Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПрименение метода Монтессори для формирования представлений и понятий о форме.

Применение метода Монтессори для формирования представлений и понятий о форме.

Скачать материал

Применение метода Монтессори для  формирования представлений и понятий о форме.

Автор статьи: Житкова Наталья Павловна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №38 «Золотой петушок» города Димитровграда Ульяновской области.

 

Одним из важных свойств окружающих предметов является форма: она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах. Другими словами, геометрические фигуры - это эталоны, при помощи которых можно определить форму предметов или их частей.

В дошкольном возрасте происходит знакомство с основными эталонами формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник),

Первые представления о форме, размерах и взаимном положении предметов в пространстве, дети накапливают в процессе игр и практической деятельности, они манипулируют предметами, рассматривают, ощупывают их, рисуют, лепят, конструируют и постепенно вычленяют среди других свойств их форму.

Поэтому задача первого этапа обучения (детей 3-4 лет) - это сенсорное восприятие формы предметов и геометрических фигур. Второй этап обучения детей 5-6 лет должен быть посвящен формированию системных знаний о геометрических фигурах и развитию у них начальных приемов и способов «геометрического мышления». «Геометрическое мышление» вполне возможно развить еще в дошкольном возрасте.

Таким образом, я считаю, что формирование представлений о геометрический фигурах у детей дошкольного возраста должно проходить поэтапно, плавно, систематически.

Ознакомление детей с формой предметов наилучшим образом происходит при сочетании различных методов и приемов обучения.

Использую наглядные методы и приемы: «Посмотри и найди такую же фигуру», «На что похожа фигура» и др. Широкое применение в обучении находят практические методы и приемы: «Найди, принеси, покажи... выложи, начерти, составь узор» и др. Наряду с наглядными и практическими используются словесные методы и приемы: «Как называется, чем отличаются, чем похожи; опиши, расскажи»...

В каждой возрастной группе методика ознакомления с геометрическими фигурами имеет свои особенности. Так, во второй младшей группе дети учатся различать шар и куб; круг и квадрат, пользуясь приемом попарного сравнения: шар и куб, куб и брусок - кирпичик; круг и квадрат; шар и круг; куб и квадрат. Для демонстрации геометрических фигур необходимо использовать разные по величине и цвету фигуры.

В методике обучения детей средней группы отличительным является более детальное обследование геометрических фигур. У ребенка развивают умение видеть, какой геометрической фигуре или какому их сочетанию соответствует форма того или иного предмета.

Из опыта своей работы я могу сказать, что на первоначальном этапе детям трудно запоминать названия геометрических фигур и их представление, поэтому необходимо использовать игровые методы для более легкого усвоения материала.  

На протяжении дошкольного возраста у детей формируются представления о форме предметов и геометрических фигур, но они очень узкие, разрозненные, дети с трудом вскрывают те связи и отношения, которые существуют между ними. Поэтому, в  процессе целенаправленного обучения с помощью моделей могут быть сформированы более глубокие и систематизированные знания о геометрических фигурах.

Вся работа по формированию представлений и понятий о геометрических фигурах строится на сравнении и сопоставлении их моделей. В этом мне помогают игровые пособия по системе Монтессори.

Вначале это простые вкладыши, потом более сложные.

       В Монтессори-материалах заложена возможность самостоятельности,  самоконтроля, ребенок сам видит свои ошибки, и взрослому не нужно указывать на них. Наш задача помочь ребенку организовать свою деятельность в этой среде, пойти своим собственным, уникальным путем, реализовать свой творческий потенциал. Основной девиз метода звучит так: "Помоги мне сделать это самом/!" Система Монтессори предоставляет каждому ребенку поистине безграничную свободу выбора.

 

Подробнее хочу познакомить вас с пособием «Геометрический комод»

Упражнения с этим набором позволяют не только изучить основные фигуры, но и совершенствуют мелкую моторику ребенка, улучшают его зрительную память.

Набор «Геометрический комод» устроен по принципу выдвижных ящиков, в каждом из них содержится несколько геометрических фигур (окрашенное дерево). В набор также входит некоторое количество рамок для вкладывания и карт, на которых намечено место для фигур из того или иного ящика.

Первый выдвижной ящик укомплектован шестью треугольниками разной формы, среди них неравносторонний тупоугольный треугольник, равнобедренный остроугольный треугольник, равнобедренный тупоугольный треугольник, равнобедренный прямоугольный треугольник, равносторонний треугольник.

Во втором выдвижном ящике можно найти шесть разнообразных прямоугольников, их размеры варьируются от 10Х5 см  до 10Х10 см.

В третьем ящике находятся шесть правильных многоугольников: от пятиугольника до десятиугольника.

Четвертый ящик содержит пять фигур, среди них равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция, ром, параллелограмм, неравносторонний остроугольный треугольник.

В пятом выдвижном ящике хранятся четыре фигуры: квадрат и треугольник с дугообразными, выпуклыми сторонами, эллипс, «яйцо».

В шестом ящике находятся шесть кругов диаметром от 5 до 10 сантиметров.

Обычно работу начинают с четвертого ящика. Педагог ставит перед ребенком раму с вложенными фигурами (круг, квадрат, равносторонний треугольник). Фигуры вынимаются по одной, их важно держать за специальные выступы. После этого взрослый показывает ребёнку, как можно обвести пальцем контур одной из фигур, а затем также, непрерывно и плавно, обвести контур соответствующей рамки. Затем фигуру помещают на ее место и последовательно принимаются за остальные две.
Важно, чтобы каждое новое упражнение начиналось с наиболее контрастных фигур. Для самых первых занятий не используют наборы кругов, треугольников и многоугольников, поскольку именно они наиболее сложные для детского восприятия.

 

     Итак, с помощью игрового материала методики Монтесори, дидактических игр, игровых задач и использование интерактивных игр идет формирование геометрических представлений о формах предмета, об их взаимном расположении.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода Монтессори для формирования представлений и понятий о форме."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С помощью игрового материала методики Монтесори, дидактических игр, игровых задач идет формирование геометрических представлений о формах предмета, об их взаимном расположении у детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 598
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Житкова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Житкова Наталья Павловна
    Житкова Наталья Павловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14855
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 149 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 691 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе