Инфоурок Классному руководителю СтатьиПрезентация выступления на тему "Усадьбы Подмосковья"

Презентация выступления на тему "Усадьбы Подмосковья"

Скачать материал

УСАДЬБА  ФОНВИЗИНЫХ  В  БРОННИЦАХ

 

Итак, город Бронницы… Город старинный, с историей.

Конечно, общепризнанная визитная карточка города — это соборный комплекс в самом центре, на площади. Колокольня, самая высокая в Подмосковье — 73 метра — видна еще на подъезде к городу, от деревни Велино.

bronn01

Собор Михаила Архангела 1705 года постройки, в стиле московского барокко, строился при участии мастеров Оружейной палаты. Украшен роскошным богатым иконостасом, тоже барочным.

bronn03

Такая честь не случайна: Бронницы были под дворцовым покровительством — здесь с 1634 г. была устроена «государева кобылячья конюшня», позднее превратившаяся в крупный конезавод. Отсюда брались лошади для царского парадного выезда, сюда же привозили на содержание лошадей редких пород, подаренных заморскими правителями.

У стены Михаило-Архангельского собора сохранился маленький некрополь с могилами Фонвизиных (родни драматурга, но знамениты они не этим) и Ивана Пущина — друга Пушкина.

Bron0050http://www.razumov.biz/foto/towns/bronnicy/small/bronnicy_031_deadokey.livejournal.com.jpg

История подмосковной усадьбы Марьино, которая сейчас вошла в черту города Бронницы, тесно связана с представителями рода Фонвизиных. Долгое время это имение было любимым местом отдыха и уединения для Ивана Александровича Фонвизина, видного военного деятеля, брата декабриста Михаила Александровича Фонвизина.

усадьба Марьино

http://www.razumov.biz/foto/towns/bronnicy/maps/bronnicy_map_2004_deadokey.livejournal.com.jpg

миниатюра работы Изабо Отойдя от военных баталий, которые в его биографии заняли период с 1806 по 1815 года, Иван Александрович женился и поселился в Марьино. Обосновавшись в усадьбе, он практически не выезжал из нее до конца своей жизни. Но, к сожалению, семейную жизнь Фонвизиных прервал злой рок: сперва скончалась молодая супруга Ивана Александровича, а затем – его юный сын. Иван Фонвизин тяжело переживал потерю, но не хотел покидать имение, в котором прошли краткие радостные моменты его счастливой семейной жизни. Усадьба Марьино представляла собой обустроенное и живописное «Дворянское гнездо». Известно, что главный дом в Марьино был выполнен из дерева. Его окружали цветники и липовые аллеи.
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/54/43/04_big.jpghttp://www.mosculture.ru/wp-content/uploads/2014/09/vdn_20160228_175175.jpg

https://okn-mk.mkrf.ru/maps/show/id/2781909http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/2013/12/mar_2.jpg

Усадьба основана в середине  18го века адьютантом  Хлоповым Д.С. Его вдова Екатерина Ивановна в 1772 году повторно вышла замуж за Дениса Ивановича Фонвизина, русского литератора, и имение перешло во владение семьи Фонвизиных.

В середине 18 века усадьба Марьино принадлежала семье подполковника Фонвизина, младшего брата известного писателя. В 1787 году в семье Александра Ивановича и Екатерины Михайловны Фонвизиных родился сын Михаил, а в 1789 году - Иван. 

Братья Фонвизины участвовали в Отечественной войне 1812 года, в 1825 году участвовали в подготовке декабрьского восстания. Иван Фонвизин был привлечен к делу декабристов, арестован, но через два месяца был выпущен и отдан под надзор полиции. Михаил Фонвизин был сослан в Сибирь, его имение Марьино перешло к брату Ивану. 

http://www.oldmikk.ru/img/let/december/fonvizin_mihail_4.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/103213/199368979.1b/0_1bcb7b_320d5c2_XXXL.jpg

Марьино – любимая усадьба Ивана Александровича Фонвизина. Участник всех войн, шедших с 1806 по 1815 гг. с участием русских войск, он вышел в отставку в 1820 г. женился и поселился в Марьино, не выезжая практически никуда. . Но, к сожалению, семейную жизнь Фонвизиных прервал злой рок: сперва скончалась молодая супруга Ивана Александровича, а затем – его юный сын. Иван Фонвизин тяжело переживал потерю, но не хотел покидать имение, в котором прошли краткие радостные моменты его счастливой семейной жизни.
Иван Александрович Фонвизин много лет хлопотал за досрочное возвращение брата из ссылки, и только в начале 1853 г. в связи с его тяжелой болезнью, Фонвизиным позволено вернуться и поселиться безвыездно в усадьбе Марьино Бронницкого уезда Московской губернии. Михаил Александрович сразу выехал из Сибири и в мае 1853 г. прибыл в Марьино, но брата в живых уже не застал.

Иваном Александровичем было составлено завещание, в котором все свое состояние он оставлял жене брата Наталье Дмитриевне, поскольку сам брат был лишен права наследования.

Михаил Александрович Фонвизин и его жена, Наталья Дмитриевна, урожденная Апухтина. Эту пару (с добавлением Пущина) связывали отношения, положившие основу сюжета «Евгения Онегина». Дело в том, что Наталья Дмитриевна, родом из знатной обедневшей семьи, была в юности влюблена, отправила неосторожное письмо — признание в любви — предмету своих чувств, а предмет жениться отказался. Девушка была убита этой новостью, собралась с горя в монастырь, но ее родители вовремя поскорее выдали замуж за «в сраженьях изувеченного» генерал-майора Михаила Фонвизина, который ее очень любил и уважал.
Сама о своей юности она писала так: «Я была дика и застенчива. Страстно любила свою кормилицу, которая была моей няней… Я была скрытна и несмела, с немногими сближалась, особенно с детьми своих лет. Я искала какой-то высшей чистой человеческой любви». Ну чем не Татьяна? Тем более, что первоначальный вариант имени героини у Пушкина был как раз — Наталья…
После 1825 года Фонвизин был сослан в Сибирь за то, что имел отношение к заговору (хотя уже и успел от него отойти).

http://www.oldmikk.ru/img/let/december/fonvizina_young_4.jpgусадьба Марьино

В ссылку за Михаилом Фонвизиным, оставив двоих сыновей, последовала его жена Наталья Дмитриевна. Один за другим умирают сыновья Натальи Дмитриевны и Михаила Александровича, Дмитрий и Михаил, умерли и родившиеся в Сибири сыновья Богдан и Иван.

После возвращения из ссылки, Михаил Александрович прожил в Марьино меньше года. Из воспитанницы Фонвизиных  Марии  Францевой: Марьинская усадьба, окруженная старинным тенистым садом со старинными липовыми аллеями, стояла на возвышенной местности; хороший барский с мезонином и балконами дом виднелся издали. Дом был обширный, комнаты высокие, большие, увешанные старинными портретами и картинами работы покойной матери Натальи Дмитриевны, Марии Павловны Апухтиной.
Мы разместились очень удобно; внизу были приемные и комнаты для приезжающих, прекрасный кабинет Мих[аила] Алекс[андровича] и помещение для прислуги. Наверху же спальня и моя комната, из которой открывался великолепный вид. Вдали виднелся город Бронницы, а за ним нескончаемая даль с разбросанными селами, полями и лугами.
Наша жизнь в Марьине потекла очень однообразно и мало удовлетворяла М. А., ему пришлось болеe вращаться с людьми совершенно чуждыми ему по духу и по воспитанию. Михаил Александрович прожил в Марьине ровно одиннадцать месяцев. Отсутствие товарищей и задушевных умных бесед с ними, видимо, было тягостно для него. Наталья же Дмитриевна должна была большую часть времени посвящать приведению в порядок весьма расстроенного имения, доставшегося ей по наследству от брата ее мужа - Ивана Александровича Фонвизина. Он, умирая, не мог оставить его брату, которому не были возвращены права и звание. Соседей, подходящих для Мих [аила] Алекс[андровича], почти никого не было, так что большую часть дня ему приходилось делить со мной...
 
 30 апреля 1854 года его сердце, подорванное годами ссылки, смертью сыновей и брата, остановилось. Как напишет позднее в своей «Исповеди» Наталья Дмитриевна,  «все обаяние жизни исчезло» со смертью мужа.

http://www.razumov.biz/foto/towns/bronnicy/small/bronnicy_031_deadokey.livejournal.com.jpg Оба брата были похоронены у Михаило-Архангельского собора.

