Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПризентация по окружающему миру "Пума" по теме "животные"

Призентация по окружающему миру "Пума" по теме "животные"

Скачать материал
Скачать материал "Призентация по окружающему миру "Пума" по теме "животные""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Маловская основная общ...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
    Маловская основная общеобразовательная школа
    МОЯ КРАСНАЯ КНИГА
    ПУМА
    Выполнила
    ученица 2 класса
    Арканова Ева
    Учитель
    Л.П.Ведерникова

  • Кугуар, олений тигр, бурый ягуар, мексиканский лев, красный тигр, горный кот...

    2 слайд

    Кугуар, олений тигр, бурый ягуар, мексиканский лев, красный тигр, горный кот и множество других, таких же выразительных названий – и это все о пуме. Кстати, puma ,на языке перуанских индейцев, означает название дикой красавицы и звучит как «кечуа». Относится она к семейству малых кошачьих, не смотря на то, что в Америке считается второй, по величине, уступая только ягуару. Она имеет окраску желтовато-коричневую или рыже-коричневую и жесткий короткий мех. На морде хищника находятся черные пятна, тогда как живот, горло и грудь практически белого цвета.


  • Пума имеет удлиненное гибкое тело в среднем около 1,5 метра в длину, небольшу...

    3 слайд

    Пума имеет удлиненное гибкое тело в среднем около 1,5 метра в длину, небольшую голову и маленькие ушки, сильные и широкие лапы, задние длиннее и мускулистее передних. Весить она может от 25 до 100 кг., все зависит от пола и возраста.

  • Исторически ареал пумы был самым обширным среди всех наземных млекопитающих А...

    4 слайд

    Исторически ареал пумы был самым обширным среди всех наземных млекопитающих Америки. Даже сейчас по широте распространения пума сравнима (из кошачьих) только с рыжей рысью, лесной кошкой и леопардом. Первоначально пумы встречались почти повсеместно от юга Патагонии до юго-востока Аляски область её распространения достаточно точно совпадала с ареалом её главной добычи — различных оленей.
    Сейчас на территории США и Канады пума сохранилась преимущественно в гористых западных районах. На востоке Северной Америки пума была полностью истреблена; исключение составляет крохотная популяция подвида во Флориде.
    В настоящее время ареал пумы простирается на 100° широты — от Юкона (Канада) и на юг, охватывая практически всю Южную Америку вплоть до Патагонии.

  • Обитает пума в основном в горных районах, так как конкуренция среди хищников...

    5 слайд

    Обитает пума в основном в горных районах, так как конкуренция среди хищников невелика, а копытных животных, которых они так любят, хоть отбавляй.
    Пума легко передвигается по горным склонам, отлично лазает по деревьям и скалам и при необходимости хорошо плавает.

  • Излюбленной едой пумы является олень, но как и всякая кошка, она не отказывае...

    6 слайд

    Излюбленной едой пумы является олень, но как и всякая кошка, она не отказывается и от мышей. А вообще, меню этих хищников довольно разнообразно и богато – в него входят еноты, опоссумы, белки, кролики, и даже лягушки с кузнечиками. Тактика с которой охотится пума– это внезапный молниеносный прыжок на спину жертвы, после чего следует укус в шею, не оставляющий ни одного шанса на выживание. Добычу, которая осталась не съеденной, они закапывают, а затем забрасывают ветвями – на потом. К спрятанной добыче они возвращаются, иногда неоднократно.

  • В отличие от тигров и леопардов, пума не делает различий между дикими и домаш...

    7 слайд

    В отличие от тигров и леопардов, пума не делает различий между дикими и домашними животными, при удобном случае нападая на домашний скот, собак, кошек и птицу. При этом она режет больше животных, чем может съесть. В год одна пума потребляет 860—1300 кг мяса, то есть около 48 копытных зверей. Пума способна перетащить на значительное расстояние тушу, впятеро-всемеро превышающую её весом. Племена индейцев, обитавшие на юге Калифорнии, пользовались этой привычкой пум, подбирая за ними объеденные или вообще не тронутые туши.
    Природных врагов у пумы нет. Только другие крупные хищники (ягуары, волки, гризли) могут нападать на больных и молодых особей.

  • Пума на редкость терпеливое и молчаливое животное. Даже если она попала в лов...

    8 слайд

    Пума на редкость терпеливое и молчаливое животное. Даже если она попала в ловушку, то никогда не будет паниковать, а спокойно будет пытаться освободиться, причем молча, превозмогая боль, а если у нее это не получается она вовсе впадает в меланхолию и лежит неподвижно.

  • Именно благодаря разнице в длине задних и передних лап пума совершает необыкн...

    9 слайд

    Именно благодаря разнице в длине задних и передних лап пума совершает необыкновенно зрелищные прыжки. Хотя в беге она не сильна. Для длинных дистанций ей не хватает выносливости, а при коротких – около 60 км в час.

  • Пумы не нападают на людей и старательно избегают встреч с ними, не даром это...

    10 слайд

    Пумы не нападают на людей и старательно избегают встреч с ними, не даром это животное называют одной из самых скромных кошек в мире. Нападение может произойти только в случае очень сильного истощения хищника или же в целях защиты потомства – в любых других ситуациях животное агрессии не проявляет.

  • Но, не смотря на это, она умеет восхитительно лазать по деревьям, замечательн...

    11 слайд

    Но, не смотря на это, она умеет восхитительно лазать по деревьям, замечательно плавать и с легкостью преодолевать грациозным прыжком огромные пропасти. Половой зрелости самки достигают в 2,5 года, а самцы в 3 года. В природе пума живёт до 18—20 лет.

  • Пумы встречаются на разной высоте — от равнин до гор высотой 4700 м над уровн...

    12 слайд

    Пумы встречаются на разной высоте — от равнин до гор высотой 4700 м над уровнем моря, и в разных ландшафтах: в горных хвойных лесах, в тропических лесах, на травянистых равнинах, в пампасах, на заболоченных низменностях и вообще в любой местности, которая предоставляет им достаточно еды и убежище. Однако пумы Южной Америки стараются избегать заболоченных районов и низин, которые облюбовали ягуары.

  • Пума — довольно тихое животное. Громкие вопли, похожие на человеческие крики,...

    13 слайд

    Пума — довольно тихое животное. Громкие вопли, похожие на человеческие крики, она издаёт только в брачный период.
    Пумы ведут строго одиночный образ жизни . Взрослых самцов редко видят вместе; исключение составляют молодые пумы, только что покинувшие мать. Внутри своего участка пума совершает сезонные перемещения, зимуя и летуя в разных его частях. Границы территории метятся мочой и фекалиями, а также царапинами на деревьях.

  • Беременность длится от 82 до 95 дней и после чего на свет появляются замечате...

    14 слайд

    Беременность длится от 82 до 95 дней и после чего на свет появляются замечательные детеныши – от 1 до 6 в помете. Котята рождаются не однотонного окраса как мама, а пятнистыми и с голубым цветом глаз. И по мере взросления они меняют окрас шерсти и цвет глаз. Чтобы прокормить детенышей, в течении долгого периода мать должна активно охотиться, так как на самостоятельные поиски котята выходят в возрасте 1,5 – 2 лет.

  • В возрасте 6 недель они начинают питаться взрослой пищей, однако продолжают...

    15 слайд


    В возрасте 6 недель они начинают питаться взрослой пищей, однако продолжают получать молоко. В это время матери приходится приносить добычи в три раза больше, чем обычно. До 15-26 месяцев детёныши остаются с матерью, затем отправляются на поиски собственных охотничьих участков, хотя ещё несколько месяцев после ухода от матери они могут держаться группами.
    Определенного сезона размножения у пум нет, хотя в северных широтах он обычно растянут с декабря по март.
    В помёте от 1 до 6 детёнышей, весом 226-453 г и длиной около 30 см. Окраска у них коричневая с чёрными пятнами; меняется к годовалому возрасту. Глаза у котят открываются спустя 8-10 дней. В это же время у них прорезаются первые зубы, и они начинают играть.

  • Три подвида пумы занесены в Приложение I. Охота на пум повсеместно ограничена...

    16 слайд

    Три подвида пумы занесены в Приложение I. Охота на пум повсеместно ограничена или запрещена, хотя их продолжают истреблять из-за вреда, наносимого скотоводству и охотничьему хозяйству. Единственный подвид, занесённый в Красную книгу МСОП со статусом «в критическом состоянии»  — это флоридская пума. Интересно также заметить, что сейчас некоторые люди стали приручать пум в качестве своих домашних питомцев.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 4737
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведерникова Любовь Петровна
    Ведерникова Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220586
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек