Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПримерный самоанализ мероприятиязанятия по проектной деятельности с обучающимися 5-6 классов "Символы, которые нас всех объединяют"

Примерный самоанализ мероприятиязанятия по проектной деятельности с обучающимися 5-6 классов "Символы, которые нас всех объединяют"

Скачать материал

 

Примерный самоанализ  занятия по проектной деятельности

с обучающимися 5-6 классов

"Символы, которые нас всех объединяют"

старшей вожатой МБОУ Камская основная общеобразовательная школа

Широковой О.В

Аспекты самоанализа

Анализ

1

Организация

МБОУ "Камская основная общеобразовательная школа"

2

Педагог

Широкова Ольга Валерьевна

3

Тема

Занятие по проектной деятельности

"Символы, которые нас всех объединяют"

 

4

Актуальность выбора темы

Тема актуальна, в соответствии с требованиями ФГОС.

Подобное мероприятие проводится впервые.

5

Место в образовательной программе

Мероприятие организовано в соответствии с планом воспитательных мероприятий на 2019-2020г.

6

Цели, задачи

Цель: создание условий для погружения обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность.

Задачи:

- развивать творческое мышление, воображение;

- формировать умение составлять план, распределять свои дела;

- способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и навыков;

- воспитывать доброжелательное и толерантное отношение друг к другу.

--Выявить уровень знаний обучающихся об этапах проектной и исследовательской деятельности.

7

Идея

На занятии детям было необходимо разработать символы районного слёта активистов.

"Уже более 20 лет два раза в год в Камбарском районе проходит Слёт активистов. Это мероприятие объединяет  активных детей со всех школ, вожатых. На слёте мы общаемся, учимся чему-нибудь новому.  К сожалению, у районного слёта нет своих символы, которые нас объединяют. Нет флага, гимна, эмблемы."

8

Возрастная аудитория

Учащиеся 5-6 классов, активисты, участники районных слётов активистов

9

Технология

Проектная задача

10

Соответствие темы интересам учащихся , их возрастным особенностям

Тема мероприятия "Символы, которые нас объединяют" интересна и актуальна для данной аудитории. Материал, задания соответствуют возрастным особенностям.

11

Организация подготовки учащихся

Подготовка учащихся заключалась в повторении структуры проектной деятельности

12

Уровень активности

Высокий

 

Формы, приёмы и методы

Форма работы -групповая;

Методы: анализ конкретной ситуации; работа с разными источниками, "мозговой штурм", работа с проектной задачей; эвристический и практический методы.,  самостоятельная работа.

Приёмы активного слушания; беседа с элементами диалога, похвала, пояснение, одобрение, обсуждение, проблемные вопросы, элементы метода проектов.

 

13

Использование наглядности, технических средств, ИКТ

ИКТ- Мультимедийная презентация

Наглядные материалы: структура проекта, схема самоанализа работы группы, материалы для рефлексии.

14

Этапы занятия

Ход занятия.

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

III. Постановка целей мероприятия.

IV Практическая работа

V   Подведение итогов.

VIРефлексия

 

 

15

Содержание и методика проведения

Занятие проводилось  с использованием технологии "Проектная задача" по проектному методу.

На этапе актуализации знаний дети вспоминают теорию проектной деятельности по определённой структуре.  

Затем из  рассказа педагога дети знакомятся с новой технологией проектной деятельности "Проектной задачей", её структурой. Обсуждают. Сравнивают два метода "Проект" и "Проектная задача".

Затем при помощи приёма постановки проблемы "Реальная и идеальная ситуация" выявляют проблему, ставят цель работы и пошагово выполняют задания  проектной задачи. В результате решения проектной задачи получается продукт - Символ районного слёта активистов. Дети защищают свой продукт перед аудиторией.

Затем анализируют свою работу в группе  по схеме.

16

Рефлексия

По методике "Незаконченное предложение".

Необходимо было проанализировать ситуацию с трёх позиций: я, мы, дело.

Я – как чувствовал себя в процессе работы, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.

Я удивилась....

Я научилась...

Я узнала....

Я расстроилась...

Мне понравилось... и т.д

Мы – насколько комфортно мне работалось в  группе; я помогал товарищам, они помогали мне – что было больше; авторитетен ли я в вопросе….; у меня были затруднения в работе с группой.

Дело – мы достигли  цели ; мне этот материал нужен для дальнейшей учёбы (практики, просто интересен); в чём затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы.

 

 

 

 

 

Широкова О.В ____________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примерный самоанализ мероприятиязанятия по проектной деятельности с обучающимися 5-6 классов "Символы, которые нас всех объединяют""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