Некоторое время Наталья Дмитриевна жила в Москве, в доме Грушецких, которые были в родстве с Фонвизиными. По приезде в Марьино Наталья Дмитриевна занялась устройством имения, а также прикладывала усилия к осуществлению давнего их с мужем желания: дать вольную своим крестьянам.  

В 1856 году было объявлено о помиловании декабристов, возвращении им дворянства и разрешении жить во всех городах России. В усадьбу Марьино заезжали все друзья, возвращающиеся из Сибири.

В 1857 году Наталья Дмитриевна вышла замуж за декабриста Ивана Ивановича Пущина, друга ее мужа, с которым она познакомилась в Енисейске. Марьино стало настоящим и любимым домом для Пущина, именно здесь он напишет свои "Записки о дружеских связях с А.С.Пушкиным".

усадьба Марьиноhttp://www.matrony.ru/wp-content/uploads/2013/12/m.-znamenskyj-nat.-dmytr.-fonvyzyna.jpg

Два года жизни подарила Наталья Дмитриевна тяжело больному

Пущину, он умер 3 апреля 1859 года и был похоронен рядом с братьями Фонвизиными

 около алтаря Михайло-Архангельского храма.

http://www.razumov.biz/foto/towns/bronnicy/small/bronnicy_030_deadokey.livejournal.com.jpg После смерти Пущина Наталья Дмитриевна переехала из Марьина в Москву, где и прожила последние 10 лет жизни.  

После революции в Марьино начались годы забвения. В тридцатых годах прошлого века усадебные постройки, которые помнили Фонвизина и Пущина, сгорели. Оригинальное здание усадьбы сгорело в 1923 году. Книги и вещи из Марьино были переданы в Раменский историко-художественный музей. На месте усадебного дома в 1939 году было построено деревянное здание детского туберкулезного санатория. Здание строили по типу первоначального строения усадьбы. В конце 90-х было заброшено, а в 2013 году сгорело.

http://photos.wikimapia.org/p/00/05/35/95/70_big.jpghttp://photos.wikimapia.org/p/00/03/24/85/72_big.jpg

http://laifka.ucoz.ru/Podmoskovie/Bronnicy/Us-Maryino/IMG_4048.jpghttp://photos.wikimapia.org/p/00/03/24/85/55_big.jpghttp://www.oldmikk.ru/img/let/december/mar/mar_4.JPGhttp://photos.wikimapia.org/p/00/01/55/63/21_big.jpghttp://www.oldmikk.ru/img/let/december/mar/mar_3.JPGhttps://pp.userapi.com/c621923/v621923089/4abe/eC14jGonjX8.jpghttps://pp.userapi.com/c621923/v621923089/4ab5/njeM49OyQTg.jpghttps://pp.userapi.com/c621923/v621923089/4aa3/U0cJ9JZe8YE.jpghttps://pp.userapi.com/c621923/v621923089/4a9a/IqHIMMPz6qM.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/6202/114353036.3f/0_85ebd_bb429cdf_orig.jpghttps://i.ytimg.com/vi/cN9_5Ej4Hog/hqdefault.jpghttps://i.ytimg.com/vi/VUMofXdNhYs/maxresdefault.jpg

 

Несколько лет назад напротив соборного комплекса на центральной площади вместо памятника Ленину поставили памятники выдающимся людям, имевшим какое-либо отношение к Бронницам (ну, или к Бронницкому уезду). Среди них семья Фонвизиных  и И.И.Пущин.

 

bronn16bronn15bronn12bronn11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация выступления на тему "Усадьбы Подмосковья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Публикуется сопровождающее выступление учащихся 9 класса на фольклорном празднике "Моя Россия" по теме "Усадьбы Подмосковья".

Итак, город Бронницы… Город старинный, с историей.

Конечно, общепризнанная визитная карточка города — это соборный комплекс в самом центре, на площади. Колокольня, самая высокая в Подмосковье — 73 метра — видна еще на подъезде к городу, от деревни Велино.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2020 362
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Галина Викторовна
    Ефремова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14654
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов