Инфоурок Другое СтатьиПрименение современных образовательных технологий по формированию ЖУН с обучающимися 3 класса ( из опыта работы)

Применение современных образовательных технологий по формированию ЖУН с обучающимися 3 класса ( из опыта работы)

Скачать материал

Применение современных образовательных технологий по формированию ЖУН с обучающимися 3 класса

( из опыта работы)

 

           Содержание коррекционной педагогической работы с детьми, отстающими в развитии, охватывает широкий спектр всего того, что необходимо для социальной адаптации. При этом приходится учитывать возможности умственно отсталого индивида и соответствие ему предлагаемых нагрузок. Очень важно как можно раньше начинать коррекционное воспитание и обучение ребенка с особыми образовательными потребностями, определить продолжительность этой работы, место применения образовательных технологий.

                 Я активно применяю в своей работе игровую технологию. Игровая технология является одной из уникальных форм воспитания, которая позволяет сделать процесс познания увлекательным и интересным. Игра для детей – это способ познания мира и своего места в нём, поэтому она необходима для развития личности. Моим детям очень нравятся сюжетно-ролевые игры. Они воздействуют в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка, поэтому во многих случаях она является наиболее эффективным средством повышения речевой мотивации, развитию коммуникативных возможностей, отработки необходимых умений и навыков. Мною разработаны и успешно применяются ролевые игры по темам: личная гигиена, питание, этикет, одежда и обувь и др.

темы. По личной гигиене провожу сюжетно – ролевые игры: «Больничка», «Салон красоты»(на утренниках к 8 марта), п/з «Ушастики».

             П/з «Белоручка» Начинаем это п/з с обводки руки на листах, дети рисуют на пальцах ногти, некоторые рисуют колечки, часики, красят ногти и т.д. После беседы «какие должны быть руки» дети ножницами вырезают по контуру свои руки, обрезают ногти, выбирают надпись на доске: «чистые руки» «запачканные» «немытые» подписывают. Приступают к основному практическому занятию: мытье рук под краном под счет от 1 до 10 с жидким мылом. «Чистюлька»прошел по классу и проверил все руки.

           По теме Питание провожу дидактическую игру «Овощи, ягоды, фрукты»

По теме Этикет часто провожу игры «Стул вопросов» (с волчком), «Шапка вопросов»(на занятиях с родителями), п/з «Подпиши открытку»,п/з «Сервировка(украшение) стола»с игрушечной посудой и куклами, сюжетно – ролевая игра «Библиотека»

            Подробнее остановлюсь на игре «Волшебная коробочка» На листочках пишу вежливые слова: «спасибо», «до свидания», «добрый день» и т.д. каждый листочик закручиваю в маленькие трубочки. Одну трубочку оставляю чистой без записи. Все трубочки кладу в простую коробочку, и дети вытаскивают по трубочке, читают, составляют простое предложение.  Н-р: Доброе утро, мамочка. Кто вытягивает чистую трубочку, сочиняет сам волшебное слово.

            При прохождении темы «Одежда и обувь» игровое занятие в системе «Обувной мастер», «Шустрый портняжка», «Меня дежурить выбрали».

            Таким образом, игра способствует развитию важнейшей мыслительной способности к творческому воображению. Играя вместе, дети начинают учитывать желание и действие другого, отстаивают свою точку зрения. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей. Любая игра, в том числе дидактическая развивает внимание, память, речь (развитие фонематического слуха, пополнение словарного запаса, в целом активизация речевой деятельности).

В коррекционной школе значение игры трудно переоценить. Это, прежде всего сплочение коллектива и коррекция эмоционально – волевой сферы.

 

 

25.03.2016г.                                                            Воспитатель 3 класса

                                                                                 Брюховских Н. Ю.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Шадринская специальная (коррекционная) школа – интернат №16.

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы

«Применение современных образовательных технологий по формированию ЖУН»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

Брюховских Н. Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение современных образовательных технологий по формированию ЖУН с обучающимися 3 класса ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 585
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брюховских Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брюховских Наталья Юрьевна
    Брюховских Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10573
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой