Инфоурок История России Научные работыПроблемы освоения Ставрополья в первой половине XIX века

Проблемы освоения Ставрополья в первой половине XIX века

Скачать материал

Новикова И.Е. магистр образования, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№6 г. Георгиевска

ms.INOVIKOVA@list.ru, т. 8928-819-26-39

Проблемы освоения Ставрополья в первой половине 19 века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 1785 году – времени образования Кавказского наместничества, в Кавказской области насчитывалось пять городов: Кизляр, Моздок, Екатериноград, Георгиевск, Ставрополь и 20 селений-слобод с общим числом жителей «по гражданскому ведомству 22158 душ мужского пола» [1], [Алферов В.Чекменев С. Степная вольница. Ставрополь; 1978]. Для огромной, к тому же пограничной области, этого населения было недостаточно. Поэтому Екатерина II 18 декабря 1784 года разрешила переселение в Кавказскую область «… всем, без различия звания желающим людям». Переселение было разрешено и однодворцам – основной массе государственных крестьян. Правительство предусматривало заселение прежде всего основных трактов и Кавказской линии. Села предполагалось строить через каждые 15-20 верст, и указывалось, что «…для выгоды и безопасности сих селений обвести их земляными укреплениями от внезапного покушения народа тамошнего, от своеволия еще не отвыкшего» [1],[Алферов В. Чекменев С. Степная вольница. Ставрополь; 1978]. Отношения с горцами, несмотря на укрепление хозяйственных связей, оставались напряженными.

Создание мирных поселений на Азово-Моздокской укрепленной Строительство мирных поселений на Азово-Моздокской линии призвано было решить две основные задачи: обеспечение провиантом и припасами крепостей и колонизацию присоединённых земель. По значительной отдаленности от внутренней России, содержание крепостей стоило очень дорого, и полное обеспечение их продовольствием, фуражом и обмундированием для солдат по тому времени было почти невозможным. Главнокомандующий войсками на Кавказской линии генерал И.В. Гудкович просил императрицу отдать распоряжение о переселении на Северный Кавказ десяти тысяч государственных крестьян. «Доселе,- писал И.В. Гудкович, - для войск кавказских доставляется провиант и овес из внутри России и обходиться четверть муки 7 рублей 25 копеек, крупы – 8 рулей, овса – 3 рубля 50 копеек, а иногда и выше. Но ежели бы число хлебопашцев увеличилось до того, что можно было бы покупать у них жизненные припасы, хотя и не в полной годовой пропорции, то казна сохранила бы ежегодно до полумиллиона рублей» [2], [ГАСК, ф.3823, оп. 1, д. 46,л.3].

С какими же проблемами столкнулись переселенцы на новых, неосвоенных территориях? Такими проблемами можно считать непривычный климат, тяжелые условия жизни, болезни, недостаточное денежное содержание при высоких ценах. В своей записке о состоянии губернии от 1814 года губернатор Марк Леонтьевич Марлинский сообщает, что за предшествующие десять лет здесь умерло три комплекта чиновников, умирали и все, бывшие до Марлинского губернаторы. Губернатор упоминает и о недостаточном рвении к службе чиновников, говоря, что почти все они заражены беспробудным пьянством. М.Л.Марлинский приводит в пример исправника Александровского уезда, в пьяном виде приказавшего разогнать по домам рекрутов. [3], [Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893год]. Такое положение дел свидетельствует о слабости управления делами губернии. В своей записке губернатор затрагивает еще одну важную проблему, сдерживавшую экономическое развитие губернии – чересполосицу, когда владения гражданского ведомства пересекались владениями военного, которое гражданскому не подчинялось. Зачастую решения одного ведомства отменялись или игнорировались другим. «Крайние неудобства условий жизни и отсутствие разграничения пределов гражданской и военной властей и происходящие из-за этого пререкания и проволочки в значительной мере тормозят колонизацию» - пишет М.Л. Марлинский [3],[Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893год].

Одной из основных бед в первые годы колонизации можно считать беспорядочность землепользования. «При занятии Кавказской линии каждый владел такими землями, какими хотел. После того, как начали умножаться переселенцы, то и число земель сделалось ограниченным. При всем том, обывателям отводилось известная пропорция, сначала тридцать, а после пятнадцать десятин на душу населения. Но для казаков нет никаких пропорций. Начальникам их по триста десятин, старшинам – по шестьдесят, казакам – по тридцать десятин на каждую душу мужского населения. Но как только начальники изменялись, то изменялось и сие положение, не утвержденное Высшей властью. Казаки требуют по 100 десятин на душу и более. По сему, ни земель нельзя привести в известность, ни определить границы ничьих владений. Земли, отведенные селам государственных крестьян, находились в общинном владении. Подворного раздела не было, а в назначенный день начиналась пахота или сенокос, как выражались, «на захват», при этом, кто какой величины участок успевал захватить, то есть, опахать кругом, тот и становился его собственностью. Начать работу раньше назначенного срока никто не имел права, но это правило часто нарушалось. [3], [Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893год]. В 1814 году ни одно селение не было обмежевано. Государственные крестьяне Ставропольской губернии имели право пользоваться земельным наделом в размере 15 десятин на ревизскую душу. Эта норма была установлена для многоземельных губерний еще в 1766 году межевой инструкцией, однако на практике распределение земель между отдельными селами государственных крестьян и к середине 19 века оставалось крайне неравномерным [4], [Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце 18 и первой половине 19 века. Пятигорск; 1967. с.118]. В обработке земли низкая плотность населения и земельный простор обусловили господство примитивной переложной системы. Обращает на себя внимание крайняя односторонность развития хозяйства: в губернии в основном выращивались лишь зерновые культуры, озимую и яровую пшеницу, рожь, овес и ячмень. Из растений, могущих иметь промышленное значение –лен и конопля в ничтожных размерах. В некоторых местах выращивали картофель, но тоже в очень ограниченных количествах. В подтверждение приведу данные о посевах и урожайности по Ставропольскому округу за предреформенные десятилетия. [Таблица 1. Динамика урожайности зерновых культур в Ставропольском округе [5]ГАСК, ф.1, оп. 1,д.152].

Таблица1- Динамика урожайности зерновых культур в Ставропольском округе за 1838-1858г.г. [5]ГАСК, ф.1, оп. 1,д.152].

Годы

 

Уродилось

1838

 

Яровые

Озимые

Посеяно

22854 четверти

43856 четвертей

 

Уродилось

114225 четвертей

249290 четвертей

1848

Посеяно

1394890 четвертей

103424 четверти

Уродилось

173867 четвертей

156428 четвертей

1858

Посеяно

165349 четвертей

110769 четвертей

Уродилось

579702 четверти

326119 четвертей

 

Из данных таблицы видно, что на протяжении тридцатилетия урожайность остается низкой, не превышает «сам-пять». Постепенное увеличение урожайности обусловливалось в основном увеличением количества запашки, а этот фактор можно расценивать, как продолжение процесса освоения территориального пространства губернии. Правительство мало заботилось об условиях переселения, хотя было в нем кровно заинтересовано.  Определенная Указом от 9 мая 1785 года помощь переселенцам – двадцать рублей на семью – не могла сыграть сколько -  ни будь значительной роли. Из-за бюрократизма чиновничьего аппарата процветала длительная волокита при разрешении тех или иных насущных для переселенцев вопросов. Несмотря на все тяготы, связанные с переездом на новое место, налоги с крестьян не снимались. Так, из Вологодской Казенной палаты Кавказскому губернатору сообщалось, что «на выехавших переселенцах числятся недоимки, которые необходимо взыскать на новом месте» [1], [Алферов В. Чекменев С. Степная вольница. Ставрополь; 1978]. Переселение часто сопровождалось разорением крестьян, гибелью скота, бедствиями. Ставропольское губернское по крестьянским делам присутствие сообщает, что в 1854 году группу переселенцев, больных оспой, отправили на лечение в военный госпиталь, так как в городской больнице мест для них не оказалось [6], [ГАСК, ф.58, д.559, л.19]. нередки и случаи смерти переселенцев. Так, 9 февраля 1866 года мещанин г. Ставрополя Матвей Косенко просит Ставропольского Окружного начальника государственных имуществ разрешить взять на воспитание семилетнюю Анастасию Захваткину, оставшуюся сиротой после смерти родителей переселенцев  [7], [ГАСК, ф.6. оп.1, д. 1048, л.56]. Такие случаи были не единичны.

Первая половина 19 века - самый бедственный период колонизации   в связи с войнами России с Турцией, Персией и Кавказской войной, и постоянными набегами затеречных и закубанских горцев. Вследствие этих набегов, селения. В особенности - трактовые, несли ежедневную сторожевую службу. До сорока  казаков выделялось для ночных разъездов и конвоирования проезжающих, так как передвижение по губернии было делом не безопасным. Горцы создавали серьезные трудности для переселенцев. Во время набегов горцы забирали у незваных гостей скот, зерно, но главным объектом кражи были русские женщины. Например, жители села Обильного боялись даже в дневное время отлучаться из села. Женщины шли на реку Куму стирать белье не иначе, как в сопровождении вооруженных солдат. По просьбе жителей этого села им было выдано «… пуд пороха для защиты от нападений горцев» [8], [ГАСК, ф.101, оп.1, д. 696, л.1]. В 1806 году, сообщает рапорт генерал-майора Дельпо, «…в апреле месяце Мисоставой и Атапсуковой фамилии владельцы сделали два отгона лошадей в селениях: Обильном -23 и Сабли – 15» [3], [Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893год]. На основании вышеизложенного вполне логично будет выглядеть факт о низких темпах естественного прироста населения в губернии. [Таблица 2- Динамика рождаемости и смертности в Ставропольском округе за 1838-1858г.г. [9], [ГАСК ф. 6, оп. 1, д.873].

Таблица 2- Динамика рождаемости и смертности в Ставропольском округе за 1838-1858 г.г.

Год

Родилось

Умерло

1838

2400

2441

1848

7218

7447

1858

7217

7669

 

Из данных таблицы на примере Ставропольского округа видно, что во почти во все годы смертность населения превышает рождаемость и можно предположить, что увеличение населения происходит благодаря потоку переселенцев и постоянным приращением населения за счет вновь присоединяемых к губернии территорий. Однако, несмотря на трудности, заселение и освоение губернии продолжалось. Увеличение количества населения губернии иллюстрируют данные следующей таблицы: [Таблица3. Рост населения губернии с 1816 года по 1838 год. [3], [Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893 год.]

Таблица3- Рост населения губернии с 1816 года по 1838 год. Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893 год.

Годы

Общее количество населения

1816

83532

1835

140542

1838

365000

 

Заселение территории, прилегающей к Азово – Моздокской укрепленной линии помогало правительству осуществлять последовательную политику освоения Северного Кавказа, начатую в 17 веке.

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1.     Алферов В.Чекменев С. Степная вольница. Ставрополь; 1978

2.     ГАСК, фонд 3823, опись1, дело 46, лист3

3.     Памятная книжка Ставропольской губернии за 1893год

4.     Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце 18 и первой половине 19 века. Пятигорск;1967 с.118

5.     ГАСК, ф.1, оп. 1,д.152

6.     ГАСК, ф.58, д.559, л.19

7.     ГАСК, ф.6. оп.1, д. 1048, л.56

8.     ГАСК, ф.101, оп.1, д. 696, л.1

9.     ГАСК ф. 6, оп. 1, д.873

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы освоения Ставрополья в первой половине XIX века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2018 1643
    • DOCX 63 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Ирина Евгеньевна
    Новикова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23539
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции