ранее изученные правила русской орфографии;
повышать орфографическую грамотность учащихся.
3 слайд
Урок чести, совести и долга.
Конструктор урока.
1.Организационный момент урока. Приветствие.
Слово учителя о ходе работы.
2. Эмоциональный настрой. Кадры из фильма «Кандагар». ( 2-3 минуты).
3. Мотивация.
4. Актуализация знаний.
Выступление первой группы «ЧЕСТЬ».
Выступление второй группы «СОВЕСТЬ».
Выступление третьей группы «ДОЛГ».
5. Систематизация и обобщение изученного.
4 слайд
Урок чести, совести и долга.
5 слайд
Урок чести, совести и долга.
Задание №1.
Лексическая разминка.
Долг - знать толкование чести, совести, долга.
Задание №2.
Орфоэпический диктант.
Долг – знать нормы литературного произношения. Расставить ударение в словах:
Августовский, договор, грушевый, каталог, намерение, обеспечение, звонит, позвонишь, кухонный, отрочество, закупорить, сироты, красивее, крапива, лососёвый, нефтепровод, поняла, цыган, ходатайство, эксперт, мизерный, начался, форзац, столяр.
6 слайд
Урок чести, совести и долга.
Задание №3.
Долг – грамотно писать слова. Тесты.
1. В каком ряду во всех словах пишется буква Е?
у находившейся крепост..., под выросшем деревц..м
с поникш..й ветк.., сверкнувшем солнц..м
на коптящ..й печк.., в заскрипевшей телег..
с лучш..ми охотникам.., о дальнейшем сотрудничестве
2. В каком ряду во всех словах пишется буква У?
дыш..щие ароматом весны, хлещ..щие струи
хлопоч..щие о детях, пиш..щий сочинение
сужива..щаяся к меридиану, леч..щий врач
жесты много знач..т, пряч..щийся на чердаке
3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
бе..рассудный, и..черпанный, ра..четливый
под..тожить, сверх..нтересная, небез..звестный
пр..влекательность, пр..тязания, пр..слушиваясь
раз др.. жаться, к..вычки, возл..жить
4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
мельх..ор, ст..пендия, тр..нировка
объез..чик, упраз..нить, солда..чина
кр..потливый, покл..нение, к..лейдоскоп
м..риновать, кр..пивный, л..уреат
7 слайд
Урок чести, совести и долга.
Задание №4.
Долг – уметь анализировать текст. Комплексная работа с текстом.
4.1. Выразительное чтение текста
«Колька Бабушкин».(Экземпляр текста
распечатан у каждого ученика).
4.2. Беседа по тексту. Осмысление прочитанного. Тема, идея, проблематика, образы героев. Художественные особенности текста. Тип речи. Стиль…
1 группа формулирует проблему текста и комментарий к ней.
2 группа формулирует авторскую позицию.
3 группа приводит аргументы.
8 слайд
Урок чести, совести и долга.
Практическая работа.
1 группа.
Объяснить смысл следующего афоризма: «Береги честь смолоду» (Пословица)
2 группа.
Объяснить смысл афоризма: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». (А.П. Чехов)
3 группа.
Объяснить смысл афоризма: «Когда ты хочешь молвить слово, мой друг, подумай, не спеши…» (В. Солоухин)
9 слайд
Урок чести, совести и долга.
Алгоритм «Как писать сочинение»
Вступление. Тема.
Человек и его отношение к школьным друзьям.
Проблема.
Проблема морального долга перед теми, кому мы причинили боль. Что усиливает чувство вины автора перед своим одноклассником? Почему автор особенно остро переживает необратимость утраты?)
Комментарий
Авторская позиция
Автор считает, что нужно стараться не обижать окружающих людей невниманием и безразличием. Для окружающих могут оказаться очень важными знаки нашего внимания, важно беречь человеческие отношения. Он убеждает в мысли, что боль, которую мы причинили кому - либо в детстве, может мучить нас всю жизнь.
Аргументы
Вывод. Заключение.
10 слайд
Урок чести, совести и долга.
Домашнее задание – долг. (На выбор)
Написать сочинение по теме «Что такое совесть?»
Написать сочинение-рассуждение по данному тексту.
11 слайд
Урок чести, совести и долга.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Цели урока:
Задачи:
· учить ребят находить и формулировать проблему текста, комментарий, авторскую позицию, приводить аргументы;
Тип урока: Урок систематизации изученного материала.
Имя урока: « Береги платье снову, а честь смолоду».
Интеграция (межпредметные связи): связь с литературой, историей, этикой,
киноискусством.
7 247 609 материалов в базе
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
§ 114. Публицистический стиль
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 224 011 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.