Инфоурок Информатика СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО

А.А. Жданова, первая категория, преподаватель информатики

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Саратовской области

«Энгельсский колледж профессиональных технологий»

г. Энгельс (Россия)

 

Ключевые слова: ФГОС, СПО, образование, педагогические технологии, проект, формы и методы…

Аннотация: В данной статье рассматриваются  педагогические технологии применяемые на уроках информатики в СПО, такие как интерактивное обучение, личностно-ориентированное обучение, информационные и компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, дистанционное обучение.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт СПО направлен на подготовку конкурентноспособного специалиста с высоким уровнем профессионализма и компетентности, интеллектуально и творчески развитым, включающий определенный уровень знаний, умений, навыков и готовым работать в условиях рынка.

Наше время - это время перемен. России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Одной из целей ФГОС является развитие личности обучающегося. И перед нами, преподавателями информатики, встал вопрос, как повысить эффективность обучения студентов.

И поэтому в своей профессиональной деятельности мы ищем пути для того, чтобы развить в студентах активную, смелую, решительную личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях. Все это достигается с помощью применения педагогических и информационно-коммуникационных технологий в обучении дисциплины информатика.

Мы на уроках информатики используем основные методы интерактивного обучения: мозговой штурм, кейс-метод ролевую игру, метод проектов и др. Практикуем задания различного уровня, стараемся применять нетрадиционные формы обучения, используем компьютерные сети (глобальные и локальные) при тестировании, получении заданий на практических уроках, сборе информации при работе группами над проектами, участие в онлайн конкурсах, викторинах и олимпиадах.

Применение ИКТ на уроках стимулирует интерес и любознательность студентов, повышает интерес к изучению дисциплины информатика. Урок проводим с использованием  демонстрации видеосюжетов, иллюстративных фрагментов, собственными поурочными презентациями к изучаемым темам. Мы применяем  программу  MyTest для проверки контроля знаний обучающихся по изучаемым разделам курса, что позволяет за короткое время получить объективную оценку уровня усвоения знаний дисциплины.

Использование педагогических технологий  в учебном процессе становиться одним из приоритетных направлений организации образовательного процесса в СПО, и в частности в работе преподавателя информатики, повышая тем самым его эффективность и улучшая качество знаний студентов.

Если рассматривать наш опыт внедрения педагогических технологий в обучения дисциплины информатика, на своих занятиях  мы используем технологии и методики личностно-ориентированного обучения, что выражается в следующих действиях:

·     на занятиях происходит обучение целеполаганию и планированию собственной деятельности;

·     деятельность студентов ориентирована на развитие интеллектуальных умений, формирование учебной деятельности, а не на передачу учебной информации;

·     создаются условия для повышения степени самостоятельности в учебной деятельности, реализуется стратегия сотрудничества, сочетаются фронтальная работа с группой в целом и групповые формы работы;

·     используется дидактический материал, позволяющий студентам выбирать наиболее значимые для них виды и формы учебных заданий;

·     у каждого учащегося создаётся атмосфера заинтересованности в результатах учебного труда.

Студенты реализуют личностно- ориентированный подход в обучении, это характеризуется устойчивым интересом к дисциплине информатика. Они умеют осознанно планировать свою деятельность. Обучающиеся имеют высокий уровень познавательной мотивации и активности, о чём свидетельствует их участие в проектной деятельности творческих конкурсах муниципального, регионального, федерального уровней.[1, c.83]

При изучении дисциплины информатика, мы активно применяем проектную деятельность, которая включает комплексный обучающий метод, позволяющий индивидуализировать учебный процесс, дает возможность студентам проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Кроме того, проектная деятельность обеспечивает эффективную реализацию целей обучения, а именно: формирование коммуникативной компетенции, способности и готовности осуществлять общение. Применение проектной методики повышает интерес студентов к изучению информатики, а позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению дисциплины.

Внедряя в практику работы проектную методику, студенты совершенствуют речь, расширяют кругозор, развивают коммуникативные навыки. Каждый обучающийся учится высказывать и отстаивать свое мнение и приводить убедительные аргументы.[2, c.112]

Так же практикуем применение дистанционных образовательных технологий, для работы со слабоуспевающими и пропустившими занятия по болезни студентами, а именно:

для студентов очного и заочного отделения в преподавании Информатики:

-на образовательных порталах http://www.intuit.ru/, http://www.zavuch.info , http://www.profobrazovanie.org/t3028-topichttp://www.infourok.ru/  (размещены методические пособия по выполнению практических работ, курс лекций);

-на сайте образовательного учреждения «ЭКПТ» http://www.ekpt64.ucoz.ru.

