Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Животный мир тундры"

Презентация "Животный мир тундры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Животный мир тундры""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животный мир тундрыТихонова С.Ю., учитель биологииМОУ Базинская ООШ «СКЦ»

    1 слайд

    Животный мир тундры
    Тихонова С.Ю., учитель биологии
    МОУ Базинская ООШ «СКЦ»

  • Что такое тундра?Тундры(от финского tunturi- голая возвышен-ность)- это безле...

    2 слайд

    Что такое тундра?
    Тундры(от финского tunturi- голая возвышен-ность)- это безлесные зо-ны, расположенные се-вернее зоны тайги вдоль побережья Северного ледовитого океана. Се-вернее их на островах в океане расположены арктические пустыни с разрежённым расти-тельным покровом.

  • Климат тундрыКлимат арктической тундры напоминает условия, которые существова...

    3 слайд

    Климат тундры
    Климат арктической тундры напоминает условия, которые существовали на земле 10000 лет назадКоли-чество осадков в тундре от западных границ России до Чукотского моря меняется от 500 до 200 мм в год, т.е. В азиатской части России тундра получает осадков не больше, чем пустыня .В тундре очень короткое лето, и температура воздуха даже в самые теплые дни редко
    поднимается выше 5-10 Со. Постоянно дуют сильные ветры, воздух всегда насыщен влагой.

  • Климат                           тундрыЗима в тундре до...

    4 слайд

    Климат
    тундры
    Зима в тундре долгая (её продолжительность примерно 8-9 месяцев), морозная, метельная, но коренные жители хорошо её переносят, откочёвывая с оленями в те места, где снег не так глубок и ветер менее жестокий. Зимой дуют ветры с океана на материк. Многолетняя мерзлота , которая есть в тундре, оттаивает лишь на глубину 30-90 см.

  • Растительность тундрыЯгель (олений мох) - группа лишай-ников белого цвета из...

    5 слайд

    Растительность тундры
    Ягель (олений мох) - группа лишай-ников белого цвета из рода кладония.
    Ягель ещё называют оленьим мхом, им питаются зимой северные олени. Растёт ягель очень медленно всего несколько миллиметров в год, достигает высоты 10-15 см. Если олени съедают на пастбище весь ягель, для его восстановления нужно около 15 лет.

    Ягель содержит в себе очень сильный антибиотик - усниновую кислоту, которая сдерживает рост гнилостных бактерий. В старину, когда не было холодильников, лишайником обкладывали мясо, чтобы оно не портилось. Оно могло долго храниться даже при комнатной температуре.

  • Растительность тундрыПолярная ива
Полярные и высокогорные ивы — низкорослые с...

    6 слайд

    Растительность тундры
    Полярная ива
    Полярные и высокогорные ивы — низкорослые стелющиеся кустарнички — до нескольких сантиметров в высоту - Ива полярная
    Карликовая береза
    Самое маленькое дерево – высота до 1 метра

  • Растительность тундрыГлавные представители типичных тундр - осоки и мхи...

    7 слайд

    Растительность тундры
    Главные представители типичных тундр - осоки и мхи...

  • Животный мир тундрыСеверный оленьВ северных странах это жи-вотное настолько п...

    8 слайд

    Животный мир тундры
    Северный олень
    В северных странах это жи-вотное настолько популяр-но, что о нем слагают ле-генды; согласно одной из них оленья упряжка везет сани Деда Мороза. На воле олени совершают миграции в поисках пищи. Во время таких переходов самки и оленята идут впереди самцов. Которые следуют за ними на расстоянии нескольких дней пути

  • Полярный волкОкрас полярного волка очень подходит к среде его обитания: его ш...

    9 слайд

    Полярный волк
    Окрас полярного волка очень подходит к среде его обитания: его шкура сливается с белиз-ной снега. Это позволяет вол-чьей стае неожиданно прибли-жаться к своей добыче: в осно-вном ею становится крупные травоядные, такие как овцебык и лось. Нападет волк и на мел-ких животных - бобров, зайцев и крыс.
    Преследуя стада оленей, волки иногда проходят более 100 километров в день. Каждая самка рождает 5 - 6 волчат. О которых заботится в течение двух месяцев.
    Один волк может съесть за день до 10 килограммов мяса.

  • Животный мир тундрыОбитает только в арктической зоне. Существуют две основные...

    10 слайд

    Животный мир тундры
    Обитает только в арктической зоне. Существуют две основные разновидности песцов - белый и голубой. Если голубой песец жи-вет на бесснежных территориях, то белый предпочитает заснеже-нные земли, его шкура (белая, за исключением нескольких чер-ных волосков на хвосте) служит ему прекрасной маскировкой; летом шкура песца темнеет.
    Песцы не живут стаями, это одиночные животные. Нору роют в су-хом иле. Он очень непривередлив в еде, ест почти всё. Обычно пи-тается леммингами и другими мелкими грызунами, птичьими яй-цами, трупами животных и рыбой, которую волны выбрасывают на берег. Зимой песцы идут следом за медведем, подбирая за ним объедки.

    Песец

  • Животный мир тундрыЛеммингАктивны круглый год. Зиму часто проводят в гнёздах,...

    11 слайд

    Животный мир тундры
    Лемминг
    Активны круглый год. Зиму часто проводят в гнёздах, устроенных прямо на земле под снегом, питаясь прикор-невыми частями растений. Некоторые виды совершают сезонные миграции на летние «пастбища». Питаются осо-ками, кустарничками и мхами, зачас-тую сильно выедая окружающую растительность.
    За сутки лемминг съедает вдвое больше, чем весит сам, а за год — около пятидесяти килограммов растительных кормов. Кормится лемминг целый день с небольшими перерывами; некоторые виды запасают корма на зиму. Ведут одиночный образ жизни. Самка при-носит в год до шести пометов в среднем по 5-6 детенышей; при оби-лии кормов лемминги размножаются даже под снегом. Молодые сам-ки могут принести свой первый приплод в возрасте всего 2-3 меся-цев; самцы половой зрелости достигают на 6-8 неделе. Продолжительность жизни — 1-2 года.

  • Животный мир тундрыВзрослые особи достигают 1,85 м в длину и 132 кг мас-сы. С...

    12 слайд

    Животный мир тундры
    Взрослые особи достигают 1,85 м в длину и 132 кг мас-сы. Самки живут до 30—35 лет, а самцы до 20—25 лет. Обыкновенные тюлени обы-чно заселяют скалистые мес-та, где их не могут достать хищники. Некоторые подви-ды находятся под угрозой исчезновения
    Тюлень обыкновенный
    Береговые формы обыкновенного тюленя для родов выходят на отмели, образующиеся во время отливов. В этих условиях ново-рождённые должны уметь плавать уже через несколько часов после родов. В отличие от остальных тюленей, рожающих на льдах, щенки у береговых форм рождаются утеряв белый эмб-риональных мех в последние дни утробного развития.

  • Животный мир тундрыБелый медведь — самый круп-ный наземный представитель млек...

    13 слайд

    Животный мир тундры
    Белый медведь — самый круп-ный наземный представитель млекопитающих отряда хищ-ных. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обитает на дрей-фующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных.
    Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: сто-ит животному высунуть голову из воды . В зимнюю спячку, про-должительностью 50–80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров, кольчатую нерпу может учуять за 800 м.
    Белый медведь

  • Животный мир тундрыКласс:Птицы
Отряд:Ржанкообразные
Семейство:Чайковые
Род:Ча...

    14 слайд

    Животный мир тундры
    Класс:Птицы
    Отряд:Ржанкообразные
    Семейство:Чайковые
    Род:Чайки
    Вид:Серебристая чайка
    Колония гнездящихся птиц

  • Животный мир тундрыКайры гнездятся в колониях на практически недоступных скал...

    15 слайд

    Животный мир тундры
    Кайры гнездятся в колониях на практически недоступных скалах и утё-сах. Самка откладывает по одному яйцу прямо на камни. Во время наси-живания яйца лежат на перепонках лап этих птиц. Ещё не имея перьев, нелетающие птенцы прыгают в море с высоты до 40 м. Там их кормят родители, пока они не обретают способность летать
    Класс:Птицы
    Отряд:
    Ржанкообразные
    Семейство:
    Чистиковые
    Род:Кайры

  • Животный мир тундрыГнездятся группами или колониями по обрывистым морским бер...

    16 слайд

    Животный мир тундры
    Гнездятся группами или колониями по обрывистым морским берегам. Питают-ся мелкой рыбой и морскими беспозво-ночными.Большую часть времени они проводят в море, покачиваясь на вол-нах, иногда в сотнях километров от су-ши. Это пе-риод, когда тупики могут ве-сти одиночный образ жизни, хотя неко-торые держатся парами. Весной сотни тупиков собираются на берегу, чтобы вывести птенцов. Чаще всего эти птицы роют норы своим клювом в крутых склонах холмов, а иногда среди камней у подножия скал.
    Отряд:РжанкообразныеСемейство:Чистиковые
    Род:Тупики
    Атлантический тупик

  • Животный мир тундрыГагарки образуют большие птичьи базары вместе с другими пр...

    17 слайд

    Животный мир тундры
    Гагарки образуют большие птичьи базары вместе с другими пред-ставителями семейства чистиковых. Самка откладывает как пра-вило по одному крупному яйцу, окрашенному в серый цвет с тём-ными пятнами. Гнездо расположено на выступе скалы или в не-большом углублении.
    Гагарки

  • Использованные ресурсыwww.botanichka.ru/blog  net/photo/priroda… 
images.yand...

    18 слайд

    Использованные ресурсы
    www.botanichka.ru/blog net/photo/priroda…
    images.yandex.ru
    ru.wikipedia.org/w
    Экология животных: Пособие для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/ В.Г.Бабенко, Д.В. Богомолов и др./ Под ред. д-ра биол. наук, проф. Н.М. Черновой.- М.: Вентана - Граф, 2010.- 128с.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 10336
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 212 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Светлана Юрьевна
    Тихонова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40295
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе