Тема урока: Признаки делимости. Нахождение НОД
и НОК.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: Совершенствовать знания и умения
учащихся по данной теме. Отрабатывать умения систематизировать, обобщать знания
о делимости чисел, признаков делимости, нахождении НОД и НОК и разложении числа
на простые множители.
Воспитание познавательной активности, чувства
ответственности, культуры общения.
Развитие памяти, сознательного восприятия учебного
материала.
Методы обучения: индивидуальная работа,
работа в группах, работа в парах.
Методы оценивания: самооценка,
взаимооценивание, критериальное оценивание, формативное оценивание «Сигнал
рукой».
Оборудование: ноутбук
Ход урока.
I Организационный момент.
Взаимное приветствие; фиксация отсутствующих.
Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте с вами
проведем тренинг, который поможет нам лучше узнать друг друга.
Тренинг «Знакомство». (Новые подходы
в преподавании и обучении)
Создание в группе доверительных
отношений. Формирование у детей положительного отношения друг к другу.
Повышение самооценки детей.
Задача: Представить учащимся
возможность ближе познакомиться друг с другом.
В школе вместе вы учитесь уже давно.
Каждый из вас интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад
в дела класса, во внутри классные взаимоотношения. Передавая мяч друг другу,
назовите свое имя и расскажите немного о том, что каждый из Вас любит делать и
что у Вас лучше получается; и скажите так же о том, чему бы вы хотели
научиться.
II Формирование целей урока. (3 мин)
Сегодня тема нашего урока «Делимость чисел.
Нахождение НОД и НОК». Как вы думаете какова цель нашего урока?
Примерные ответы учащихся:
Правильно цель нашего урока: Отрабатывать
умения систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, признаков
делимости, нахождении НОД и НОК и разложении числа на простые множители.
Сегодня на уроке мы будем работать самостоятельно, в
парах, в группах. У каждого из Вас есть лист оценивания, куда вы будете
выставлять оценки за каждый вид работы. Оценивать вы будете себя сами, ваши
одноклассники и я. В конце урока вы выведите свою итоговую оценку, которую я
выставлю в журнал.
III Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
- Игра: считаем до 30, вместо чисел, кратных 3, хлопаем в ладоши.
Работа в парах (пары образуются при помощи
геометрических фигур).
·
(Использование
ИКТ в преподавании обучении).
·
(Преподавание
и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников)
·
(Оценивание
для обучения и оценивание обучения)
Заполнить анкету-кроссворд (работа в парах).
Вопросы:
1)
Как называется число, на которое нужно
поделить? (делитель)
2)
Как, по- другому, называется делимое, если оно
делится на делитель нацело? (Кратное)
3)
Какое число делится только на единицу и на само
себя? (простое)
4)
Какое число делится не только на единицу и на
само себя? (Составное)
5)
На какое число нельзя делить? (нуль)
Решение
теста (взаимопроверка, взаимооценивание). Проверка по ключу.
Прежде
чем приступить к проверке и оцениванию, давайте выработаем критерии.
За
7 правильных ответов –«5»
За
5-6 правильных ответов –«4»
За
4 правильных ответов – «3»
Меньше
4 правильных ответов –«2»
В1
|
В
|
А
|
В
|
Б
|
Г
|
Б
|
В
|
В2
|
Б
|
Б
|
В
|
Г
|
А
|
В
|
В
|
Я прошу вас оценить степень усвоения материала с
помощью техники формативного оценивания «Сигналы рукой»
·
Усвоил
полностью, могу применить.
·
Усвоил
полностью, но затрудняюсь в применении.
·
Не
усвоил.
Физминутка . (Кто то по желанию проводит
физминутку).
-Вы, ребята, все устали
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора.
Работа в
группах.
·
(Обучение талантливых и одаренных детей)
·
(Управление и лидерство в обучении)
Сегодня мы с вами
будем работать в группах по 5 человек.
Выберите
ответственного в группе. Ваша задача подготовиться к контрольной работе,
которая будет на следующий урок. Для этого внимательно слушайте мнение других,
уважительно относитесь к ответам одноклассников, если что-то непонятно, спрашивайте
учителя.
Каждая группа
получает на карточке задание.
Группа 1.
·
Какое наибольшее число одинаковых подарков можно
сделать из 32 фламастеров, 24 ручек и 20 маркеров. Сколько фламастеров, ручек
и маркеров будет в каждом наборе? ( 4 одинаковых подарка: 8 фломастеров, 6
ручек и 5 маркеров).
·
Докажите, что числа 476 и 855 взаимно простые.
·
Разложите на простые множители числа 110 и 340.
Найдите НОД и НОК
Группа 2.
·
Какое наибольшее число одинаковых подарков можно
сделать из 50 мандаринок, 75 шоколадок и 125 конфет. Сколько конфет, шоколадок
и мандаринок будет в каждом подарке? ( 25 одинаковых подарков: 2 мандаринки,
3 шоколадки и 5 конфеток).
·
Докажите, что числа 308 и 585 взаимно простые.
·
Разложите на простые множители числа 212 и 318.
Найдите НОД и НОК
Составляют кластер с решение. После
этого от каждой группы выходит по одному ученику, который защищает решение
своей группы и оценивает работу своих товарищей в оценочном листе, аргументируя
оценки.
Итог урока.
–Что мы с вами повторили на этом уроке?
– Что именно привлекло ваше внимание на данном
уроке?
- Что понравилось? Что вызвало затруднение?
Домашнее задание.
Выполнить задания:
- Записать по 3 числа, которые делятся на 2, 3, 5, 9, 10 и простые,
составные;
·
Найти НОК(44; 33), (63,18); найти НОД(55;45),(115,
92);
- Для приготовления подарков приобрели 200 пряников, 240 конфет и
320 орехов. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно
приготовить для детей и сколько орехов, конфет и пряников будет положено в
каждый пакет?
- Творческое задание: Составить и решить задачу на нахождение НОД
или НОК чисел.
Рефлексия
- Я хорошо понял, как раскладывать числа на простые множители и находить НОД и
НОК.
- Я не все понял, у меня были ошибки.
- Я не понял, как раскладывать числа на простые множители и находить НОД и НОК.
Оценочный лист. Ф.
И______________________________________________________________
Устный счет
(самооценивание)
|
Работа в парах (кроссоврд)
(взаимооценивание)
|
Работа в парах (тест)
(взаимооценивание)
|
Работа в группах
|
Общая оценка ученика
|
Оценка учителя
|
|
|
|
|
|
|