- консультирование студентов при выполнении контрольных работ посредством электронной почты zdanova.anna86@mail.ru (отдельная почта для студентов и родителей группы классного руководства), видеосвязи по Skype и т.п. [1, c. 343]

Мы используем  на уроках информатики здоровьесберегающие технологии по классификации Н.К. Смирнова, согласно которым обеспечиваются:

- рациональная организация учебного процесса с учетом возрастных, индивидуальных особенностей;

- соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещённость, чистота, проветривание кабинета и т.д.);

- рациональное применение технических средств обучения в соответствии с гигиеническими нормами;

- наличие эмоционально-смысловых разрядок на уроке;

Кроме того, преподаватель:

-     строго дозирует учебную нагрузку;

-     строит урок с учётом динамичности обучающихся, их работоспособности;

В своей работе мы используем различные методы обучения, которые чередуются через каждые  10 - 15 минут.  Место и длительность использования технических средств обучения соответствует гигиеническим нормам. Мы следим за осанкой студентов,  регулярно проводим физкультминутки.

Так же в своей работы мы используем игровые технологии, которые мотивируют студентов к изучению дисциплины информатика.

Дидактическая игра – деятельность, организуемая в процессе обучения с целью развития познавательного интереса за счет эмоциональной окрашенности игровых действий, которые основаны на имитационном или символическом моделировании изучаемых явлений, процессов. В результате проведения такой игры формируются конкретные знания, а так же соответствующие умения и навыки по их творческому использованию у ее участников.

В процессе обучения важно обеспечивать возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к её содержанию, формам и методам осуществления.

Дидактическая игра может носить  репродуктивный и творческий характер, тогда считаем целесообразным, выделить два вида таких игр: игровая ситуация, когда студента увлекает форма задания и когда студента увлекает содержание задания.

В процессе игры у студентов вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись, студенты не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Применение занимательных задач на уроках и внеурочной деятельности развивает творческие способности студентов, повышает мотивацию учащихся, студенты с удовольствием работают на уроках, готовятся к урокам и различным конкурсам, принимают в них участие и показывают неплохие результаты. [3, c.188]

Пример и успехи одних стимулируют активность других, изменяются коммуникативные отношения, творчество сплотило студентов и преподавателя, способствует росту творческой активности не только во время уроков, но и во внеурочное время.

Результаты свидетельствуют и о том, что эффективность развития творческой активности зависит не только от внутренней мотивации (со стороны учащихся), но и от стимулирования этой мотивации извне (со стороны преподавателя).

Заключение

Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Поэтому на уроках информатики нужно как можно шире применять ИКТ, педагогические и нетрадиционные образовательные технологии.

Подводя результаты работы,  можно сделать следующие выводы, что применение ИКТ, педагогических технологий на уроках информатики может сделать занятие содержательным и практически значимым для студентов.

Так как будущее студентов формируется в системе СПО. Наши обучающиеся должны быть готовыми успешно влиться в общество, стать свободной, творческой,  ответственной,  востребованной, информационно грамотной и культурной личностью, способной к самоутверждению, самореализации – это направление нашей профессиональной деятельности на будущее. Стараться    уметь     видеть,   слышать     и   чувствовать     внутреннее состояние каждого обучающегося, создавать ситуацию успеха, поощрять даже самый маленький интерес студента и результат будет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     ЗайцевВ.С. Современные педагогические технологии: учебное пособие. – В 2-хкнигах. – Книга 1. – Челябинск, ЧГПУ, 2012 – 411с.

2.     Яковлева Н.О. Педагогическое проектирование: Учебно- практическое пособие. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2001. – 124 с.

3.     Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – Москва: Бином.Лаборатория знаний, 2005.

4.     Зубрилин А.А., Яшина О.В. Игра как метод обучения при решении задач на уроках информатики. // Информатика и образование. 2000. № 1. С. 69–72.

5.     http://rebuses.ru/ – Теория возникновения ребусов, типология ребусов, примеры ребусов.

6.     http://pomozgui.ru/ – Головоломки, логические игры.

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются педагогические технологии применяемые на уроках информатики в СПО, такие как интерактивное обучение, личностно-ориентированное обучение, информационные и компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, дистанционное обучение.

Федеральный государственный образовательный стандарт СПО направлен на подготовку конкурентноспособного специалиста с высоким уровнем профессионализма и компетентности, интеллектуально и творчески развитым, включающий определенный уровень знаний, умений, навыков и готовым работать в условиях рынка.

Наше время - это время перемен. России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Одной из целей ФГОС является развитие личности обучающегося. И перед нами, преподавателями информатики, встал вопрос, как повысить эффективность обучения студентов.

И поэтому в своей профессиональной деятельности мы ищем пути для того, чтобы развить в студентах активную, смелую, решительную личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях. Все это достигается с помощью применения педагогических и информационно-коммуникационных технологий в обучении дисциплины информатика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике на тему "Автоматическая обработка информации.Машина Поста" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 10. Автоматическая обработка информации
Рейтинг: 1 из 5
  • 06.02.2020
  • 789
  • 52
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Конспект урока по информатике на тему "Решение задач с использованием условного оператора if и оператора select case." (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 19. Программирование ветвлений
  • 05.02.2020
  • 1804
  • 150
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 1133
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Анна Александровна
    Жданова Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25521
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе