Инфоурок Начальные классы СтатьиПриобщение младших школьников к культурному наследию своего народа в урочной и внеурочной деятельности

Приобщение младших школьников к культурному наследию своего народа в урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

 

Приобщение младших школьников к культурному наследию своего народа в урочной и внеурочной деятельности

 

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Культурное наследие народов России— это ценные с исторической и культурной точки зрения материальные и духовные объекты, являющиеся национальным достоянием.

Значение культурного наследия очень велико как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. Становление личности невозможно без знания традиций и опыта предков. Сохранение объектов наследия и их приумножение – важная задача каждого поколения. Это обеспечивает духовный рост и развитие человечества. Культурное наследие является важной составляющей культуры, которое помогает усвоить опыт мировой истории.

Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача - воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти своё место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Учитель раскрывает молодому поколению народное искусство и культуру как мир целостности, включающий отношение человека к миру, к своему дому, Родине.

Практически все учебные дисциплины, преподаваемые в современной начальной школе, обладают огромными возможностями для приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Уроки русского языка предоставляют широкие возможности для развития познавательного интереса учащихся, следовательно, их мышления, формирует высокую коммуникативную культуру младшего школьника, учебные умения, связанные с развитием правильной и образной речи. Необходимо показать бережное отношение к родному слову, потому как русское слово открывает для нас мир бесконечных радостей, всю гамму человеческих чувств и отношений. Размышляя над словом, анализируя его, учащиеся знакомятся с особенностями русского видения мира, учатся понимать и познавать культуру русского народа. На уроках использую тексты для списывания и для письма под диктовку о традициях и обычаях русского народа, коренного населения Кольского полуострова.

Большая работа проводится и на уроках литературного чтения. Учебники по литературному чтению для начальных классов обогащены произведениями, в которых отражается прошлое и настоящее народа, его традиционный и современный быт. Поэтому в процессе изучения литературы в начальной школе необходимо добиться, чтобы младший школьник воспринимал литературу «как явление национальной и мировой культуры, средство сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций». Работа над каждым литературным произведением включает в себя культурно-историческое комментирование, которое основано на принципах изучения лексики в связи с духовной и материальной культурой и историей народа.

Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.  На уроках изобразительного искусства и технологии знакомлю с декоративно – прикладным искусством. Оно огромно и разнообразно, создаёт среду, в которой живут люди, украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной. Оно хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколения. Дети знакомятся с произведениями искусства, рождённого в крестьянской среде, с истоками его образного языка, узнают, что выражают древние образы и символы. Это помогает маленьким ученикам понять и полюбить народное искусство.

Содержание учебного предмета «Окружающий мир» в соответствии с ФГОС НОО, начиная с 1 класса, направлено на знакомство с историей Отечества, символикой, историческим, культурным и духовным наследием. Уроки формируют личность ребенка как представителя нации и гражданина, приобщают подрастающее поколение к основным культурным ценностям. Знание детьми семейных традиций, обрядов, участие с ранних лег вместе с родителями в народных праздниках и церемониях приобщает их к национальной культуре. Для повышения эффективности урока использую различные формы обучения. При проведении уроков применяю информационные технологии, интерактивные методы обучения:

·         виртуальная экскурсия «В памятниках наша история»;

·         виртуальная экскурсия по музеям «Родники нашей памяти»;

·         заочные путешествия-презентации «По объектам всемирного историко-культурного наследия России»;

·         страницы познаний и открытий «Заповедано – значит беречь».

В результате соединения учебной и игровой деятельности дети учатся моделировать учебный материал, самостоятельно добывать знания.

В начальной школе стали традиционными предметные недели. Неделя русского языка - это не только конкурсы и олимпиады, проверяющие грамотность учащихся, но и мероприятия, воспитывающие культуру речи, культуру языка:

  • «И мы сохраним тебя, русская речь!»,
  • «Русский язык – наше наследие»,
  • «О сохранении русского языка – во весь голос»,
  • «В русской речи – всё моё родное».

Уроки Недели окружающего мира расширяют возможности учителя показать и рассказать учащимся об истории страны, родного края, традициях и культуре народов России:

·        интерактивное путешествие «От Москвы до самых до окраин…»;

·        краеведческая викторина «Есть в России уголок, милый сердцу городок…»;

·        экологическая игра-экспедиция «Путешествие в заповедный мир».

Программа внеурочной деятельности «Кружок «Удивительный мир книги» составлена на основе программы внеурочной деятельности «В мире книг» (автор Ефросинина Л.А.). На занятиях кружка средствами художественной литературы происходит знакомство учащихся с народными промыслами, ремёслами России, родного края, традициями и обычаями своего народа.

Использую не только привычные традиционные методы и приёмы знакомства с культурой нашего народа, но и такие, как:

  • Час книги «От аза до ижицы», «Всё началось с таблицы, свитка, бересты»
  • Час познания «Путешествие в страну славянской азбуки»
  • Литературное путешествие в мир былин «Богатыри земли русской»
  • Литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора» (потешки, считалки, небылицы)
  • Образовательная игра «Давай откроем словари»
  • Литературная прогулка «Путешествие в мир русской народной сказки»

При изучении краеведческого материала на уроках и занятиях внеурочной деятельности у учащихся формируется уважение и интерес к национальной культуре - культуре многогранной, богатой своеобразными традициями и обычаями.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся направлена на изучение и сохранение историко-культурного наследия, позволяют школьникам учиться ценить и преумножать созданное и сохраненное предыдущими поколениями, отличать прекрасное от бездуховного. На Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» работа «Сборник стихотворений для детей «Моя Родина» отмечена Дипломом победителя, В сборник включены не только стихотворения русских и современных поэтов о России, но и стихотворение собственного сочинения.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями, всё это богатство досталось нам в наследство, очень важно об этом помнить беречь и сохранять. Особенность работы педагога состоит в том, что в процессе воспитания накопленные духовные богатства не только передаются из поколения в поколение, но и перерабатываются, совершенствуются, развиваются и обогащаются.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение младших школьников к культурному наследию своего народа в урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья рассказывает о том, что все учебные дисциплины, преподаваемые в современной начальной школе, обладают огромными возможностями для приобщения детей к истокам русской народной культуры. Представлены формы и методы работы на уроках и занятиях внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2022 2002
    • DOCX 69 кбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Естелина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Естелина Ольга Александровна
    Естелина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17109
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека